Bluetooth. Требуются «дантисты» со связями

Наступает перелом во внедрении универсальной технологии локальной беспроводной связи

Владимир Богданов

Как вы яхту назовете, так она и поплывет

Краткие сведения о Bluetooth и варианты использования технологии

Headset от Ericsson — пока редкий пример использования Bluetooth

 

Как вы яхту назовете, так она и поплывет

Bluetooth™ Взаимодействие портативных цифровых устройств между собой и с персональным компьютером стало представлять серьезную угрозу психике даже самых флегматичных пользователей. Производители MP3-плейеров, карманных компьютеров и другой интеллектуальной периферии не стесняются использовать параллельный и последовательный интерфейсы, забывая, что все свободные порты компьютеров пользователей уже прочно «оккупированы» принтером, модемом и мышью. USB-концентратор лишь отчасти спасает положение — не выкидывать же «унаследованную» периферию ради того, чтобы разгрузить legacy-порты под другие legacy-устройства. В результате ситуация с подключением legacy-устройств складывается плачевная. Так, автору этих строк пришлось освоить «горячие» клавиши, чтобы синхронизировать данные с Handheld PC, подключаемого к «мышиному» порту (на втором COM-порте — модем). Критики возмутятся: а как же инфракрасный порт? С ноутбуком-то можно нормально работать? Как бы не так — кто пробовал, тот знает цену инфракрасной связи. Стандартов инфракрасных передатчиков — как велосипедистов во Вьетнаме, а проблем с управляющим софтом и аппаратной несовместимостью — еще больше. Простой пример: для того чтобы отправить данные с ноутбука через сотовый телефон, надо иметь телефонный аппарат с ИК-портом, расположить порты друг против друга, установить драйверы, начать передачу и молиться, чтобы на каждом этапе все прошло гладко. Иначе драйверы устанавливаются некорректно, сотовый телефон приходится держать в руках напротив теплового коммуникационного порта ноутбука, и все-таки — связь неожиданно прерывается по одному Богу известным причинам. С Bluetooth все должно быть проще: положил телефон в радиусе 10 м от ноутбука и безо всяких проблем получил надежную связь, да еще и возможность адресные книги «на лету» синхронизировать. Скорость, надежность, совместимость, доступность — вот краткий перечень ожиданий, связанных с Bluetooth. Потенциальная производительность радиоканала — 721 Кбит/с (90 Кбайт/с). Bluetooth, в отличие от инфракрасной связи IrDA, позволяет создавать сетевые топологии типа «точка-много точек», и условие прямой видимости интерфейсов для Bluetooth вовсе не обязательно. В технологии Bluetooth одно мастер-устройство может общаться с семью подчиненными, что позволяет создавать сложные сетевые топологии.

Боюсь сглазить, но похоже, что именно сейчас на полном серьезе начинается массовое внедрение унифицированной технологии беспроводного обмена данными между цифровыми устройствами — Bluetooth.

Буквальный перевод Bluetooth с английского — «синие зубы». Однако своим названием технология Bluetooth обязана вовсе не дантистам, а историческому недоразумению. Так английские летописцы «обозвали» датского короля викингов, жившего в 910-940 годах. Король Гаральд Блютус (Harald Bluetooth) вошел в историю как собиратель земель скандинавских. В частности, ему приписывается объединение Дании и Норвегии (а технология Bluetooth должна объединить телекоммуникационную и компьютерную индустрию). Вероятно, по аналогии с этим технология Bluetooth также призвана объединить мир мобильной электроники. Есть две версии происхождения «синезубого» королевского прозвища. Первая — у него действительно были зубы патологического цвета. Но правдоподобнее всего выглядит другая версия: Bluetooth — исковерканное на английский манер прозвище короля на языке викингов. У короля «волею природы» была смуглая кожа и темные волосы, что не типично для расы викингов (белокожих и светловолосых). За этот «генетический кульбит» Гаральда прозвали Чернявеньким (или что-то типа того, в скандинавском оригинале — Blеtand). Вероятно, английские летописцы язык ломать не стали и придумали королю «кличку» попроще — да пообиднее. А вышло так, что благодаря новому имени слава короля была увековечена в одной из самых перспективных технологий беспроводной связи. Ведь у «фамилии» Blеtand не было бы никаких шансов.

 

В начало

В начало

Краткие сведения о Bluetooth и варианты использования технологии

Редкая технология в истории компьютерной индустрии получала столь единодушное одобрение, как Bluetooth (http://www.bluetooth.com/). По прогнозам Cahners In-Stat Group, к 2005 году чипы Bluetooth будут интегрированы в более чем 670 миллионах устройств. Инициатива по созданию рабочей группы принадлежит компаниям Intel, IBM, Toshiba, Ericsson и Nokia. Чуть позже в группу поддержки вошли такие гранды, как Motorola, Microsoft, 3Com, Lucent, и еще около 1200 компаний рангом пониже. Как говорится, «накипело». Сотни тысяч несовместимых по способу обмена данными сотовых телефонов, карманных компьютеров, цифровых фотоаппаратов и ноутбуков вынудили индустрию прийти к единому стандарту. Основное требование — «кремниевый кристалл» Bluetooth должен быть очень дешевым, компактным и простым в интеграции в любой тип оборудования. Этим же требованиям должны удовлетворять непосредственно радиоантенный интерфейс, флэш- и SRAM-память и управляющее программное обеспечение. В будущем радиоинтерфейс Bluetooth будет интегрирован на кристалле и совокупная стоимость «радиокомплекса» уменьшится.

Рабочий частотный диапазон Bluetooth — 2,400-2,4835 МГц. Это приблизительные цифры, поскольку в некоторых странах (например, во Франции и Испании) часть этого диапазона зарезервирована и свободная полоса несколько уже. И еще на первом этапе возникает проблема: по спецификации Bluetooth 1.0B «узкодиапазонные» устройства не будут совместимы с устройствами, работающими в широком рабочем диапазоне. Комитет по продвижению Bluetooth планирует со временем обойти эти ограничения и достичь полной унификации. А пока предложено считать «узкодиапазонный» Bluetooth «гадким утенком», локальной версией стандарта. Вторая проблема состоит в том, что частотный диапазон 2,400-2,4835 МГц — это полоса промышленного, научного, медицинского использования (ISM). Она не является жестко регламентируемой, и поэтому в данном диапазоне работают многие тысячи устройств, включая микроволновые печи и домашние радиосети. В бесплатном диапазоне стало тесно, а значит, требуется его расширение — «законодательная» работа на долгие годы.

Рассмотрим варианты (профили) использования Bluetooth, обозначенные в первой версии спецификации. Первый — простая беспроводная передача файлов любых типов (включая потоковые форматы) и папок между двумя устройствами (смарт-фонами, ПК или КПК). Именно такой вариант использования радиообмена демонстрировался «живьем» пару месяцев назад на форуме разработчиков Intel: два портативных компьютера, находящихся на расстоянии несколько метров, обменивались файлами на приличной скорости посредством интегрированных Bluetooth-интерфейсов. На экране дисплея это выглядело как обмен файлами между настольным ПК и компьютером с Windows CE. В частности, реализована корректная передача данных в формате vCard. Второй профиль использования Bluetooth — синхронизация данных (например, между стационарным и мобильным менеджером персональной информации, PIM). Третий профиль — использование Bluetooth в телефонах «три в одном». Трубки с Bluetooth могут функционировать одновременно в трех режимах подключения. Во-первых, как простой беспроводной телефон, работающий через базовую станцию по обычной коммутируемой линии (почти бесплатно). Во-вторых, «синезубый» телефон может работать в режиме бытовой рации — «воки-токи» и соединяться с трубками-собратьями, как только они входят в зону его действия. Опять же бесплатно. И, наконец, третий сценарий работы Bluetooth-телефона — традиционная сотовая связь, когда трубка используется в дороге. Среди менее экзотических профилей оборудования с Bluetooth — головной телефон, взаимодействующий с сотовой трубкой (Ultimate Headset), Интернет-мост (Internet Bridge) как удаленное Bluetooth-соединение ПК через беспроводной модем и беспроводной ЛВС-доступ (LAN Access). Другими словами, конкурентами Bluetooth очевидно являются инфракрасный доступ (пока речь идет о соединении типа «точка-точка») и отчасти домашние радиосети HomeRF.

Потенциальных пользователей аппаратуры c Bluetooth не могут не беспокоить вопросы безопасности. Действительно, что мешает злоумышленникам перехватить передаваемые по «короткому» радиоканалу данные или «синхронизироваться» с чужим компьютером? Но это только на первый взгляд. В Bluetooth используются сложные механизмы аутентификации и шифрования — данные в безопасности. Плюс скачкообразная перестройка частоты в 1600 скачков/с и коррекция мощности передатчика в зависимости от расстояния между устройствами делают задачу «прослушивания» слишком трудновыполнимой.

 

В начало

В начало

Headset от Ericsson — пока редкий пример использования Bluetooth

Большинство устройств на базе Bluetooth находятся на стадии разработки. Впрочем, как и сам кристалл Bluetooth. Bluetooth Headset производства  Ericsson — пока редкий пример реального воплощения этого типа беспроводного радиодоступа. Устройство представляет собой легкий (20 г) головной телефон, соединенный по радиоканалу с трубкой сотового телефона, находящейся на удалении. Никакого шнура, торчащего из уха, никакой «микроволновки» возле головы — то что надо. Если требуется принять звонок, нужно просто нажать кнопку на наушниках. А для того чтобы набрать номер — достаточно нажать кнопку и дать голосовую команду. Сама сотовая трубка при этом и вовсе может лежать в другой комнате, но не далее чем в 10 метрах. Bluetooth-наушники предназначены для работы с мобильными телефонами Ericsson T28, T28 World и R320.

Вероятно, Bluetooth ворвется в нашу жизнь так же стремительно, как и USB. Уж больно хочется верить, что года через три, войдя в офис, мы даже не обратим внимание на то, что данные из записной книжки «мобильника» синхронизируются с Microsoft Outlook и лежащим в кармане пиджака органайзером. После этого сотовая трубка автоматически переключится на офисную линию. А для того чтобы перенести пару заметок из карманного компьютера на ноутбук, не потребуется полдня искать кабель синхронизации. Темпы развития Bluetooth позволяют предсказать именно такую ситуацию.

 

 КомпьютерПресс 5'2000


Наш канал на Youtube

1999 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2000 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2001 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2002 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2003 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2004 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2005 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2006 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2007 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2008 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2009 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2010 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2011 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2012 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2013 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
Популярные статьи
КомпьютерПресс использует