Новости рынка средств разработки и корпоративного программного обеспечения

Средства поддержки жизненного цикла приложений

Linux

Средства защиты данных

Средства управления приложениями

Средства Business Intelligence

Альянсы и программы

 

Сегодня мы предлагаем вашему вниманию сообщения о событиях, происходивших на рынке корпоративного программного обеспечения в конце июня и в начале июля.

Средства поддержки жизненного цикла приложений

28 июня компания Borland Software объявила о выпуске новой версии решения Borland Optimizeit ServerTrace, предназначенного для оптимизации производительности приложений на платформе J2EE.

Optimizeit ServerTrace 3 представляет собой компонент портфеля решений Borland Application Lifecycle Management (ALM). В его состав вошли средства управления производительностью web-приложений на базе технологий J2EE и усовершенствованные инструменты для диагностики проблем на этапе тестирования приложения. Данный продукт содержит средства интеграции с рядом средств тестирования от сторонних производителей, например Empirix e-Load, Mercury LoadRunner и Segue SilkPerformer.

Инструмент Optimizeit ServerTrace 3 способен взаимодействовать со средствами мониторинга производственного процесса, такими как HP OpenView, с помощью стандартных протоколов SNMP и JMX, а также со средством управления изменениями Borland StarTeam.

***

23 июня компания Rogue Wave Software, входящая в состав корпорации Quovadx, объявила о выпуске новой версии своей платформы разработки LEIF (Lightweight Enterprise Integration Framework) 2.1. Пакет Rogue Wave LEIF предлагает заготовки для создания масштабируемых, производительных приложений на базе сервисов с использованием нового и уже существующего кода на языке C++, устраняя дорогостоящий и длительный этап переписывания бизнес-логики, содержащейся в унаследованных приложениях. Это продукт включает множество инструментов и функций, в том числе автономный набор серверных инструментов, предназначенный для быстрого развертывания служб. В состав пакета LEIF 2.1 входят новые средства обработки сообщений Message Handler, которые позволяют контролировать каждый этап жизненного цикла сообщения. Платформа разработки LEIF 2.1 предлагает пользователям расширенную поддержку XML и SOAP, а также увеличение перечня поддерживаемых типов данных.

В начало В начало

Linux

1 июля компания Novell объявила о выходе Mono 1.0 — реализации платформы Microsoft .NET для Linux. Mono содержит компилятор C#, .NET-совместимую runtime-среду и два комплекта интерфейсов прикладных программ (API) — комплект Mono, который максимально использует преимущества Linux-серверов и рабочих станций, и комплект API, совместимых с Microsoft .NET Framework 1.1, обеспечивающий поддержку ASP .NET, ADO .NET и нескольких других компонентов. Чтобы еще больше помочь разработчикам ПО, Novell открыла новый веб-сайт — http://www.mono-project.com — с инструментами, ресурсами, графиками хода проекта и с подробной информацией о Mono. Заметим, что сама компания Novell использует Mono для разработки таких продуктов, как iFolder и ZENworks.

В начало В начало

Средства защиты данных

14 июня компания Trend Micro представила широкой публике новую версию своего комплексного решения для защиты корпоративных сетей от вирусов, шпионских программ и вредоносных действий сторонних пользователей под названием InterScan Web Security Suite 2.0. В новом решении объединены антивирусные инструменты, средства для защиты от шпионских программ, а также средства фильтрации адресов URL для блокирования доступа к нежелательным ресурсам.

На текущий момент доступна англоязычная версия пакета для платформ Windows семейства NT. Выход версий для платформ Linux и Solaris ожидается в III квартале.

***

17 июня компания Novell объявила о поддержке проекта Openswan — реализации на платформе Linux стандарта IPsec (IP Security), который гарантирует унифицированный подход к защите Интернет-коммуникаций. Выдвигая эти инициативы по IPsec, Novell помогает организациям, переходящим на Linux, обеспечить безопасный дистанционный доступ для своих пользователей. Поддержка Novell предусматривает вклад корпорации в разработки по проектам Openswan. IPsec — стандартный способ передачи секретной информации по незащищенным сетям (таким как Интернет) — лежит в основе широко используемой корпоративными заказчиками технологии виртуальных частных сетей (VPN).

В дополнение к этому Novell BorderManager 3.8 стал одним из первых продуктов, прошедших новые тесты на соответствие IPsec и сертифицированных ICSA Labs. Novell BorderManager содержит службы прокси-кэш-сервера, VPN и межсетевого экрана с мощными, интегрированными с каталогом функциями, которые позволяют организациям управлять доступом пользователей к корпоративным ресурсам и контролировать их деятельность в Интернете. BorderManager поддерживает как Linux-клиенты, так и клиенты Microsoft Windows и Apple Macintosh.

***

23 июня компания Sophos сообщила о выпуске своего нового продукта под названием Sophos Anti-Virus for Mac OS X. Этот продукт предназначен для борьбы со всеми видами вирусов и других вредоносных программ на компьютерах под управлением операционной системы Mac OS версии 10.2 и выше. Пакет Sophos Anti-Virus for Mac OS X позволяет обнаруживать и уничтожать не только предназначенные для платформы Macintosh вирусы, но и все известные типы вирусов, которые могли оказаться в памяти или на диске компьютера. В отличие от антивирусных решений других производителей, пакет Sophos Anti-Virus for Mac OS X предлагает централизованное управление параметрами антивирусных модулей и установкой обновлений, обеспечивая возможность ручного управления файлами вирусных сигнатур.

В начало В начало

Средства управления приложениями

23 июня компания Novell заявила о начале продаж новой версии своей комплексной платформы системного управления ZENworks 6.5. Обновленный продукт снижает затраты на администрирование рабочей среды, обеспечивая управление всеми этапами жизненного цикла рабочих станций, ноутбуков, серверов и карманных компьютеров в сети предприятия.

В состав пакета Novell ZENworks 6.5 входит программа ZENworks Linux Management (ранее известная как Ximian Red Carpet Enterprise), которая обеспечивает безопасное, масштабируемое и централизованное управление серверными и клиентскими системами под управлением операционных систем Suse Linux и Red Hat Linux. ZENworks Linux Management обеспечивает управление зависимостями и разрешением конфликтов между пакетами из широкого круга частных и публичных источников, включая пакеты обновлений, созданные компаниями Novell, Suse Linux, Red Hat и другими сторонними поставщиками.

Кроме того, в состав пакета Novell ZENworks 6.5 входит программа ZENworks Patch Management, которая помогает управлять пакетами исправлений программного обеспечения. Специальная редакция программы InstallShield AdminStudio обеспечивает автоматизацию создания дистрибутивов программного обеспечения, настройку и контроль качества приложений, предназначенных для развертывания в корпоративной сети. Мастер развертывания, встроенный в программу AdminStudio ZENworks Edition, тесно интегрирован с платформой ZENworks.

В начало В начало

Средства Business Intelligence

24 июня компания Business Objects объявила о выпуске нового продукта Crystal Enterprise Live Office. Это решение позволяет пользователям Microsoft Office легко внедрять отчеты и компоненты отчетов в Microsoft Office Word, Microsoft Office Excel, Microsoft Office PowerPoint и Microsoft Office Outlook версий 2000, 2002 и 2003. Crystal Enterprise Live Office помогает расширить использование бизнес-аналитики, получить доступ к ведущей платформе для корпоративной отчетности и помогает принимать решения на основе своевременных и точных данных. Полная интеграция с Microsoft Office позволяет пользователям использовать корпоративные данные в знакомом формате, не нуждаясь в поддержке ИТ-специалистов.

Crystal Enterprise Live Office будет поставляться как дополнение к Crystal Enterprise Professional Edition и входит в Crystal Enterprise Premium.

***

25 июня компания Business Objects объявила о выходе Crystal Enterprise 10 для платформы Red Hat Enterprise Linux. Crystal Enterprise — система корпоративной отчетности, которая предлагает единую архитектуру для доступа к данным, составления отчетов и предоставления информации, позволяющую оперативно решать любые задачи, возникающие при составлении отчетов или разработке приложений. Решение Crystal Enterprise 10 полностью сертифицировано и совместимо с платформой Red Hat Enterprise Linux, что позволяет менеджерам ИТ-отделов интегрировать функциональные возможности отчетности со своими приложениями Linux. Кроме того, система Crystal Enterprise 10, разработанная для платформы Linux, будет функционировать на серверах IBM xSeries для Linux.

В начало В начало

Альянсы и программы

21 июня представительство Microsoft в России и СНГ объявило о начале реализации на территории России программы Microsoft IT Academy. Программа разработана специалистами Microsoft в ответ на постоянно растущую потребность рынка в квалифицированных кадрах в области современных информационных технологий. Условия и правила программы помогут образовательным учреждениям предоставлять своим учащимся высококачественное обучение технологиям Microsoft с целью приобретения ими профессиональных знаний, умений и навыков. Учебным заведениям, желающим присоединиться к программе, предлагаются два уровня участия: Microsoft Office Specialist и IT Pro. Первый уровень предполагает изучение пользовательских приложений Microsoft Office с последующей сдачей экзамена и возможностью получения сертификата Microsoft Office Specialist. На втором уровне осуществляется начальная профессиональная подготовка специалистов в области технической поддержки настольных и переносных персональных компьютеров, администрирования компьютерных систем, сетей и баз данных, а также разработки сложных приложений и баз данных в различных средах; учащиеся, успешно прошедшие курс обучения по данному уровню, могут сдать экзамен на сертификат Microsoft Certified Professional. Учебному заведению предоставляется возможность выбрать один из этих уровней или стать участником сразу обоих.

КомпьютерПресс 8'2004


Наш канал на Youtube

1999 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2000 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2001 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2002 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2003 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2004 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2005 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2006 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2007 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2008 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2009 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2010 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2011 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2012 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2013 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
Популярные статьи
КомпьютерПресс использует