Vector 180 — новый SSD от OCZ

Максим Афанасьев

После достаточно продолжительного затишья компания OCZ вновь вышла на «тропу войны», а точнее пытается отбить утерянные позиции на рынке SSD-накопителей. После выпуска накопителей Radeon R7 и OCZ ARC 100, которые были протестированы нами ранее, настал черед обновления топового SSD Vector 150. До недавнего времени эта модель уже в какой-то мере уступала обновленным решениям в лице Radeon R7, поэтому выпуск на рынок нового Vector 180 должен полностью завершить переход OCZ на новые модели SSD-накопителей. Если говорить о новой модели Vector 180, то нельзя обойти вниманием, что первые образцы этого накопителя были представлены еще весной 2014 года. Однако выпуск Vector 180 на рынок был осуществлен значительно позже. Это обусловлено тем, что компания OCZ в ноябре 2014 года анонсировала Saber 1000, который являлся корпоративным вариантом Vector 180. Согласно некоторым данным, задержка в выпуске Vector 180 заключалась в том, что компания хотела максимально отладить новый SSD-накопитель, так как некоторые из предыдущих решений OCZ были подвержены внезапным «смертям» после непродолжительного времени работы. Насколько качественным получился новый продукт покажет время, но необходимо отметить, что разница в цене между Vector 180 и Saber 1000 не так велика.

Vector 180 — новый SSD от OCZ

Как и остальные модели новых линеек SSD, накопители Vector 180 базируются на проверенном временем контроллере Indilinx Barefoot 3 и включают в себя четыре модели объемом 120, 240, 480 и 960 Гбайт. Как это обычно бывает, скоростные характеристики моделей несколько отличаются, и самой слабой с точки зрения производительности, является младшая модель объемом 120 Гбайт. Старшая модель по своим характеристикам полностью аналогична накопителю объемом 240 Гбайт, в то время как SSD Vector 180 480 Гбайт имеет наилучшие характеристики. В наши руки попала модель Vector 180 объемом 240 Гбайт, о которой мы и расскажем в этом обзоре.

Vector 180 — новый SSD от OCZ

Упаковка Vector 180 выдержана в стиле других моделей SSD-накопителей компании OCZ. Vector 180 поставляется в небольшой картонной коробке со стилизованным изображением накопителя.

Vector 180 — новый SSD от OCZ

На обратной стороне упаковки содержится различная информация, включая название модели (VTR180-25SAT3-240G), краткие технические характеристики моделей этой серии, используемые технологии и краткое описание на нескольких языках. Участник нашего обзора, SSD-накопитель Vector 180 объемом 240 Гбайт, согласно данным производителя, имеет линейную скорость чтения и записи 550 и 530 Мбайт/с соответственно. Как утверждается на официальном сайте, реальная скорость произвольного считывания достигает 95 000 IOPS и до 90 000 IOPS — при произвольной записи.

Vector 180 — новый SSD от OCZ

В комплект поставки этого накопителя входят краткое описание, инструкция по установке, гарантийный талон, сам накопитель и металлический переходник для установки модели в 3,5-дюймовый отсек с крепежными винтами. Также как и для накопителей Radeon R7, в поставку моделей серии Vector 180 входит карточка с лицензионным ключом для программного пакета  Acronis True Image HD 2014, который можно скачать с официального сайта (ссылка: http://ru.ocz.com/consumer/download) OCZ. Отметим, что Acronis True Image HD позволяет быстро осуществить перенос данных со старого HDD на новый SSD-накопитель. В целом комплектация достаточно богатая, так как, например, переходник, как правило, приходится покупать отдельно.  Гарантия на накопитель составляет 5 лет, включая бесплатную техническую поддержку и круглосуточную поддержку через официальный форум. Отметим, что в отличии от Radeon R7 эта модель отличается более длительной гарантией.

Vector 180 — новый SSD от OCZ

SSD-накопитель Vector 180 выполнен в металлическом корпусе стандартного размера — 99,7x69,75x7 мм, а его вес составляет 114 г согласно нашим измерениям. Тонкий 7-миллиметровый корпус позволяет устанавливать данную модель в современные ультрабуки и ноутбуки.

Vector 180 — новый SSD от OCZ

Vector 180 — новый SSD от OCZ

На поверхность корпуса нанесена наклейка, оформленная в темных цветах. На лицевой его стороне размещен логотип компании OCZ в виде четырех параллельных линий. Тыльная сторона содержит информационную наклейку с технической информацией: серийный номер, QR-код, наименование модели и гарантийную наклейку на одном из винтов.

Задняя крышка крепится на четырех винтах, но снимать ее не рекомендуется, так как это  приводит к лишению гарантии. Крышка выполнена из легкого сплава алюминия и соприкасается с печатной платой через термопрокладку, тем самым выполняя роль теплоотводящего элемента. К слову сказать, тепло отводится только от главного контроллера, остальные элементы никакого пассивного охлаждения не имеют.

Vector 180 — новый SSD от OCZ

Все электронные компоненты размещены с двух сторон печатной платы зеленого цвета. Стоит отметить, что данная печатная плата и набор компонентов с небольшими отличиями используются и в других моделях OCZ. Здесь можно увидеть и специфический служебный разъем, внешне очень похожий на mSATA и miniPCIe. Подключать накопитель к таким портам через этот разъем не рекомендуется, так как он требует специализированное оборудование. По сравнению с предыдущими SSD-накопителями, в Vector 180 изменения коснулись силовой части, ответственной за питание накопителя.

Vector 180 — новый SSD от OCZ

В накопителях Vector 180 и Saber 1000 реализована фирменная технология Failure Management Plus (PFM +), которая защищает SSD в случае потери или нестабильности питания. С помощью нее питание на электронных компонентах твердотельного диска поддерживается в течение определенного времени, чтобы гарантировать, что он не потеряет свою работоспособность после восстановления питания. Для этой цели в твердотельных SSD Saber 1000 используется внутреннее протоколирование в лог PFM+ объемом 16 байт, в котором описывается одно действие, выполненное с NAND памятью; этот лог содержит только основные данные, необходимые для исключения повреждения метаданных твердотельного диска. В накопителях серии Vector 180 используется практически идентичный вариант PFM+, который позволяет защитить те данные, что на момент сбоя питания находятся в буферной памяти контроллера. Это позволяет предотвратить получение «кирпича», то есть полностью нерабочего накопителя, а сами логи PFM+ постоянно собираются и сохраняются, не оказывая никакого влияния на производительность твердотельного диска.

Vector 180 — новый SSD от OCZ

В качестве контроллера применяется популярный у накопителей марки OCZ контроллер Indilinx IDX500M00-BC, разработанный в недрах самой OCZ специально для SSD-накопителей. Этот контроллер с кодовым названием Indilinx Barefoot 3 был выпущен три года назад и до сих пор не потерял актуальности. Такой же контроллер можно увидеть в накопителях Radeon R7 и ARC 100, здесь нет ничего нового. Поскольку из доступных 256 Гбайт памяти пользователю доступно только 240, остальная часть выведена в специальную резервную область. Этот резерв используется для повышения уровня быстродействия, работы алгоритмов типа «сборщика мусора» и выравнивания износа ячеек Dynamic Wear leveling, а также в качестве подменного фонда для вышедших из строя ячеек флэш-памяти.

Vector 180 — новый SSD от OCZ

На печатной плате размещено 16 микросхем флэш-памяти TH58TEG7DDKBA4C производства Toshiba. Каждый из этих MLC-чипов содержит по два кристалла флэш-памяти второго поколения (A19) Toshiba ToggleNAND плотностью 64 Гбит и изготовленных по техпроцессу 19 нм.

Vector 180 — новый SSD от OCZ

В качестве буфера используются две микросхемы Micron D9PSH объемом 256 Мбайт каждая. Micron D9PSH представляет собой чип памяти стандарта DDRL3-1600 с таймингами 11-11-11, который работает на частоте 800 МГц. Соответственно общий объем буфера у этого накопителя составляет 512 Мбайт. В заключение стоит отметить, что при тестировании накопителя Vector 180 использовалась последняя версия прошивки — 1.01. Эта версия поставляется вместе с накопителем.

Vector 180 — новый SSD от OCZ

Нельзя обойти вниманием, что обновление прошивки теперь производится с помощью SSD Guru, которая пришла на смену известной фирменной программы OCZ Toolbox. Новая версия SSD Guru, выпущенная вместе с новым SSD-накопителем OCZ Vector 180, привнесла ряд новых функций, таких как: проверка обновлений, проверка интерфейса и встроенный твикер. Самым важным нововведением можно считать возможность по обновлению системного SSD-накопителя, с которого произведена загрузка. Также теперь поддерживается применение команды TRIM к этому накопителю. Если ранее для того, чтобы обновить системный накопитель, приходилось загружаться с другого диска, то теперь таких действий производить не надо.

Vector 180 — новый SSD от OCZ

Нельзя не отметить и новый твикер, изменяющий настройки системы под определенный шаблон использования. Всего таких шаблонов четыре — Reliability, Performance, Capacity и Custom. Кроме того, теперь пользователь в реальном времени может увидеть состояние своего накопителя, а также диагностировать правильность подключения к системной плате. В целом новая утилита стала еще проще в освоении и к тому же поддерживает все существующие SSD-накопители OCZ, в основе которых лежит контроллер BareFoot 3, а также накопители высокопроизводительной серии RevoDrive 350.

Тестирование

Для тестирования SSD-накопителя мы использовали стенд следующей конфигурации:

  • процессор — Intel Core i7-4770K;
  • материнская плата — Intel DZ87KLT-75K;
  • чипсет системной платы — Intel Z87 Express;
  • объем памяти — 16 Гбайт (два модуля GEIL DDR3-1600 по 8 Гбайт);
  • режим работы памяти — двухканальный;
  • системный диск — Intel SSD 520 Series (240 Гбайт);
  • операционная система — Windows 7 Ultimate 64 бит.

Дополнительно устанавливался драйвер Intel RST, а тестируемый SSD-накопитель подключался к порту SATA 6 Гбит/с, который был реализован через интегрированный в чипсет контроллер. К еще одному SATA-порту подключался SSD-накопитель Intel SSD 520 Series, на который устанавливались операционная система и все необходимые для тестирования приложения. Для всех SATA-портов задавался режим работы AHCI. Подробное описание методики тестирования можно найти в нашей недавней статье «SSD-накопители от Plextor — M6e и M6 Pro», поэтому перейдем сразу к результатам тестирования.

Результаты тестирования

Vector 180 — новый SSD от OCZ

На графике показан процесс «старения» накопителя OCZ Vector 180 240 Гбайт на основе теста, который продолжался в течение 10 ч. Как видно из результатов тестирования, эта модель, как и большинство SSD-накопителей, обладает свойством «старения», то есть скорость случайной записи по мере заполнения накопителя уменьшается. Протестированная модель является типичным представителем дисков, которые при активных операциях случайной записи резко теряют в скорости. Однако стоит сказать, что скорость случайной записи при том, что падает почти в два раза, остается на уровне 35 Мбайт/с, что является очень хорошим результатом. Для сравнения мы добавили аналогичный график накопителя AMD Radeon R7, и, как мы видим, разницы в них нет.

Vector 180 — новый SSD от OCZ

Выше представлены три типовых графика зависимости скорости передачи данных от размера блока в трех остальных основных операциях: последовательное чтение, последовательная запись и случайное чтение. Самая высокая скорость достигается при операциях последовательного чтения и составляет 530 Мбайт/с. При последовательной записи насыщение у модели OCZ Vector 180 240 Гбайт наступает при размере блока 64 Кбайт, а далее скорость устанавливается равной 450 Мбайт/с. В операциях выборочного чтения насыщение происходит при максимальном размере блока, а скорость чтения при этом составляет 530 Мбайт/с.

Vector 180 — новый SSD от OCZ

Если рассматривать график случайной записи накопителей, то можно увидеть различия между «новым» и «состаренным» состояниями OCZ Vector 180 240 Гбайт. Отметим, что данные, полученные при тестировании «нового» накопителя, в этом тесте нельзя рассматривать как среднюю скорость передачи данных, однако как наглядное пособие это сравнение вполне подходит. Реальная средняя скорость передачи данных при случайной записи блоками от 512 байт до 1 Мбайт представлена графиком «состаренного» диска, построенным на основе результатов, полученных после процесса «старения».

 

AMD Radeon R7 240 Гбайт, Firmware 1.01

OCZ Vector 180 240 Гбайт, Firmware 1.01

Скорость записи с
накопителя на системный диск

446.2

456.0

Скорость записи с системного диска
на накопитель

414.8

424.1

 

Согласно результатам, полученным при помощи теста FlashTest 4.0, усредненная величина скорости передачи данных в процессе копирования с накопителя OCZ Vector 180 240 Гбайт на ПК составила 424,1 Мбайт/с; в обратном направлении — 456 Мбайт/с. В этом тесте видно, что OCZ Vector 180 несколько обгоняет AMD Radeon R7, виденный нами ранее, но в целом эти результаты укладываются в допустимую погрешность измерений.

Vector 180 — новый SSD от OCZ

Синтетические тесты типа CrystalMark традиционно показывают более высокие результаты. В данном случае пользователю стоит обращать внимание именно на тест FlashTest 4.0, а не на синтетические тесты.

Выводы

В результате новый накопитель OCZ Vector 180 получился чуть производительнее своего ближайшего собрата — AMD Radeon R7 240 Гбайт производства OCZ. OCZ Vector 180 показал весьма высокие скорости передачи данных во всех тестах. Хорошая аппаратная начинка этого накопителя в сочетании с продуманным программным кодом позволяет достичь весьма впечатляющих результатов. Единственным минусом данной модели можно назвать лишь отсутствие поддержки режима DevSleep, который не поддерживается контроллером Barefoot 3 этой ревизии. Впрочем, все технологии по энергосбережению в большинстве случаев весьма условны, поэтому этим можно пренебречь. Ориентировочная стоимость данной модели составляет около 8,5 тыс. руб., но с учетом постоянного изменения курса доллара она может изменяться.


Наш канал на Youtube

1999 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2000 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2001 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2002 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2003 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2004 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2005 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2006 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2007 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2008 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2009 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2010 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2011 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2012 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2013 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
Популярные статьи
КомпьютерПресс использует