Новости рынка средств разработки и корпоративного программного обеспечения

Операционные системы

Средства создания сетевой инфраструктуры

Средства управления документооборотом

Средства защиты данных

Средства разработки приложений

Инструменты мультимедиа

 

Сегодня мы предлагаем вашему вниманию сообщения о событиях, происходивших на рынке корпоративного программного обеспечения в феврале и марте.

Операционные системы

10 февраля компания Sun Microsystems представила широкой публике ознакомительный вариант новой версии операционной системы Solaris 10 для платформ UltraSPARC и x86. Воплощенные в этой системе разработки и исследования будут определять стратегию развития платформы Sun Solaris на следующие 10 лет.

В новой операционной системе применен новый подход к использованию вычислительных ресурсов, позволяющий поделить систему на 4 тыс. программных разделов для изолированного выполнения отдельных экземпляров операционной системы, а также реализована технология упреждающей самодиагностики и устранения неполадок, обеспечивающая поиск неисправностей и их автоматическое устранение. Технология Process Rights Management помогает ограничивать и расширять права процессов и приложений, определяя доступ к системным ресурсам согласно требованиям выполняемой задачи. Новый набор функций динамической трассировки Dynamic Tracing служит мощным инструментом для анализа и диагностики в режиме реального времени незаметных с первого взгляда проблем. Кроме того, для новой операционной системы будет доступен набор компиляторов Sun Studio 8, оптимизированных для создания и настройки многопоточных и многопроцессорных приложений.

Ожидается, что выпущенные одновременно с пробным вариантом операционной системы серверы серии Sun Fire будут поддерживать систему Solaris 10. Окончательный вариант новой операционной системы планируется выпустить летом текущего года.

***

Компания SCO продолжает убеждать общественность в том, что вследствие нарушения корпорацией IBM контрактных обязательств защищенная авторскими правами интеллектуальная собственность была перенесена из ОС UNIX System V в Linux. На этом основании SCO требует от IBM выплаты компенсации в размере 5 млрд. долл., а пользователям открытой ОС предлагает приобрести лицензии, угрожая судебными разбирательствами (среди компаний, против которых SCO подала иски в суд, — такие компании как AutoZone и DaimlerChrysler). Как оказалось, некоторые американские компании действительно приобрели у SCO лицензии на операционную систему Linux.

Отметим, что 3 марта окружной суд штата Юта вынес решение по иску компании SCO против корпорации IBM, потребовав указать все строки кода операционной системы UNIX System V, которые якобы были перенесены в AIX, а затем и в Linux. От IBM в этом постановлении также требуется предоставление исходных кодов ее операционных систем AIX и Dynix.

Комментарий редакции: скандал вокруг лицензирования Linux, основанный на событиях более чем десятилетней давности, длится уже почти год. Это, видимо, должно заставить руководителей ИТ-подразделений, заботящихся о соблюдении законов об интеллектуальной собственности, более тщательно подходить к выбору серверных операционных систем, планируемых к применению в их компаниях. Если же вообще отказаться от Linux и UNIX, выбор окажется почти очевиден и не слишком велик…

Средства создания сетевой инфраструктуры

19 февраля представительство Microsoft в России и СНГ объявило о выпуске русской версии комплексного сетевого решения — Microsoft Windows Small Business Server 2003, разработанного специально для небольших компаний. Указанный продукт представляет собой готовое универсальное, полнофункциональное, многоцелевое сетевое решение, основанное на операционной системе Microsoft Windows Server 2003 для построения сетевой инфраструктуры небольшой компании с числом компьютеров от двух до пятидесяти.

Это решение обеспечивает предприятия малого бизнеса всеми возможностями, широко используемыми большими компаниями: электронной почтой, безопасным доступом в Интернет, возможностями для организации интранета и работы в удаленном режиме, поддержкой мобильных устройств, возможностями совместного использования файлов, принтеров и приложений, резервного копирования и восстановления данных. Новая версия Windows Small Business Server является первой версией этого продукта, переведенной на русский язык.

Отметим, что для предприятий малого бизнеса компания Microsoft предлагает весьма заманчивые условия приобретения данного пакета: в стандартной комплектации он обойдется дешевле, чем, например, отдельно взятая операционная система Windows Server 2003, являющаяся одним из компонентов Windows Small Business Server 2003.

Средства управления документооборотом

23 февраля компания Hummingbird анонсировала выход новой версии известной системы управления документооборотом DOCS Open 4, выход которой намечен на май текущего года. Эта система обеспечит тесную интеграцию с офисными пакетами Microsoft Office 2003 и WordPerfect Office 11. Новый модуль формирования отчетов BI/Query, включенный в состав пакета DOCS Open 4, станет для администраторов системы DOCS Open наилучшим инструментом составления отчетов об использовании документов и записей репозитария. Встроенный в систему DOCS Open 4 механизм поиска и извлечения информации Hummingbird SearchServer 5.4 обеспечивает поддержку новейших форматов файлов, включая формат документов Microsoft Office 2003.

Кроме того, пользователи системы DOCS Open 4 могут приобрести дополнительный продукт Hummingbird Automated E-Mail Management for Microsoft Exchange для управления сообщениями на основе правил. Таким образом, пользователи получат возможность объединить процесс хранения, сортировки и распределения электронной почты с процессами управления другими документарными ресурсами в рамках единого репозитария DOCS Open.

Средства управления приложениями

В начале февраля корпорация Borland объявила о выпуске Deployment Op-Center — новой кроссплатформенной системы управления инфраструктурным ПО, которая поможет предприятиям осуществлять контроль за издержками, управлять изменениями и повышать надежность приложений. Deployment Op-Center способствует значительному повышению производительности труда работников, обслуживающих информационные системы, за счет автоматизации сложных процессов развертывания, конфигурирования и управления, ранее осуществлявшихся вручную.

Deployment Op-Center расширяет разработанную корпорацией Borland стратегию управления жизненным циклом программных продуктов (ALM), в сферу влияния которой теперь входят и вопросы функционирования программ в системах, введенных в коммерческую эксплуатацию.

***

Корпорация Computer Associates за выпуск пакета инструментов для ИТ-служб поддержки Unicenter ServicePlus Service Desk получила статус рыночного лидера в аналитическом отчете METAspectrum, недавно опубликованном компанией META Group, ведущей консалтинговой фирмой, которая занимается исследованием стратегий, относящихся к информационным технологиям и методам преобразований бизнеса.

META Group полагает, что до 2006 года пользователи сохранят приверженность к консолидации и стандартизации на основе интегрированных пакетов, чтобы обеспечить интеграцию управления конфигурацией в рамках всей инфраструктуры с целью достижения такого уровня управления качеством обслуживания, который отвечает потребностям современного бизнеса.

Средства защиты данных

16 февраля компания Trend Micro сообщила о предстоящем выпуске нового программно-аппаратного решения для сканирования, обнаружения и блокирования попыток атак на корпоративные сети. Этот продукт, основанный на многолетнем опыте компании Trend Micro в борьбе с вирусными угрозами, обеспечивает обнаружение и блокирование сетевых вирусов, найденных в пакетах данных, которые передаются по сети, и предоставляет администраторам возможность обнаруживать уязвимые или не отвечающие требованиям безопасности компоненты сети.

Вместе с новым устройством компания Trend Micro представила новую технологию поиска уязвимостей — Trend Micro Vulnerability Assessment, которая дает возможность выборочно изолировать уязвимые устройства от остальных компонентов сети. Благодаря такой изоляции у администраторов будет некоторый период времени для распознавания уязвимости и установки соответствующих исправлений без остановки работы всей сети.

Начало поставок устройства Network VirusWall 1200 запланировано на апрель.

     

Книга, к которой нам хотелось бы привлечь внимание читателей на этот раз, носит название «Компьютер для студента» (Владимир Рычков, Юрий Новиков и Дмитрий Солнышков, издательство «Питер»). Казалось бы, очередной «набор рецептов для чайников»… Однако, открыв эту книгу из чистого любопытства, можно обнаружить, что и рецепты незаурядны, и материал подобран неплохо — в общем студенту технического вуза в самый раз, да и людям повзрослее он тоже может быть полезен. На менее чем трехстах страницах авторы сумели рассказать, как использовать Windows, Word, Excel, электронные переводчики и словари различных компаний, Mathcad, Maple, Интернет и даже как обеспечить безопасность персонального компьютера.

Особо стоит отметить стиль изложения — он очень далек от того суховатого стиля русскоязычной технической литературы, к которому мы все привыкли за последние годы. Скорее, это стиль хорошего лектора, выступающего перед умными и понимающими слушателями, — яркие, запоминающиеся примеры и аналогии, ненавязчивый юмор, большое количество полезных советов…

К достоинствам книги стоит отнести и то, что авторы не описывают конкретных версий тех или иных продуктов, а там, где нужно, обращают внимание на отличия разных версий друг от друга. При этом принцип изложения отнюдь нельзя назвать поверхностным — изучив эту книгу, можно начать вполне грамотно и эффективно пользоваться всем вышеперечисленным, чего мы и желаем ее читателям.

***

Несколько слов скажем и о книгах для «не-чайников». В прошлом году мы уже писали о сайте www.realtimepublishers.com, публикующем в электронном виде книги для различных категорий ИТ-специалистов (в основном для администраторов сетей и баз данных и ИТ-менеджеров) за счет спонсирования этих проектов крупнейшими производителями аппаратного и программного обеспечения. Среди новинок этого сайта за последние несколько месяцев — The Administrator Shortcut Guide to Blocking Spam with Sender Validation (Alan Sugano), The Definitive Guide to Network Configuration Management (Don Jones), The Definitive Guide to Enterprise Change Management (Dan Sulivan), The Definitive Guide to Scaling Out SQL Server (Don Jones). Приятного чтения!

 

 

Средства разработки приложений

9 февраля компания Compuware, следуя принципу создания сервисно-ориентированных приложений промышленного класса с использованием управляемого моделями подхода на основе шаблонов, выпустила новую версию популярной платформы разработки приложений OptimalJ 3.1, предназначенную для разработки и тестирования защищенных Web-сервисов для серверов приложений BEA WebLogic Server и IBM WebSphere Application Server. OptimalJ 3.1 поддерживает стандарт Web Services-Security, принятый организацией OASIS (Organization for the Advancement of Structured Information Standards).

Новая версия платформы разработки Compuware OptimalJ расширяет интеграцию с инструментами моделирования мирового класса, в том числе с такими, как IBM Rational Rose, Borland Together Control Center, SparxSystems Enterprise Architect и Objecteering, предоставляя полную поддержку UML-моделирования. Расширенная поддержка инфраструктурного программного обеспечения компании IBM, предназначенного для интеграции с WebSphere MQ, обеспечивает интеграцию и модернизацию унаследованных приложений при создании новых систем для платформ IBM в среде разработки Compuware OptimalJ. Кроме того, новая версия среды Compuware OptimalJ расширяет возможности интегрированного тестирования за счет впервые реализованной поддержки серверов приложений BEA WebLogic Server и IBM WebSphere Application Server.

***

17 февраля чешская компания JetBrains сообщила о выпуске 4-й версии интегрированной среды разработки приложений IntelliJ IDEA, получившей всемирное признание. В состав пакета вошел новый конструктор пользовательского интерфейса GUI Designer, помогающий справиться с самыми трудоемкими задачами проектирования интерфейсов, — вместо написания сложного кода для самых простых деталей диалоговых окон предлагаются удобные средства размещения элементов окна с автоматической генерацией кода.

IDEA позволяет отделить основную логику программы от ее интерфейса. В новой версии среды разработки реализованы все необходимые инструменты для управления, хранения и повторного использования кода, добавлены средства рефакторинга кода. Наличие центрального репозитария позволяет обойтись без дополнительных клиентских программ класса CVS. Среда IntelliJ IDEA 4.0 поддерживает Java SDK 1.5, позволяет осуществлять разбиение проектов на обособленные модули, поддерживает интеграцию с сервером приложений BEA WebLogic Server.

Инструменты мультимедиа

12 февраля компания Macromedia проинформировала о выходе новой версии своего пакета для разработки мультимедийного информационного наполнения Macromedia Director MX 2004. Эта версия пакета для платформ Mac и Windows отличается от предыдущих поддержкой воспроизведения видеороликов в формате DVD, возможностью исполнения сценариев на языке JavaScript и полной поддержкой обновленного формата Flash MX 2004. Пакет Director MX 2004 поддерживает большинство популярных форматов видеоматериала, звука, растровой графики, объемных моделей и векторных рисунков. Встроенные функции для работы с видеоматериалами позволяют разработчикам включать в свои проекты материалы в форматах DVD-Video, Windows Media, RealMedia, QuickTime и Flash Video.

Продукт Macromedia Director MX 2004 тесно интегрирован с другими продуктами и серверными модулями семейства Macromedia MX. Кроме поддержки формата Flash MX 2004, пакет Director способен запускать и редактировать материалы в форматах Flash и Fireworks. Пакет Director полностью поддерживает компонентную архитектуру Flash MX 2004 и включает подмножество компонентов Flash MX 2004. Среди прочих новых возможностей Director MX 2004 можно назвать возможность организации интерактивного взаимодействия с использованием сценариев на языках JavaScript, Lingo или на комбинации этих языков.

В начало В начало

КомпьютерПресс 4'2004


Наш канал на Youtube

1999 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2000 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2001 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2002 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2003 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2004 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2005 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2006 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2007 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2008 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2009 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2010 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2011 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2012 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2013 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
Популярные статьи
КомпьютерПресс использует