Новости рынка корпоративного программного обеспечения

Инфраструктурное ПО

Средства защиты данных

Средства разработки приложений

Инфраструктурное ПО

Анонсирована новая технология виртуализации от Microsoft

В конце декабря компания Microsoft объявила о выходе публичной бета-версии новой технологии виртуализации Hyper-V, используемой в ряде версий операционной системы Windows Server 2008. Будучи дополнением к этой ОС, технология Hyper-V позволяет снизить операционные затраты, увеличить коэффициент использования оборудования, оптимизировать инфраструктуру и повысить бесперебойность работы сервера. Из возможностей, предоставляемых данной технологией, можно назвать следующие: перенос виртуальных машин между физическими узлами (Quick Migration), поддержка построения отказоустойчивых конфигураций на базе встроенных возможностей ОС, поддержка работы на новом режиме Server Core, интеграция в существующую единую консоль управления и настройки сервера (Server Manager).

Сегодня бета-выпуск Windows Server 2008 c технологией Hyper-V доступен в 64-разрядной версии Windows Server 2008 Enterprise Edition на английском языке. Финальная версия Hyper-V станет доступна в течение 180 дней после официального запуска Microsoft Windows Server 2008.

Для того чтобы обеспечить интегрированное управление как физической, так и виртуальной средой инфраструктуры, в настоящее время Microsoft также разрабатывает новую версию диспетчера System Center Virtual Machine Manager, который повышает эффективность применения ресурсов физического сервера, обеспечивая централизованное управление виртуальной средой и быстрое создание новых виртуальных машин администратором и уполномоченными пользователями. Этот инструмент управления сделает эффективной работу новых виртуальных машин, поможет осуществлять их конфигурирование и централизованно управлять виртуальной инфраструктурой при пользовании Hyper-V, Microsoft Virtual Server 2005 R2 и средством управления виртуальными машинами VMware ESX Server.

 

Выпущен гипервизор для виртуализации на компьютерах Apple

9 января компания SWsoft (которая в скором времени будет переименована в Parallels) объявила о выпуске бета-версии Parallels Server — программы-гипервизора для виртуализации серверов. Parallels Server — это первая программа для виртуализации, созданная для работы на компьютерах Apple, включая Mac Pro и Xserve, а также позволяющая запускать несколько копий Mac OS X Server v10.5 Leopard на одном компьютере Apple. Кроме того, Parallels Server может работать на любом x86- или 64-битном сервере под операционными системами Windows или Linux.

Программа-гипервизор Parallels Server может быть установлена с помощью облегченной версии гипервизора от Parallels, при этом виртуальные машины запускаются вместе с основной операционной системой либо на аппаратном уровне. В последнем случае виртуальные машины работают автономно и не зависят от операционной системы физического сервера. Программа поддерживает одновременную работу любой комбинации более чем 50 дополнительных операционных систем, включая Windows Server 2003, Windows Server 2008 Longhorn, Red Hat Linux, SuSE Enterprise Linux и Sun Solaris, устанавливаемых на отдельных виртуальных машинах. Клиенты, использующие Parallels Server на компьютерах Apple, впервые получили возможность запускать Mac OS X Server на виртуальных машинах.

Кроме того, Parallels Server стал первым программным продуктом, обладающим поддержкой второго поколения технологии виртуализации от Intel — Intel Virtualization Technology for Directed I/O (Intel VT-d). Поддержка данной технологии позволяет напрямую назначать определенное аппаратное обеспечение, например вторую видео- или сетевую карту, конкретному виртуальному серверу.

 

IBM представила новый механизм поиска в электронных письмах

В конце декабря корпорация IBM представила новый механизм интеллектуального поиска данных в сообщениях, отправляемых по электронной почте. Решение предназначено для пользователей системы Lotus Notes и свободно доступно для загрузки с сайта компании по адресу: http://www.alphaworks.ibm.com/tech/emailsearch.

Созданное в лаборатории IBM Research Labs программное обеспечение под названием IBM OmniFind Personal Email Search (IOPES) применяет уникальные алгоритмы, позволяющие правильно интерпретировать неполные запросы и быстро обнаруживать нужную информацию (например, телефонные номера, фамилии людей, презентации, документы, изображения и многое другое). Приложение самостоятельно определяет наиболее содержательную часть поискового запроса и пытается понять, что именно хочет найти пользователь.

К примеру, новый инструмент поможет быстро отыскать телефонный номер нужного человека даже в том случае, если текст исходного сообщения не содержит слова «телефон» или «номер». IOPES также позволяет сохранять поисковые запросы для последующего использования и с легкостью обмениваться ими.

Средства защиты данных

Компания Aladdin анонсировала новый инструмент продаж программного обеспечения

В конце декабря компания Aladdin анонсировала выход HASP SRM — принципиально новой системы для построения эффективной инфраструктуры продаж программного обеспечения.

До настоящего времени аппаратные средства защиты ПО могли применяться в основном для предотвращения нелегального копирования и распространения программных продуктов. Однако современный уровень зрелости российского софтверного рынка ставит перед ними новые задачи, важнейшей из которых является грамотная организация цикла продаж для обеспечения рентабельности капиталовложений, гарантированного возврата инвестиций и получения максимальной прибыли.

Технологии HASP SRM предназначены для решения перечисленных выше задач. Это первый в мире продукт, обеспечивающий как аппаратную (USB-ключи — HASP HL), так и программную (HASP SL) защиту, что дает возможность производителю ПО выбрать не только уровень его защиты, но и способ распространения своего программного продукта. В настоящее время HASP SRM является уникальным инструментом, который позволяет эффективно решить основные проблемы производителей программных продуктов на всех этапах цикла продаж — от разработки программного обеспечения до обеспечения поддержки уже готового приложения у конченого пользователя.

Технология Aladdin HASP SRM обеспечивает построение гибкой системы продаж программного обеспечения за счет универсальности — теперь разработчики отвечают только за создание продукта и его защиту, им не придется переписывать программный код, связанный с защитой приложения и лицензионными ограничениями, установленными для каждого клиента или группы клиентов. Это позволяет компаниям-разработчикам осуществлять более рациональное разделение сфер ответственности между специалистами по маркетингу, определяющими различные модели продвижения и политики продаж для разных версий, и менеджерами по продукту, которые могут без участия разработчиков выпустить на рынок новую версию, отвечающую новым потребностям заказчиков, сократить общую стоимость производства программного продукта и уменьшить инвестиции в его производство за счет разделения защиты и лицензирования, снизить издержки для реселлеров и повысить оперативность обслуживания клиентов.

 

Symantec выпускает новую версию Vontu Data Loss Prevention

В январе корпорация Symantec анонсировала новую версию продукта Vontu Data Loss Prevention 8. Этот ведущий в отрасли набор интегрированных решений обеспечит безопасное хранение и использование конфиденциальной информации в масштабах всего предприятия. Решения Vontu предоставят возможность централизованного управления политиками защиты деловых данных и упростят контроль за их соблюдением.

Средства защиты конечных точек сети Vontu Endpoint позволят предотвратить копирование конфиденциальной информации на подключенные к сети USB-накопители и локальные диски, а также выявить случаи копирования секретной информации на ноутбуки и рабочие станции. С помощью Vontu Network Monitoring and Prevention Solutions администраторы смогут проследить за тем, чтобы важная информация не выходила за пределы организации по каналам e-mail, web-mail, FTP, IM и пр. Компоненты Vontu Data Discovery and Protection помогут организовать безопасное хранение конфиденциальных данных на файловых серверах, в базах данных, системах управления документооборотом и др.

 

Обновлена услуга Symantec Log Management Service

В декабре компания Symantec объявила о доступности обновленного сервиса Symantec Log Management Service.

Новое предложение от группы Managed Security Services упростит мониторинг систем защиты в режиме реального времени и позволит крупным организациям доверить столь важную и сложную задачу, как управление журналами серверов и приложений, ведущим специалистам в данной отрасли. Благодаря предлагаемому решению корпоративные клиенты смогут минимизировать большинство распространенных рисков и продемонстрировать полное соответствие собственной ИТ-инфраструктуры законодательным и отраслевым нормативам защиты данных.

В рамках распространяемого по подписке сервиса организации получат в свое распоряжение оборудование Symantec Security Information Manager. Предлагаемая версия устройства, за управление которым отвечают эксперты из Symantec, применяется для управления журналами, в том числе для мониторинга систем защиты, генерации отчетов о соответствии отраслевым стандартам и размещения журналов в архиве.

 

Анонсирована новая версия набора инструментов Symantec для комплексной защиты ПК

В начале января корпорация Symantec анонсировала новую версию продукта Norton 360 2.0 — набора инструментов для всеобъемлющей защиты ПК от широкого спектра угроз. Обновленная версия продукта не позволит мошенникам воспользоваться уязвимостями в системе защиты web-браузера с целью проникновения в компьютер. Функция Norton Identity Safe обезопасит процедуры ввода паролей и заполнения электронных форм. Использование защищенного хранилища паролей в сочетании с технологиями защиты от фишинга оградит пользователей от кибермошенников и сделает безопасным управление идентификационными данными.

Список носителей, пригодных для сохранения резервных копий, существенно расширен и теперь включает оптические диски Blu-ray, портативные проигрыватели iPods и диски с общим доступом. Пользователи также смогут выбрать наиболее эффективный и безопасный метод резервного копирования.

Все защитные механизмы подверглись тщательной оптимизации и не оказывают негативного влияния на производительность систем.

Средства разработки приложений

Microsoft выпускает средства разработки компьютерных игр

Корпорация Microsoft объявила о выпуске продукта XNA Game Studio 2.0 — новой версии популярного набора средств разработки компьютерных игр для платформ Xbox 360 и Windows.

Одним из главных достоинств обновленной платформы стала расширенная поддержка сервисов Xbox LIVE and Games for Windows — LIVE, благодаря которым разработчики смогут создавать столь популярные сегодня онлайновые развлечения, а также предлагать геймерам широкий спектр инновационных услуг. К примеру, LIVE сможет автоматически сформировать уникальный список рекомендуемых игр с учетом текущего местоположения игрока и качества интернет-соединения. При этом для реализации поддержки большинства функций LIVE в создаваемом продукте авторам игры даже не придется прибегать к программированию.

Многих разработчиков также наверняка порадует информация о том, что XNA Game Studio 2.0 отныне тесно интегрируется со всеми версиями среды разработки Microsoft Visual Studio.

 

Выпущены средства поддержки ведущих алгоритмов шифрования в приложениях .NET и Java

Корпорация /n software, ведущий производитель инструментов и компонентов для разработки интернет-приложений, объявила об обновлении двух популярных пакетов — IP*Works! SSL и IP*Works! SSH — до версии 8.0. Эти наборы компонентов позволят разработчикам приложений Microsoft .NET и Java реализовать в своих продуктах поддержку ведущих защищенных сетевых протоколов и алгоритмов шифрования. Обновленная версия IP*Works! SSL поддерживает технологии NTLM-авторизации, предоставляет расширенные возможности управления цифровыми сертификатами и отличается повышенным быстродействием.

Продукт IP*Works! SSH V8 (прежде известный под именем IP*Works! S/Shell) также был существенно изменен. Вниманию пользователей предлагается единый компонент SSH Tunneling, сочетающий функциональность большинства прежних разрозненных компонентов. Разработчики непременно отметят заметно возросшую производительность предлагаемых механизмов защиты.

В книге «Microsoft Office Word 2007 для 'чайников'» Дэна Гукина, выпущенной недавно издательством «Диалектика», представлена новая версия самой популярной программы для работы с электронными таблицами?- Microsoft Office Excel 2007. В ней описан новый интерфейс этого приложения, рассмотрены вопросы создания, редактирования и форматирования рабочих листов и диаграмм, вставки гиперссылок, изображений, клипов, объектов WordArt и SmartArt и прочих элементов. Книга научит преобразовывать данные в списки и таблицы и применять к ним фильтрацию и сортировку, поможет освоить азы создания и реорганизации сводных таблиц, а также основные типы анализа данных и узнать, как создавать профессиональные отчеты и макросы.

 

Книга «Microsoft Office Excel 2007 для 'чайников'» Грега Харвея, выпущенная недавно издательством «Диалектика», предназначена для начинающих пользователей и посвящена новейшей версии самого популярного средства подготовки документов?- Microsoft Office Word 2007. В ней простым и понятным языком описывается новый интерфейс Word, его возможности и преимущества. Материал изложен по принципу от простого к сложному и начинается с рассмотрения общих принципов работы с текстовыми документами, а затем описываются методы их форматирования и оформления. Каждая глава иллюстрируется изображениями кнопок и окон, используемых для выполнения тех или иных операций.

 

В книге «Adobe Photoshop CS3 для 'чайников'» Питера Бойера, выпущенной недавно издательством «Диалектика», собраны все базовые сведения, необходимые для квалифицированной работы в приложении Adobe Photoshop CS3, что позволит начинающим пользователям не только не бояться разнообразных возможностей программы, но и самостоятельно решать поставленные задачи с помощью Photoshop. Различные функции и возможности Adobe Photoshop CS3 описываются не в научном стиле (на языке компьютерных гениев), а так, как о них может рассказать опытный наставник.

Книга «Adobe Photoshop CS3 для 'чайников'» предназначена для тех, кто хочет получить пошаговые инструкции по выполнению наиболее востребованных операций и изучить основные приемы, которые можно эффективно использовать в повседневной работе.

 

В книге «Microsoft Office PowerPoint 2007 для 'чайников'» Дуга Лоу, выпущенной недавно издательством «Диалектика», в простой и увлекательной форме рассказывается о новых возможностях и функциях PowerPoint 2007, одного из самых популярных приложений для создания профессиональных презентаций. В ней подробно рассматриваются вопросы работы с текстом, способы включения мультимедийных объектов в состав слайдов (звук, видео, диаграммы и рисунки SmartArt), а также методы совместной работы.

 

В начало В начало

КомпьютерПресс 2'2008


Наш канал на Youtube

1999 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2000 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2001 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2002 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2003 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2004 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2005 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2006 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2007 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2008 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2009 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2010 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2011 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2012 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2013 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
Популярные статьи
КомпьютерПресс использует