Моноблок HP 205 G4 22 AiO — одно из лучших решений для офисной и удаленной работы

Как известно, компьютеры стремятся стать маленькими, совсем маленькими. Уже сейчас вполне реально найти ПК, который можно носить как брелок или пачку сигарет. Причем это будет не решение, аналогичное смартфону, а полноценный X86-совместимый компьютер, вполне справляющийся с множеством офисных приложений. Размеры экранов настольных ПК за счет новых технологий при этом стабилизировались на определенной отметке — диагонали 21-24 дюйма, что стало стандартом для офисных и домашних ПК. Таким образом, если современный монитор сделать немного потолще, в нем вполне можно разместить даже довольно мощный компьютер. Такое устройство будет органично смотреться в любой комнате и тем более в офисе, где всегда идет незримая борьба за место как на столе, так и под столом.

В данной статье мы рассмотрим моноблок HP 205 G4 AiO (All-in-One), который, на наш взгляд, в наибольшей степени подходит как для большинства офисов, так и для домашнего использования. Кроме того, такой компьютер очень удобен для удаленной работы, которая в связи с пандемией коронавируса COVID19, сейчас актуальна как никогда. Следует понимать, что  это не игровой компьютер —  играть в современные игры на нем, конечно, можно, тем не менее, для этой цели лучше присмотреть решение, более производительное в плане графики.

моноблок HP 205 G4 22

Серия компьютеров HP 205 G4 AiO имеет современный дизайн в стиле хайтек и соответствующую ему технологическую начинку. Модели данной серии построены на последнем поколении процессоров AMD и могут поставляться в трех вариациях: AMD Ryzen 5 3500U, Ryzen 3 3250U и Athlon Silver 3050U. Отметим, что все эти процессоры имеют встроенное графическое ядро AMD Radeon Vega 3. Поскольку нам на тестирование от компании MERLION, официального дистрибьютора компании HP, поступила  модификация с самым младшим процессором AMD Athlon Silver 3050U, расскажем о нем чуть более подробно.

моноблок HP 205 G4 22

AMD Athlon Silver 3050U был представлен на выставке CES 2020 в самом начале этого года. Он построен на архитектуре Zen+, производится по 14-нм технологическому процессу и оснащен встроенным графическим ядром AMD Radeon Vega, 128 потоковых процессоров которого работают на частоте 1,1 ГГц. Основной процессор имеет два ядра без поддержки многопоточности, работающие на базовой частоте 2,3 ГГц с возможностью повышения до 3,2 ГГц. При этом номинальный TDP процессора Athlon Silver 3050U составляет всего 15 Вт. В итоге получается идеальный вариант для офисного ПК: низкое энергопотребление, поддержка современной памяти DDR4 и скоростных накопителей с интерфейсом PCIe NVMe, а также весьма неплохая интегрированная графика.

Если говорить о моноблоках серии HP 205 G4 AiO, то кроме различных процессоров в нем могут быть установлены и разные накопители. Это могут быть и HDD-диски объемом от 500 Гбайт до 2 Тбайт, и PCIe NVMe-накопители объемом от 128 до 512 Гбайт. Причем моноблок поддерживает установку одновременно и SATA-, (2,5 дюйма), и PCIe NVMe-накопителей (M.2 2280). В нашем образце в качестве накопителя был установлен диск Samsung PM991 (mzvlq256hajd-000h) объемом 256 Гбайт. Скоростные характеристики этой модели таковы: скорость чтения — 2050 Мбайт/с, а скорость записи — около 1000 Мбайт/с.

Объем оперативной памяти также может варьироваться, в зависимости от комплектации, от 4 до 32 Гбайт. Для этого в моноблоках предусмотрено два слота SO-DIMM DDR4. В нашем случае комплектация включала 8 Гбайт памяти на одном модуле, работающих в одноканальном режиме.

В остальном модели серии HP 205 G4 AiO не отличаются друг от друга, поэтому вернемся к герою нашего обзора.

моноблок HP 205 G4 22

Практически всю переднюю часть моноблока занимает экран с диагональю 21,5 дюйма (54,61 см) с антиглянцевым покрытием. Экран поддерживает разрешение FullHD (1920x1080) и может иметь как IPS-, так и VA-матрицу.  Над экраном расположена выдвижная 5-мегапиксельная веб-камера (до 30 кадров/с, разрешение до 1280x720) со встроенным двунаправленным цифровым микрофоном. Это довольно удобное решение, так как камера не занимает верхнюю рамку дисплея, из-за чего ее практически не заметно. Ну и для тех, кто любит закрывать камеру скотчем, такая конструкция также будет весьма актуальна.

моноблок HP 205 G4 22

Под экраном имеется достаточно широкая по высоте полоса с нанесенным посередине логотипом HP. Под этой декоративной панелью с двух сторон расположены встроенные динамики, подключенные к встроенной звуковой карте Realtek ALC3247. Там же находятся небольшой яркий светодиод индикации работы и встроенный кардридер (поддерживает карты SD, SDHC, SDXC), находящийся ближе к правой части.

моноблок HP 205 G4 22

Все основные разъемы выведены на тыльную часть компьютера. Данный блок разъемов расположен посередине и включает следующие компоненты: разъем HDMI 1.4, разъем питания, разъем RJ-45 (для проводной сети), два разъема USB 2.0, два разъема USB 3.2 (помечены специальным значком) и комбинированный выход mini-jack 3,5-мм — для подключения гарнитуры. Под блоком расположен стандартный замок Kensington-lock, над которым красуется большой тисненый логотип компании HP.

моноблок HP 205 G4 22

Кнопка включения моноблока находится на правой стороне, а над ней, в зависимости от комплектации, может быть установлен тонкий пишущий DVD-привод HP 9,5 мм.

Помимо этого в моноблоке имеется слот M.2 2230, предназначенный для установки модуля (RTL8821CE/RTL8822CE ) беспроводной сети с поддержкой 802.11a/b/g/n/ac (1x1/2х2) и Bluetooth 4.2. Для подключения к локальной проводной сети в моноблоке предусмотрен встроенный сетевой контроллер на базе чипа Realtek RTL8111HSH-CG GbE.

Поскольку моноблок HP 205 G4 AiO предназначен в первую очередь для офисов с их корпоративными секретами, компания HP установила в данном устройстве защиту компьютерных данных, построенную на отдельном физическом чипе Trusted Platform Module («доверенный платформенный модуль»), или просто TPM. Этот чип может оказаться полезен для шифрования данных на жестком диске (скажем, в связке с Windows Bitlocker); для аутентификации пользователя при входе в устройства, сети, сервисы (например, отпечатки пальцев со сканера могут храниться в TPM); защиты программ от изменений и от нарушений лицензионных соглашений; обеспечения аппаратной защиты от вирусов, троянов и прочей компьютерной нечисти. Впрочем, все это полезно не только при работе в офисе, но и для рядового домашнего пользователя.

Завершая описание серии моноблоков HP 205 G4 AiO, стоит отметить, что такое устройство может поставляться с операционными системами как Windows (10 Pro, 10 Home), так и FreeDOS.

Вес моноблока составляет 5,7 кг, а размеры — 49,03x38,07x20,45 см (ШхГхВ). В комплекте с устройством поставляется фирменная USB-клавиатура, USB-мышка и внешний блок питания мощностью 65 Вт. Компания HP предоставляет годичную гарантию.

Тестирование

моноблок HP 205 G4 22

Наверное, было бы неправильно не провести оценку производительности данной модели. Для беглого экспресс-тестирования мы использовали несколько популярных утилит, которые позволят приблизительно оценить HP 205 G4 AiO с процессором Athlon Silver 3050U.

Cinebench

моноблок HP 205 G4 22

моноблок HP 205 G4 22

Если говорить о производительности самого процессора Athlon Silver 3050U, то в тесте Cinebench он сопоставим с Intel Core i5-5300U как в однопоточном, так и многопоточном режиме. То есть этот бюджетный процессор в целом находится на уровне популярного ноутбучного процессора, что вполне неплохо, учитывая доступную стоимость рассматриваемого моноблока. 

AIDA64

моноблок HP 205 G4 22

В тестах на нагрев эта модель показала себя с самой лучшей стороны. При максимальной нагрузке температура не превышала 65 градусов Цельсия. Особенно интересен тот факт, что в режиме простоя температура не снижалась ниже отметки в 50 градусов. То есть нагрузка на процессор не сильно влияет на температуру, так как вследствие малого TDP в 15 Вт в этой модели скорее всего установлена пассивная система охлаждения (во всяком случае, звука вентилятора в момент тестирования слышно не было).

моноблок HP 205 G4 22

Тест памяти показывает в целом нормальную производительность для одноканального режима DDR4. Здесь не стоит ожидать каких-то чудес, ведь все-таки это не игровой ПК, поэтому на общую производительность системы скорость памяти практически не влияет.

CrystaldiskMark

моноблок HP 205 G4 22

Что касается скоростных показателей дисковой подсистемы, то установленный NVMe-накопитель показывает неплохие результаты. Его с лихвой хватит для работы с современными операционными системами Windows, которые достаточно прожорливы, особенно при постоянных обновлениях.

3DMark

моноблок HP 205 G4 22

моноблок HP 205 G4 22

Если говорить об игровых тестах, то в бенчмарке 3DMark встроенное графическое ядро AMD Radeon Vega показывает в целом неплохой результат.

Выводы

Завершая обзор, хотелось бы отметить, что данный моноблок является отличным универсальным решением как для дома, так и для офиса. Его производительности достаточно для работы с любыми офисными приложениями, а компактные размеры и хайтек-дизайн сделают его очень презентабельным в продвинутом офисе. А тем, кто перешел на удаленную работу, этот моноблок позволит не только не испытывать дискомфорта, но и станет как надежным рабочим инструментом, так и универсальным домашним помощником для просмотра фотографий, видеороликов и в интернет-серфинге. Несмотря на неплохие результаты в тестах на производительность, его основное предназначение — это работа с документами и просмотр видео, большего от него и не требуется. Хороший матовый дисплей с высоким разрешением, а также достаточно производительная дисковая подсистема, вкупе с процессором Athlon Silver 3050U — всё это должно обеспечить такой рабочей лошадке достаточно долгую жизнь в современном офисе. Ориентировочная цена такой модели составляет около 40 тыс. рублей.


Редакция выражает благодарность компании MERLION, официальному дистрибьютору компании HP, за предоставленный для тестирования моноблок HP 205 G4 22



Наш канал на Youtube

1999 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2000 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2001 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2002 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2003 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2004 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2005 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2006 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2007 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2008 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2009 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2010 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2011 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2012 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2013 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
Популярные статьи
КомпьютерПресс использует