Струйные фотопринтеры

Альтернативные технологии

Для того чтобы сравнить технологический уровень современной струйной фотопечати с конкурирующими технологиями, вне конкурса были протестированы две модели принтеров, использующих технологию термопереноса твердых красителей.

ALPS MD-5000

Дизайн этого принтера выполнен в лучших традициях индустриального стиля. Корпус сделан из пластика черного цвета, а перфорированная панель, поддерживающая листы в подающем лотке, окрашена в ярко-синий цвет. Передняя панель, на которую с внутренней стороны устанавливаются кассеты с красителем (четыре посадочных места, в каждое из которых можно установить одну или две кассеты), откидывается вперед при нажатии на кнопку. Подающий лоток расположен сзади под наклоном примерно в 45°, в нем имеется перемещающийся ограничитель ширины листов и выдвигающаяся панель синего цвета, а слева рядом с лотком — механический переключатель режима подачи носителей (ручной/автоматический). Органы управления принтером сосредоточены на верхней панели: две кнопки (сеть и подача носителя) и три светодиодных индикатора (сеть, готовность и ошибка). Листы выезжают из щели, расположенной в нижней части передней панели. Приемный лоток отсутствует. Слева в нижней части задней панели расположен разъем IEC-320 для подключения питания, а немного выше — интерфейсный разъем IEEE-1284.

Печать осуществляется последовательно в несколько проходов (определяется количеством используемых красок). В зависимости от типа установленных картриджей используется либо метод термопереноса твердого красителя, либо сублимационная печать. В держатели можно установить до восьми картриджей с красителями и ламинирующими лентами. Помимо триадных цветов выпускаются картриджи со специальными (нетриадными) цветами, в том числе и металлическими. Заявленное разрешение — 600 x 600 dpi.

Печатающий механизм работает довольно шумно. Установка программного обеспечения не вызвала трудностей, но если у вас уже установлены какие-либо принтеры, может возникнуть необходимость вручную изменить настройки порта (ALPS MD-5000 использует собственный Print manager). Драйвер принтера имеет большое количество настроек, которые распределены по трем закладкам. При выборе режима печати Dye-Sublimation выводится предупреждение о том, что использование бумаги, отличной от Photographic-Quality Paper, может привести к выходу из строя фотокассет или печатающей головки.

Поскольку при использовании ламинирующей кассеты необходимо устанавливать довольно большие поля (не менее 15 мм с каждой стороны), тестовые изображения пришлось соответствующим образом обрезать. Этот факт следует принимать во внимание при сравнении времени печати с другими принтерами.

Программа мониторинга отображает текущее состояние принтера и время, прошедшее с момента запуска текущего задания. Возможна приостановка или принудительное завершение печати.

Поскольку фактически в этой модели используется две совершенно разные технологии (MicroDry и Dye-Sub), то мы решили оценивать комплекты отпечатков, полученных в режимах Vphoto (Vphoto Print Film) и Dye-sub (Photographic-Quality Paper), независимо друг от друга.

Сначала оценим отпечатки, полученные в режиме Vphoto. При рассмотрении результатов теста №1 можно однозначно сказать, что для воспроизведения полутонов используется регулярный растр, о чем красноречиво свидетельствует характерный муар на круглых розетках. Следует отметить, что значение используемой линиатуры выше используемых при офсетной печати, вследствие чего растровая розетка менее заметна, чем на отпечатках, получаемых типографским способом. Серый клин неплохо сбалансирован по цвету, но в средней его части наблюдается слабо выраженная ступенчатость. Заметные искажения очертаний символов присутствуют на образцах цветного текста, набранного кеглем менее 7 пунктов. Судя по всему, это артефакты растрирования.

Отпечаток теста №2 неплохо сбалансирован, но ему явно недостает яркости и насыщенности — верхний участок неба чересчур темный. Хорошо проработаны мелкие детали изображения. На небе заметна неравномерность заполнения вследствие возникновения более темных горизонтальных полос на границе проходов печатающей головки. Применяемый растр порождает некоторую фактурность — создается впечатление, что изображение отпечатано на ткани.

Отпечаток теста №3, напротив, получился чересчур светлым, общий баланс смещен в сторону желтого. Неважно проработаны участки неба.

Изображения теста №4 выглядят довольно блеклыми, им недостает насыщенности. На однородных областях заметна слабо выраженная неравномерность заполнения.

Теперь перейдем к отпечаткам, выполненным по сублимационной технологии. Одно из несомненных достоинств этого метода печати — полное отсутствие растра, поскольку в данном случае полутона формируются варьированием количества испаряемого красителя, за счет чего изображение получается похожим на традиционную фотографию.

Тест №1 выявил проблемы с печатью тонких цветных линий. Также заметна неравномерность заполнения на однородных участках. Серый клин неплохо сбалансирован по цвету, однако в его средней части заметна слабо выраженная ступенчатость. На образцах цветного текста, набранного кеглями менее 6 пунктов, заметны искажения очертаний символов.

Отпечаток теста №2 хорошо сбалансирован, но выглядит немного темновато. Отлично проработаны мелкие детали изображения. На небе заметна неравномерность заполнения вследствие возникновения более темных горизонтальных полос на стыке проходов печатающей головки.

Общий баланс на изображении теста №3 немного сдвинут в сторону синего. Не очень хорошо проработаны участки неба. На однородных областях заметна неравномерность заполнения.

Изображения теста №4 в целом хорошо сбалансированы, однако им недостает контрастности. Очень хорошая детальность. На темных однородных участках наблюдается неравномерность заполнения.

В целом сублимационный режим позволяет достичь лучших результатов при печати фотоизображений, чем Vphoto, однако отмеченные выше недостатки, в особенности полосы на однородных участках, не позволяют ALPS MD-5000 успешно конкурировать в этой сфере с лучшими струйными моделями.

Citizen Printiva 1700

Этот принтер фактически является OEM-моделью ALPS MD-1000. В отличие от прототипа, корпус Citizen Printiva 1700 выполнен из светлого пластика. Передняя панель, на которую с внутренней стороны устанавливаются кассеты с красителем, откидывается вперед при нажатии на кнопку. Подающий лоток расположен сзади под наклоном примерно в 45°, в нем имеется перемещающийся ограничитель ширины листов. Нажав на кнопку, расположенную справа от лотка, его можно откинуть в горизонтальное положение для работы с носителями повышенной толщины. Практически все органы управления принтером сосредоточены на верхней панели: три кнопки (сеть, готовность и выбор типа носителя) и 12 светодиодных индикаторов. Листы выезжают из щели, расположенной в нижней части передней панели и попадают на приемный лоток, выдвигающийся из специальной подставки, на которой устанавливается принтер. В нижней части задней панели расположен интерфейсный разъем IEEE-1284 и разъем IEC-320 для подключения питания.

Печать осуществляется методом термопереноса твердого красителя (технология MicroDry) последовательно в несколько проходов. Одновременно можно установить до четырех картриджей с красящими лентами. Помимо триадных цветов выпускаются также картриджи с нетриадными цветами, в том числе и металлическими. Заявленное разрешение — 600 x 600 dpi (в монохромном режиме — 1200 x 600).

Печатающий механизм работает весьма шумно. Установка программного обеспечения не вызвала трудностей, драйвер принтера имеет простой интерфейс, но несколько смущает обилие закладок (их шесть). Возможен выбор из девяти типовых настроек (автоматическая, фотопечать, презентация и т.д.), двух градаций разрешающей способности (600 и 300 dpi), различных типов и форматов бумаги. Также предусмотрена возможность переключения в монохромный режим и ручная настройка цветового баланса. Программа мониторинга отображает текущее состояние принтера и время, прошедшее с момента запуска текущего задания. Возможна приостановка или принудительное завершение печати.

Поскольку у Citizen Printiva 1700 зона печати оказалась меньше размера тестовых изображений, их пришлось обрезать. Данный факт следует учитывать при сравнении времени печати.

При рассмотрении отпечатков теста №1 видно, что используется растрирование регулярными микроструктурами (pattern dither), что неизбежно порождает ступенчатость на градиентах. В средней части серого клина нарушен цветовой баланс. На образцах цветного текста, набранного кеглями менее 6 пунктов, заметны искажения очертаний символов.

Изображения тестов №2 и №3 получились слишком темными и чересчур контрастными, цвета очень неестественные. Растровая структура хорошо различима на глаз (особенно на светлых участках), что негативно отражается на детальности. На небе (тест №2) и нижней части изображения теста №3 заметны отличающиеся по цвету полосы на границах проходов печатающей головки.

Изображения теста №4 сбалансированы несколько лучше, но им также недостает яркости и контраста.

Можно сказать, что Citizen Printiva 1700 не очень подходит для печати фотореалистичных изображений. В силу чисто технологических ограничений он гораздо лучше справляется с печатью бизнес-графики, этикеток, визиток и т.п. — то есть изображений с ограниченным количеством оттенков и не содержащих больших однородных участков. Следует отметить, что наличие картриджей с нетриадными и металлическими цветами позволяет получать весьма оригинальную печатную продукцию, изготовление которой невозможно при использовании струйных принтеров.

Возврат


Наш канал на Youtube

1999 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2000 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2001 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2002 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2003 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2004 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2005 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2006 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2007 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2008 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2009 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2010 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2011 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2012 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2013 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
Популярные статьи
КомпьютерПресс использует