Технология Intel Centrino — воплощение беспроводной идеи

12 марта нынешнего года корпорация Intel представила технологию Intel Centrino для мобильных ПК — основу для мобильных компьютеров нового поколения со встроенными функциями беспроводной связи, которые предоставят корпоративным и домашним пользователям большую свободу и новые возможности подключения к компьютерным сетям.

Современные люди привыкли к технике и к тем возможностям, которые она перед ними открывает. Мы уже не представляем себе, как обойтись без персональных компьютеров, мобильных телефонов, карманных ПК или пейджеров. Эти устройства стали неотъемлемой частью нашей повседневной жизни — на работе, на отдыхе или в поездке. Пользователи вправе ожидать, что современные технологии будут идти в ногу с их все более напряженной, загруженной и мобильной жизнью.

До недавнего времени нашу компьютерную мобильность ограничивали как шнуры питания и сетевые кабели для проводного подключения к Интернету, так и малое время автономной работы наших компьютеров. Сегодня, однако, ситуация радикально изменилась. Корпорация Intel провозгласила начало эры новых мобильных вычислительных средств, представив 12 марта технологию Intel Centrino для мобильных ПК. Пять лет непрерывной работы увенчались созданием передовой технологии. Родилась новая категория беспроводного мобильного ПК, обладающего уникальной совокупностью сбалансированных характеристик: встроенной возможностью беспроводного доступа, увеличенным временем автономной работы, тонким, легким и элегантным корпусом — и всё это на фоне невиданной для мобильных ПК производительности.

Торговая марка «Технология Intel Centrino для мобильных ПК» — первый случай, когда корпорация Intel присвоила торговую марку не одному процессору, а целому комплексу технологий. В чем принципиальное отличие этой ситуации? В технологии Intel Centrino для мобильных ПК аккумулируются четыре вектора мобильности: интеграция средств беспроводного доступа, увеличение времени автономной работы от батарей, радикальное повышение производительности мобильного ПК и возможность создания более тонких и легких мобильных ПК. Понятие «мобильность» подразумевает, что все эти четыре вектора действуют одновременно. Корпорация Intel объединила означенные четыре вектора, чтобы создать свою лучшую технологию для мобильных ПК.

Торговая марка Intel Centrino — больше, чем просто процессор. Технология Intel Centrino для мобильных ПК сочетает в себе ряд передовых технологий, таких как процессор Intel Pentium-M, основанный на новой микроархитектуре, новыe наборы микросхем семейства Intel 855 и интегрированное решение для беспроводного доступа Intel PRO/Wireless класса mini-PCI, а также соответствующее программное обеспечение. Все эти компоненты были разработаны специально для достижения истинной мобильности. Все компоненты технологии оптимизированы, проверены и протестированы для совместной работы в мобильных системах.

«Освобождение ПК от проводных подключений изменит сам подход к использованию компьютеров, позволив пользователям общаться, работать и развлекаться в любом месте и в любое время, — заявил Крейг Барретт (Craig Barrett), главный исполнительный директор корпорации Intel. — Наша стратегия по интеграции всех элементов мобильных ПК позволила достичь в технологии Intel Centrino для мобильных ПК высочайших показателей производительности. Это первый случай, когда мы объединяем под общей торговой маркой комбинацию технологий. Это революционное новшество в сочетании с общеотраслевыми инвестициями и развертыванием точек Wi-Fi-доступа предоставляет корпоративным и домашним пользователям широкие вычислительные и коммуникационные возможности, повышающие роль мобильных ПК».

Появление по-настоящему мобильных компьютеров способно радикально изменить сам стиль жизни пользователей. С помощью ноутбука на основе технологии Intel Centrino для мобильных ПК путешествующий бизнесмен сможет проверить свою служебную электронную почту или прочесть газету в Интернете, находясь в аэропорту, причем заряда батареи ноутбука хватит еще и на просмотр DVD-фильма во время перелета. Агент по недвижимости сможет представить потенциальным клиентам последние данные о ценах прямо во время делового обеда. Специалист по управлению инвестициями сможет непосредственно во время семинара узнать рыночные котировки и выполнить заказы клиентов, не замедляя работу самых требовательных офисных приложений.

Готовясь к выпуску технологии Intel Centrino для мобильных ПК, корпорация Intel совместно с ведущими поставщиками услуг беспроводных сетей, отелями, аэропортами, сетями торговых предприятий и ресторанов работала над ускорением развертывания общественных точек доступа и популяризацией их возможностей. В дополнение к маркетинговым и рекламным мероприятиям корпорация Intel разработала программу проверки беспроводного оборудования, предусматривающую проектирование и испытание технологии Intel Centrino для мобильных ПК на совместимость с различными устройствами доступа, комбинациями программных приложений, различными вариантами расположения точек доступа и сетями разных провайдеров услуг. В результате уже протестированы тысячи точек доступа во всем мире. К концу года планируется протестировать еще более 10 тыс. точек общественного доступа.

Корпорация Intel также разработала программу стандартной для всего мира маркировки точек беспроводного доступа, которая должна помочь пользователям в поиске мест беспроводного подключения. Программа позволяет информировать пользователей о том, что сеть данного провайдера услуг прошла тестирование на совместимость с технологией Intel Centrino для мобильных ПК.

Процессор Intel Pentium-M, который входит в состав технологии Intel Centrino, основан на новой, оптимизированной для мобильных ПК микроархитектуре, которая отличается более высокой производительностью и сниженным энергопотреблением и позволяет увеличить время работы от батарей по сравнению со стандартными современными системами. Важнейшие особенности новой микроархитектуры:

  • наслоение микроопераций для ускорения выполнения и снижения энергопотребления (Micro-Ops Fusion);
  • усовершенствованная технология прогнозирования ветвления, позволяющая снизить общую величину задержки в системе для повышения общей производительности при снижении энергопотребления (Advanced Instruction Prediction);
  • выделенный диспетчер стека, сокращающий общее количество микроопераций и тем самым повышающий производительность при меньшем энергопотреблении (Dedicated Stack Manager).

Процессор производится с использованием передовой 0,13-микронной технологии корпорации Intel и содержит 77 млн. транзисторов. Процессор оснащен оптимизированной по энергопотреблению 400-МГц системной шиной, энергоэкономичной кэш-памятью второго уровня объемом 1 Мбайт с функцией отключения неиспользуемых блоков и со специальными функциями для снижения общего энергопотребления платформы. Процессор поддерживает усовершенствованную технологию Intel SpeedStep с возможностью выбора нескольких рабочих частот и напряжений питания, а также потоковые SIMD-расширения SSE2.

Семейство наборов микросхем Intel 855 включает два новых набора микросхем, разработанных специально для рынка мобильных ПК: набор микросхем Intel 855PM, рассчитанный на работу с внешним графическим адаптером, и Intel 855GM со встроенной технологией Intel Extreme Graphics 2. Новые наборы микросхем также поддерживают усовершенствованную технологию Intel SpeedStep, режим Deeper Sleep и имеют встроенный таймер, автоматически отключающий тактовый генератор набора микросхем, когда он не используется. Набор микросхем Intel 855GM также имеет режим пониженного энергопотребления графической подсистемы. Оба набора микросхем поддерживают архитектуру I/O Hub, до 2 Гбайт памяти DDR 266, шину USB 2.0 и оснащены системной шиной с тактовой частотой 400 МГц.

Сетевой интерфейс Intel PRO/Wireless 2100 проверен на полную совместимость с узлами доступа 802.11b, сертифицированными по стандарту Wi-Fi. Он оснащен мощными встроенными средствами безопасности для беспроводных локальных сетей, включая технологии 802.11x, WEP и VPN, с возможностью программного обновления вплоть до поддержки WPA.

Сетевой интерфейс Intel PRO/Wireless 2100 проверен на совместимость с оборудованием ведущих поставщиков продукции для виртуальных частных сетей (VPN). Интерфейс комплектуется программным обеспечением Intel PROSet, которое имеет множество функций, рассчитанных на упрощение использования и снижение энергопотребления. В нем также реализована разработанная корпорацией Intel технология, снижающая уровень взаимных помех между оборудованием 802.11 и некоторыми устройствами Bluetooth.

По результатам теста MobileMark 2002, одновременно измеряющего время автономной работы и производительность, системы на основе технологии Intel Centrino для мобильных ПК могут работать в автономном режиме от батарей до 5 часов и более — по сравнению приблизительно с 4 часами для систем на основе процессоров Intel Pentium III-M для мобильных ПК и примерно с 3 часами для систем на базе процессора Intel Pentium 4-M для мобильных ПК. В том же тесте система на основе технологии Intel Centrino для мобильных ПК продемонстрировала в многозадачной среде с офисными приложениями производительность на 41% большую, чем мобильный ПК на базе процессора Intel Pentium III-M с тактовой частотой 1,2 ГГц, и на 15% большую, чем мобильный ПК на базе процессора Intel Pentium 4-M с тактовой частотой 2,4 ГГц.

Кроме того, по данным теста WebMark, ноутбук на базе технологии Intel Centrino для мобильных ПК на 59% более производителен в Интернет-приложениях, чем система на базе процессора Intel Pentium III-M для мобильных ПК с тактовой частотой 1,2 ГГц, и на 13% производительнее системы на базе процессора Intel Pentium 4-M для мобильных ПК с тактовой частотой 2,4 ГГц.

КомпьютерПресс 5'2003

Наш канал на Youtube

1999 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2000 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2001 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2002 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2003 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2004 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2005 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2006 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2007 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2008 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2009 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2010 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2011 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2012 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2013 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
Популярные статьи
КомпьютерПресс использует