Игровой хищник Cougar 700K (Cherry MX Blue)

Cougar — сравнительно молодой бренд тайваньской компании HEС Group, которая была основана в 1979 году и поначалу специализировалась на разработке и ОЕМ-производстве корпусов самых разных формфакторов, а также блоков питания и различной периферии высокого качества. В 2007 году компания выделила в отдельное подразделение производство клавиатур и мышей под маркой Cougar с разработкой их в Германии, а производством в основном в Китае. Это принесло свои результаты, и теперь модели под таким брендом широко известны не только в Азии и Европе, но и по всему миру, так как отличаются качественной разработкой и стабильным производством. В нашей статье речь пойдет об одном из флагманов компании — игровой клавиатуре Cougar 700K.

 

Клавиатура Cougar 700K

Игровая клавиатура Cougar 700K Cherry MX

Клавиатура поставляется в красивой большой коробке, выполненной в черно-оранжевых тонах, которые всегда притягивают внимание.

Игровая клавиатура Cougar 700K Cherry MX

На лицевой стороне коробки изображена сама клавиатура, а также указаны ее фирма-производитель — Cougar, и нетипичное, буквенно-цифровое название устройства. При этом всё наиболее важное, что отличает данную клавиатуру от множества других изделий, ориентированных на геймеров, указано весьма скромно в нижней части упаковки: в первую очередь это то, что она механическая и использует клавиши CherryMX, а также то, что верхняя часть корпуса выполнена из алюминия, а это прямо говорит о надежности корпуса. Красота и богатые возможности — это, конечно же, хорошо, но для настоящего геймера наиболее важное значение имеет надежность. Ружье, стреляющее всегда и в любых условиях, предпочтительнее автомата, который отказывает в самый нужный момент.

Игровая клавиатура Cougar 700K Cherry MX

Все необходимые покупателю данные на девяти языках, включая русский, указаны на оборотной стороне коробки. Многие возможности, предоставляемые данной клавиатурой, проиллюстрированы, что позволяет акцентировать внимание будущего владельца на ее особенностях.

Игровая клавиатура Cougar 700K Cherry MX

Клавиатура Cougar 700K упакована весьма надежно. Толстый слой вспененного материала позволяет безболезненно транспортировать устройство на любые расстояния, не опасаясь небрежного обращения со стороны транспортных служб. К верхней крышке коробки, с внутренней ее стороны, приклеен небольшой кусок такого же амортизирующего материла, благодаря чему устройство надежно фиксируется.

Игровая клавиатура Cougar 700K Cherry MX

Помимо собственно клавиатуры, в комплект поставки входят съемная панель под запястья со съемной резиновой опорой (она представлена в единственном экземпляре, но при необходимости ее можно легко переместить с левой стороны на правую), руководство пользователя и наклейки с фирменными логотипами, которые упакованы в простой и красивый конверт. Всё необходимое программное обеспечение для настройки работы дополнительных клавиш и подключения всех возможностей устройства нужно скачать с сайта производителя.

Cougar 700K имеет собственный 32-битный ARM-процессор Cortex-M0, который необходим для того, чтобы разгрузить процессор ПК от обслуживания дополнительных возможностей клавиатуры, а также повысить быстродействие и сократить время отклика. Кроме процессора, в клавиатуре предусмотрен чип памяти, предназначенный для хранения настроек.

Игровая клавиатура Cougar 700K Cherry MX

Клавиатура Cougar 700K производится с кнопками Cherry MX Blue, которые, по признанию пользователей, являются универсальными, то есть подходящими не только для игр, но и для простого набора текста. Данный тип кнопок очень любят профессиональные наборщики, помнящие еще, как выглядят механические и электрические пишущие машинки. Несмотря на это, клавиатуры с кнопками Cherry MX Blue широко используются не просто игроманами, но и профессиональными геймерами. Единственный тип игр, который может вызвать некоторые неудобства, — стрелялки. Но не следует забывать, что клавиши в клавиатуре Cougar 700K, настраиваемые, и есть вариант их использования вполовину нажатия, что значительно увеличивает темп стрельбы любителя огнестрельного оружия. Клавиши не утоплены в корпусе, а расположены над панелью, а это увеличивает точность попадания и нажатия именно нужной клавиши. Кроме того, именно поэтому клавиатуру легко чистить, а благодаря наличию зазора подсветка свободно распространяется, что делает устройство еще красивей. К сожалению, цвет подсвечивающих светодиодов, независимо от типа кнопок Cherry MX, всегда одинаков — он красный.

Здесь также уместно упомянуть о том, что клавиатура Cougar 700K поддерживает технологию N-Key Rollover, которая помогает распознавать неограниченное количество одновременных нажатий клавиш. Проверить истинность этого мы не смогли из-за ограниченности количества пальцев на руках, но одновременное нажатие восьми кнопок клавиатура отрабатывает уверенно.

Игровая клавиатура Cougar 700K Cherry MX

Клавиатура подключается к ПК не через новомодные беспроводные соединения, а старым проводным способом. Хочется отметить, что провод выполнен в шелковой оплетке, имеет большую толщину, длину в 1,8 м и на ощупь довольно жесткий. Впрочем, последнее неудивительно, потому что внутри него проходят сразу четыре кабеля для подключения: клавиатуры, вывода порта USB с клавиатуры, микрофона и наушников. Все вставки и выходы подключений запаяны в плотную пластмассу, что препятствует перетиранию кабеля в местах соединений.

Игровая клавиатура Cougar 700K Cherry MX

В верхней левой части Cougar 700K расположены кнопки MR и М1-М3, немного утопленные в корпус и несколько выступающие за ее габариты. Первая из них включает запись макросов, без которых нормальная игра профессионального игрока просто невозможна. С помощью трех других пользователь может переключать предварительно сделанные настройки. Для их хранения клавиатура имеет внутреннюю память объемом в 512 Кбайт. За этими кнопками расположены светодиодные индикаторы, которые показывают выставленный на клавиатуре уровень скорости повтора нажатия клавиш. Изменить его можно, зажав кнопку FN и одну из клавиш F1-F4.

Игровая клавиатура Cougar 700K Cherry MX

В противоположной, правой стороне кнопок еще больше, чем в левой. Самые крайние четыре нужны для управления плеером, то есть для воспроизведения, остановки и перемотки записи, если соответствующие функции включены в драйвере и подключены соответствующие разъемы. Чуть ниже расположены дополнительные клавиши, предназначенные для регулировки уровня громкости. Первая из оставшихся двух кнопок отвечает за ручное управление подсветкой, а вторая предназначена для блокировки клавиши WIN, чтобы в игре ее случайно не нажать. Следует отметить, что клавиша WIN здесь только одна и расположена она с правой стороны, как это обычно и бывает у геймерских клавиатур.

Игровая клавиатура Cougar 700K Cherry MX

Игровая клавиатура Cougar 700K Cherry MX

Кнопок для включения макросов в Cougar 700K целых шесть. Пять из них (G1-G5) расположены слева сбоку и имеют серый цвет. А вот шестая расположена нетривиально — кнопка G6 является правой частью разрезанной наискось пополам клавиши «пробел». Возможно, что такое решение действительно упрощает процесс игры, но к этому все-таки надо привыкнуть. По умолчанию она не выполняет функцию пробела, это нужно настраивать с помощью ПО.

Игровая клавиатура Cougar 700K Cherry MX

С задней правой стороны корпуса клавиатуры находятся разъемы для подключения USB-устройств, а также микрофона и наушников. Это удачное решение для игромана, потому что провода от гарнитуры, если они идут от ПК, иногда мешаются и лезут «под руку», когда не надо. Отдельно выведенный сквозной порт USB — тоже хорошее решение, так как позволяет подключить энергоемкое устройство, например, малогабаритный вентилятор.

Игровая клавиатура Cougar 700K Cherry MX

Игровая клавиатура Cougar 700K Cherry MX

На оборотной стороне расположена наклейка с сопутствующей информацией — названием модели, серийным номером, страной-изготовителем и прочими логотипами.

Игровая клавиатура Cougar 700K Cherry MX

Печатать или играть на клавиатуре достаточно удобно, потому что она имеет стандартный угол подъема. Но на всякий случай на тыльной стороне предусмотрены выдвигающиеся ножки, которые надежно удерживают устройство от скольжения. Ножки, как и нижняя часть самой клавиатуры, имеют резиновые вставки.

Игровая клавиатура Cougar 700K Cherry MX

Игровая клавиатура Cougar 700K Cherry MX

Подсветка клавиш в модели Cougar 700K допускает четыре варианта яркости, а для переключения режима предусмотрена специальная кнопка, о которой мы уже упоминали. Следует отметить, что в драйвере устройства есть возможность отключать подсветку любой из клавиш, что позволяет выделить только конкретные кнопки, используемые в игре, а это, в свою очередь, улучшает контроль за игровым персонажем, так как необходимые клавиши будут подсвечены. В спящем режиме клавиатура начинает «световой танец», вариант которого можно выбрать в ПО устройства или просто отключить.

Программное обеспечение Cougar UIX

Для полноценной работы и раскрытия всех возможностей клавиатуры желательно установить ПО Cougar UIX, которое необходимо скачать с сайта производителя. Без этого невозможна тонкая настройка работы клавиатуры и синхронизация с мышкой Cougar с 250 по 700-ю серий, если она у вас есть или вы планируете ее приобрести. Следует также отметить, что этот программный комплекс не только используется с данной клавиатурой, но и подходит для всех клавиатур Cougar. Драйвер Cougar 700K полностью русифицирован, поэтому никаких языковых проблем возникнуть не должно.

Игровая клавиатура Cougar 700K Cherry MX

В самом начале установки будет показано предупреждение, гласящее, что в момент прошивки не следует отключать кабель USB или выключать компьютер. Это требование предельно жесткое, так как в противном случае произойдет сбой в установке ПО, который может привести к непредсказуемым последствиям. (В этот момент программа автоматически обновляет внутреннее ПО клавиатуры.)

Игровая клавиатура Cougar 700K Cherry MX

Основных окон настройки три — условно их можно назвать: производительность, удобство, красота. В первом из них настраиваются параметры, имеющие прямое отношение реакции клавиатуры на те или иные действия пользователя. Из них, как нам кажется, важнейшими являются скорость опроса и степень ускорения, которые изменяются ступенчато. Это то, что пользователь должен подобрать в первую очередь, ориентируясь на свои ощущения. И конечно же, здесь можно выбрать подсветку клавиатуры в спящем режиме, а также время ожидания для перехода в этот режим.

Игровая клавиатура Cougar 700K Cherry MX

Второе окно настроек позволяет настроить кнопки по работе с макросами. Для заядлого игрока это одна из самых важных задач.

Игровая клавиатура Cougar 700K Cherry MX

Последнее окно настроек дает возможность управлять подсветкой не только всей клавиатуры в целом, но и каждой клавиши отдельно. Для геймера это удобство трудно переоценить, потому что, выделив подсветкой только необходимые в игре клавиши, промахнуться в игре мимо них будет весьма затруднительно.

Игровая клавиатура Cougar 700K Cherry MX

Для того чтобы не забыть свои личные настройки на те или иные виды работ, будь то игра, программирование или просто набор текста, их можно легко сохранить. Для этого и служит режим записи, редактирования и импорта/экспорта созданного профиля. Этот режим также удобен и в том случае, если компьютером пользуются несколько членов семьи. В такой ситуации каждый из них сможет иметь свой личный пользовательский профиль клавиатуры. Для геймеров этот режим не менее актуален, ведь с помощью сохранения настроек, которые помещаются в память самой клавиатуры, любимый профиль всегда можно взять с собой, если придется играть на подобной клавиатуре, но, к примеру, в гостях или на соревновании.

Выводы

Cougar 700K можно смело назвать прекрасным выбором не только для начинающего, но и уже опытного геймера. При установленном фирменном ПО клавиатура порадует своего хозяина целым букетом приятных возможностей. В качестве удачного бонуса следует отметить установленные клавиши серии Cherry MX Blue. Выбрав данную клавиатуру, пользователь явно не прогадает, потому что она удобна, красива, надежна и понравится любому поколению — как молодежи, так и их родителям.

В целом, клавиатуру Cougar 700K можно признать почти идеальным приложением к ПК, если бы не ее цена, которая на момент написания обзора составляла примерно 9900 руб. Но, похоже, что это ее единственный недостаток. В то же время, покупая данный продукт, можно быть уверенным в его долговечности и надежности.


Наш канал на Youtube

1999 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2000 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2001 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2002 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2003 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2004 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2005 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2006 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2007 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2008 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2009 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2010 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2011 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2012 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2013 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
Популярные статьи
КомпьютерПресс использует