Программы для записи компакт-дисков

Олег Татарников

Какое программное обеспечение выбрать

    Adaptec — Easy-CD, Easy-CD Pro, Easy CD Creator, Easy CD Creator Deluxe Edition, DirectCD, SoundStream

    CeQuadrat — Just Audio, Win On CD и Packet CD

    Creative Digital Research — HyCD (CDR Publisher, Play & Record, UDF)

    Ahead software GmbH — Nero Burning ROM

    Asimware Innovations — HotBurn (MasterISO)

    Newtech Infosystems, Inc. (NTI) — CD-Maker и CD-Copy

    GEAR Software, Inc. — GEAR

    Young Minds, Inc. — SimpliCD, CD Studio

    Golden Hawk Technology (Jeff Arnold) — CDRWIN

    Prassi Software — CD Rep, abCD

    SmartStorage — SmartCD for Recording95

Программное обеспечение для записи компакт-дисков на платформах UNIX

Полезные программы и утилиты для работы с компакт-дисками

    Green Point Software UK — CD Box Labeler Pro 1.35

    Timeless — CD AutoRun 1.0.2

    Killer Software — MakeCD 2.0

 

    Что такое UDF-формат?

 

Несмотря на наличие на рынке большого количества моделей дисководов CD-R/CD-RW, выбрать из них нужный по чисто формальным параметрам, которые обычно указываются в спецификации, очень сложно. Причина кроется в многофункциональности этих устройств: например, некоторые модели лучше подойдут для работы с CD-R-дисками, другие — с CD-RW, третьи — для копирования CD-дисков, четвертые — для архивирования данных и т.д. Выбор дисковода осложняется еще и тем обстоятельством, что функциональность устройства CD-R/RW во многом определяется возможностями поставляемого вместе с ним программного обеспечения (а для этого необходимо купить данный дисковод). Причем нужно учитывать, что один и тот же программный пакет (даже одинаковой версии), поставляемый с разными моделями, может иметь разную функциональность и даже быть несовместимым с «неродной» моделью. Так что покупая дисковод CD-R/RW, вы получаете в свои руки не просто «железку», а готовый к работе программно-аппаратный комплекс. Поэтому выбирая между дисководом CD-R/RW в дешевой OEM- и более дорогой Retail-комплектации, лишний раз убедитесь, что вы имеете все нужное для работы с ним программное обеспечение.

Какое программное обеспечение выбрать

Вообще говоря, покупая CD-R/RW дисковод, вы обычно сразу получаете и программное обеспечение, необходимое для его использования. Однако не всегда то, что вы оплачиваете, полностью соответствует вашим требованиям. Впрочем, существует и большое количество специализированных программ, приобретаемых отдельно, которые имеют дополнительные возможности. Следует иметь в виду, что универсальные программы не всегда надежны в работе. Более совершенные специализированные программы также широко используются при подготовке данных для записи на CD-R/RW. Например, программы «мастеринга» Audio CD, как правило, входят в специализированные пакеты или поставляются отдельно.

Кроме того, CD-R/RW-устройства пока еще не настолько стандартизованы, чтобы работать одинаково хорошо с любым ПО. Поэтому, прежде чем использовать ту или иную программу, внимательно ознакомьтесь со списком поддерживаемых ею устройств и, при необходимости, запаситесь необходимыми драйверами и/или обновлениями.

Программное обеспечение для записи компакт-дисков становится все проще и удобнее в использовании. Современные CD-R/RW-приводы при наличии необходимого ПО работают под управлением любых операционных систем: DOS, Windows 3.1, Windows 95/95, Windows NT, Windows 2000 и даже под UNIX (особенно FreeBSD и Linux, хотя и не так много людей использует эти системы для записи компакт-дисков). Однако некоторые устройства порою бывает трудно сконфигурировать под ту или иную систему, поэтому, прежде чем принимать решение о покупке, специально справьтесь, насколько хорошо будет работать выбранная вами конфигурация.

Нынешние пакеты крайне просты в использовании — путем обычного «перетаскивания» файлов на пиктограммы дисководов CD-R или CD-RW вы формируете пакет, запускаете сеанс записи и получаете диск, который можно затем использовать в обычном CD-ROM-приводе.

Однако важно обратить внимание, что имеющиеся на рынке CD-RW-устройства не всегда комплектуются программами, позволяющими использовать все возможности CD-RW (в том числе и пакетную запись). Наиболее популярными пакетами для записи компакт-дисков, работающими под Windows, сегодня являются:

  • Easy CD Creator и Direct CD компании Adaptec;

  • Just Audio, Win On CD и Packet CD компании CeQuadrat;

  • Play & Record и UDF компании HyCD;

  • Nero Burning ROM компании Ahead;

  • HotBurn, компании Asimware Innovations;

  • CD-Maker Pro компании NTI (Newtech Info-systems, Inc.).

Примеры работы с каждой из этих программ и демонстрационные версии некоторых пакетов вы найдете на нашем CD, прилагаемом к этому номеру журнала.

Но наряду с вышеупомянутыми существуют и другие фирмы, выпускающие программы для работы с дисками CD-R/RW. Наиболее интересные из них мы также решили описать.

В начало В начало

Adaptec — Easy-CD, Easy-CD Pro, Easy CD Creator, Easy CD Creator Deluxe Edition, DirectCD, SoundStream

http://www.adaptec.com/products/solutions/cdrec.html

Поддерживаемые платформы: Windows 3.1/95/98/NT/2000, Mac.

Программа Easy-CD была разработана компанией Incat, которая была приобретена фирмой Adaptec в 1995 году. После покупки еще и пакета Corel CD Creator (в середине 1996 года) фирмой Adaptec была выпущена программа Easy CD Creator, которая выходит сегодня в редакции Deluxe и является, пожалуй, самой популярной программой для работы с CD-R/RW.

Ее популярность была завоевана благодаря правильной политике фирмы в этой области. Дело в том, что до появления данного пакета программы для записи компакт-дисков были довольно сложны в освоении и неудобны в использовании. Фирма Adaptec предоставила возможность записи музыки, видео, программ, фотографий, мультимедийных дисков и собственных архивов даже неподготовленным пользователям.

Общая тенденция была угадана правильно. Устройства записи компакт-дисков сильно подешевели, и их начали приобретать и активно использовать даже совсем не специалисты, для того чтобы составлять коллекции домашних аудиозаписей и любимых «хитов» в собственные сборники, а также сохранять копии используемых программ и данных. Некоторые создают архивы своих документов и фотографий (реже — видеозаписей) и сохраняют их на CD, чтобы использовать вместе со своими друзьями и родственниками.

Программы фирмы Adaptec, выпускаемые сегодня:

  • Easy CD Creator Deluxe Edition — интегрированный пакет для записи компакт-дисков любого типа, работающий под управлением операционных систем семейства Windows (текущая версия 4);

  • SoundStream — запись музыкальных компакт-дисков под Windows;

  • DirectCD и UDF Readers — пакеты для записи/чтения CD-RW-дисков в UDF-формате.

В пакет Easy CD Creator входят и такие дополнительные модули, как CD Spin Doctor — для выбора оптимальной скорости CD-приводов при чтении/записи, CD Coper — для точного копирования компакт-дисков и др. Пакет включает необходимые драйверы, которые позволяют использовать большинство популярных CD-R/RW-приводов в качестве универсальных устройств как для чтения, так и для записи компакт-дисков. Программа может создавать также диски Audio CD, Video CD и Photo CD.

В начало В начало

CeQuadrat — Just Audio, Win On CD и Packet CD

http:// www.cequadrat.com/

Требования к системе:

  • процессор Intel Pentium или совместимый с ним;

  • 32 Мбайт оперативной памяти;

  • емкость жесткого диска в зависимости от размера прикладной программы и необходимого объема данных;

  • Windows 95/98, Windows NT 4.0 SP 4 или Windows 2000.

Win On CD ToGo — «облегченная» версия (lite), которая поставляется с некоторыми CD-R/RW-дисководами. Однако она полностью функциональна и, кроме сохранения данных и записи Audio CD, может создавать даже Video CD и загрузочные диски. Имеет очень удобную и быструю технологию создания компакт-дисков, поэтому пользуется заслуженной популярностью.

Полный пакет называется Win On CD — Power Edition.

Его основные возможности:

  • запись CD-R (single и multisession);

  • поддержка смешанного режима записи (Mixed Mode CD);

  • поддержка CD-XA;

  • запись звука в формате CD-Digital Audio;

  • запись Video CD;

  • поддержка CD-Extra;

  • создание загрузочного компакт-диска;

  • поддержка Shared Hybrid CD.

Как и Adaptec Easy CD Creator, Win On CD — интегрированный пакет для записи всех типов дисков. У Win On CD неплохой звуковой редактор со специализированными фильтрами и эффектами, обеспечивающими следующие профессиональные возможности:

  • редактирование PQ-подканалов;

  • индексные метки;

  • паузы;

  • EAN/UPC и ISRC-коды.

Кроме того, программа работает с MP3-файлами и поддерживает CD-Text.

Из профессиональных эффектов в реальном времени можно выделить:

  • Declicker/Decrackler/Denoiser — удаление нежелательных шумов из исходного материала;

  • анализ частоты, необходимый для оптимизации качества звучания;

  • другие эффекты, включая роботизированный голос, имитатор звучания в помещении и постепенное изменение интенсивности (cross fade).

Встроенный редактор изображений (Artwork Editor) позволяет создать художественный буклет или обложку компакт-диска и оформить ее с профессиональным качеством.

Здесь можно делать альбом фотографий на компакт-диске, Video CD или DVD-ролик для проигрывания на компьютерах или в сети Интернет.

А резервную копию любимого компакт-диска можно создать двумя щелчками мыши.

Кроме Win On CD, фирма CeQuadrat производит и дополнительное программное обеспечение для работы с CD-R/RW-дисками:

  • BackMeUp LT — программа резервного копирования. Автоматически создает загрузочные CD для аварийного восстановления системы;

  • Packet CD 3.0 с опцией компрессии — программа для работы с дисками CD-RW в пакетном режиме (PacketWriting). Поддерживает OSTA UDF-стандарт (работает также и под Windows NT);

  • CD Emulator — эмулирует компакт-диск любого вида на жестком диске и назначает ему имя. Таким образом делается виртуальный CD-ROM, который видится из системы точно так же, как будущий компакт-диск в CD-ROM-приводе. Данная опция необходима для создания мультимедийных и загрузочных дисков;

  • CheckCD — инструмент для проверки скорости чтения и качества CD-ROM-дисков для последующего копирования;

  • just!audio — специализированная программа для создания музыкальных CD-R/RW-дисков в формате Audio CD.

Со специальным модулем (plug-ins) Win On CD может готовить DVD-мастер-диски и DVD-видео.

Программа just!audio обеспечивает процесс простого создания законченного компакт-диска за четыре шага. Кроме того, она содержит базу данных на более чем 300 тыс. названий известных записей и специальный модуль для оформления круглых наклеек (или печати на CD).

Программа Packet CD 3.0 — это сегодняшний фактический стандарт для инкрементной пакетной записи на CD-RW. Отличительной особенностью новой версии UDF-пакета фирмы CeQuadrat является возможность компрессии/декомпрессии данных в реальном времени при записи/воспроизведении CD-RW-дисков. В результате программа повышает вместимость дисков (практически до гигабайта) и может работать на более высоких скоростях (то есть двухскоростные устройства при использовании этого пакета работают практически как четырехскоростные).

При этом работа с CD-RW-дисками после установки PacketCD практически не отличается от работы с обычными жесткими дисками или магнитооптикой. Можно просто перетащить и опустить выделенные файлы на иконку устройства или в нужный каталог либо сохранить их в любой прикладной программе.

В начало В начало

Creative Digital Research — HyCD (CDR Publisher, Play & Record, UDF)

http://www.cdr1.com (http://www.hycd.com/)

Поддерживаемые платформы: Windows 3.1/95/98/NT, UNIX.

Эта программа знаменита тем, что может создавать «смешанные» компакт-диски (Mac/PC/UNIX), то есть диски, которые работают на всех трех платформах, в том числе и загрузочные для PC и UNIX. Если вы нуждаетесь в таком универсальном носителе, который надежно работает (и выглядит одинаково) и под Windows 95, и под Mac OS, и под UNIX, то эта программа для вас.

HyCD Publisher — это по-настоящему кросс-платформная программа для изготовления дисков любых форматов, поддерживающая CD-R- и CD-RW-устройства. HyCD поддерживает стандарт ISO’9660 для PC, Rockridge Extension для UNIX, файловую систему Joliet для Windows 95/98/NT, HFS для Mac и формата El Torito для загрузочного диска. HyCD Publisher может выполнять прямое дублирование дисков, оптимизацию размещения файлов и поддерживает различные CD-форматы. Он работает как при вызове из командной строки, так и при помощи графического интерфейса.

Новые разработки фирмы:

  • HyCD UDF — работа с пакетной записью на CD-R/RW;

  • HyCD Play & Record — интерактивный пакет с простым и удобным интерфейсом для записи компакт-дисков различных форматов (активно используются технологии drag-and-drop и copy-and-paste).

HyCD Play & Record широко поддерживает все современные средства, включая кодирование/декодирование звука в MP3 и запись видео в формате SVCD.

Интерфейс новых пакетов отличается эффектной простотой и даже некоторым изяществом исполнения.

Следущая страница


Наш канал на Youtube

1999 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2000 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2001 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2002 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2003 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2004 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2005 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2006 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2007 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2008 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2009 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2010 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2011 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2012 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2013 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
Популярные статьи
КомпьютерПресс использует