Новости рынка средств разработки и корпоративного программного обеспечения

Альянсы

Средства управления приложениями

Средства обеспечения безопасности

Средства поддержки жизненного цикла приложений

Средства разработки приложений

События

 

Сегодня мы предлагаем вашему вниманию сообщения о событиях, происходивших на рынке корпоративного программного обеспечения в начале весны — этот период, как обычно, насыщен самыми разнообразными событиями.

Альянсы

Корпорация Microsoft наконец урегулировала длительный судебный спор с компанией Sun Microsystems. В начале апреля было достигнуто соглашение, по которому Microsoft выплатит 1,6 млрд. долл. за патенты Sun и за отказ от исков, обвиняющих корпорацию Microsoft в нарушении антимонопольного законодательства.

Цель технического сотрудничества между Sun и Microsoft, по версии Sun, — улучшение взаимодействия между продуктами обеих компаний. Сами компании будут обмениваться технической информацией, чтобы обеспечить взаимодействие соответствующих продуктов защиты, а именно — служб каталога и идентификации. Соглашение также может быть распространено на ПО электронной почты и управления базами данных. Кроме того, Microsoft будет позволено продолжать предоставление технической поддержки заказчикам, использующим виртуальную машину Java. Компании договорились также сотрудничать над улучшением технического взаимодействия между программным обеспечением Sun Java и технологией программирования Microsoft .NЕТ.

***

24 марта компания Novell объявила о заключении соглашения с IBM, согласно которому IBM может поставлять со своими серверами продукт SUSE LINUX Enterprise Server, лицензируемый заказчиками у Novell. Поставлять (или предустанавливать) SUSE LINUX Enterprise Server компания IBM может со всеми своими серверами, включая системы IBM eServer iSeries, pSeries, xSeries и zSeries, а также eServer BladeCenter.

***

5 апреля представительство Novell в России и странах СНГ объявило о намерении поддерживать проект OpenOffice.ru с целью улучшения качества локализации программного пакета OpenOffice.org. Проект OpenOffice.ru был инициирован российской фирмой — разработчиком ALT Linux, внесшей в открытый программный пакет ряд улучшений, ориентированных на российских и украинских пользователей. В сочетании с недавно приобретенными корпорацией Novell платформами SUSE LINUX Enterprise Server и Ximian Evolution полностью локализованный офисный пакет OpenOffice.org обеспечит основанное на стандартах решение, которое сможет удовлетворить широкий спектр потребностей пользователей.

***

5 апреля компании НР и Novell анонсировали двухстороннее соглашение о сертификации и технической поддержке операционной системы Novell SUSE LINUX на избранных клиентских системах HP Compaq. Соглашение опирается на уже прошедшие сертификацию на совместимость с Novell SUSE LINUX и являющиеся промышленным стандартом серверы НР ProLiant и HP Integrity, системы хранения данных, программное обеспечение и услуги НР.

По данным IDC, в IV квартале 2003 года НР была лидером рынка по количеству проданных Linux-серверов как с процессорами х86, так и с процессорами Itanium, с долей рынка 27 и 42% соответственно. В рамках объявленного соглашения Novell SUSE LINUX станет стандартным дистрибутивом Linux для НР во всем спектре бизнес-ПК и ноутбуков.

Операционные системы

23 марта компания Novell анонсировала Novell Open Enterprise Server, сочетающий в себе NetWare и SUSE LINUX. Open Enterprise Server обеспечит сетевые функции, связанные с платформой Novell NetWare и с недавно приобретенными компанией системами SUSE LINUX и Ximian. Выходящий в рамках семейства продуктов Novell Nterprise, Open Enterprise Server будет содержать все сетевые компоненты, необходимые для создания управляемой экономичной инфраструктуры для размещения ответственных сетевых служб.

***

В начале апреля компания Devicelogics объявила о выходе новой версии операционной системы DR-DOS c порядковым номером 8.0. Напомним, что в свое время система DR-DOS, выпускаемая фирмой Digital Research (затем купленной Novell и еще не раз перепроданной), была одним из самых сильных конкурентов MS-DOS.

Новая версия DR-DOS предназначена для встраиваемых систем на базе процессоров Intel x86. К ее особенностям стоит отнести возможность загрузки из ПЗУ или из флэш-памяти, поддержку файловой системы FAT32 и больших (более 2 Гбайт) дисковых разделов, а также расширения для взаимодействия с устройствами на базе Linux. При работе на процессорах 80386 и старше эта операционная система поддерживает многозадачность.

В начало В начало

Средства управления приложениями

16 марта компания Computer Associates International (CA) сообщила о выпуске нового интеграционного продукта под названием Unicenter WSDM for MOM, который обеспечивает пользователям пакета Microsoft Operations Manager возможность контролировать состояние корпоративных Web-сервисов на платформах .NET и J2EE. Пакет Unicenter WSDM представляет собой набор модулей, реализующих различные функции контроля и администрирования Web-сервисов (уже известные по другим версиям пакета WSDM — Web Services Distributed Management), встраиваемых в интерфейс комплексной системы управления операциями MOM (Microsoft Operations Manager) 2000.

***

24 марта компания Novell анонсировала проект разработки инструментов системного управления с открытым исходным кодом, результатом которого станет впервые созданная платформа, связывающая между собой отдельные системы, такие как ZENworks, HP OpenView, Red Carpet Enterprise, Tivoli и Unicenter.

Novell предоставляет по лицензии General Public License один из лучших в отрасли инструментов управления YaST (Yet another Setup Tool). YaST — это универсальный и постоянно обновляемый инструмент инсталляции, конфигурирования и администрирования, разработанный SUSE LINUX. Его модульная конструкция и наращиваемая архитектура гарантируют высокую масштабируемость: в структуру можно легко добавлять новые модули конфигурирования аппаратуры и программного обеспечения, а также инструменты системного управления.

В начало В начало

Средства обеспечения безопасности

15 марта компания Citrix объявила о выпуске Citrix MetaFrame Secure Access Manager 2.2. Новая версия этого продукта снабжена функцией поддержки альтернативных пользовательских интерфейсов, позволяющей организовать работу всех существующих интранет-сетей, Web-сайтов и корпоративных порталов с высокой степенью безопасности в рамках единой инфраструктуры доступа. Сегодня это единственное решение, обеспечивающее безопасный унифицированный доступ к массиву информации через Интернет в соответствии c концепцией доступа по ролевому признаку.

***

1 апреля компания Symantec представила новую версию службы раннего оповещения о сетевых угрозах DeepSight Alert Services 6.0, которая обеспечивает своевременную и действенную защиту сетевых ресурсов, опираясь на крупнейшую в мире базу знаний о потенциальных уязвимостях и вредоносных программах. Пакет DeepSight Alert Services 6.0 предлагает пользователям возможность интеграции оповещений в существующие процессы обеспечения безопасности и системы восстановления. Основой службы Symantec DeepSight Alert Services является крупнейшая база знаний об уязвимостях и вредоносных кодах.

В начало В начало

Средства поддержки жизненного цикла приложений

31 марта корпорация Borland объявила о выпуске шестой версии системы управления требованиями Borland CaliberRM и шестой версии Borland StarTeam — системы конфигурирования и координации изменений, предназначенной для использования в процессе коллективной разработки программных продуктов.

Комментарий редакции. Эти продукты, на наш взгляд, заслуживают пристального внимания вследствие их высокого качества и востребованности на российском рынке. Поэтому о Borland CaliberRM 6.0 можно прочесть в отдельной статье в настоящем номере журнала, а на нашем CD-ROM можно найти его ознакомительную версию. Подробные материалы о Borland StarTeam 6.0 и его ознакомительная версия будут помещены в июньском номере нашего журнала.

В начало В начало

Средства разработки приложений

10 марта компания Lahey/Fujitsu сообщила о выходе Lahey/Fujitsu (LH) Fortran 7.1 — новой версии популярной платформы для разработки приложений на языке Fortran. Этот пакет будет распространяться в трех редакциях с поддержкой трех основных платформ разработки — для языковой среды .NET, для оригинальной среды Fortran 95 для Win32, а также для интегрированной среды разработчика Visual Studio 2003 под кодовым названием Whidbey.

***

24 марта компании Altova, Inc. и Borland объявили о выпуске специальной версии Altova XMLSPY 2004 Borland Edition, которая будет входить в комплект поставки продукта Borland JBuilder X Enterprise. Тем самым корпорация Borland предоставляет сообществу разработчиков инструменты, необходимые для проектирования, редактирования и отладки приложений, в которых используются такие технологии, как XML, схемы XML, XSL/XSLT, SOAP, WSDL и Web-сервисы.

***

29 марта компания Macromedia объявила о начале продаж нового продукта Macromedia Flex, который должен помочь корпоративным командам разработчиков в создании более эффективных интерфейсов для критически важных приложений. Сервер отображения Flex помогает разработчикам создать полнофункциональные Web-приложения для случаев, когда обычные HTML-приложения неприменимы, например при создании средств визуального контроля в режиме реального времени, приложений для самообслуживания пользователей и иных приложений, нуждающихся в моментальной обратной связи с пользователем.

В текущем году компания Macromedia планирует выпустить новый инструментарий разработки с кодовым названием Brady ориентированный на создание приложений для среды Flex. Инструментарий Brady основан на получившей заслуженное признание среде Dreamweaver MX 2004 и предлагает пользователям визуальные средства разработки, средства редактирования и отладки кода, а также средства для подключения к различным источникам данных. Кроме того, компания IBM совместно с компанией Macromedia разрабатывает специальный подключаемый модуль для среды разработки WebSphere Studio Application Developer, обеспечивающий создание приложений для платформы Flex.

В начало В начало

События

19 марта завершился российский тур студенческого конкурса программных проектов Microsoft Imagine Cup 2004. Ведущие российские компании в области разработки программного обеспечения — Diasoft, Digital Design, «Галактика» и «Лаборатория Касперского» — выступили спонсорами российского этапа конкурса программных проектов Imagine Cup 2004. В конкурсе приняли участие 34 команды из 18 городов России и Украины, в финал соревнования было отобрано 13 проектов. Диплом I степени и право представлять Россию и СНГ на финальных соревнованиях получила команда Московского физико-технического института, представившая проект «Inspirational Classroom Environment».

***

8 апреля в гостинице «Рэдиссон-Славянская» состоялась вторая ежегодная конференция «Государство в XXI веке», организованная представительством Microsoft в России и СНГ при поддержке компании Hewlett-Packard. Основными темами конференции стали стандартизация и практическое внедрение передовых информационных технологий в работу государственных структур. На конференции обсуждались современные тенденции в информационных технологиях, основанных на стандартах, вопросы обеспечения информационной безопасности, технологии создания решения для государственных организаций, а также конкретные проекты, реализованные и реализуемые в федеральных, региональных и муниципальных органах власти Российской Федерации.

Комментарий редакции. Неожиданным стало то, что доклады о проектах оказались очень интересными и нередко сопровождались бурными дискуссиями. Особую активность проявили сотрудники федеральных, региональных и местных органов власти. Похоже, электронное правительство — это уже не просто маркетинговый лозунг, по крайней мере в нашей стране.

КомпьютерПресс 5'2004


Наш канал на Youtube

1999 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2000 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2001 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2002 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2003 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2004 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2005 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2006 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2007 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2008 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2009 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2010 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2011 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2012 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2013 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
Популярные статьи
КомпьютерПресс использует