Новости рынка корпоративного программного обеспечения

СУБД

Средства разработки приложений

Средства хранения и защиты данных

Средства управления приложениями

Проекты

Разное

Книга Конрада Карлберга «Бизнес-анализ с помощью Microsoft Excel. Издание 2005 года»

Книга Нэнси Стивенсон «Microsoft Project 2003 для “чайников”»

Книга «Системы хранения данных в Windows»

Книга «SQL для “чайников”»

 

СУБД

Компании Business Objects и MySQL AB объявили о коммерческом и технологическом сотрудничестве, охватывающем базу данных общераспространенных открытых кодов MySQL и BusinessObjects XI, новую версию ведущей бизнес-аналитической платформы.

В соответствии с договором Business Objects встроит технологию базы данных MySQL в BusinessObjects XI с целью использования на платформах Linux и UNIX и добавит MySQL к перечню баз данных, поддерживаемых продуктами Crystal Reports и BusinessObjects Data Integrator.

     

Книга Конрада Карлберга «Бизнес-анализ с помощью Microsoft Excel. Издание 2005 года»Книга Конрада Карлберга «Бизнес-анализ с помощью Microsoft Excel. Издание 2005 года», уже трижды переизданная издательством «Вильямс», освещает вопросы финансового анализа, контроля, планирования и принятия инвестиционных решений, а также самые типичные ситуации, с которыми приходится ежедневно сталкиваться руководителю компании. Не претендующая на роль исчерпывающего учебника по Excel, данная книга содержит примеры решения соответствующих задач с помощью Microsoft Office Excel 2003. Собственно, именно этими неординарными примерами она и интересна, хотя, на наш взгляд, определенным недостатком книги с таким названием является отсутствие примеров использования OLAP-технологий, а ведь их неплохая поддержка в Excel существует довольно давно.

 

 

 

Средства разработки приложений

В середине апреля компания Borland выпустила новую версию хорошо известного средства моделирования приложений Borland Together 2005 for Microsoft Visual Studio .NET. Это первое решение Borland для .NET, ориентированное на роли и поддерживающее стандарт UML 2.0. Подробнее о данном продукте вы сможете прочесть в посвященной ему отдельной статье.

***

Компания Computer Associates (CA) объявила о выпуске на рынок решения для обновления существующих систем Legacy Renewal Solution, основанного на базе знаний, которая автоматизирует преобразование существующих приложений COBOL для платформ J2EE, .NET и Web-сервисов без переписывания исходного кода.

Продукт Legacy Renewal Solution компании CA выделяет корпоративные правила на базе кода и автоматически переносит правила и данные в разработанную CA модель AllFusion Gen, которая полностью генерирует новый код на основе диаграмм, отражающих потребности заказчика. Преобразованные корпоративные правила могут быть легко дополнены и расширены в целях поддержки текущих корпоративных процедур организации.

Модельный подход к модернизации приложений дает существенные преимущества по сравнению с ручным кодированием, поскольку модернизированные решения не зависят от конкретных технологий и платформ, вследствие чего они могут разворачиваться в виде мэйнфрейм-, UNIX- и/или Windows-систем, а также J2EE-, .NET- и/или Web-архитектур без переписывания кода.

     

Книга Нэнси Стивенсон «Microsoft Project 2003 для “чайников”»Книга Нэнси Стивенсон «Microsoft Project 2003 для “чайников”», выпущенная недавно издательством «Вильямс», посвящена последней версии одного из самых известных программных средств управления проектами — Microsoft Project 2003. Это издание адресовано начинающим пользователям, желающим самостоятельно научиться управлять проектами и применять данный продукт. Книга написана вполне доступным языком и содержит типичные примеры применения различных функций Project 2003.

 

Средства хранения и защиты данных

Недавно корпорация Symantec представила программно-аппаратный комплекс Symantec Network Security 7100 с расширенными возможностями в области защиты от шпионских программ. Новое средство защиты выявляет и блокирует данные, которые шпионское и рекламное программное обеспечение посылает с зараженных хостов на серверы, предназначенные для сбора этих данных. Кроме того, комплекс позволяет обнаружить и прервать скрытый обмен данными, посредством которого бот-сети передают пароли, собирают конфиденциальные сведения или организуют атаки типа «отказ в обслуживании» (Denial-of-Service, DoS) против сети предприятия. Защита от шпионских программ и ботов бесплатно предоставляется владельцам комплекса Symantec Network Security 7100 в рамках регулярной технической поддержки продукта.

***

Компания Paragon Software выпустила новый продукт Paragon NetBurner, осуществляющий функцию записи данных на оптические носители через удаленные аппаратные ресурсы (независимо от степени их территориальной удаленности), реализуемую посредством протокола iSCSI.

Технология iSCSI (Internet Small Computer System Interface) представляет собой протокол, базирующийся на TCP/IP и разработанный для установления взаимодействия и управления системами хранения данных, серверами и клиентами. Использование технологии iSCSI позволяет создавать экономичные решения для сетевых систем хранения данных, доступные по цене даже для небольших компаний: технология легко масштабируется и не требует дорогостоящих аппаратных решений, позволяя создавать SAN/NAS на базе уже имеющегося оборудования.

***

13 апреля компания Microsoft представила общедоступную предварительную версию своего нового продукта для организации четкой системы защиты данных под названием System Center Data Protection Manager (DPM). Уже сегодня пользователи предварительной версии продукта сообщают о резком снижении затрат, обусловленном сокращением длительности восстановления данных, созданием резервных версий и упорядочением работы.

Представление предварительной версии проходит в два этапа: сначала выпускается набор инструментов разработчика SDK, который должен помочь партнерам компании в разработке решений с использованием технологии DPM, а затем — набор компонентов для пакета Microsoft Operations Manager 2005 (MOM), которые должны оказать содействие в управлении функциями пакета DPM. Коммерческий вариант пакета DPM планируется к выпуску в конце этого года.

Технология DPM предлагает множество полезных нововведений в процедурах резервного копирования, такие как сохранение инкрементных изменений в файлах и делегирование функций архивации конечным пользователям. Благодаря интеграции со службой каталогов Active Directory технология DPM автоматически обнаруживает все рабочие серверы и продолжает поиск серверов, добавленных в сеть после развертывания новой технологии резервного копирования.

Хотя предварительная версия пакета DPM поддерживает только файловые серверы Windows, последующие варианты пакета DPM будут обеспечивать полную поддержку всех компонентов платформы Windows Server System, в том числе сервер обмена сообщениями Microsoft Exchange Server, СУБД SQL Server и др.

     

Книга «Системы хранения данных в Windows»Книга «Системы хранения данных в Windows» (автор Дайлип Найк, издательство «Вильямс») посвящена архитектуре обработки и хранения корпоративных данных в информационных системах, основанных на операционных системах компании Microsoft. Издание рассчитано на специалистов по программному обеспечению, а также на специалистов в облаcти хранения данных, желающих получить дополнительные знания по архитектуре обработки и хранения данных в Windows.

 

Средства управления приложениями

2 мая компания Symantec объявила о скором выпуске решения Symantec LiveState Client Management Suite. Указанный продукт представляет собой высококачественную систему управления клиентскими устройствами в распределенных, гетерогенных корпоративных средах.

В состав пакета войдут разнообразные решения, предоставляющие администраторам полный контроль над IT-инфраструктурой и позволяющие автоматизировать большинство операций, обычно выполняемых вручную (развертывание и настройку параметров клиентских межсетевых экранов и антивирусных решений, загрузку и установку обновлений, а также вывод устройств из эксплуатации). Решение Symantec LiveState Client Management Suite без проблем взаимодействует с существующими процессами и средствами управления жизненным циклом, такими как базы данных и службы каталогов.

Проекты

13 апреля телекомпания «НТВ» и представительство Oracle СНГ объявили о выборе полнофункциональной системы управления предприятием Oracle E-Business Suite для построения корпоративной информационной системы компании «НТВ».

Целями проекта являются совершенствование управления, планирование и экономия финансовых ресурсов за счет более оперативного получения финансовой информации, улучшения системы бюджетирования и оперативного контроля исполнения бюджета отдельных подразделений и телекомпании в целом и повышения надежности при планировании денежных средств и активов компании. Первый этап создания корпоративной информационной системы «НТВ» на основе Oracle E-Business Suite предполагается завершить к концу текущего года. На втором этапе запланировано расширение проекта за счет подсистем управления проектами, управления персоналом и системы сбалансированных показателей.

Разное

4 апреля корпорация Oracle предоставила разработчикам программного обеспечения из ряда стран Европы и Африки, а также из России возможность принять участие в «Космической лотерее Oracle». Продемонстрировав свою компетентность в области Интернет-технологий, а также знание инструментов разработки Oracle и Oracle Application Server, участники лотереи получат шанс выиграть главный приз — суборбитальный космический полет от компании Space Adventures, ведущего организатора космических путешествий.

Желающим участвовать в лотерее необходимо зарегистрироваться на Web-странице «Космической лотереи Oracle» по адресу: http://www.oracle.com/space. Зарегистрированные участники должны пройти онлайновые тесты, посвященные технологиям J2EE и SOA. Официальные правила лотереи можно найти по адресу: http://www.oracle.com/space. Период принятия заявок на участие в «Космической лотерее Oracle» истекает 30 июня 2005 года, а приблизительно 15 июня состоится розыгрыш главных призов среди всех имеющих право на участие в лотерее заявок, присланных за весь период подачи заявок.

     

Книга «SQL для “чайников”»Книга «SQL для “чайников”» (автор Аллен Дж. Тейлор, издательство «Вильямс») посвящена языку структурированных запросов SQL, используемому во всех современных реляционных СУБД. Книга представляет собой весьма понятный учебник по указанному языку для начинающих разработчиков и рассматривает версию языка SQL 2003.

 

КомпьютерПресс 6'2005


Наш канал на Youtube

1999 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2000 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2001 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2002 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2003 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2004 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2005 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2006 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2007 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2008 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2009 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2010 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2011 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2012 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2013 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
Популярные статьи
КомпьютерПресс использует