Новые продукты от компании Apacer

Презентер Apacer AB611

Медиасервер Apacer AL350

Картридер Apacer Mega Steno AS130

 

Компания Apacer, лидер в производстве микросхем памяти, вновь порадовала конечных пользователей. Но на этот раз не надежными и качественными модулями памяти для персональных компьютеров, а решениями на рынке недорогих периферийных пользовательских устройств. Не так давно она представила свою новую продукцию, ориентированную на массового пользователя и относящуюся к сегменту недорогих устройств для выполнения различных задач. Отметим, что как память, так и другие устройства компании Apacer (флэшки, плееры, мышки и т.д.) отличаются более высокими надежностью и качеством по сравнению с аналогичной продукцией других производителей.

Презентер Apacer AB611

В мае этого года компания Apacer анонсировала беспроводной презентер Apacer AB611 (техническое название AP4GAB611B-S), разработанный для деловых людей и продвинутых пользователей. И вот это новое устройство поступило к нам в редакцию. Беспроводной презентер AB611 от компании Apacer представляет собой специализированное устройство для проведения различных презентаций. В него встроена достаточно мощная лазерная указка, и прилагается беспроводной манипулятор типа мышь. Кроме того, устройство может использоваться в качестве мультимедийного пульта дистанционного управления для просмотра страниц презентаций в популярной программе PowerPoint от компании Microsoft. Также стоит отметить встроенный в компактный ресивер 4-гигабайтный USB флэш-накопитель, который может храниться внутри корпуса устройства для удобства переноски.

 

Рисунок

Специально разработанный дизайн ориентирован как на правшей, так и на левшей. Компания Apacer заявляет, что рабочий диапазон этой модели может достигать 20 м, а угол обзора — 360°. Это позволяет человеку свободно перемещаться по помещению во время презентации.

К продукту прилагается специализированное программное обеспечение, упрощающее показ презентации и улучшающее ее восприятие. В сочетании с данным программным обеспечением встроенная лазерная указка позволяет обращать внимание слушателей на ключевые пункты презентации в PowerPoint.

Кроме того, в комплект поставки входят кожаная сумка и два элемента питания типа ААА, обеспечивающие продолжительное время работы устройства.

Краткие технические характеристики Apacer AB611:

  • рабочая частота — 2,4 ГГц;
  • диапазон работы — 20 м;
  • размер трансмиттера — 123x39x22 (ГxШxВ) мм;
  • питание — две батарейки типа ААА;
  • интерфейс подключения USB-приемника — USB 2.0;
  • размер устройства — 55,3x19,9x6,9 мм;
  • объем встроенной флэш-памяти — 4 Гбайт.

Отличительной особенностью этой модели является быстрая готовность к эксплуатации. Для проведения профессиональных презентаций необходимо лишь подключить USB-передатчик к компьютеру или ноутбуку. В течение всего нескольких секунд устройство будет готово к работе, при этом никакого дополнительного программного обеспечения не потребуется. Для удобства и надежности информация, необходимая для презентации, может храниться на USB флэш-накопителе, встроенном в ресивер и прилагаемом к данному устройству. Это позволяет носить с собой лишь одно устройство.

При написании этого небольшого обзора мы провели экспресс-тестирование на предмет выявления максимальных скоростных показателей записи и чтения по интерфейсу USB для накопителя, встроенного в ресивер этой модели. Результаты тестирования:

  • чтение — 6 Мбайт/с;
  • запись — 7,3 Мбайт/с.

Как видите, скорость чтения для данной модели относительно высокая — порядка 6 Мбайт/с. Однако скорость записи, то есть загрузки файлов на накопитель, выше — 7,3 Мбайт/с.

Что касается дальности работы презентера Apacer AB611, то при тестировании в реальных условиях проведения презентации он показал себя с лучшей стороны. Работа устройства была стабильной, мышка двигалась плавно, без рывков. Расстояние презентера от используемого для проведения презентации компьютера, в роли которого выступал обычный ноутбук, не влияло на качество его работы.

В заключение подчеркнем, что данная модель хорошо зарекомендует себя как альтернатива широко распространенным мышам-презентерам. Среди достоинств Apacer AB611 — мощная лазерная указка, удобное управление презентацией и стабильность работы. Ориентировочная стоимость данной модели составляет 40 евро.

Медиасервер Apacer AL350

Еще одно новое решение от компании Apacer — цифровой медиаплеер AL350. Данная модель обеспечивает удобный вывод фотографий, видео и музыки с различных USB-накопителей и портативных жестких дисков на телевизор пользователя. Стоит особо отметить наличие современного цифрового интерфейса HDMI, который может передавать видео высокого разрешения без потери качества и одновременно цифровой многоканальный звук по HDMI-кабелю. Видеопроцессор, установленный в этом устройстве, вкупе с интерфейсом HDMI способен передавать видеоданные с разрешением вплоть до 1080i (1920x1080 с чересстрочной разверткой), что полностью соответствует требованиям современных источников передачи видео высокой четкости HDTV. Цифровой медиаплеер AL350 от компании Apacer поддерживает все современные форматы видеофайлов: AVI, MPEG-1/2 и XviD, а также различные форматы музыкальных файлов, включая MP3, WMA и WAV.

 

Рисунок

Компактный и легкий цифровой медиаплеер Apacer AL350 отличается элегантным дизайном. Глянцево-черная поверхность его корпуса хорошо сочетается с переливающимся серебристым логотипом компании. Цифровой медиаплеер AL350 мобилен и позволяет экономить место. При наличии телевизора и пульта дистанционного управления он обеспечит качественное воспроизведение аудио- и видеофайлов на домашнем кинотеатре пользователя.

Все выходы на медиаплеере AL350 удобно расположены на задней панели. Рядом с выходом HDMI находятся также евроразъем (SCART) и разъем RCA для видеосигнала и стереозвука, поэтому можно утверждать, что цифровой медиаплеер AL350 совместим с большинством типов телевизоров. Отдельный коаксиальный выход обеспечивает хороший аудиосигнал и отличное звучание.

Медиаплеер AL350 очень прост и удобен в эксплуатации. Так, для присоединения носителя информации (портативного жесткого диска или флэш-накопителя) разбирать устройство не требуется. При подключении накопителя через USB-порт информация сразу же отображается на экране телевизора. Медаиплеер AL350 поддерживает тринадцать языковых режимов, что позволяет говорить о его широкой совместимости. Поддерживается несколько распространенных кодировок: Latin 1, Latin 2, Baltic, Standard Cyrillic, Turkish, Greek, Arabic, Traditional Chinese, Simplified Chinese, Japanese.

В качестве USB-накопителя могут применяться USB-HDD и флэш-накопители с емкостью более 512 Мбайт. При этом файловая система накопителей может быть как NTFS, так и FAT32. Стоит отметить, что данная модель не поддерживает подключение мобильных USB-картридеров всех типов. В медиаплеере AL350 используется комбинированный аудио/видеовыход. Имеются аналоговый комбинированный видео- и стереоаудиоразъемы (диаметр 3,5, комбинированный кабель в комплекте), цифровой HDMI-разъем с возможностью передачи звука и коаксиальный S/PDIF-выход (RCAx1). В комплекте идет переходник SCART-адаптер — sRGB.

В основе плеера лежит мультимедийный процессор (Digital Media Processor) ESS DMP3 ES6430FAA, являющийся одним из недорогих, но в то же время «продвинутых» чипов на рынке. Естественно, от мультимедийного процессора нового поколения пользователь вправе ожидать широких возможностей. Этот процессор относится к последнему поколению мультимедийных процессоров и позволяет декодировать мультимедийный контент (фильмы, изображения, музыку) качества HD (High Definition) на лету. Данный чип, по сути, содержит два разных процессора: 32-битный RISC-процессор и 64-битный DSP-процессор, каждый из которых отвечает за определенную функцию. Также в эту микросхему встроен USB-контроллер для передачи данных. Чип работает с DRAM-памятью объемом не более 128 Мбайт. В плеере установлена микросхема памяти Apacer 128 Мбайт. В качестве контроллера моста USB используется микросхема GL824С, так называемый контроллер OTG (On-The-Go), применяемый в портативных плеерах. Соответственно этот контроллер полностью совместим со спецификацией USB 2.0. Для передачи данных по HDMI-порту в этой модели применяется HDMI-трансмиттер от компании Silicon Graphics — Sil9034. Он совместим со спецификацией HDMI 1.2, имеет интегрированный HDCP-контроллер и отлично вписывается в электрическую схему устройства.

Поскольку данная модель поддерживает воспроизведение не только видеоряда, но и статичных изображений, стоит отметить, что максимальное разрешение картинок для нее составляет 5120x3840 пикселов. В то же время максимальный битрейт для звуковых файлов может достигать 320 Кбит/с.

В комплектацию этой модели входят внешний блок питания, кабель USB (Y-типа), аудио/видеокабель, аудиокабель, пульт дистанционного управления, чехол, отвертка, руководство пользователя на русском языке.

Картридер Apacer Mega Steno AS130

Не так давно компания Apacer представила легкий и мобильный картридер Mega Steno AS130. Он позволяет считывать информацию с карт памяти различных форматов: microSD, microSDHC и M2, используемых в мобильных телефонах и других переносных цифровых устройствах, без помощи адаптера. Эта модель отличается миниатюрностью, имея размеры 35x19x7,5 мм (ГxШxВ), и легкостью: весит всего 3 г. При этом, как заявляет производитель, у нее достаточно высокие скоростные показатели. Она полностью совместима со спецификацией USB 2.0, поэтому максимальная скорость передачи данных у нее составляет 480 Мбит/с. Устройство позволяет скачивать цифровые изображения, музыку и разного рода файлы на ПК либо другие портативные устройства.

 

Рисунок

При растущем количестве смартфонов и мобильных портативных устройств заметно увеличение спроса на аксессуары для записи и скачивания данных. Легкий, удобный в обращении и стильный картридер АS130 позволяет просто подключить необходимую карту памяти и работать с ней. В комплекте с данным устройством поставляется небольшой ремешок, позволяющий носить аксессуар прикрепленным, например, к мобильному телефону или КПК. Этот картридер соответствует высоким стандартам качества. Все картидеры, выпущенные компанией Apacer, тщательно тестируются и проходят контроль качества, поэтому на них предоставляется гарантия сроком на два года. Также стоит отметить, что в режиме активной работы данное устройство потребляет порядка 81 мА, а в режиме простоя при подключении к ПК — 49 мА.

 

Редакция выражает благодарность компании Apacer за следующие предоставленные для обзора устройства: презентер Apacer AB611, картридер Apacer Mega Steno AS130 и цифровой медиаплеер Apacer AL350.

 

В начало В начало

КомпьютерПресс 9'2009


Наш канал на Youtube

1999 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2000 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2001 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2002 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2003 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2004 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2005 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2006 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2007 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2008 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2009 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2010 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2011 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2012 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2013 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
Популярные статьи
КомпьютерПресс использует