Недорогой, но практичный — смартфон Digma VOX S503 4G

Компания Digma, известный в России производитель недорогих, но в то же время неплохих моделей смартфонов и планшетов, осенью этого года выпустила на рынок новые модели смартфонов серии VOX. Среди ее продукции есть и масса других устройств, однако мы подробнее остановимся на новой модели смартфона Digma VOX S503 4G. Это первая модель в линейке с поддержкой сетей 4G (LTE), но это отнюдь не все ее достоинства. В первую очередь она интересна тем, что она имеет все шансы стать хитом продаж среди смартфонов с бюджетом до 10 000 рублей. При этом, несмотря на небольшую цену, в ней имеется весьма неплохое сочетание производительности и дизайна. В целом данная модель отлично подходит для повседневной работы, а с учетом непростой экономической ситуации она выглядит очень привлекательно. Смартфон Digma VOX S503 4G поставляется в двух цветовых гаммах — черной и белой. В нашу редакцию поступила модель черного цвета, о ней мы и расскажем в этом обзоре.

Комплектация

Поставляется в белой упаковке из плотного картона с изображением смартфона и данными по его характеристикам на обороте упаковки. Стоит отметить, что модель Digma VOX S503 4G ориентирована на российский рынок, поэтому все надписи переведены на русский язык. Кроме того, в отличие от телефонов, купленных в Китае, может похвастаться наличием гарантийного и сервисного обслуживания в России.

Комплектация включает зарядное устройство, кабель microUSB, специальную скрепку для открытия лотка SIM-карт, краткую инструкцию и гарантийный талон. Ничего лишнего.

Технические характеристики Digma VOX S503 4G:

Экран LCD IPS, 5'', 1280x720, ёмкостный, мультитач
Процессор четырёхъядерный MediaTek MT6735P, 1 ГГц
Графический ускоритель Mali-T720
Операционная система Android 6.0 Marshmallow
Оперативная память 1 Гбайт
Встроенная память 16 Гбайт (доступно 11 Гбайт)
Поддержка карт памяти microSDXC
Связь GSM 900/1800/1900, 3G, LTE 
SIM micro-SIM + micro-SIM/microSD
Беспроводные интерфейсы Wi-Fi 802.11 b/g/n (2,4 ГГц), Bluetooth 4.0 (BLE), FM-радио
Навигация A-GPS
Камеры основная — 13.3 Мп (светодиодная вспышка, автофокус), фронтальная — 8.3 Мп
Датчики G-Sensor, освещённости, приближения
Аккумулятор 2000 мАч, несъёмный
Габариты 143 × 71,6 × 6,7 мм
Вес 135 граммов

Внешний вид

смартфон Digma VOX S503 4G

смартфон Digma VOX S503 4G

Смартфон Digma VOX S503 4G имеет размеры  143 × 71,6 × 6,7 мм, а вес модели составляет всего 135 г. Дизайн корпуса вполне стандартен, но не лишен некоторого изящества. При первом взгляде нельзя сказать, что это бюджетная модель, а когда его берешь в руки, создается впечатление, что держишь аппарат премиального класса.

смартфон Digma VOX S503 4G

смартфон Digma VOX S503 4G

Кнопка включения располагается на правой грани устройства, в то время как небольшие качельки управления громкостью размещены на левой стороне. Сборка аппарата вызывает восхищение — все элементы идеально подогнаны друг к другу, а боковые грани не режут пальцы и аккуратно закруглены в местах стыковки металла и стекла.

смартфон Digma VOX S503 4G

На лицевой панели все пространство занимает экран 5 дюймов, построенный на матрице S-IPS с разрешением 1280х720. Изначально с завода на основные панели Digma VOX S503 4G нанесены защитные и транспортировочные пленки, на защитной пленке есть олеофобное покрытие. Экран имеет высокую плотность пикселей на дюйм — 320 ppi, хорошую яркость и высокую контрастность, а также отличные углы обзора. Защиту матрице обеспечивает стойкое к царапинам стекло. Если над экраном находится динамик и фронтальная камера 8.3 Мп, то под самим экраном расположены три сенсорные кнопки управления, которые также защищены стеклом.

смартфон Digma VOX S503 4G

Разъем microUSB с поддержкой OTG и отверстие для подключения наушников и гарнитуры находятся на нижней грани смартфона. Стоит отметить, что кабель в USB разъеме держится очень хорошо, и люфта практически нет. Кроме того там же расположены четыре круглых отверстия основного динамика и одно небольшое для микрофона.

смартфон Digma VOX S503 4G

На верхнем торце имеется небольшая вставка темного цвета, однако ее предназначение осталось нам неизвестно. Во всяком случае, никаких дополнительных датчиков или модулей в телефоне обнаружено не было.

смартфон Digma VOX S503 4G

Основная тыловая камера находится на задней панели, а ее объектив смещен к самому краю телефона. Она позволят делать снимки с разрешением 4864 х 2736 (13,3 Мп) и снимать видео в формате FullHD (1920 x 1080). Для съемки в ночное время имеется небольшая яркая LED-вспышка. Стоит отметить, что тыловая камера обладает функцией автофокуса, системой распознавания лиц и поддержкой создания HDR-фотографии, что весьма неплохой набор для современного смартфона. Кроме того, на задней крышке имеются логотип производителя, название модели и краткое описание. Сама крышка выкрашена в цвет корпуса и имеет зеркальный отблеск.

смартфон Digma VOX S503 4G

Стоит отметить, что один из слотов для microSIM-карт универсальный и поддерживает установку microSD-карт памяти (до 128 Гбайт), что позволяет расширить емкость устройства. Оба модуля сотовой связи могут быть активны, что позволяет принимать звонки с разных операторов одновременно. Поэтому пользователь этой модели может выбирать наиболее выгодные для него тарифные планы и при необходимости разделять личные и деловые звонки.

смартфон Digma VOX S503 4G

Поддерживается работа в сетях 4G, и это основной плюс этой модели. Связь стабильная, уровень сигнала уверенный, во всяком случае, для операторов Билайн и Мегафон.

Аппаратная составляющая

смартфон Digma VOX S503 4G

смартфон Digma VOX S503 4G

смартфон Digma VOX S503 4G

В качестве аппаратной начинки этой модели используется SoC MediaTek MT6735P, который работает совместно с графическим процессором Mali-T720. Четыре ядра центрального ARM-процессора (Cortex A53) работают на частоте 1 ГГц, при этом часть ядер в процессе могут быть неактивными для снижения энергопотребления, если в них нет необходимости. Графическое ядро работает на частоте 500 МГц. Также в этой модели присутствует весь набор необходимых периферийных беспроводных модулей, а именно: Bluetooth 4.0 и Wi-Fi 802.11 b/g/n (частота 2,4 ГГц, с поддержкой Wi-Fi Direct, Wi-Fi Display). Также установлены модуль GPS с поддержкой A-GPS, FM-тюнер, акселерометр, датчики освещения и приближения, гироскоп и цифровой компас.

Используемый в этой модели порт microUSB поддерживает стандарты MHL и OTG, благодаря чему к смартфону можно подключать самые различные внешние устройства. Стоит отметить, что на коробке со смартфоном имеется надпись о том, что телефон оснащается внутренней памятью объемом 16 Гбайт. Необходимо заметить, что пользователю для данных предоставлено только не более 11 Гбайт из этого объема, так как основную часть занимает сама операционная система. Поэтому при покупке данной модели следует сразу установить карту microSD, чтобы было место, куда записывать информацию и приложения.

Результаты тестов

смартфон Digma VOX S503 4G

смартфон Digma VOX S503 4G

смартфон Digma VOX S503 4G

смартфон Digma VOX S503 4G

Вполне закономерно, что используемый в этой модели SoC-процессор Mediatek имеет не очень высокую производительность по сравнению с новыми топовыми решениями других производителей. С другой стороны, его производительности, а также мощности графического ядра Mali T720 вполне хватает для запуска большинства игрушек и приложений, доступных на текущий момент в магазине приложений Google Play.

Аккумулятор

смартфон Digma VOX S503 4G

Согласно данным с сайта производителя, в этой модели установлена батарея с емкостью 2000 мАч. Нельзя не отметить, что емкости этого аккумулятора хватает на длительную работу в условиях максимальной производительности. Скорее всего, это объясняется высокой энергоэффективностью самого процессора, а также выгодным разрешением экрана. Как и в большинстве моделей современных смартфонов, здесь установлен несъемный аккумулятор, поэтому замена его может быть произведена только в авторизованном сервисном центре.

Камера

смартфон Digma VOX S503 4G

смартфон Digma VOX S503 4G

смартфон Digma VOX S503 4G

Нельзя обойти вниманием, что камера этой модели снимает хорошие снимки, правда, чтобы добиться хорошего результата, необходимо немного подстраивать настройки, так как авторежим не всегда правильно определяет тип внешнего освещения. Впрочем, автофокус и вспышка работают практически без нареканий.

смартфон Digma VOX S503 4G

В солнечное время и при наличии искусственного освещения, камера смартфона порадует владельца снимками высокого качества. В приложении есть несколько цветовых пресетов и творческих фильтров, дистанционный запуск затвора, панорамный режим.

смартфон Digma VOX S503 4G

Фронтальная камера для селфи конечно уступает основной по качеству, но снимки с помощью нее получаются неплохими, кроме того имеется отдельная функция коррекция селфи.

Интерфейс

смартфон Digma VOX S503 4G

смартфон Digma VOX S503 4G

смартфон Digma VOX S503 4G

Немалым положительным плюсом данной модели является ее операционная система. Она поставляется без каких-либо дополнительных утилит или приложений — чистый Android 6.0 Marshmallow.

смартфон Digma VOX S503 4G

Смартфон поддерживает обновление, как по беспроводной сети, так и с помощью залитых на SD-карту файлов прошивки. На момент обзора никаких обновлений к этой модели еще не вышло.

Выводы

В качестве заключения отметим, что используемый в этом смартфоне процессор обеспечивает весьма приличную производительность, на уровне топовых смартфонов позапрошлого года, обладая при этом хорошей энергоэффективностью. Таким образом, новая модель смартфона Digma VOX S503 4G — очень интересное решение с привлекательной ценой, ведь не каждый пользователь может позволить себе покупать дорогие смартфоны именитых брендов. Новая модель обладает хорошими возможностями и функциями (поддержка microSD и сетей 4G), а также имеет аккуратный внешний вид и тонкий корпус. В целом, это отличная модель в своей ценовой категории.


Наш канал на Youtube

1999 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2000 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2001 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2002 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2003 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2004 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2005 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2006 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2007 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2008 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2009 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2010 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2011 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2012 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2013 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
Популярные статьи
КомпьютерПресс использует