Альтернативный органайзер

Светлана Шляхтина

RedBox Organizer (последняя версия 5.0)

Time & Chaos (последняя версия 6.0.2.9)

C-Organizer (последняя версия 3.0)

AMF Daily Planner & PIM (последняя версия 9.3)

WinOrganizer (последняя версия 2.6)

AVS-Organizer (последняя версия 6.37)

WireNote (последняя версия 2.4.2)

 

В соответствии со служебными обязанностями нам ежедневно приходится выполнять определенный перечень задач, не забывать о намеченных встречах и мероприятиях, своевременно делать нужные звонки, быстро находить необходимые телефоны и прочую контактную информацию и т.п. Удачно спланировать предстоящие дела, выполнить их максимально быстро и при этом ничего не забыть — такое мало кому под силу. И потому с незапамятных времен для планирования дел, хранения контактной информации и напоминания самим себе о предстоящих делах люди использовали подручные средства: перекидные календари, сплошь исписанные номерами телефонов и памятками, записные книжки и всевозможные блокнотики-«поминальники».

Все изменилось с появлением компьютеров, когда в числе первых программ, работающих под DOS, появились электронные органайзеры, в начальном своем виде позволявшие только более удобно организовать хранение документов и вести заметки. Впоследствии компьютерные программы-органайзеры научились не просто хранить информацию, систематизировать и быстро находить телефоны, но также напоминать о приближающихся событиях, планировать рабочий день, управлять приоритетами планируемых работ и даже взаимодействовать с другими составляющими компьютерного офиса — такими, например, как клиент электронной почты. Более того, появились онлайновые органайзеры, в частности широко известный Beep.ru (http://www.beep.ru/), доступ к которым был возможен в любой момент времени и из любой точки при помощи сотового телефона с WAP-браузером.

Стандартными функциями органайзеров сегодня оснащены и почтовые клиенты, например Microsoft Outlook, превратившиеся в результате своего развития в полнофункциональные информационные менеджеры и предназначенные для планомерного управления деятельностью всей фирмы в целом и каждого ее подразделения и каждого сотрудника в отдельности. Они ориентированы в первую очередь на работу в локальной корпоративной сети и позволяют не только составлять свое собственное расписание, но и согласовывать его с другими сотрудниками организации, а если это необходимо, то и вносить соответствующие записи-напоминания в электронные «календари» коллег.

Однако для личного использования программа Microsoft Outlook при всех ее неоспоримых достоинствах не всегда подходит. Основных причин тому две: программа требует немалого «жизненного пространства», а ее возможности зачастую существенно превосходят потребности большинства пользователей и остаются невостребованными: даже в качестве почтового клиента Microsoft Outlook выбирают не большинство пользователей, многие отдают предпочтение, например, The Bat!. В такой ситуации лучше остановиться на альтернативном варианте программы-органайзера, которая потребует меньше ресурсов, реализуя при этом все необходимые функции по организации хранения информации и планированию.

RedBox Organizer (последняя версия 5.0)

Разработчик: inKline Global (http://www.inklineglobal.com/)

Размер дистрибутива: 4,4 Mбайт

Способ распространения: Shareware (ознакомительная версия  — ftp://inklineglobal.net/win32/rbo50.zip, ftp://listsoft.ru/pub/1473/rbo50.zip)

Цена: 39,99 долл.

Работа под управлением: Windows 95/98/Me/NT 4.0/2000/XP

RedBox Organizer — наверное, самый популярный органайзер в мире, получивший немало престижных и вполне заслуженных наград (ZDNet 5-Star Top Pick, AOL Application Top Pick, PC World’s Hot Shareware Pick и др.). Это многофункциональное приложение включает планировщик событий, календарь-ежедневник с возможностью составления распорядка дня, список задач, контакты с возможностью хранения графических изображений и разнесения отдельных контактов по разделам, подробную адресную книгу, блокнот и прочие классические модули органайзера. Программа обеспечивает быстрый и удобный доступ к персональной и деловой информации, всегда заблаговременно предупредит о любых запланированных делах и событиях, проконтролирует, чтобы в вашем расписании не оказалось накладок, позволит мгновенно находить нужные данные, а также отправлять электронные сообщения и публиковать информацию в Интернете.

Генератор отчетов (Reports) поможет составить ясную картину всех запланированных дел за любой промежуток времени, а менеджер связей (Links) наглядно отразит все информационные цепочки, объединив данные из разных разделов органайзера. Встроенный мастер импорта и экспорта позволит импортировать в систему информацию в форматах *.txt и *.csv. При необходимости программа может работать в фоновом режиме — тогда о том, что она загружена, будет свидетельствовать лишь иконка в системном трее.

 

RedBox Organizer (последняя версия 5.0)

Кроме того, в отличие от других органайзеров, RedBox Organizer имеет и несколько оригинальных функций. Например, благодаря модулю Globe (Земной шар) программа способна измерить расстояние между различными городами и определить разницу в часовых поясах, а также выяснить, сколько времени займет перелет по интересующему маршруту. Модуль Expenses (Расходы) поможет в ведении домашней бухгалтерии, скрупулезно учитывая все расходы.

Кроме того, нельзя не отметить крайне простой интерфейс программы, который позволяет мгновенно разобраться с назначением ее функций. Именно поэтому RedBox Organizer, несмотря на отсутствие у программы русскоязычной версии, можно рекомендовать очень широкому кругу пользователей.

В начало В начало

Time & Chaos (последняя версия 6.0.2.9)

Разработчик: Chaos software Group, Inc. (http://www.chaossoftware.com/)

Размер дистрибутива: 4 Mбайт

Способ распространения: Shareware (ознакомительная версия  — http://www.chaossoftware.com/programs/chaos/chaossetup.exe)

Цена: 45 долл.

Работа под управлением: Windows 98/2000/XP

Time & Chaos представляет собой полнофункциональный персональный органайзер, обладающий и возможностью работы в сети, о чем свидетельствует сразу бросающаяся в глаза вкладка Network, вследствие этого появляется удобная возможность планирования распорядка дня сотрудников. Данная программа может стать неплохим решением для малых офисов.

Основное назначение Time & Chaos — эффективный доступ и управление персональной информацией, так как здесь реализованы все классические возможности органайзеров: календарь, который при желании можно публиковать в Интернете, телефонная книга, контакты и задачи и пр.

Программа обеспечивает цветовую разметку запланированных встреч и звонков и предоставляет более полный, чем в других аналогичных программах, вариант хранения информации. Так, например, обычно для каждой контактной записи предусматривается порядка 4-5 закладок информации, а в Time & Chaos насчитывается целых 9, причем может быть дополнительно введено до 20 пользовательских полей. Кроме того, контакты, встречи и задачи могут сопровождаться произвольно отформатированными пояснениями, для которых возможен выбор гарнитур и кеглей шрифтов. Среди прочих возможностей при работе с контактами стоит отметить интеграцию с почтовым клиентом (щелчок по адресу контакта приводит к загрузке почтового клиента и созданию сообщения контакту) и связь с картой местоположения контакта, взятой с Web-сайта MapQuest.

 

Time & Chaos (последняя версия 6.0.2.9)

Time & Chaos отличается простым и удобным интерфейсом, позволяющим выполнять многие операции быстрее. Например, за счет того, что по умолчанию назначенные встречи и звонки, список дел и контактная информация выводятся на одном экране, можно быстро перемещаться между отдельными модулями программы. Связанная с каждым объектом инструментальная панель позволяет в любой момент обратиться к объекту. Широкое использование возможностей drag-and-drop (перетаскивать мышью здесь можно практически всё) ускоряет выполнение самых разных действий: скажем, назначая встречу, можно просто перетащить нужный контакт в календарь и т.д.

Удобен и реализованный в Time & Chaos механизм запросов, позволяющий быстро находить нужную информацию, проводя поиск как по всей базе данных целиком, так и в ее отдельных составляющих и используя при желании логические операции. Любые данные в программе могут быть разнесены по различным группам, и при необходимости их можно защитить паролем. Кроме того, нужную информацию нетрудно импортировать из других органайзеров.

В начало В начало

C-Organizer (последняя версия 3.0)

Разработчик: CSoftLab (http://www.csoftlab.com/)

Размер дистрибутива: C-Organizer Pro — 4,1 Мбайт, C-Organizer Std — 3,4 Мбайт

Способ распространения: shareware (ознакомительная версия: C-Organizer Pro — http://www.csoftlab.com/Download/C-OrgPro.exe; C-Organizer Std —http://www.csoftlab.com/Download/C-OrgStd.exe)

Цена: C-Organizer Pro — 35 долл., C-Organizer Std — 19,95 долл.

Работа под управлением: Win98/Me/NT/2000/XP

Персональный информационный менеджер с удобным и интуитивно понятным интерфейсом принятой для органайзеров древовидной структуры выпускается в двух версиях: профессиональной (C-Organizer Pro) и стандартной (C-Organizer Std.). Профессиональная версия включает все возможности стандартной и дополнена задачами, событиями, наличием интеграции с почтовым клиентом, а также возможностью защиты информации паролем.

 

C-Organizer (последняя версия 3.0)

В целом C-Organizer Pro объединяет функции планировщика задач, адресной книги, календаря, будильника и блокнота и может минимизироваться в системный трей. Программа вовремя напоминает о запланированных встречах, приближающихся праздниках и платежах, а встроенный планировщик позволяет создавать списки дел на день, что значительно облегчает распределение нагрузки и отслеживание выполнения ежедневных задач. Кроме того, существует возможность создания «глобальных» списков задач (ToDo lists) и объединения этих записей в группы. Адресная книга имеет все общепринятые поля для ввода контактной информации с возможностью добавления новых полей в структуру записи и позволяет сопровождать каждую запись изображением. Заметки в C-Organizer поддерживают форматирование текста, вставку картинок, таблиц и гиперссылок. В программе имеется гибкая система сортировки информации, реализованы возможности импорта и экспорта записей, а также их восстановления.

В начало В начало

AMF Daily Planner & PIM (последняя версия 9.3)

Разработчик: AMF (http://www.amfsoftware.com/)

Размер дистрибутива: 6,6 Мбайт

Способ распространения: shareware (ознакомительная версия  — http://www.amfsoftware.com/wsetup.exe)

Цена: 39,95 долл.

Работа под управлением: Win95/98/NT/2000/XP

Очень удобный полнофункциональный органайзер с традиционным дружественным интерфейсом, с помощью которого очень просто и легко планировать свою работу. Программа напоминает о наступающих событиях и делах, организует задачи и хранит контакты. Расширенный поиск позволяет мгновенно находить нужную информацию, а наличие в окне программы дерева упрощает ориентацию в массе информации, ускоряет переход от одного модуля программы к другому и дает возможность размещать информацию (напоминания, календари, контакты и задачи) по отдельным подпапкам. Разнообразие вариантов вывода информации позволяет выводить данные в календаре за любой промежуток времени (день, неделю, месяц, год или иной временной интервал) в различных формах, а при работе с конкретными объектами (задачами, контактами и пр.) можно выбрать разные варианты представления данных. Информацию можно красиво оформить с использованием разнообразных шрифтов и цветов.

 

AMF Daily Planner & PIM (последняя версия 9.3)

Очень удачно реализована возможность работы с назначением задач или направлением сообщений: достаточно лишь перетащить мышью нужный контакт на задачу или сообщение, и они будут направлены соответствующему сотруднику.

В списке возможностей программы — автоматический набор номера, интеграция с почтовым клиентом и Web-браузером, благодаря чему, например, можно очень быстро, выбрав на контакте нужную команду из контекстного меню, создать сообщение или перейти к Web-странице контакта. Имеются возможности экспорта и импорта контактов из файлов с расширениями *.csv и *.txt, а также данных из Outlook и Access: можно также экспортировать календарь в HTML для дальнейшего его размещения в корпоративной сети компании или в Интернете. Полная сетевая поддержка позволяет рассматривать собственные контакты и календари из Интернета и знакомиться с календарными планами коллег при условии их размещения в сети. При этом можно установить список пользователей, которые могут иметь доступ к вашим персональным данным, и указать среди них тех, кто может внести туда изменения.

В начало В начало

WinOrganizer (последняя версия 2.6)

Разработчик: The Golden Section labs (http://www.tgslabs.com/ru/)

Размер дистрибутива: 4,2 Mбайт

Способ распространения: shareware (ознакомительная версия  — http://www.tgslabs.com/download/files/WinOrgRu.exe)

Цена: одна версия для физических лиц — 450 руб., для юридических лиц и коммерческого использования — 900 руб.

Работа под управлением: Windows 95/98/Me/NT/2000/XP

Программа WinOrganizer (ранее известная как GoldenSection Organizer) представляет собой лучший русскоязычный персональный органайзер, объединяющий в себе планировщик, менеджер паролей, записную и адресную книги и способный обеспечить эффективное планирование. Программа отличается многофункциональностью и при этом проста в использовании. Имеется 27 языковых версий, включая русскую, английскую, немецкую и французскую.

WinOrganizer имеет интуитивно понятный интерфейс стандартной древовидной формы, вследствие чего любую информацию можно разместить в разных тематических группах, что очень удобно при больших объемах данных. Программу легко настроить на решение конкретных задач, а при работе доступны шесть типов документов: заметки, события, задачи, контакты, пароли и папки. WinOrganizer поддерживает форматирование текста: изменение начертания, цвета и размера шрифта, выравнивание абзацев, внедрение маркированных списков, вставку иллюстраций, разделителей и пр. Планировщик может установить оповещение для любой записи, обладает мощными возможностями поиска и поддерживает импорт и экспорт файлов с расширениями *.rtf, *.csv, *.txt и *1ext1l.

 

WinOrganizer (последняя версия 2.6)

В записной книжке можно производить поиск и замену, а также форматировать, работать с таблицами и списками; возможен импорт и экспорт в Word и WordPad файлов вида *.rtf. В календаре фиксируются не только абсолютные даты, но и относительные, например четвертая пятница месяца. Контакты представляют собой адресную книгу, которая позволяет хранить деловые и личные адреса, телефоны, адреса электронной почты и Web-страниц, при желании эту информацию можно дополнить графическим изображением. Среди прочих возможностей при работе с контактами стоит отметить возможность автоматического набора номера и интеграцию с почтовым клиентом и Web-браузером. Под событиями здесь подразумеваются праздники, а программа при наступлении события способна не только напомнить о нем, но и запустить при необходимости внешнее приложение. Задачи также организованы как события, и наряду с этим у пользователя имеется возможность их организации по приоритету, состоянию и исполнителю. Любые файлы данных можно защитить паролем.

В начало В начало

AVS-Organizer (последняя версия 6.37)

Разработчик: Avs-Soft (http://www.avs-soft.ru/)

Размер дистрибутива: 3 Мбайт

Способ распространения: shareware (ознакомительная версия  — http://www.avs-soft.ru/progs/avsorg637_demo.exe)

Цена: 250 руб.

Работа под управлением: Windows 98/Me/NT/2000/XP

AVS-Organizer — это многофункциональный органайзер c необычным графическим интерфейсом в виде записной книжки, который можно легко изменить с помощью скинов. Программа может быть минимизирована в трей.

Органайзер включает адресную книгу с возможностью разбиения вносимых в нее контактов по категориям и хранения графических файлов; записную книжку, где можно хранить любую нужную информацию; календарь, который не даст забыть о приближающихся датах и при срабатывании напоминания может запустить приложение или включить звук; ежедневник с перечнем задач.

 

AVS-Organizer (последняя версия 6.37)

Кроме того, AVS-Organizer умеет проверять почту по расписанию, отправлять письма, в том числе письма с вложениями и SMS-сообщения, создавать напоминания в виде стикеров на рабочем столе; имеет настраиваемый автодозвон, может шифровать записи при помощи пароля и осуществлять импорт и экспорт данных.

В начало В начало

WireNote (последняя версия 2.4.2)

Разработчик: WiredPlane Labs (http://www.wiredplane.com/)

Размер дистрибутива: 852 Кбайт

Способ распространения: freeware (http://www.wiredplane.com/download/wirenote.zip)

Цена: бесплатно

Работа под управлением: Windows 98/Me/NT/2000/XP

Органайзеру WireNote, конечно, далеко до представленных выше продуктов, но программа, безусловно, заслуживает внимания. С одной стороны, в силу своей русскоязычности и бесплатности, что немаловажно для большого количества российских пользователей; с другой — благодаря наличию ряда интересных возможностей.

Программа имеет оригинальный интерфейс — все ее окна как бы приклеиваются друг к другу и к краям экрана, что удобно при сворачивании программы в трей и при ее активизации из трея, а все элементы имеют свои настройки цвета текста, фона и шрифта.

Как и любой серьезный органайзер, WireNote позволяет вести список задач и напоминаний; при срабатывании напоминания программа может запустить приложение, включить звук, выключить компьютер или послать сообщение по сети.

 

WireNote (последняя версия 2.4.2)

WireNote поможет создавать заметки, которые можно прикрепить к конкретному окну, и в этом случае они будут появляться на экране при открывании соответствующего приложения или конкретного документа в данном приложении. Кроме того, WireNote поможет вести адресную книгу, обмениваться сообщениями по локальной сети и фильтровать приходящую корреспонденцию. В случае установки WireNote у адресатов в сообщения можно вкладывать файлы.

КомпьютерПресс 9'2004


Наш канал на Youtube

1999 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2000 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2001 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2002 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2003 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2004 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2005 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2006 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2007 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2008 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2009 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2010 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2011 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2012 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2013 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
Популярные статьи
КомпьютерПресс использует