Ноутбук LG LM70-P333 Express

Максим Бабенков

 

В прошлом номере нашего журнала мы уже упоминали о том, что компания LG Electronics выпустила новую линейку ноутбуков на основе новой технологии Intel Centrino (Sonoma). Сегодня в модельный ряд ноутбуков LG входят четыре серии (LM, LS, LT, LU) на базе первого поколения Intel Centrino, одна (LP) — на базе Pentium 4 и еще три (LM Express, LS Express и LW Express) выполнены по технологии Intel Centrino второго поколения.

В этой статье мы расскажем о ноутбуке LG LM70-P333 из серии LM Express, позиционируемой компанией как премиум-сегмент, в который входят ультратонкие и очень легкие ноутбуки. И действительно, ноутбук LG LM70-P333 Express имеет в дорожном варианте минимальную массу около 2,3 кг со стандартной батарей. Кроме того, ноутбук поддерживают возможность установки другой, более емкой батареи, что позволяет работать автономно в течение более длительного времени. При этом увеличение веса ноутбука будет незначительным. Размер ноутбука тоже можно назвать достаточно компактными, учитывая, конечно, то, что ноутбук имеет двухшпиндельную платформу. Габариты ноутбука составляют 327Ѕ272Ѕ24,4 мм. Минимальной толщины удалось достичь благодаря уникальной компоновке и использованию тонкого оптического привода, высота которого составляет всего 9,5 мм.

 

LG LM70-P333 Express

LG LM70-P333 Express

Дизайн ноутбука весьма привлекателен. Основание имеет угольно-черный цвет, а его серебристая верхняя крышка выполнена из современного высокотехнологичного материала — магниевого сплава. Использование этого материала обеспечивает исключительную прочность шасси, что тоже является немаловажным при эксплуатации ноутбука. Использованное цветовое сочетание выглядит очень стильно. В целом можно сказать, что с дизайнерской точки зрения модель ноутбука LG LM70-P333 Express во многом повторяет модель, описанную в прошлом номере журнала, — LG LS70-FR21 Express. Основные различия относятся к аппаратной части ноутбуков и к их размерам. Так, модель LG LM70-P333 Express несколько тоньше, нежели LG LS70-FR21 Express, вследствие чего в первой отсутствуют PCMCIA-слот и ИК-порт. Кроме того, в модели LG LM70-P333 Express используется графическое ядро ATI Mobility Radeon X600 с 128 Мбайт видеопамяти, в то время как в LG LS70-FR21 Express реализован графический адаптер Intel GMA900. Использование ATI Mobility Radeon X600 дало возможность установить разрешение экрана 1400Ѕ1050 при той же диагонали матрицы дисплея в 15 дюймов. Благодаря наличию графической карты ATI Mobility Radeon X600 с интерфейсом PCI-Express ноутбук может служить в качестве готовой мобильной платформы для сложного 3D-моделирования или других ресурсоемких 3D-приложений.

Клавиатура ноутбука производит очень хорошее впечатление. Нажатие каждой подпружиненной клавиши фиксируется ощутимым щелчком, а сама клавиатура не скрипит и не прогибается даже при сильном давлении на клавиши. Полноразмерная клавиатура обеспечивает достаточно удобную работу за ноутбуком при наборе текста, так как клавиши по размеру практически такие же, что и у обычной десктопной клавиатуры. Под клавиатурой расположен удобный сенсорный экран TouchPad нового поколения с функцией прокрутки и двумя клавишами. Над клавиатурой имеются четыре клавиши, одна из которых служит для включения/отключения питания ноутбука, а остальные три клавиши предназначены для управления громкостью динамиков и их полного отключения (Volume+, Volume–, Mute). Два динамика помещаются на скошенной поверхности нижней крышки устройства.

В ноутбуке отсутствуют какие-либо клавиши, предназначенные для быстрого доступа к запуску программ. Рядом с клавишей включения/отключения питания ноутбука имеются три светодиодных индикатора, два из которых отображают состояние клавиатуры, а третий отображает активность беспроводного адаптера. Кроме того, под клавиатурой на нижней кромке устройства расположены и традиционные индикаторы питания, статуса заряда батареи, активности жесткого диска и статуса подключения ноутбука к электросети. Еще один индикатор беспроводного соединения представляет собой расположенную в верхней кромке экрана с внешней стороны изящную тонкую полоску, светящуюся голубым неоновым светом. В зависимости от статуса беспроводного подключения он либо мигает, либо светится.

В данной модели ноутбука применен новый процессор семейства Intel Pentium M 750 с тактовой частотой 1,83 МГц. Системная плата ноутбука базируется на наборе системной логики Intel 915PM. В стандартной комплектации ноутбук оснащен 512 Мбайт памяти DDR2-533 МГц с поддержкой двухканальной передачи данных с возможностью дальнейшего наращивания до 2 Гбайт.

Заметим, что в ноутбуке использована фирменная технология охлаждения MSC (Multi-source Single Cooler). Система тепловых трубок не допускает нагрева лицевых поверхностей ноутбука, что позволяет избавить пользователя от неприятных ощущений при работе. Конструкция системы предусматривает использование всего одного вентилятора, который легко справляется со своей задачей при минимальном уровне шума.

Ноутбук LG LM70-P333 Express оснащен жестким диском SATA FUJITSU MHT2080AT объемом 80 Гбайт (скорость вращения шпинделя 4200 об./мин) и встроенным оптическим комбоприводом DVD-ROM/CD-RW.

Как и описанная в прошлом номере модель, ноутбук LG LM70-P333 Express оснащен разнообразными интерфейсами для подключения периферийных устройств. Расположение интерфейсов в ноутбуке почти в точности повторяет расположение интерфейсов в LG LS70-21FR Express.

С левой стороны расположена большая часть разъемов: 15-пиновый разъем D-Sub для подключения внешнего монитора, два порта USB 2.0, порт IEEE-1394, слот ExpressCard, картридер с поддержкой карт памяти форматов SD/MMC/MS/MS Pro и, наконец, два аудиоджека для подключения микрофона и наушников. В выходе для наушников реализован цифровой аудиоинтерфейс S/PDIF. Наличие нового стандарта ExpressCard обеспечивает совместимость с периферийными устройствами нового типа, которые открывают дополнительные возможности для мобильных пользователей. На тыльной стороне ноутбука предусмотрены разъем S-Video для вывода изображения на экран телевизора или на проектор, разъем интегрированного модема RJ-11 и разъем RJ-45 для подключения ноутбука к локальной сети (используется Ethernet-адаптер Marvell Yukon 88E8036), а также замок защитного устройства Kensington Lock.

С правой стороны ноутбука из разъемов присутствует лишь один порт USB 2.0, который очень удобен для подключения мыши.

Ноутбук комплектуется встроенным модемом 56 Кбит/с V.92 Agere Systems HDA, сетевым контроллером стандарта Gigabit Ethernet (1000 Мбит/с), адаптером беспроводной связи Intel Pro/Wireless 2200BG с поддержкой стандартов беспроводной связи IEEE 802.11 b/g, который является неотъемлемой частью самой технологии Intel Centrino. Для работы беспроводного адаптера в ноутбуке использована двойная шестиполосная антенна Hexa Band, которая отвечает за стабильную работу в беспроводных сетях.

Ноутбук комплектуется шестиэлементной литиевой (Lithium Ion) батареей емкостью 53 280 мВт·ч, которая гарантирует достаточно длительную автономную работу. При этом поддерживается экономичный режим работы, предусматривающий использование технологии Enhanced Intel SpeedStep. В данном режиме при переходе на питание от батареи понижается тактовая частота процессора, что приводит к уменьшению потребляемой мощности и, следовательно, к продлению времени работы от батареи. Отметим и возможность установки более емкой девятиэлементной литиевой батареи, которая позволит еще больше увеличить время автономной работы.

Следует подчеркнуть, что для максимального увеличения периода автономной работы аккумулятора компанией LG разработана уникальная технология, которая подразумевает использование программного обеспечения, постоянно контролирующего расход энергии. Программное обеспечение, которое было установлено в ходе тестирования Battery Miser 2005, позволяет тонко управлять режимами энергопотребления некоторых компонентов системы, а именно аудиоконтроллера и ЖК-экрана, благодаря чему удается дополнительно сэкономить заряд аккумулятора.

Особо стоит упомянуть и о матрице ноутбука. Известно, что во всех ноутбуках единственным настроечным параметром, поддающимся изменению, является яркость подсветки. О таких возможностях, как корректировка контраста, выбор цветовой температуры, цветовой баланс и прочее, пользователю приходится забыть. Поэтому весьма важно, насколько правильно откалибрована матрица ноутбука изначально, в каких диапазонах пользователь может менять яркость и насколько яркими лампами подсветки оснащена матрица.

Для проверки точности цветовой калибровки мы использовали калибратор LCD-мониторов Pantone SPYDER с колориметрическими функциями, что позволяет не только калибровать монитор, создавая его профиль, но и измерять текущие значения яркости и цветовой температуры.

В ходе измерений выяснилось, что яркость матрицы ноутбука можно изменять в пределах от 4,2 до 62,8 кд/м2. При этом максимальной яркости соответствует цветовая температура 5000 К, а минимальной — 4160 К. В целом можно сказать, что яркость подсветки у LG LM70-P333 Express не очень высокая. Кроме того, шаг настройки яркости достаточно большой. К примеру, настройке яркости от 4,2 до 62,8 кд/м2 соответствуют восемь шагов настройки.

Комплектация ноутбука традиционная: блок питания со шнуром, телефонный кабель для подключения модема, полный набор драйверов и дополнительное ПО.

Для того чтобы на практике оценить все достоинства нового ноутбука LG LM70-P333, мы организовали мини-тестирование.

Тестирование проводилось под управлением операционной системы Windows XP Pro SP2 (английская версия). При этом ноутбук предварительно настраивался на максимальную производительность, а разрешение экрана принималось равным рабочему разрешению ЖК-матрицы. Кроме того, на ноутбуке дополнительно устанавливался драйвер чипсета Intel Chipset Software Installation Utility 6.3.1.1002, а также все драйверы, необходимые для работы.

Для тестирования ноутбуков использовались следующие тестовые пакеты:

• VeriTest Business Winstone 2004 v.1.0.1;

• VeriTest Multimedia Content Creation Winstone 2004 v.1.0.1;

• VeriTest Business Winstone 2004 BatteryMark v.1.0.1.

Данные тестовые пакеты предназначены для измерения производительности системы при работе с наиболее распространенными офисными приложениями. Все тесты запускались при установленной глубине цвета 32 бит с рабочим разрешением матрицы 1400Ѕ1050.

Тестирование проводилось для трех разных схем энергопотребления: Always On, Portable/Laptope и Max Battery.

Результатом теста VeriTest Business Winstone 2004 BatteryMark является абсолютное время автономной работы ноутбука. Однако, кроме этой характеристики, вычислялась и средняя мощность энергопотребления, для чего емкость батареи ноутбука, выраженная в Вт·ч, делилась на время автономной работы, выраженное в часах:

 

Необходимость использования при тестировании именно трех различных схем энергопотребления объясняется тем, что эти схемы (Always On, Portable/Laptope и Max Battery) отличаются друг от друга режимами технологии Enhanced Intel SpeedStep, поддерживаемой процессором Intel Pentium M.

Схема Always On — это режим по умолчанию работы ноутбука в случае питания от сети (внешнего источника питания), при котором процессор работает на максимальной тактовой частоте, что обеспечивает максимальную производительность как при питании от сети, так и при работе в автономном режиме при питании от аккумуляторной батареи.

Portable/Laptope является режимом по умолчанию при автономной работе ноутбука от аккумуляторной батареи, при котором средствами операционной системы определяется степень загруженности процессора и в зависимости от полученного значения динамически устанавливаются требуемые значения тактовой частоты и напряжения ядра процессора. Тем самым режим Portable/Laptop обеспечивает баланс между производительностью ноутбука и временем автономной работы от батареи.

При выборе режима Max Battery тактовая частота и напряжение процессора понижаются до минимального значения, что позволяет заметно снизить энергопотребление. Следует отметить, что в данном режиме процессор работает на тактовой частоте 800 МГц при любой степени загрузки. В результате за счет снижения производительности достигается максимально возможное время автономной работы от аккумуляторной батареи. Данный режим предназначен для случаев, когда наиболее актуально именно время работы от батареи, даже в ущерб производительности ноутбука.

Помимо запускаемых приложений, которые сильно нагружают процессорную и дисковую подсистемы ноутбука, на интенсивность разряда батареи влияет и яркость свечения ЖК-матрицы. Поэтому данный параметр устанавливался на минимальной отметке.

Итоги тестирования ноутбука LG LM70-P333 Express приведены в таблице. Эти результаты вполне предсказуемы для платформы Intel Centrino. Кроме того, из приведенного анализа различных схем энергопотребления видно, что для случая работы в автономном режиме можно порекомендовать использование схемы энергопотребления Max Battery, при которой достигается достаточно высокая производительность (хоть и не максимальная) и продолжительное время автономной работы. Кроме того, этот же режим можно использовать при работе от сети, так как потеря производительности в этом случае не очень ощутима.

 

Результаты тестирования ноутбука LG LM70-P333 Express

Результаты тестирования ноутбука LG LM70-P333 Express

В заключение отметим, что за счет сочетания высокой емкости и производительности ноутбук LG LM70-P333 Express обеспечивает корпоративным пользователям широкую функциональность — возможность решения сложных вычислительных задач при сохранении гибкости мобильного применения.

 

 

Редакция выражает признательность представительству компании LG  Electronics (www.lg.ru) за предоставление ноутбука LG LM70-P333 Express.

КомпьютерПресс 4'2005


Наш канал на Youtube

1999 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2000 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2001 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2002 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2003 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2004 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2005 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2006 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2007 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2008 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2009 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2010 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2011 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2012 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2013 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
Популярные статьи
КомпьютерПресс использует