Новости рынка корпоративного программного обеспечения

Средства разработки

Инфраструктурное ПО

Средства защиты данных

Средства разработки

Компания Embarcadero выпускает следующее поколение средств разработки Delphi и C++ Builder для Windows

В России начались поставки Delphi 2009 и C++Builder 2009 — нового поколения инструментов быстрой разработки приложений CodeGear для Windows. Выпуск продуктов Delphi 2009 и C++ Builder 2009 является следствием приобретения компанией Embarcadero подразделения средств разработки приложений CodeGear, ранее принадлежавшего компании Borland. Указанные продукты предназначены для независимых поставщиков программного обеспечения и разработчиков корпоративных клиент-серверных приложений.

Благодаря встроенной поддержке стандарта Unicode и усовершенствованным методам локализации в Delphi 2009 и C++Builder 2009 разработчики могут легко создавать приложения, пригодные для использования во всех странах мира. Кроме того, новые усовершенствованные средства локализации помогают переводить приложения, с тем чтобы полностью использовать потенциал местных рынков.

В продуктах реализован мощный набор новых возможностей для языков программирования Delphi и C. Новая многоуровневая архитектура DataSnap позволяет создавать в среде быстрой разработки высокопроизводительные, масштабируемые middleware-приложения для баз данных. Подключение к таким приложениям может быть установлено по быстрому открытому протоколу обмена данными с «тонких» полнофункциональных клиентов, которые располагаются практически на любой native- или web-платформе.

Delphi 2009 и C++Builder 2009 — это первые решения компании Embarcadero, в которых объединены передовые функции CodeGear и DatabaseGear. Средство проектирования данных ER/Studio Developer Edition в составе редакций Delphi Architect и C++Builder Architect превращает их в комплексные решения для проектирования и разработки баз данных. Такая интеграция способствует повышению продуктивности труда разработчиков и ускоряет разработку и вывод продуктов на рынок.

Среди других усовершенствований новых продуктов отметим новую библиотеку визуальных компонентов (VCL), включающую элементы управления в стиле Microsoft Office 2007 (Ribbon), поддержку изображений PNG (Portable Network Graphics), десятки новых функций для элементов управления, а также возможность создавать мощные пользовательские интерфейсы для настольных приложений Windows XP и Windows Vista одновременно, новые элементы языков программирования, web-библиотеку VCL, позволяющую создавать функциональные бизнес-приложения и приложения для интранета с поддержкой AJAX и Silverlight, средства поддержки dbExpress для баз данных CodeGear InterBase, Blackfish SQL, Oracle, Microsoft SQL Server, Informix, IBM DB2, SQL Anywhere, Sybase и MySQL.

Delphi и C++Builder 2009 поддерживают разработку и развертывание в среде Windows Vista, Windows XP, Windows 2000, Windows Server 2003 и Windows Server 2008.

 

Altova представила XML-редактор начального уровня XMLSpy Standard Edition

Компания Altova представила специальную версию редактора XML-материалов Altova XMLSpy 2008 в редакции Standard Edition. Этот продукт начального уровня предлагает пользователям базовые возможности для просмотра и проверки файлов XML, DTD, XML Schema, XSLT, XQuery и других, а также основные функции редактирования.

Появление пакета Altova XMLSpy 2008 Standard Edition в линейке продуктов Altova открывает разработчикам доступ к ключевым функциям редактирования XML по более выгодным ценам.

Кроме основных функций просмотра и редактирования содержимого в формате XML, пакет XMLSpy 2008 Standard Edition предлагает удобный механизм печати, цветовое выделение синтаксических конструкций, нумерацию строк, свертку фрагментов кода и другие возможности. Кроме того, с помощью XMLSpy 2008 Standard Edition можно создавать проекты с нуля, генерируя новые документы на основе определений DTD или схем XML Schema.

 

Sun открывает исходный код инструментария LWUIT

Компания Sun Microsystems объявила об открытии исходного кода инструментария разработки пользовательских Java-интерфейсов для мобильных телефонов. По заявлению производителя, продукт Lightweight UI Toolkit (LWUIT) позволит создавать функциональные и привлекательные интерфейсы, способные работать на любом устройстве, поддерживающем технологии Java. В состав пакета входит набор готовых к эксплуатации графических компонентов, вниманию разработчиков также предлагается поддержка дополнительных шрифтов, тем, анимаций и эффектов переходов.

Книга «LINQ: язык интегрированных запросов в C# 2008 для профессионалов» Джозефа C. Раттца, выпущенная недавно издательством «Вильямс», представляет собой пособие для разработчиков .NET-приложений, использующих новую версию ASP .NET 3.5 и реализованный Microsoft язык запросов к базам данных LINQ.

 

Предложенный автором практический подход к изложению материала позволяет оперативно изучить новейшие способы доступа к данным из разнообразных источников и методы работы с XML-данными на реальных примерах. Подробно рассматриваются объектная модель LINQ и его интерфейсы, а также ряд практических вопросов, таких как разрешение конфликтов одновременного доступа к данным.

Инфраструктурное ПО

Microsoft снимает лицензионные ограничения для виртуальных сред и развивает решения для виртуализации

В конце августа компания Microsoft объявила о существенном изменении правил лицензирования и поддержки своих серверных продуктов в виртуальных средах. В частности, отменено правило 90 дней, по которому переназначение лицензии с одного сервера разрешалось не чаще раза в 3 месяца — с 1 сентября этого года это можно будет делать без ограничений.

Изменения в лицензировании коснутся 41 серверного программного продукта, включая такие популярные системы, как Microsoft SQL Server 2008 Enterprise, Microsoft Exchange Server 2007 SP 1 Standard/Enterprise, Microsoft Dynamics CRM 4.0 Enterprise/Professional, Microsoft Office SharePoint Server 2007 и Microsoft System Center. Благодаря отмене ограничений заказчики избавятся от необходимости приобретать дополнительные лицензии — достаточно купить ровно столько лицензий, сколько экземпляров приложения фактически используется в серверной ферме.

Чтобы обеспечить расширенную поддержку своих продуктов, работающих в виртуальных средах, на таком же уровне, как для физических серверных сред, компания Microsoft запустила программу SVVP (Server Virtualization Validation Program). В рамках этой программы будет оказана полноценная поддержка по всем приложениям, работающим на сертифицированных платформах виртуализации. Первой в списке сертифицированных платформ указана связка из гипервизора Hyper-V и операционной системы Windows 2008 Server. Из сторонних производителей свои решения уже сертифицировали компании Cisco, Citrix, Novell, Sun Microsystems, Virtual Iron и VMware. Благодаря тому что компания VMware сертифицировала гипервизор VMware ESX по программе Microsoft SVVP (Server Virtualization Validation Program), заказчики смогут полноценно использовать серверные приложения на платформах VMware, пользуясь всеми преимуществами расширенной поддержки для этих продуктов.

В начале сентября компания Microsoft сделала еще несколько заявлений, касающихся изменения политики лицензирования для решений с использованием технологий виртуализации. Теперь пользователи могут запускать образ основного ПК в виртуальной машине на своих компьютерах в рамках уже имеющихся лицензий — если компании нужен только эпизодический, а не постоянный доступ к образу основного рабочего ПК, эта возможность будет оплачиваться компанией дополнительно. Еще одно изменение в схеме лицензирования позволяет провайдерам передавать пакеты сторонних приложений, а также обновления к этим приложениям в потоковом режиме.

Помимо этого компания Microsoft анонсировала выход серии новых продуктов для виртуализации, таких как Windows Server 2008 с гипервизором Hyper-V, Microsoft System Center с диспетчером виртуальных машин Virtual Machine Manager 2008, а также технология Microsoft Desktop and Application Virtualization. Компания Microsoft также представила новую версию технологии виртуализации приложений SoftGrid, которая теперь носит название App-V (Application Virtualization).

 

Выпущена новая версия инструментария SharePoint Administration Toolkit 2.0

Вышли обновленные версии пакетов Microsoft SharePoint Administration Toolkit 2.0, профессиональных наборов инструментов для администрирования серверов Microsoft Office SharePoint Server 2007 и управления службами Windows SharePoint Services 3.0.

Продукт SharePoint Administration Toolkit 2.0 может использоваться администраторами для быстрого и эффективного решения многочисленных повседневных задач и гарантирует значительное повышение продуктивности труда ИT-специалистов.

Microsoft SharePoint Administration Toolkit 2.0 предлагает вниманию пользователей команду Stsadm, которая используется для автоматической рассылки по электронной почте уведомлений о смене URL-адреса web-приложения. В состав инструментария также включен новый компонент User Profile Replication Engine (только в версии для Office SharePoint Server 2007), который используется для репликации пользовательских профилей.

Инсталляционные пакеты продуктов были модифицированы и теперь позволяют устанавливать и удалять компоненты пакета по отдельности.

 

 

Citrix выпускает XenApp 5

Компания Citrix Systems объявила о выходе Citrix XenApp 5 — комплексного решения для виртуализации серверов, приложений и рабочих станций. Новая версия флагманского продукта компании Citrix устанавливает новые рубежи в производительности и эффективности, позволяя в 10 раз уменьшить время запуска приложений, имеет улучшенный пользовательский интерфейс и обеспечивает снижение стоимости администрирования приложений на 25% по сравнению с предыдущими версиями. XenApp 5, используемый самостоятельно или в сочетании с Citrix XenDesktop, позволяет сосредоточить приложения в центрах обработки данных и по мере поступления пользовательских запросов обеспечить их исполнение как на стороне сервера, установленного в дата-центре, так и непосредственно на рабочей станции. Такой подход по сравнению с традиционной установкой и администрированием приложений позволяет повысить уровень безопасности и производительности информационных систем.

В 5-й версии XenApp скорость запуска программ увеличилась в 10 раз, ИT-администраторы могут устанавливать разные уровни приоритета для пользователей и приложений, обеспечивая тем самым гарантированную производительность для критически важных пользователей и приложений. Использование XenApp 5 дает возможность более чем на 25% уменьшить стоимость установки и поддержки приложений, а также снизить затраты на администрирование, позволяя ИT-специалистам найти и локализовать потенциальные сбои в работе приложений до того, как они скажутся на производительности пользователей. XenApp 5 работает на платформе Microsoft Windows Server, использует все преимущества Windows Server 2008 и полностью совместим с Windows Server 2003.

 

Компания Novell представила новую технологию виртуализации приложений

В начале сентября компания Novell представила новую технологию виртуализации приложений, которая позволяет полностью устранить проблему несовместимости приложений на ПК с операционной системой Windows. Пакет ZENworks Application Virtualization (ZAV) помогает создавать виртуальные приложения в виде единого изолированного файла, чтобы в дальнейшем развертывать такие виртуализованные приложения, совместимые с Windows Vista или с другими версиями Windows.

Технология ZENworks Application Virtualization позволяет развертывать виртуализованные приложения, преобразованные в файлы формата EXE, через различные каналы распространения: посредством системы ZENworks Configuration Management, на дисках CD/DVD, с помощью съемных носителей или через Интернет. При этом не требуется дополнительных серверов или вспомогательного оборудования. В комплект поставки входит более 70 шаблонов для популярных деловых программ, включая Firefox, Internet Explorer, приложения Adobe и Microsoft Office. Виртуализованные приложения можно запускать даже на ПК с высокой степенью ограничения свободы пользователя, поскольку для их исполнения не требуется вносить изменения в файловую систему и системный реестр.

 

Появилась новая версия System Center Configuration Manager 2007

В начале сентября корпорация Microsoft выпустила предварительную версию продукта System Center Configuration Manager 2007 R2 Evaluation. Новая версия продукта System Center Configuration Manager обладает совместимостью с Windows Vista SP1 и Windows Server 2008, тесно интегрируется с системой защиты Forefront Client Security и службами SQL Reporting Services, а также позволяет запускать на клиентской машине виртуальные приложения, созданные с применением Microsoft Application Virtualization Platform. Кроме того, администраторы смогут устанавливать операционную систему на ПК с использованием загрузчика PXE без предварительного добавления компьютера в базу данных.

Механизмы широковещательного развертывания (multicast deployment) гарантируют более эффективное потребление пропускной способности сети при развертывании крупномасштабных образов на нескольких системах одновременно.

 

Выпущено средство мониторинга СУБД Embarcadero Performance Center 2.5

Компания Embarcadero Technologies представила новую версию системы для обнаружения, диагностики и устранения причин снижения производительности СУБД — Performance Center 2.5. Эта обновленная система мониторинга помогает администраторам баз данных быстро устранять проблемы в работе серверов СУБД.

Новая версия системы Embarcadero Performance Center предоставляет администраторам текущую и историческую информацию о поведении всех отслеживаемых СУБД. Анализ собранных данных позволяет найти закономерности в работе подконтрольных систем и предсказать потенциальные проблемы. Среди прочих параметров система Performance Center собирает данные о производительности памяти, подсистем ввода-вывода, о конфликтах приложений, о свободном месте на дисках, о сети, объектах БД, пользователях и коде SQL.

Единый графический web-интерфейс системы Performance Center 2.5 позволяет выборочно углублять детализацию сведений об отдельных СУБД, помогая справляться с мониторингом крупных промышленных систем с большим числом серверов БД. Как и остальные продукты серии Embarcadero DatabaseGear, система Performance Center поддерживает большое число популярных платформ СУБД, включая IBM DB2 для Linux, UNIX и Windows, Microsoft SQL Server, Oracle и Sybase ASE (Adaptive Server Enterprise).

 

Выпущена СУБД InterBase SMP 2009

В начале сентября компания Embarcadero Technologies объявила о доступности новой версии продукта InterBase SMP 2009 — масштабируемой, высокопроизводительной и мощной встраиваемой SQL-совместимой СУБД для корпоративных приложений. Выпуск новой версии Interbase этой компанией стал возможен благодаря приобретению ею подразделения средств разработки приложений CodeGear, ранее принадлежавшего компании Borland.

Новая версия InterBase обладает встроенной поддержкой симметричной мультипроцессорной архитектуры (SMP) и позволяет оценить преимущества современных многоядерных систем. Кроме того, в предлагаемой версии СУБД реализован ряд дополнительных возможностей защиты данных. В том числе InterBase SMP 2009 допускает усиленное шифрование данных на уровне отдельных столбцов или всей базы, шифрует данные в процессе их передачи по сети, а также предлагает более тесную поддержку стандарта Advanced Encryption Standard (AES).

Вниманию пользователей предлагается новая редакция продукта — ToGo Edition, которая отличается от других версий предельно малым размером (менее 3 Мбайт). Эта версия не требует развертывания на сервере или рабочей станции и может использоваться независимыми разработчиками ПО и OEM-производителями для разработки собственных решений (портативные устройства, информационные терминалы и др.).

Книга «Microsoft Office Project 2007. Библия пользователя» Элейн Мармел, выпущенная недавно издательством «Диалектика», посвящена новой версии одного из самых популярных инструментов для управления проектами — Microsoft Office Project 2007.

 

В книге подробно рассматриваются создание проектов, определение задач и назначение им ресурсов и затрат, эффективное использование представлений, устранение конфликтов, возникающих при планировании и назначении ресурсов, отслеживание хода выполнения проектов, создание отчетов, управление портфелем проектов с помощью Project Server и Project Web Access, а также применение макросов и VBA.

Средства защиты данных

Check Point выпустила ZoneAlarm Internet Security Suite 8.0

Компания Check Point сообщила о выпуске новой версии ZoneAlarm Internet Security Suite 8.0 — комплексной системы безопасности для домашних пользователей и малых организаций. Пакет ZoneAlarm Internet Security Suite 8.0 предлагает такие расширенные меры безопасности, как технология защиты при запуске системы Early Boot Protection. Встроенная в межсетевой экран OSFirewall технология защиты от программ перехвата управления Rootkit Protection помогает остановить атаки, направленные на системные процессы.

ZoneAlarm Internet Security Suite предлагает пользователям ежедневный отчет мониторинга и модуль защиты от кражи личной информации Identity Protection Center, который позволяет надежно защитить такие конфиденциальные данные, как номера кредитных карт, от сетевых атак и попыток изъять эти сведения локально. Сочетание нескольких уровней защиты, в том числе профессионального межсетевого экрана, качественного антивируса и системы для защиты от шпионского ПО, а также защиты личной информации и защиты от спама делает систему ZoneAlarm Internet Security Suite 8.0 одним из самых привлекательных решений для использования в домашних условиях или в малом бизнесе.

Одновременно с новой версией ZoneAlarm Internet Security Suite компания Check Point также выпустила новые версии пакетов ZoneAlarm Pro и ZoneAlarm Antivirus — они распространяются как отдельно, так и в составе ZoneAlarm Internet Security Suite.

 

Появилось новое средство защиты Java-приложений

20 августа компания Aladdin официально сообщила о выходе нового решения Java Envelope для HASP SRM.

Утилита HASP SRM Java Envelope обеспечивает для своих клиентов возможность использования гибких сценариев защиты Java-приложений, работающих в гетерогенных сетях, с различным аппаратным обеспечением и под управлением разных операционных систем. Как известно, скомпилированная на языке Java программа хранится в виде байт-кода, который может быть легко декомпилирован в исходный Java-код. Это ограничение не позволяло строить надежные системы защиты от нелегального копирования. Выпуск утилиты HASP SRM Java Envelope решает эту проблему, позволяя защищать Java-приложения без внесения каких-либо изменений в и сходную структуру кода.

 

В начало В начало

КомпьютерПресс 10'2008


Наш канал на Youtube

1999 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2000 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2001 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2002 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2003 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2004 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2005 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2006 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2007 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2008 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2009 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2010 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2011 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2012 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2013 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
Популярные статьи
КомпьютерПресс использует