Delphi и COM

OLE Automation

Стандарт COM основан на едином для всех поддерживающих его языков формате таблицы, описывающей ссылки на методы объекта, реализующего интерфейс. Однако вызов методов при помощи этой таблицы доступен только для компилирующих языков программирования. В то же время очень удобно было бы иметь доступ к разнообразным возможностям, предоставляемым COM из интерпретирующих языков, таких как VBScript. Для поддержки этих языков была разработана технология OLE Automation, позволяющая приложениям делать свою функциональность доступной для гораздо большего числа клиентов. Automation базируется на COM и является его подмножеством, однако накладывает на COM-серверы ряд дополнительных требований.

  1. Интерфейс, реализуемый COM-сервером, должен наследоваться от IDispatch.
  2. Должны использоваться типы данных из числа поддерживаемых OLE Automation (см. таблицу). Возможна поддержка пользовательских типов данных, для чего необходимо реализовать интерфейс IRecordInfo.
  3. Все методы должны быть процедурами или функциями, возвращающими значение типа HRESULT.
  4. Все методы должны иметь соглашение о вызовах safecall.

Кроме того, Automation-серверы могут поддерживать ряд интерфейсов, позволяющих получать информацию о методах, обрабатывать ошибки и т.п. Все необходимые интерфейсы реализуются VCL Delphi автоматически.

В начало В начало

IDispatch

Центральным элементом технологии OLE Automation является интерфейс IDispatch. Ключевыми методами этого интерфейса являются методы GetIdsOfNames и Invoke, позволяющие клиенту запросить у сервера, поддерживает ли он метод с указанным именем, а затем, если метод поддерживается, — вызвать его. Подробно реализация и работа IDispatch будет рассмотрена в статье, посвященной работе с Microsoft Scripting Control, здесь же мы лишь вкратце опишем основной алгоритм вызова методов при помощи IDispatch.

Когда клиенту требуется вызвать метод, он вызывает GetIdsOfNames, передавая ему имя запрошенного метода. Если сервер поддерживает такой метод, он возвращает его идентификатор — целое число, уникальное для каждого метода. После этого клиент упаковывает параметры в массив переменных типа OleVariant и вызывает Invoke, передавая ему массив параметров и идентификатор метода.

Таким образом, все, что должен знать клиент, — это строковое имя метода. Такой алгоритм позволяет работать с наследниками IDispatch из скриптовых языков.

Методы GetTypeInfo и GetTypeInfoCount являются вспомогательными и обеспечивают поддержку библиотеки типов объекта. Реализация методов GetIdsOfNames и Invoke, предоставляемая COM по умолчанию, базируется на библиотеке типов объекта.

В начало В начало

Поддержка IDispatch, тип данных Variant

Delphi имеет встроенную поддержку работы в качестве клиента Automation. Тип данных Variant может содержать ссылку на интерфейс IDispatch и использоваться для вызова его методов.

uses ComObj;
   
   procedure TForm1.Button1Click(Sender: TObject);
   var
     V: Variant;
   begin
     V := CreateOleObject('InternetExplorer.Application');
     V.Toolbar := FALSE;
     V.Left := (Screen.Width - 600) div 2;
     V.Width := 600;
     V.Top := (Screen.Height - 400) div 2;
     V.Height := 400;
     V.Visible := TRUE;
     V.Navigate(URL := 'file://C:\config.sys');
     V.StatusText := V.LocationURL;
     Sleep(10000);
     V.Quit;
   end;

Приведенный выше код весьма необычен и заслуживает детального рассмотрения.

  1. Переменная V не является классом и, очевидно, не имеет ни одного из используемых свойств и методов.
  2. Вызываемые свойства и методы нигде не описаны, однако это не влечет за собой ошибки компиляции.
  3. Объект создается не по CLSID, а по информативному имени, функцией CreateOleObject.

Все это непривычно и выглядит довольно странно. На самом деле ничего странного нет. Компилятор Delphi просто запоминает в коде программы строковые описания обращений к серверу автоматизации, а на этапе выполнения передает их его интерфейсу IDispatch, который и производит синтаксический разбор и выполнение. Исправим третью строку функции на:

V.Left1 := (Screen.Width - 600) div 2;

Программа успешно откомпилируется, однако при попытке ее выполнить выдаст сообщение об ошибке, а именно, что метод «Left1» не поддерживается сервером автоматизации.

Такое обращение к серверу называется поздним связыванием, что означает, что связывание имен свойств и методов объекта с их кодом происходит не на этапе компиляции, а на этапе выполнения программы.

Достоинства позднего связывания очевидны: не требуется библиотека типов, написание несложных программ упрощается. Столь же очевидны и недостатки: не производится контроль вызовов и передаваемых параметров на этапе компиляции, работа осуществляется несколько медленнее, чем при раннем связывании.

 

Внимание! Если COM-сервер находится в другой «комнате», затраты на позднее связывание  по сравнению с затратами на маршалинг вызовов ничтожны малы. Разница в скорости между ранним и поздним связыванием становится ощутимой (в десятки и сотни раз) при нахождении клиентами сервера в одной «комнате», что возможно только для In-Process-сервера при совместимой с клиентом потоковой модели. Для Out-Of-Process-сервера (размещенного в отдельном исполняемом файле) затраты на вызов метода практически равны.

 

Таким образом, главным преимуществом раннего связывания является строгий контроль типов на этапе компиляции. Для разрешения проблемы нестрогого контроля типов COM предлагает несколько дополнительных возможностей.

В начало В начало

Dispinterface

Диспинтерфейс (Dispinterface) — это декларация методов, доступных через интерфейс IDispatch. Диспинтерфейс объявляется следующим образом:

type
   IMyDisp = dispinterface
     ['{EE05DFE2-5549-11D0-9EA9-0020AF3D82DA}']
     property Count: Integer dispid 1
     procedure Clear dispid 2;
   end;

Сами методы могут физически и не существовать (например, они реализуются динамически в Invoke). Рассмотрим использование диспинтерфейса на простом примере. Объявим диспинтерфейс объекта InternetExplorer и используем его в своей программе:

type
     IIE = dispinterface
     ['{0002DF05-0000-0000-C000-000000000046}']
       property Visible: WordBool dispid 402;
     end;
   
   procedure TForm1.Button1Click(Sender: TObject);
   var
     II: IIE;
   begin
     II := CreateOleObject('InternetExplorer.Application') as IIE;
     II.Visible := TRUE;
   end;

Эта программа успешно компилируется и работает, несмотря на то, что в интерфейсе объявлено только одно из множества имеющихся свойств и методов. Это возможно благодаря тому, что Delphi не вызывает методы диспинтерфейса напрямую и поэтому не требует полного описания всех методов в правильном порядке. При вызове метода диспинтерфейса Delphi просто вызывает метод Invoke соответствующего интерфейса  IDispatch, передавая ему идентификатор метода, указанный в dispid. В результате программисту становятся доступны возможность строгого контроля типов при вызове методов IDispatch и вызов методов, реализованных в IDispatch, без формирования сложных структур данных для вызова Invoke. Необходимо лишь описать (или импортировать из библиотеки типов сервера) описание диспинтерфейса.

В описании диспинтерфейса допустимо использовать только OLE-совместимые типы данных.

В начало В начало

DualInterfaces

Идея двойных интерфейсов очень проста. Сервер реализует одновременно некоторый интерфейс, оформленный по стандартам COM (VTable), идиспинтерфейс, доступный через IDispatch. При этом интерфейс VTable должен быть унаследован от IDispatch и иметь идентичный с диспинтерфейсом набор методов. Такое оформление сервера позволяет клиентам работать с ним наиболее удобным для каждого клиента образом.

Клиенты, использующие VTable, вызывают методы интерфейса напрямую, а клиенты, использующие позднее связывание, — через методы IDispatch.

Большинство OLE-серверов реализуют двойной интерфейс.

В начало В начало

Создание Automation-серверов

Чтобы создать при помощи Delphi сервер, совместимый с OLE Automation, необходимо включить в свое приложение Automation Object. Мастер для его создания запускается при выборе пункта главного меню Delphi File -> New  и пиктограммы  Automation Object со страницы репозитария  ActiveX.

В поле CoClassName вводится имя создаваемого объекта. Поля Instancing и Threading Model аналогичны рассмотренным выше при создании COM-сервера. Наибольший интерес представляет флаг Generate Event Support code. В случае если он задан, генерируется дополнительный код, позволяющий серверу реализовать интерфейс событий. Этот интерфейс описывает события, которые может генерировать сервер. Клиент может зарегистрировать себя в качестве подписчика на эти события и получать уведомления о них. Для того чтобы понять механизм этого процесса, отвлечемся от создания ActiveX-сервера и рассмотрим событийную модель COM.

В начало В начало

События в COM

При возникновении события в COM-сервере, которое он должен передать клиенту, сервер должен вызвать какой-либо из методов клиента. Фактически в этот момент клиент с сервером меняются местами. Обращение к клиенту осуществляется при помощи стандартных механизмов COM. Основная идея заключается в том, что сервер, генерирующий события, декларирует интерфейс их обработчика. Клиент, подписывающийся на события, должен реализовать этот интерфейс (то есть фактически должен включать в себя COM-объект, реализующий интерфейс). Кроме того, сервер должен  реализовать стандартные интерфейсы COM, позволяющие зарегистрировать на нем обработчик событий. Используя эти интерфейсы, клиент регистрирует на сервере интерфейс обработчика событий, позволяя серверу вызывать свои методы. Рассмотрим основные интерфейсы, используемые в этом процессе.

type
     IConnectionPointContainer = interface
       ['{B196B284-BAB4-101A-B69C-00AA00341D07}']
       function EnumConnectionPoints(out Enum: IEnumConnectionPoints):    HResult;
         stdcall;
       function FindConnectionPoint(const iid: TIID;
         out cp: IConnectionPoint): HResult; stdcall;
     end;

Этот интерфейс должен реализовываться каждым COM-объектом, который позволяет подключаться к своим событиям. Ключевой метод FindConnectionPoint  получает GUID интерфейса-обработчика и возвращает указатель на соответствующую этому обработчику «точку подключения». Такой подход дает возможность серверу иметь несколько интерфейсов для обработки событий, а клиентам подключаться к ним по мере необходимости. В случае успеха метод возвращает S_OK, в случае неудачи — код ошибки.

Точка подключения также представляет собой интерфейс:

type
   IConnectionPoint = interface
     ['{B196B286-BAB4-101A-B69C-00AA00341D07}']
     function GetConnectionInterface(out iid: TIID): HResult; stdcall;
     function GetConnectionPointContainer(out cpc: IConnectionPointContainer):
       HResult; stdcall;
     function Advise(const unkSink: IUnknown; out dwCookie: Longint): HResult;
       stdcall;
     function Unadvise(dwCookie: Longint): HResult; stdcall;
     function EnumConnections(out Enum: IEnumConnections): HResult; stdcall;
   end;

Ключевые методы этого интерфейса — Advise и Unadvise.

function Advise(const unkSink: IUnknown; out dwCookie: Longint): HResult;
     stdcall;

Этот метод регистрирует на сервере клиентский интерфейс обработчика событий, который передается в параметре unkSink. Метод возвращает dwCookie — идентификатор подключения, который должен использоваться при отключении обработчика событий. Начиная с этого момента сервер при возникновении события вызывает методы переданного ему интерфейса-обработчика.

function Unadvise(dwCookie: Longint): HResult; stdcall;

Метод Unadvise отключает обработчик от сервера. Теперь, когда мы имеем представление, как COM реализует обработчики событий, можно продолжить работу над нашим сервером.

В начало В начало

Создание Automation- сервера (продолжение)

Если флаг Generate Event Support code включен, то Delphi автоматически добавляет в библиотеку типов сервера интерфейс IXXXEvents, где XXX — имя Automation объекта.

В этот интерфейс необходимо добавить методы, которые должен реализовать обработчик событий вашего сервера.

Создадим интерфейс обработчика событий с методом TestEvent и метод FireEvent  интерфейса IAutoTest.

В сгенерированном файле с реализацией сервера добавим код для вызова обработчика события в метод FilreEvent

procedure TAutoTest.FireEvent;
   begin
     if FEvents <> NIL then
       FEvents.TestEvent;
   end;

Здесь FEvents  — автоматически добавленный Delphi в код сервера интерфейс IAutoTestEvents.

Компилируем и регистрируем сервер аналогично любому другому COM-серверу. Теперь его можно использовать из любого Automation-клиента, например из скрипта на Web-странице:

<HTML>
    <HEAD>
     <TITLE>Test Page</TITLE>
    </HEAD>
 <BODY LANGUAGE = VBScript ONLOAD = "Page_Initialize">
   <CENTER>
     <OBJECT CLASSID="clsid:344E2D50-7B91-11D4-84DD-97E4E55E3E05" ID=Ctrl1>
     </OBJECT>
     <INPUT TYPE = TEXT NAME = Textbox SIZE=20>
   </CENTER>
  <SCRIPT LANGUAGE = VBScript>
    Sub Page_Initialize
     Ctrl1.FireEvent
    End Sub
    Sub Ctrl1_TestEvent
     MsgBox("Event Fired")
     Textbox.Value = "Hi !"
    End Sub
   </SCRIPT>
  </BODY>
 </HTML>

Здесь в качестве Clsid элемента OBJECT необходимо указать содержание константы CLASS_AutoTest из файла Project1_TLB, сгенерированного Delphi. Загрузив эту страницу в Internet Explorer, вы получите сообщение при загрузке страницы.

В начало В начало

Создание обработчика событий COM

Для лучшего понимания механизма обработки событий COM создадим программу, обрабатывающую события от нашего сервера. Для этого создадим проект с одной формой и добавим в него объект, реализующий интерфейс IAutoTestEvents. Этот объект реализуется в виде Automation Object.

После этого в редакторе библиотеки типов необходимо произвести следующие действия.

  1. Для созданного объекта вводим все методы, имеющиеся в интерфейсе IAutoTestEvents.
  2. В поле GUID заменяем автоматически сгенерированный идентификатор на содержимое константы DIID_IAutoTestEvents из библиотеки типов объекта IAutoEvents. Если этого не сделать, наш обработчик не удастся зарегистрировать в объекте IAutoEvents.

Нажимаем кнопку «Обновить» и в сгенерированном модуле пишем код обработчика события:

procedure TEventSink.TestEvent;
   begin
     MessageBox(0, 'Event Fired', NIL, 0);
   end;

Обработчик готов, теперь в проект надо добавить код для его использования.

Добавляем к классу формы поля для хранения необходимых данных — ссылки на экземпляр обработчика событий, экземпляр объекта, точку подключения и идентификатор подключения:

type
     TForm1 = class(TForm)
       Button1: TButton;
       procedure Button1Click(Sender: TObject);
       procedure FormCreate(Sender: TObject);
       procedure FormDestroy(Sender: TObject);
     private
       EventSink: IEventSink;
       AutoTest: IAutoTest;
       ConnectionPoint: IConnectionPoint;
       Cookie: Integer;
     end;

При создании формы создаем COM-сервер AutoTest и COM-объект обработчика событий:

procedure TForm1.FormCreate(Sender: TObject);
   var
     Container: IConnectionPointContainer;
   begin
     AutoTest := CreateOleObject('Project1.AutoTest') as IAutoTest;
     EventSink := TEventSink.Create as IEventSink;

Запрашиваем у COM-сервера интерфейс IConnectionPointContainer:

  Container := AutoTest as IConnectionPointContainer;

Получаем ссылку на «точку подключения»:

  OleCheck(Container.FindConnectionPoint(IEventSink, ConnectionPoint));

и регистрируем в ней свой обработчик:

  OleCheck(ConnectionPoint.Advise(EventSink, Cookie));
   end;

По окончании работы отключаем обработчик:

procedure TForm1.FormDestroy(Sender: TObject);
   begin
     ConnectionPoint.UnAdvise(Cookie);
   end;

Теперь можно вызвать метод объекта и убедиться, что обработчик реагирует на события в нем:

procedure TForm1.Button1Click(Sender: TObject);
   begin
     AutoTest.FireEvent;
   end;

Хорошая новость: проделывать все эти сложные манипуляции не обязательно. Мы сделали это в основном для демонстрации механизмов работы COM. Можно пойти другим, более простым путем. Для этого вы можете просто импортировать библиотеку типов сервера, поддерживающего события, и в мастере импорта библиотеки типов нажать кнопку Install.

После этого на закладку ActiveX палитры компонентов будет помещен компонент для работы с этим сервером, который можно просто положить на форму.

При этом сгенерированный компонент Delphi будет иметь обработчики событий для всех событий, объявленных в COM-объекте. Остается только написать для них свой код — всю работу по созданию объекта-обработчика, подключению к серверу  и трансляции его событий в события компонента VCL Delphi возьмет на себя.

КомпьютерПресс 5'2001


Наш канал на Youtube

1999 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2000 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2001 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2002 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2003 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2004 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2005 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2006 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2007 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2008 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2009 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2010 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2011 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2012 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2013 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
Популярные статьи
КомпьютерПресс использует