Microsoft Office 2003 beta. Впечатления домашнего пользователя.

Часть 2

Александр Прохоров

PowerPoint 2003

   Изменения в интерфейсе

   Смарт-тэги

   Внедрение графических элементов

   Показ слайдов

   Расширенные форматы списков воспроизведения

   Полноэкранное воспроизведение

   Средство просмотра PowerPoint без PowerPoint

Microsoft Producer 2003

 

Минимальные требования PowerPoint 2003

Системные требования Producer 2003

 

Мы продолжаем рассказ о новых продуктах, входящих в бета-версию Microsoft Office 2003. На этот раз речь пойдет о PowerPoint 2003 и о новой утилите Producer 2003.

PowerPoint 2003

РowerPoint — это продукт, с которым встречались даже те, кто никогда не сидел за компьютером (хотя таких становится все меньше), поскольку все посещавшие в последние пять лет выставки, бизнес-семинары, доклады или тренинги видели презентации PowerPoint. Продуктом пользуются и учителя, и бизнесмены, и политики — все, кому есть что представить аудитории. Последняя версия программы позволяет делать еще более красочные, живые и индивидуализированные презентации.

На мой взгляд, главное достоинство PowerPoint 2003 состоит в том, что усовершенствованный вьюер (PowerPoint Viewer) позволяет всем пользователям (установлен у них на компьютере PowerPoint или нет) просматривать PowerPoint-презентацию. Авторы презентации могут включить вьюер на этапе записи презентации на CD и быть уверенными в том, что смогут донести материал до аудитории. Одного лишь этого усовершенствования достаточно для того, чтобы рекомендовать новую версию программы. Вьюер можно скачать и из Интернета, причем он будет работать под любой ОС Windows, начиная с Windows 98.

Кроме того, программа приобрела целый ряд новых функций: смарт-тэги, панель для доступа к справочной онлайновой информации, возможность просматривать полноэкранные фильмы как PowerPoint-презентации, но обо всем по порядку.

Изменения в интерфейсе

Интерфейс программы практически не изменился (рис. 1), за исключением нового дизайна кнопок, присущего всем программам пакета Office 2003. Те, кто привык к более ранним версиям программы, не испытают никаких неудобств, а начинающие пользователи оценят широкий набор средств поддержки пользователей. Так, обратившись к панелям Getting Started и Help Тask Рane, вы попадаете на страничку онлайновой поддержки, где можно найти регулярно обновляемые статьи и практические советы.

Из панелей добавилась только одна — панель задач Research Тask Рane, которая, по словам разработчиков, должна позволить пользователям «сосредоточиться на работе за счет доступа к нужной информации, не покидая рабочее окно программы». Наверное, правильнее было бы назвать данную функцию не Research, а просто Search, поскольку, как я понял, она дает именно возможность поиска в различного рода справочных ресурсах, к которым можно обратиться, не покидая окна PowerPoint. Естественно, в первую очередь это ресурсы Microsoft — Encarta, MSN Search, MSN Money. Не уверен, что для российских пользователей так уж важно иметь доступ к этим ресурсам, а вот тезаурус, который вызывается в данной панели, — вещь полезная (рис. 2), так как после появления русскоязычной версии он будет работать на русском языке. Кстати, можно открыть тезаурус, щелкнув правой кнопкой по текущему слову и выбрав в меню пункт Synonyms (синонимы).

Смарт-тэги

В PowerPoint 2003 поддерживается работа со смарт-тэгами. Когда в тексте встречается ключевое слово или фраза, появляется соответствующая иконка, которая предоставляет список возможных действий пользователя. По умолчанию в PowerPoint 2003 смарт-тэги отключены, а для того, чтобы активизировать их использование, следует выполнить команду Tools а AutoCorrect, в результате чего появится панель, в которой можно активизировать использование смарт-тэгов (рис. 3).

На рис. 4 показаны меню, предоставляемые пользователю при распознавании даты и адреса электронной почты.

Внедрение графических элементов

Далеко не все умеют рисовать настолько хорошо, чтобы быстро добавить графические элементы в презентацию. А для того чтобы использовать готовые клипарты, они должны быть подготовлены практически на любую тему, и с этой непростой задачей Microsoft неплохо справляется. Работая в PowerPoint 2003, вы можете обращаться к ресурсу Clip Art и Media на Microsoft Office Online, где доступен выбор из тысяч мультимедийных элементов, включая изображения, звуки, фотографии и анимации (рис. 5). Чтобы воспользоваться всеми этими ресурсами, нужно только подключение к Сети.

Показ слайдов

В Microsoft PowerPoint 2003 улучшена поддержка примечаний, впервые появилось и такое удобное средство, как маркер. Во время обсуждения презентации бывает необходимо выделить какие-то важные моменты, что очень удобно сделать маркером. В принципе, развитие средств для внесения пометок в слайдах в новой версии PowerPoint происходит за счет большего распространения планшетных компьютеров с поддержкой стилуса, однако маркером можно пользоваться и посредством мыши. Можно также делать заметки на слайдах, сохраняя эти примечания для последующего использования.

Для того чтобы воспользоваться средствами рисования, достаточно щелкнуть правой кнопкой мыши, в результате чего появится панель (рис. 6), в которой нужно выбрать пункт Pointer Options, где доступны инструменты с расширенной палитрой цветов: Highlighter (маркер), Felt Tip Pen (фломастер) и Ballpoint Pen (шариковая ручка).

Расширенные форматы списков воспроизведения

Новая версия PowerPoint поддерживает следующие форматы списков воспроизведения: ASX, WMX, M3U, WVX, WAX и WMA (рис. 7). В дополнение к этому, в случае если отсутствует медиакодек (необходимый для воспроизведения файлов), программа PowerPoint попытается его загрузить, используя технологию проигрывателя Windows Media.

Полноэкранное воспроизведение

Пользователи PowerPoint 2003 смогут демонстрировать фильмы на всей площади экрана, а не в маленьком прямоугольнике внутри слайда, как это было реализовано в предыдущих версиях программы. Чтобы активизировать данную функцию, щелкните правой кнопкой мыши по области, в которую внедрено окно фильма (рис. 8). В панели Movie Options установите флажок в строке Zoom to full screen, и теперь при просмотре презентации будет демонстрироваться полноэкранный формат.

Средство просмотра PowerPoint без PowerPoint

Средство просмотра PowerPoint позволяет пользователям, не имеющим самой программы PowerPoint, просматривать презентации именно в том виде, в каком они были созданы, а также открывать презентации, защищенные паролем, и распечатывать их.

Воспользовавшись возможностями средства упаковки для компакт-диска, в версии PowerPoint 2003 презентации можно упаковывать на компакт-диски и дополнительно включать новую версию вьюера PowerPoint. Таким образом, CD можно будет просмотреть практически на любом компьютере, где имеется Microsoft Windows. Если вы пользуетесь Microsoft Windows XP или более поздней ОС, то можете подготовить CD непосредственно из PowerPoint, а если применяете Windows 2000, то можете поместить одну или несколько презентаций в папку и использовать ПО от сторонних производителей для записи своей презентации на диск.

PowerPoint 2003 позволяет создавать упаковку для компакт-дисков, предоставляющую автору презентации возможность настроить автовоспроизведение презентаций при вставке компакт-диска в дисковод. Для использования данной функции выполните команду File а Package for CD (упаковка для компакт-диска; рис. 9). Чтобы убедиться в том, что установлен режим включения PowerPoint Viewer, который позволяет воспроизводить презентации при отсутствии PowerPoint, щелкните по кнопке Options, после чего появится одноименная панель (рис. 10), в которой необходимо установить флажок PowerPoint Viewer (to play presentations without using PowerPoint). При упаковке презентаций средство просмотра PowerPoint будет добавлено автоматически. В панели Options можно также настроить различные режимы проигрывания презентаций, выбрав пункт Select how presentations will play in the viewer.

Во вкладке доступны следующие варианты:

• Play all presentations automatically in the specified order — проигрывать все презентации автоматически в установленном порядке;

• Play only the first presentation automatically — проигрывать только первую презентацию автоматически;

• Let the user select which presentation to view — предоставить пользователю выбор презентации для просмотра;

• Don’t play the CD automatically — отказаться от автовоспроизведения.

В начало В начало

Microsoft Producer 2003

Мicrosoft Producer 2003 — мастер создания презентаций, рассчитанный на пользователя, не имеющего профессиональных навыков, — это утилита разработки мультимедийных презентаций, предназначенная для совместного использования с Microsoft PowerPoint. MS Producer позволяет синхронизировать аудио, видео, слайды и изображения в единый проект. Презентации могут быть выложены для просмотра в Интернете или локальной сети либо записаны на CD. В поставку Producer включен пакет программ для разработчиков (SDK), позволяющий независимым программистам и сетевым администраторам создавать собственные решения.

Удобный пользовательский Drag-and-drop-интерфейс Producer 2003 (рис. 11) помогает с легкостью импортировать и синхронизировать контент и создавать эффективные мультимедийные презентации.

Программа дает возможность повысить качество аудио- и видеоэлементов презентации и предоставляет инструменты для организации и синхронизации файлов на временной шкале (Тimeline). Теперь можно сохранять информацию, используя до пяти временных шкал в каждой презентации. Впоследствии вы сможете импортировать ваши слайды в Producer 2003, а данные о синхронизации по времени будут автоматически отображать на временной шкале.

Приложение позволяет повысить качество аудио и видео, в частности за счет поддержки Microsoft Windows Media 9 Series. Пользователям Producer 2003 предоставляются усовершенствования, которые заключаются в 20-процентном увеличении аудиокомпрессии и 50-процентном увеличении компрессии для видео. Среди новых возможностей нужно назвать и усовершенствованный мастер синхронизации Synchronization Wizard, который делает работу с программой более удобной.

Producer 2003 обеспечивает поддержку пользователей Macintosh и Netscape. Презентации, созданные в Producer 2003, могут воспроизводиться на компьютерах Macintosh (с поддержкой Microsoft Internet Explorer for Mac) и в браузерах Netscape на базе Microsoft Windows, что существенно расширяет границы распространения вашей информации.

Producer 2003 распространяется бесплатно, его можно скачать с сайта Microsoft, а также загрузить с нашего компакт-диска.

КомпьютерПресс 10'2003


Наш канал на Youtube

1999 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2000 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2001 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2002 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2003 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2004 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2005 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2006 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2007 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2008 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2009 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2010 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2011 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2012 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2013 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
Популярные статьи
КомпьютерПресс использует