История рождения бренда picture

Давайте задумаемся над тем, каким должен быть современный компьютер. Понятно, что однозначного ответа на этот вопрос не существует. Все зависит от предназначения компьютера, то есть от того, какие задачи предполагается решать с его помощью. Так, существуют бюджетные офисные компьютеры и высокопроизводительные мультимедийные компьютеры. Собственно говоря, именно с позиционирования компьютера начинается проектирование любого модельного ряда и торговой марки. В этой статье мы расскажем об истории создания одной из таких торговых марок компании Desten Computers — торговой марке DESTEN eStudio.

Компания Desten Computers, образованная в Москве в начале 1995 года, сегодня принадлежит к числу крупнейших российских производителей компьютеров, рабочих станций и серверов собственной торговой марки. В 1999 году Desten Computers получила статус Intel Authorized Solution Provider (iASP), а в 2000 году — статус Intel Premier Provider.

Со времени своего основания компания Desten Computers ориентировалась преимущественно на корпоративный сектор рынка, обслуживая дилеров, средний и мелкий бизнес, то есть корпоративных заказчиков. Однако, по мере расширения компании, было принято стратегическое решение — выйти на рынок компьютеров для домашних пользователей. Поэтому в начале прошлого года специалистами компании Desten Computers было проведено всестороннее маркетинговое исследование состояния данного сегмента рынка, с тем чтобы четко определить требования, предъявляемые конечными пользователями к домашним компьютерам, то есть понять, каким они хотят видеть свой компьютер. Для этого был проведен опрос нескольких тысяч потенциальных покупателей, на основании которого удалось выяснить ключевые требования пользователей и впоследствии спроектировать модель «эталонного домашнего компьютера». Результаты проведенного анкетирования оказались достаточно интересны, поэтому остановимся на них более подробно. Прежде всего пользователям предлагалось ответить, насколько значимыми являются определенные аспекты при выборе домашнего компьютера. Результаты этого опроса, представленные на рис. 1, показывают, что основное внимание пользователи уделяют надежности, цене и производительности компьютера. Интересно, что дизайн компьютера важен лишь для 4% покупателей, а известные иностранные торговые марки — всего для 2%.

Для того чтобы выяснить, компьютеры какой ценовой категории наиболее востребованы, был проведен соответствующий опрос потенциальных покупателей. По результатам опроса (рис. 2) выяснилось, что максимально востребованы компьютеры низшей ценовой категории, то есть бюджетные компьютеры начального уровня, и компьютеры средней ценовой категории, которые могут претендовать на роль мультимедийных домашних компьютеров.

Еще один немаловажный аспект — это позиционирование компьютера, показывающее, решению каких задач он должен отвечать в первую очередь. Чтобы понять, с какой целью приобретаются домашние компьютеры, специалисты компании Desten Computers разработали соответствующую анкету, в которой попросили оценить по пятибалльной шкале те аспекты, которыми должен обладать современный компьютер. Выяснилось, что большинство пользователей приобретают компьютеры для работы, обучения и доступа в Интернет (рис. 3).

Итак, результаты опросов однозначно приводили к тому выводу, что «домашние компьютеры» востребованы на рынке и что этот рынок требует насыщения. Но для того, чтобы разработать действительно народную марку ПК, полученных данных было явно недостаточно. Для этого нужно было ясно представлять себе образ современного среднестатистического пользователя. Дополнительные исследования рынка позволили выявить того самого среднестатистического пользователя, на которого следовало ориентироваться.

Всех пользователей традиционно можно разделить на две большие категории. Первую категорию составляют так называемые продвинутые пользователи с надлежащим уровнем профессиональной подготовки, которые в состоянии отличить Intel от AMD и ASUS от Abit (думается, что именно такие пользователи и составляют большинство читателей нашего журнала). Но есть и другая группа пользователей, которых условно можно назвать начинающими. Собственно, в этом нет ничего зазорного — все мы когда-то с чего-то начинали. Как выяснилось, именно такие начинающие пользователи составляют значительную часть всех пользователей. Уровень их профессиональной подготовки невысок — можно сказать, что и вовсе отсутствует. Для таких пользователей компьютер  — своего рода «черный ящик». Проблема в том, что, купив свой первый компьютер, подобные пользователи так и остаются «начинающими». Возможно, это является следствием тотального оглупления нации под неусыпным надзором Министерства образования; возможно, это реализация американского сценария, когда без помощи профессионалов человек не в состоянии заменить лампочку, — но факт остается фактом: большинство пользователей перестает интересоваться тем, что представляет собой компьютер, и для них главное — что он умеет. Оставляя в стороне рассуждения о том, хорошо это или плохо, отнесемся к этому как к данности, которая требует соответствующих действий со стороны производителей компьютеров.

Ну а теперь, когда требования пользователей к домашнему компьютеру определены, можно сосредоточиться на рассмотрении практической реализации, которая воплотилась в новой торговой марке DESTEN eStudio. Если для большей части покупателей начинка компьютера — это нечто, находящееся за гранью понимания, то компьютер для них превращается в некий законченный цельный продукт. Кроме того, видение компьютера как законченного решения предполагает большую ответственность производителя за торговую марку, оставляя за рамками рассмотрения его конфигурацию. Предполагается, что опыт специалистов компании Desten Computers, воплощенный в торговой марке DESTEN eStudio, служит достаточной гарантией того, что компьютер обеспечит надлежащую производительность и надежность в работе.

Компьютеры серии DESTEN eStudio специально разрабатывались как сбалансированные домашние компьютеры, предназначенные для решения широкого круга задач. Хотя эти компьютеры в базовой модификации рассчитаны прежде всего на начинающих, но и профессиональный пользователь оценит возможность предусмотренной производителем замены некоторых комплектующих при заказе компьютера, а также выбор высококачественных комплектующих и сбалансированность модели в целом.

Прежде всего отметим, что все компьютеры серии DESTEN eStudio имеют комплект предустановленного программного обеспечения (включая и операционную систему). К таким предустановленным программам относятся:

  • русифицированная операционная система Windows XP Home Edition;
  • пакет антивирусных программ;
  • мультимедийная энциклопедия Кирилла и Мефодия;
  • пакет для изучения английского языка.

С целью мотивированного доказательства всего вышеизложенного, обратимся к конфигурации компьютеров DESTEN eStudio. Все компьютеры серии DESTEN eStudio построены на базе процессоров нового поколения Intel Pentium 4, которые изначально разрабатывались как процессоры для мультимедийных приложений. (Напомним, что процессор Intel Pentium 4 имеет микроархитектуру Intel NetBurst с супердлинным конвейером обработки микроинструкций и ориентирован на потоковую обработку, характерную для современных игровых приложений и обработки аудио- и видеоданных.) В модельном ряде DESTEN eStudio присутствует широкий спектр моделей, отличающихся друг от друга тактовой частотой процессора, а следовательно, ценой. Так, минимальная тактовая частота составляет 1,6 ГГц (модель DESTEN eStudio-7160P), а максимальная — 3,06 ГГц (модель DESTEN eStudio-8306P). Соответственно и цена моделей составляет от 554 до 1343 долл. Все модели, кроме новинки DESTEN eStudio-8306P, построены на материнской плате Gigabyte GA-8IE533 на основе чипсета Intel 845E с частотой FSB 533 МГц и в базовой конфигурации оснащены 256 Мбайт оперативной памяти DDR266.

Компьютеры имеют жесткий диск Western Digital WD400BB объемом 40 Гбайт со скоростью вращения шпинделя 7200 об./мин, а также видеокарту GeForce 4 MX440 с 64 Мбайт видеопамяти и TV-выходом. Кроме того, компьютеры имеют шестиканальный звук на базе AC’97-кодека, интегрированного на материнской плате. Мультимедийность компьютеров подчеркивается наличием привода DVD-ROM (16Ѕ40). Все компьютеры собираются в корпусах Evercase 4252B с 300-ваттным блоком питания и снабжаются клавиатурой и оптической мышью Logitech BD69.

По желанию клиентов в базовой конфигурации можно заменить видеокарту на более производительную модель ASUS GeForce 4 Ti 4200/4400/4600 с 128 Мбайт видеопамяти. Кроме того, возможна установка высококачественной звуковой карты SB Creative Audigy 5.1 и модема FaxModem 56K D-Link 560i+.

Новинкой модельного ряда DESTEN eStudio является топовая модель eStudio-8306P, построенная уже на несколько иной платформе. Отличительная особенность этой модели — новейший процессор Intel Pentium 4 3,06 ГГц с поддержкой технологии Hyper-Threading, позволяющей осуществлять многопоточную обработку данных. Операционная система видит этот процессор таким образом, как если бы в компьютере было установлено два процессора, а не один; при этом оба логических процессора могут параллельно выполнять различные программы.

Модель DESTEN eStudio построена на материнской плате Gigabyte GA-8PE667 PRO на основе чипсета Intel 845PE с поддержкой частоты FSB 533 МГц и памяти DDR333. Стоит отметить, что, хотя данная плата и не самая дешевая, но на сегодняшний день является одной из лучших плат, соединяющей в себе как прекрасную функциональность, так и возможности по разгону, причем не в ущерб стабильности.

В базовой комплектации модель eStudio-8306P оснащена 512 Мбайт памяти DDR333, звуковой картой SB Creative Audigy 5.1, видеокартой GeForce 4 Ti 4200 с 128 Мбайт видеопамяти, 60-Гбайт жестким диском и приводом DVD-ROM (16Ѕ40). Кроме того, компьютер eStudio-8306P имеет интегрированную на материнской плате сетевую карту Ethernet 10/100 Base-TX. Опционально компьютер может оснащаться и модемом. Такая модель компьютера отвечает требованиям даже самых взыскательных пользователей и способна решать любые возложенные на нее задачи. Следует особо отметить сбалансированность всех моделей DESTEN eStudio, профессиональный подбор комплектующих, исключающий их аппаратную несовместимость и определяющий оптимальное сочетание цены и качества. Качество продукции компании Desten Computers подтверждено сертификатом ISO 9001:2000 на проектирование, производство и техническое обслуживание компьютеров и серверов.

КомпьютерПресс 5'2003

Наш канал на Youtube

1999 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2000 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2001 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2002 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2003 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2004 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2005 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2006 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2007 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2008 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2009 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2010 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2011 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2012 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2013 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
Популярные статьи
КомпьютерПресс использует