Новости рынка корпоративного программного обеспечения

Стандарты

Операционные системы

Средства разработки

Средства Business Intelligence

Средства защиты данных

Средства управления хранением данных

Средства управления информационным наполнением Web-сайтов

Средства управления приложениями

Средства коллективной работы

Разное

 

Стандарты

В августе компания Borland Software Corporation была избрана членом Ecma International — некоммерческой ассоциации производителей, разработчиков и пользователей, занимающейся разработкой стандартов в различных областях информационных технологий и связи. В качестве члена Ecma корпорация Borland будет участвовать в разработке стандартов для среды Microsoft .NET и языков программирования C# и C++. Напомним, что за месяц до этого корпорация Borland вступила в ассоциацию Java Tools Community (JTC), сформированную ведущими компаниями — разработчиками программных инструментов для продвижения стандартов языка Java.

Ассоциация Ecma International была образована в Женеве (Швейцария) в 1961 году и первоначально называлась European Computer Manufacturers Association (Ассоциация европейских производителей компьютеров). Со временем влияние Ecma перестало ограничиваться проблемами производителей аппаратного обеспечения и распространилось на такие области, как языки программирования, оптические и магнитные накопители, а также высокоскоростные соединения. В ассоциацию входят более 50 компаний, включая Microsoft, IBM, Intel, Fujitsu, HP и Apple Computer.

Операционные системы

9 августа корпорация Microsoft выпустила пакет обновления Service Pack 2 для Windows XP. Мы уже писали о том, какие средства будут входить в данный пакет, но еще раз напомним, что изменения и улучшения в Service Pack 2 сосредоточены в следующих направлениях: усовершенствованные настройки безопасности по умолчанию; инструменты, позволяющие пользователям более эффективно защищать их системы и информацию от других внешних воздействий, угрожающих безопасности; средства, упрощающие управление ресурсами безопасности; усовершенствования средств поддержки беспроводного доступа.

Локализованные версии данного пакета обновления будут доступны в течение двух месяцев с момента выпуска английской версии.

Средства разработки

22 июля компания Quest Software, известный разработчик средств управления приложениями и базами данных, представила версию 8.0 популярного средства разработки баз данных Toad for Oracle. Это первый продукт, который не только анализирует исходный код Oracle PL/SQL, но и дает рекомендации пользователю по оптимизации, а также позволяет осуществлять отладку простых и комплексных скриптов SQL.

***

27 июля корпорация Borland объявила о выпуске первой версии продукта Borland Together Designer Community Edition — бесплатного свободно распространяемого средства UML-моделирования, предназначенного для бизнес-аналитиков и разработчиков. Together Designer Community Edition обеспечивает поддержку языка UML 2.0, позволяет осуществлять создание диаграмм UML 2.0 и UML 1.4, сохранять диаграммы в виде растровых изображений, импортировать модели Rational Rose, создавать ER-диаграммы.

***

27 июля чешская компания JetBrains представила широкой публике новую версию своей интегрированной среды для разработки Java-приложений под названием IntelliJ IDEA 4.5. Новый продукт отличается поддержкой стандарта Java SDK 1.5, имеет расширение средств контроля кода, а также мощные инструменты анализа кода в ходе исполнения. Пакет предлагает пользователям такие новаторские инструменты для написания кода, как модули поиска дубликатов (Locate Duplicates) и анализа зависимостей (Analyze Dependencies). Продукт содержит справочно-вспомогательный модуль и модуль помощи пользователю и поддерживает различные алгоритмы рефакторинга.

***

27 июля компания JetBrains анонсировала свой первый продукт на базе технологии .NET под названием JetBrains ReSharper, представляющий собой подключаемый модуль интеллектуального рефакторинга и помощи в редактировании кода для среды разработки Visual Studio .NET 2003. Теперь разработчики, использующие язык C#, получат в свое распоряжение все инструменты, доступные в среде разработки Java-приложений IntelliJ IDEA 4.5.

Среди основных особенностей пакета ReSharper стоит упомянуть тесную интеграцию с платформой Visual Studio: пакет устанавливается в качестве внутреннего модуля среды разработки. Вследствие этого разработчики получат мощные интеллектуальные средства редактирования кода, в том числе функцию автоматического завершения фрагментов кода Smart Type и функцию, предлагающую несколько вариантов названия переменной, которые отображают тип этой переменной, а также наиболее популярные алгоритмы рефакторинга.

***

В июле корпорация IBM представила набор инструментов для разработки программного обеспечения, помогающий клиентам и бизнес-партнерам создавать и развертывать приложения на базе недавно объявленного семейства продуктов для коллективной работы IBM Workplace. Набор включает разнообразные инструменты, позволяющие разработчикам с любым опытом работы и с разными уровнями квалификации — от профессиональных программистов до бизнес-менеджеров — создавать специализированные бизнес-приложения и оптимизировать имеющиеся у них Workplace-решения в соответствии с нуждами своей компании или с отраслевыми требованиями, а также распространять существующие приложения на переносные устройства мобильных сотрудников.

Инструментарий для IBM Workplace включает средства для разработчиков с самыми различными квалификационными и бизнес-требованиями, в том числе существующие инструменты IBM для создания портлетов WebSphere, среду разработки WebSphere Studio и инструментарий из состава ПО Rational. Помимо перечисленных выше позиций, инструментарий для платформы Workplace будет включать WebSphere Studio Device Developer 5.7 (средства для переноса Java-приложений на ноутбуки, КПК и другие мобильные устройства), Workplace Вuilder (средство компоновки повторно используемых компонентов, предназначенное для бизнес-менеджеров и пользователей с ограниченным опытом разработки приложений), Workplace API Toolkit (для независимых разработчиков приложений) и Workplace Designer (средство создания сценариев бизнес-приложений).

Выпуск бета-версии Workplace запланирован на вторую половину 2004 года.

***

10 августа компания Borland Software Corporation объявила о выпуске Borland JBuilder 2005 — новейшей версии самой популярной многоплатформенной интегрированной среды разработки для Java. Продукт JBuilder 2005 является ключевым компонентом в решении Borland для управления жизненным циклом приложений для Java, обеспечивающим упрощение и ускорение разработки приложений на Java и позволяющим оптимизировать процесс разработки и повысить качество результатов. В состав JBuilder 2005 включены уникальные средства управления производительностью и повышения безопасности создаваемых приложений, что обеспечивает более тесную интеграцию с решениями Borland для управления требованиями и конфигурационного управления. Сегодня JBuilder 2005 является одним из наиболее универсальных и функциональных решений в области Java-разработки и ALM.

В новой версии JBuilder поддерживаются технологии JavaServer Faces (JSF) и J2EE 1.4. В этот продукт входят расширенные средства оптимизации, модули интеграции с новейшими серверами приложений, встроенные клиенты средства управления требованиями Borland CaliberRM и средства управления групповой разработкой Borland StarTeam, а также многообразные инструментальные средства от сторонних разработчиков.

Средства Business Intelligence

Компания Business Objects объявила о своем лидерстве на рынке аналитических приложений, согласно данным об удельном весе компаний на рынке в 2003 году, опубликованным компанией IDC в отчете «Всемирный прогноз и анализ средств для бизнес-анализа на 2003-2008 годы». Business Objects не только владеет значительной долей рынка, но и признана одним из самых быстрорастущих поставщиков бизнес-аналитической продукции с годовым ростом около 17%.

В крупнейшем сегменте рынка продукции для бизнес-анализа — в области запросов конечных пользователей, составления отчетов и аналитики — Business Objects заняла 20% рынка, что почти вдвое превышает долю рынка ближайшего конкурента этой компании.

Средства защиты данных

В июле «Лаборатория Касперского» начала продажи полнофункциональной коммерческой версии нового средства обеспечения безопасности для наладонных компьютеров — KasperskyR Security для PDA 5.0. Продукт обеспечивает комплексную антивирусную защиту КПК различных типов, работающих под управлением наиболее популярных операционных систем — PocketPC и Palm OS. Программный комплекс предоставляет пользователю возможность контроля доступа к хранимой информации, содержит функции шифрования данных и средства создания папок, защищенных паролем. Ативирусная составляющая программного комплекса поддерживает последние версии операционных систем для КПК — PocketPC 2003 и Palm OS 5.0.

***

13 июля компания Trend Micro объявила о выпуске версии 1.5 продукта PortalProtect, который обнаруживает и устраняет вирусы и сетевых червей в хранилищах документов на базе сервера SharePoint Portal Server 2003. Решение PortalProtect расширяет возможности встроенных средств безопасности SPS 2003. Администраторы смогут блокировать файлы определенных типов, которые несут потенциальную опасность. Продукт также поможет предотвратить передачу запрещенных файлов между пользователями корпоративного информационного портала. PortalProtect предусматривает тесную интеграцию с антивирусным интерфейсом прикладного программирования Microsoft Virus Scanning API и другими технологиями Microsoft. Сканирование выполняется в режиме реального времени, вручную или по заранее составленному графику.

***

23 июля компания Novell провела предварительную демонстрацию новой Liberty-сертифицированной технологии с кодовым названием Odyssey, которая позволит организациям объединять идентификационные данные пользователей с аналогичными данными своих бизнес-партнеров, сохраняя при этом тайну частной информации. Технология Odyssey, выпуск которой планируется на первую половину 2005 года, позволит компаниям реализовать централизованную аутентификацию и управление правилами и организовать единую точку доступа на базе последней спецификации Liberty Alliance, так что они смогут надежно обмениваться даже самыми секретными идентификационными данными, не рискуя раскрытием частной информации.

Средства управления хранением данных

В начале августа компания Paragon Software объявила о выходе новой версии популярной утилиты — Paragon Partition Manager 6.0, позволяющей легко и безопасно выполнять любые операции со всеми распространенными типами жестких дисков (SATA, SCSI, IDE, FireWire, IEEE1394, USB (1 и 2), ZIP, Jazz). Данное программное обеспечение поддерживает все распространенные файловые системы (FAT 16, FAT32, NTFS, Ext2 FS, Ext3 FS, Reiser FS), позволяет менять разбиение жесткого диска и параметры разделов (конвертировать, изменять размеры с сохранением всех данных), получать доступ к невидимым разделам и работать одновременно с несколькими операционными системами на одном компьютере (поддерживается одновременная установка и работа до 16 операционных систем). При любом уровне сложности производимых операций пользователю за счет специализированных разработок предоставляется гарантированная защита от потери данных, хранящихся на жестком диске компьютера.

***

2 августа компания Symantec Corp, ведущий производитель систем безопасности, анонсировала Norton Ghost 9.0 — универсальный инструмент для создания копий жестких дисков, одинаково подходящего для использования дома и в офисе. Усовершенствованное приложение Norton Ghost 9.0 предлагает уникальные возможности хранения и защиты данных, а также быстрый и простой способ резервного копирования системных файлов, приложений, настроек, документов и других важных данных. С помощью Norton Ghost 9.0 пользователи смогут создавать резервные копии жесткого диска в фоновом режиме, то есть без прерывания своей работы. Данный продукт также экономит время и дисковое пространство за счет реализованных в нем функций инкрементного копирования и восстановления данных. Для упрощения процесса резервного копирования в приложении Norton Ghost 9.0 предусмотрена функция автоматического создания копий по составленному заранее расписанию.

В Norton Ghost 9.0 реализована поддержка сменных устройств хранения данных с интерфейсами USB, USB2 и FireWire.

***

3 августа 2004 года компания VERITAS Software Corporation объявила о выпуске продукта VERITAS Storage Replicator 3.0, позволяющего обезопасить информацию в удаленных филиалах путем ее репликации в режиме реального времени. Решение VERITAS Storage Replicator предоставляет возможность одновременной репликации больших объемов данных, расположенных в различных точках сети, что заметно снижает риск потери важной информации. В распоряжение пользователей предоставляются средства централизованного управления и создания отчетов, позволяющие им убедиться в постоянной безопасности и доступности критически важных данных.

Средства управления информационным наполнением Web-сайтов

19 июля компания Macromedia проинформировала о выходе обновления для популярного продукта Macromedia Contribute, позволяющего пользователям без специальной технической подготовки обновлять содержимое Web-страниц или сайтов сети интранет так же легко и просто, как они редактируют документы Microsoft Word. В отличие от традиционных систем управления Web-контентом, Contribute 3 не требует подробного описания бизнес-процессов и позволяет редактировать содержимое любого HTML-сайта. Администраторам сайта достаточно определить, кто из пользователей имеет право на публикацию документов, а кто может только редактировать страницы и отправлять их на рецензирование.

Специально для Web-дизайнеров и разработчиков в версии Contribute 3 реализована поддержка технологии WebDAV и встроенного механизма визуализации каскадных таблиц стилей (CSS). Кроме того, опытные пользователи с помощью внешнего редактора HTML смогут вносить изменения в исходный код страницы перед ее публикацией.

Средства управления приложениями

14 июля компания NetIQ представила широкой публике новую версию пакета для контроля и управления работой приложений в крупных сетях под названием AppManager 6.0. Этот продукт предлагает пользователям возможности расширенного и углубленного контроля распределенной IT-инфраструктуры на базе технологий Windows, UNIX и Linux. В состав новой версии пакета AppManager включен расширенный каталог апробированных приемов и методик для диагностики и разрешения проблем. Пакет поддерживает такие популярные серверные платформы, как SUSE Linux Enterprise Server 8.2, Red Hat Enterprise Linux AS 3.0 и Red Hat Enterprise Linux ES 3.0.

Средства коллективной работы

В июле корпорация IBM выпустила Lotus Domino Messaging Express — новое дополнение к портфелю предложений IBM Express для малого и среднего бизнеса. Решение IBM Lotus Domino Messaging Express разработано для того, чтобы компании смогли ускорить и упростить внедрение экономичных решений для обмена электронной почтой и планирования задач с целью повышения производительности как отдельных сотрудников, так и организации в целом.

IBM Lotus Domino Messaging Express предоставляет возможности обмена электронной почтой, группового планирования, организации дискуссионных форумов и библиотек документов по доступной цене. Этот продукт поддерживает широкий диапазон решений — от Web-браузеров и стандартных почтовых клиентов POP3/IMAP до IBM Lotus Notes и Microsoft Outlook — и наиболее распространенные операционные системы, в том числе Linux, Windows и OS/400.

Разное

10 августа российское представительство компании Microsoft объявило о запуске новой программы лицензирования по подписке — Microsoft Academic and School Agreement Subscription, предназначенной специально для начальных, средних и высших учебных заведений, а также для соответствующих государственных органов управления учреждениями. Соглашение Academic and School Agreement дает учебным заведениям возможность оформить подписку на использование программного обеспечения Microsoft, вследствие чего они осуществляют ежегодные платежи за право использовать ПО Microsoft и бесплатно получают все новые версии программных продуктов, включенных в соглашение. При этом учебное заведение может бесплатно предоставить ПО Microsoft своим преподавателям и сотрудникам для использования в рабочих целях на их домашних компьютерах, а также предложить учащимся оформить подписку на использование ПО на их личных компьютерах по специальным ценам.

КомпьютерПресс 9'2004


Наш канал на Youtube

1999 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2000 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2001 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2002 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2003 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2004 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2005 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2006 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2007 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2008 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2009 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2010 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2011 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2012 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2013 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
Популярные статьи
КомпьютерПресс использует