Глоссарий телекоммуникационных терминов

RAS, Remote Access Server — устройство в сети, включающее модемы, которое позволяет пользователям организовывать соединение по коммутируемым телефонным линиям.

real-time communications — сеанс связи в реальном времени. Сеанс связи (как правило, двусторонний), в котором переданная информация тотчас принимается другой стороной как непрерывный поток. Телефонные вызовы и видеоконференции осуществляются в реальном времени; доступ к базе данных и электронная почта осуществляются и обрабатываются не в реальном времени.

repeater — репитер. Простое сетевое устройство, которое регенерирует (усиливает или восстанавливает) сигнал, проходящий по сети, для того чтобы увеличить расстояние передачи сигнала. Репитер, имеющий много портов, называется концентратором.

Чем большее расстояние проходит пакет по сети, тем слабее становится сигнал, несущий пакеты данных. Репитеры регенерируют пакеты данных таким образом, что ни количество пакетов, которое проходит через них, ни дистанция, которую проходят пакеты, не влияет на качество сигнала.

Репитеры также используются для соединения двух сетей одного типа (например, Ethernet). Репитеры работают на уровне 1 OSI (модели взаимодействия открытых систем).

RIP, Routing Information Protocol — протокол обмена информацией маршрутизации. Процесс движения пакетов от одного узла к другому, осуществляемый посредством передачи пакетов следующему маршрутизатору.

RJ-11 — стандартный разъем, используемый для соединения аналогового устройства с телефонной линией. RJ означает «registered jack».

RJ-45 — стандартный разъем, используемый для присоединения устройства к сети Ethernet. «RJ» — аббревиатура «registered jack».

RLL/ WLL, Radio in the Local Loop/ Wireless Local Loop — радио в локальной сети, беспроводная локальная сеть. Использование технологии радиодоступа для объединения в фиксированную телекоммуникационную сеть общего пользования. Радиоканал заменяет традиционную проводную сеть, хотя, с точки зрения пользователя, имеет обычное фиксированное соединение.

roaming — роуминг. Способность пользователя беспроводного или мобильного телефона осуществлять переход от сети к сети (из сети в сеть) с полным сохранением возможности связи.

router — маршрутизатор. Маршрутизаторы обеспечивают связь между территориально удаленными сетями. Каждая сеть, в свою очередь, может состоять из нескольких разных подсетей. Мосты и коммутаторы соединяют подсети, улучшая рабочие параметры сети, путем фильтрации трафика между составляющими ее подсетями. Репитеры и концентраторы объединяют рабочие станции в сегменты, а сами сегменты — друг с другом. См. также bridge, hub, segment, switch, traffic. Работая на уровне 3 (сетевой уровень) модели OSI (модель взаимодействия открытых систем), маршрутизаторы обрабатывают не только адреса получателей и отправителей пакетов, проходящих через них, но и анализируют маршруты пакетов.

Современные маршрутизаторы работают со многими протоколами (такими как IP или IPX), фактически являясь многопротокольными маршрутизаторами. Маршрутизатор должен иметь соответствующее программное обеспечение для каждого протокола, который он поддерживает, потому что в отличие от мостов маршрутизаторы являются активными устройствами, то есть они могут принимать решение по каждому пакету, который к ним попадает, например выбирать наилучший маршрут пакета. Вот почему маршрутизаторы должны знать о протоколах больше, чем мосты. Некоторые протоколы являются немаршрутизированными, например NetBIOS. Немаршрутизированные протоколы должны обрабатываться мостами.

RS-232 cм. EIA/TIA-232.

segment — сегмент. Группа устройств, таких как ПК, серверы или принтеры, которые соединены вместе при помощи сетевого оборудования. В сегменте сети Ethernet компьютеры могут быть соединены с помощью концентраторов, и сигнал, передаваемый по сети, будет «услышан» всеми рабочими станциями, входящими в сеть. Если сегмент соединен с другим сегментом с помощью моста или маршрутизатора, то они могут обмениваться пакетами. Сегмент очень часто называется «подсетью».

server — сервер. Компьютер или специализированное устройство в сети, ресурсы которого используются многими пользователями. Сервер обеспечивает пользователям доступ к разделяемым сетевым ресурсам, таким как файлы и принтеры.

SLIP, Serial Line Internet Protocol — стандарт де-факто, обычно используемый при последовательном подключении типа «точка-точка» по TCP/IP.

SNMP, Simple Network Management Protocol — стандартный протокол обмена управляющей информацией между узлами в Internet, определенный IETF. Сейчас SNMP является стандартом практически для всех ЛВС. Данный стандарт определяет формат для управляющих данных и тип обмена, который может иметь место между управляющей станцией и управляемым устройством в сети.

SPID, Service Profile IDentifier: если требуется, этот номер сообщается вам телефонной компанией. Обычно если ваша ISDN-линия имеет только один телефонный номер или вы не используете ISDN-услуги в Северной Америке, то SPID не требуется.

SPX, Sequenced packet exchange — протокол SPX, разработанный компанией Novell для операционной системы NetWare. Используется для контроля транспортировки пакетов по сети.

STP, Shielded Twisted Pair — экранированная витая пара. Тип кабеля, состоящего из одной или нескольких пар изолированных медных проводов. Провода снабжены металлическим покрытием для предотвращения электромагнитных помех (EMI) и обеспечения лучшего, чем UTP (Unshielded Twisted Pair), качества передачи данных.

straight-through cable — обычный кабель. В обычном (без перекрещивания) кабеле передающие и принимающие провода присоединены к одним и тем же разъемам на обоих концах соединения. Для того чтобы соединение между двумя устройствами работало, приемник одного устройства должен быть соединен с передатчиком другого. Поэтому при соединении MDI-X- и MDI-портов используется обычный кабель.

subnet address — расширение схемы IP-адресации, которое позволяет использовать один сетевой IP-адрес для нескольких сетевых подключений.

subnet mask — маска подсети. Используется для обозначения числа IP-адресов, задействованных при создании сети. IP-адреса имеют две части, первая из которых определяет сеть, вторая — устройство или ПК в сети.

switch — коммутатор. Коммутатор подобен мосту, но скорость его работы выше. Термин коммутация был взят из телекоммуникационной индустрии, где устройства, которые маршрутизируют телефонные звонки, были названы коммутаторами. Эти устройства специально разработаны для решения проблем, вызванных недостатком полосы пропускания и перегруженностью сети. Коммутатор разделяет сеть на сегменты, обеспечивая более широкую полосу пропускания для каждой конечной станции (конечной станцией может являться обычный ПК).

Подобно мосту, коммутатор обрабатывает как адрес отправителя, так и адрес получателя. Адрес отправителя пакета — адрес устройства, которое инициирует передачу пакета. Адрес получателя — адрес устройства, которому пакет посылается.

Коммутаторы запоминают адреса отправителей и пересылают пакеты на основе адресов получателей. Коммутаторы хранят адреса, связанные с каждым портом (запоминая, к какому порту подсоединена линия связи устройства), и на основе этого строят коммутационные таблицы, которые используются для принятия решений по коммутации. Коммутация представляет собой технологию, в соответствии с которой любой входящий трафик может быть направлен на выходной порт со сравнительно низкой задержкой.

symmetrical communications — симметричная связь. Двунаправленная связь, при которой в обоих направлениях передаются одинаковые по объему информационные потоки. Видеоконференциальный вызов является симметричным, а видео по запросу — нет.

TCP/IP, Transmission Control Protocol/Internet Protocol — один из двух самых известных протоколов, разработанных Министерством обороны США в 70-х годах для обеспечения взаимодействия оборудования разных производителей. Первоначально TCP/IP был стандартным протоколом в UNIX, сейчас TCP/IP поддерживается на практически всех платформах и является стандартным протоколом для работы в Internet.

IP описывает схему, по которой взаимодействуют два устройства (каждое со своим IP-адресом). TCP обрабатывает поток пакетов IP, обеспечивая контроль ошибок и корректную доставку пакетов.

TDMA, Time Division Multiple Access — многостанционный доступ с временным разделением каналов. Технология, используемая в современных радиоинтерфейсах стандартов GSM, TDMA (ANSI-136) и PDC.

TDMA (ANSI-136) — термин TDMA принят взамен термина Digital AMPS (D-AMPS), получившего название ANSI-136 и используемого в Южной и Северной Америке, в тихоокеанском регионе Азии, России и других регионах. Услуги TDMA могут предоставляться в частотных полосах 800 МГц и 1900 МГц.

terminal adapter — устройство, которое используется в ISDN-сетях для соединения отдельного пользователя с абонентами.

TIA, Telecommunications Industry Association — организация, занимающаяся разработкой телекоммуникационных стандартов. Основана в 1988 году в США. TIA была выделена из EIA (Electronic Industries Association) для разработки телекоммуникационных стандартов, таких как EIA/TIA-232. См. также EIA, EIA/TIA-232.

Token Ring — разработанная IBM технология Token Ring представляет собой метод объединения устройств в ЛВС. Технология Token Ring выполняет те же самые функции, что и Ethernet, но реализует их по-другому: пакеты данных двигаются по кольцу, образованному сетевыми устройствами. В сетях Token Ring скорость передачи данных составляет от 4 до 16 Мбит/с.

TP, twisted pair — витая пара. Пара тонких медных проводов, часто использующихся для прокладки телефонных и компьютерных линий. Провода закручены в спираль для минимизации помех от других кабелей. Различают два основных типа витой пары — экранированная витая пара (STP) и неэкранированная витая пара (UTP). Неэкранированная витая пара более популярна, поскольку она тоньше и занимает меньше места; преимущество экранированной витой пары состоит в защищенности от электромагнитных наводок.

traffic — трафик. Движение пакетов по сети.

transceiver — трансивер. Устройство, которое передает и принимает цифровые и аналоговые сигналы. В компьютерных сетях трансивер — вспомогательное устройство, которое соединяет активное устройство с локальной сетью (LAN). Трансиверы могут быть отдельными устройствами или встраиваться в платы компьютеров. Обычно используются для поддержки взаимодействия соединений различных типов, например толстого коаксиального кабеля и AUI.

UMTS, Universal Mobile Telecommunication System — универсальная система мобильной связи. Система поставки услуг третьего поколения, разрабатываемая под эгидой института ETSI.

unicast — индивидуальная рассылка. Сообщение, посылаемое отдельному узлу сети.

unmanaged device — неуправляемое устройство. Устройство, которое не поддерживает средства сетевого управления.

Uplink/Normal — переключатель, расположенный на задней панели коммутатора или концентратора. Используется для изменения режима функционирования отдельного порта. Порт Uplink (uncrossed) соединяется с портом Normal (crossed) другого концентратора.

USB, Universal Serial Bus — новый тип соединения устройств, поддерживаемый многими современными ПК. USB обеспечивает возможность соединения периферийных устройств, таких как принтер, мышь или цифровая камера к ПК. Основные преимущества USB:

  • сокращает число плат, устанавливаемых в компьютерные разъемы, и устраняет необходимость в переконфигурировании системы;

  • обеспечивает реальную plug-and-play-установку и возможность горячей замены. Таким образом, устройства могут быть добавлены, удалены или заменены в процессе работы ПК. USB-порты являются стандартными для большинства настольных ПК.

USB Hub, Universal Serial Bus Hub — USB-концентратор. Обеспечивает способ соединений нескольких USB периферийных устройств, таких как принтер, мышь или цифровая камера (или сетевой интерфейс USB компании 3Com) к одному ПК. Не может использоваться для соединения ПК.

USB Network Interface, Universal Serial Bus Network Interface — сетевой интерфейс USB компании 3Com. Обеспечивает соединение между USB-портом ПК и сетью Ethernet. Выполняет ту же функцию, что и стандартная плата сетевого интерфейса Network Interface Card (NIC), причем без вскрытия ПК и установки карты. Другое ключевое различие между сетевым интерфейсом USB и обычным сетевым адаптером заключается в скорости передачи. Сетевой адаптер поддерживает любые скорости от 10 Мбит/c до 100 Мбит/c, обеспечивая самую высокую скорость соединения между сетью и ПК. Сетевой интерфейс USB из-за скоростных ограничений USB-технологии обеспечивает скорость работы в Ethernet 10 Мбит/c.

UTP, Unshielded Twisted Pair — неэкранированная витая пара. Кабель, состоящий из одной или более пар проводов, заключенных в пластиковую оболочку. Кабель UTP широко используется, поскольку он очень гибкий и занимает места значительно меньше, чем кабель STP и кабели других типов.

UTRA, UMTS Terrestrial Radio Access — интерфейс наземного радиодоступа к системе UMTS. Термин института для интерфейса WCDMA.

UWC, Universal Wireless Communication consortium — Всемирный консорциум беспроводной связи. Промышленное ведомство, представляющее интересы поставщиков, операторов и абонентов сетей мобильной связи AMPS и TDMA (ANSI-136).

V.34 — стандарт ITU, обеспечивающий передачу данных со скоростью до 28 бит/с.

V.34+ — модификация V.34, обеспечивающая передачу данных со скоростями до 33,6 бит/с.

V.90 — стандарт ITU, обеспечивающий передачу данных по модему со скоростями до 56 Kбит/с через стандартные коммутируемые телефонные сети общего пользования.

VPN, Virtual Private Network — виртуальные частные сети. Защищенные частные сети, которые используют коммуникации Internet, обеспечивая значительную экономию средств. Использование Internet требует меньших инвестиций в инфраструктуру частных сетей.

WAN, Wide Area Network — глобальная сеть.

WAP, Wireless Access Protocol — протокол доступа к беспроводным приложениям. Мировой открытый стандарт доступа в режиме on-line к услугам с мобильных телефонов.

WCDMA, Wideband CDMA — широкополосный CDMA. Технология радиоинтерфейса, избранная большинством операторов мобильной связи в Японии и (в январе 1998 года) институтом ETSI для обеспечения широкополосного радиодоступа с целью поддержки услуг третьего поколения. Данная технология оптимизирована для предоставления высокоскоростных мультимедийных услуг типа видео, Internet-доступа и видеоконференций.

Web см. WWW.

Wideband — полоса пропускания, ширина которой лежит в диапазоне от 64 Кбит/с до 2 Мбит/с. Классификация информационной емкости или полосы пропускания частоты канала связи.

wire speed — скорость физического соединения. Обозначает максимально возможную скорость соединения. Для Ethernet- и Fast Ethernet-соединений эта величина обычно определяется как максимальное количество пакетов, которые могут быть переданы через данное соединение. Скорость физического соединения в сетях Ethernet составляет 14 880 пакетов в секунду, а в сетях Fast Ethernet — 148 809 пакетов в секунду.

WWW, World Wide Web — служба в Internet, которая позволяет легко получать доступ к информации на серверах, расположенных по всему миру. Web-браузеры (такие, как Netscape Navigator и Internet Explorer) позволяют пользователям просматривать Web-страницы для получения доступа к информации. Документы в WWW структурированы с помощью HTML (HyperText Mark-up Language — язык гипертекстовой разметки) и могут включать в себя многочисленные приложения (или взаимодействовать с ними).

xDSL, x Digital Subscriber Line — обозначает различные типы DSL, например ADSL.

XNS, Xerox Network Services — сетевой протокол, разработанный фирмой Xerox. Позволяет пользователям (например, пользователю ПК) использовать файлы, которые расположены на другом компьютере.

10/100 — обозначает устройства, которые поддерживают как 10 Мбит/с, так и 100 Мбит/с соединения на одном порте. Они отличаются от 10-100-устройств, которые поддерживают только один тип соединения на одном порту.

1000Base-LX — техническая спецификация, которая используется для сетей Gigabit Ethernet. 1000Base-LX является частью IEEE-стандарта для сетей 1000 Мбит/с Gigabit Ethernet, использующих одномодовый оптоволоконный кабель.

1000Base-SX — техническая спецификация, которая используется для сетей Gigabit Ethernet. 1000Base-SX является частью IEEE-стандарта для сетей 1000 Мбит/с Gigabit Ethernet, использующих многомодовый оптоволоконный кабель.

1000Base-T — техническая спецификация, которая используется для сетей Gigabit Ethernet. 1000Base-T является частью IEEE-стандарта для сетей Gigabit Ethernet (1000 Мбит/с) с использованием медного кабеля категории 5. 1000Base-T имеет ограничения по длине — около 10 м.

100Base-FX — техническая спецификация, которая используется для сетей Fast Ethernet. 100Base-FX является частью IEEE-стандарта для сетей 100 Мбит/с Fast Ethernet, использующих оптоволоконный кабель.

100Base-TX — техническая спецификация, которая используется для сетей Fast Ethernet. 100Base-TX является частью IEEE-стандарта для сетей 100 Мбит/с Fast Ethernet с использованием кабеля на витой паре (витая пара представляет собой две пары проводов — одна пара служит для передачи данных, другая — для приема данных). Различают кабель категории 5 UTP (неэкранированная витая пара) и STP (экранированная витая пара) — (две пары проводов — одна пара служит для передачи данных, другая — для приема).

10Base-FL — техническая спецификация, которая используется для сетей Ethernet. 100Base-FL является частью IEEE-стандарта для сетей 10 Мбит/с Ethernet, использующих оптоволоконный кабель. Сегмент сети в 100Base-FL может достигать 2 км (1,24 мили).

10Base-T — техническая спецификация, которая используется для сетей Ethernet. 10Base-T является частью IEEE-стандарта для сетей Ethernet (10 Мбит/с) с использованием следующих категорий кабелей: 3, 4 или 5 типа витой пары (две пары проводов — одна пара служит для передачи данных, другая — для приема данных). 10Base-T имеет ограничения по длине — около 100 м на каждый сегмент.

3G services, Third Generation services — услуги третьего поколения. Обычно подразумеваются услуги мобильной связи в широкополосном частотном диапазоне.

56K — термин используется для описания устройств, совместимых со стандартом V.90 ITU, для работы со скоростью 56 Кбит/с.

При составлении глоссария были использованы материалы, предоставленные компанией Ericsson

Предыдущая страница

КомпьютерПресс 5'2000


Наш канал на Youtube

1999 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2000 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2001 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2002 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2003 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2004 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2005 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2006 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2007 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2008 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2009 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2010 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2011 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2012 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2013 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
Популярные статьи
КомпьютерПресс использует