Северная звезда российского IT-бизнеса

В настоящее время петербургская компания RAMEC (www.ramec.ru) является одним из ведущих отечественных производителей компьютерного оборудования и поставщиков информационных технологий. Компания успешно разрабатывает и реализует проекты, связанные с комплексной компьютеризацией различных областей деятельности. Заслуги компании отмечены многочисленными премиями, в том числе главной всероссийской премией «Российский Национальный Олимп» в номинации «Выдающиеся предприятия малого и среднего бизнеса».

Компания RAMEC была основана в 1992 году в рамках конверсии на базе одного из крупнейших предприятий военно-промышленного комплекса — НПО «Импульс». От родительского предприятия RAMEC унаследовала высококвалифицированный штат инженеров, долгое время специализировавшихся на поставках информационных систем для Министерства обороны.

RAMEC стала одной из первых отечественных компаний, начавшей производство и поставку компьютеров под собственной торговой маркой. Это направление ее деятельности активно развивается и по сей день. В настоящее время спектр выпускаемой продукции включает четыре семейства компьютеров: модели массового применения RAMEC Breeze, универсальные ПК RAMEC Gale, графические станции RAMEC Storm, а также файловые серверы и серверы приложений RAMEC Tornado.

 

Андрей Бельтов, генеральный директор компании RAMEC

Каждый собранный на производственных мощностях компании компьютер проходит тестирование в течение 48 ч. Наработка на отказ составляет не менее 14 тыс. ч, и по этому показателю компьютеры RAMEC не уступают зарубежным ПК, производимым под марками brand name. Полный срок гарантийного обслуживания компьютеров RAMEC составляет 3 года.

Учитывая, что среди постоянных клиентов фирмы много представителей силовых структур, особое внимание уделяется разработке компьютеров для автоматизации производственных процессов, поскольку эти устройства зачастую функционируют в очень жестких условиях эксплуатации — при больших перепадах температур, повышенной влажности и сильной вибрации.

За период с 1992 по 2003 год в рамках проектов по автоматизации объектов Министерства обороны РФ RAMEC поставила в структуры этого ведомства более 10 тыс. компьютеров, а также сетевое оборудование, периферийные устройства и лицензионное программное обеспечение. Совместно с Министерством обороны РФ были созданы и введены в строй несколько крупных территориально распределенных систем, каждая из которых объединяет несколько тысяч рабочих мест.

Другим серьезным направлением развития компании является системная интеграция. Сетевые проекты для корпоративных заказчиков RAMEC выполняет практически с момента своего основания. Для повышения эффективности данного направления в 1997 году был создан отдел системной интеграции. В настоящее время этот отдел осуществляет разработку, реализацию и поддержку комплексных проектов на базе оборудования ряда ведущих мировых производителей в области компьютерных сетей и телекоммуникаций — Lucent Technology, Cisco System, AMP Netconnet, Cabletron Systems, Nortel Networks и др.

Комплексный подход позволяет заказчику получить универсальное решение для обеспечения функционирования и развития систем управления предприятием, телефонии, охранной и пожарной сигнализации, видеонаблюдения, электронного документооборота и электронной почты, кабельного и эфирного телевидения, доступа в Интернет. При создании интегрированной системы объекта капитальные затраты снижаются на 15-17% за счет экономного использования монтажных материалов, кабельной продукции, монтажных шкафов и вследствие совмещения работ по монтажу нескольких систем.

Компания RAMEC уже реализовала целый ряд крупных сетевых проектов. В числе клиентов компании — Красноярский завод цветных металлов им. Гулидова, Генштаб российской армии, Управление Министерства РФ по налогам и сборам по Санкт-Петербургу, Управление Федеральной почтовой связи по Ленинградской области, Управление Федерального казначейства по Ленинградской области, АО «Ленсвязь», ОАО «Черномортранснефть», ОАО «Красный Октябрь» и многие другие.

RAMEC — многопрофильная компания, благодаря чему обеспечиваются ее стабильность и динамичное развитие бизнеса. Среди ключевых направлений ее деятельности — дистрибьюция компьютерного оборудования и развитие дилерской сети.

Важнейшим фактором успешной дистрибьюции является ориентация на ведущих производителей компьютерного оборудования. RAMEC имеет статусы: Intel Premier Provider; официальный дистрибьютор компаний Hyundai и Mitsumi; золотой партнер APC, бронзовый партнер 3Com, бизнес-партнер Hewlett-Packard; сертифицированный партнер Workgroup System Provider Sun и др.

Отдел дистрибьюции компании был создан в 1995 году. За это время была сформирована разветвленная и устойчивая дилерская сеть, которая сегодня насчитывает более 150 партнеров в 40 городах России. Именно дистрибьюция является наиболее динамично развивающимся направлением развития компании: в 2003 года на ее долю приходилось 30% оборота, что в 1,5 раза превышает показатели 2002 года.

Ежегодно RAMEC проводит дилерские конференции, на которые съезжаются друзья и партнеры из разных городов — от Калининграда до Хабаровска и Владивостока.

Дилеры RAMEC — это не просто деловые партнеры, а коллеги и добрые друзья. Поэтому, рассказывая о компании RAMEC, необходимо упомянуть хотя бы о некоторых из них.

Один из старейших партнеров RAMEC — ЗАО «Сетевая Лаборатория» из Костромы. Сотрудничество этой компании с RAMEC началось с момента основания компании в декабре 1996 года и с тех пор не прекращалось, даже в период кризиса 1998 года. В результате компьютерами с торговой маркой RAMEC полностью оснащены офис ООО «МТС-Кострома», Управление Министерства юстиции РФ по Костромской области, Управление судебного департамента по Костромской области, Облфинуправление и многие коммерческие предприятия города и области. Региональный сервисный центр на базе «Сетевой Лаборатории» работает с 1999 года.

 

Дилерская конференция 2003 года

ООО «Малекс групп» (г.Калининград) сотрудничает с компанией RAMEC с 1997 года. Основные направления деятельности этой фирмы — компьютерная, офисная и банковская техника, локальные вычислительные сети. Региональный сервисный центр RAMEC на базе «Малекс групп» создан в 2002 году. За время сотрудничества «Малекс групп» оснастила компьютерами RAMEC Земельный комитет г.Калининграда, Центр геодезии и градостроительства г.Калининграда, Балтийский флотский военный суд, Светловский судоремонтный завод и др.

В Перми RAMEC успешно сотрудничает сразу с двумя компьютерными компаниями, которые к тому же являются региональными сервисными центрами, — ООО ПКФ «ДФ-Центр» и ООО «Тайле-Пермь».

«ДФ-Центр», один из ведущих поставщиков компьютеров и оргтехники в Пермской области, работает с питерским производителем более пяти лет. Только за последние два года «ДФ-Центр» осуществил поставку компьютеров RAMEC на тендерной основе для Фонда обязательного медицинского страхования и Комитета социальной защиты г.Перми, ОАО «Пермская ГРЭС» и других предприятий и организаций Перми и Пермской области.

Другой пермский партнер — ООО «Тайле Пермь» — еще молод, ему всего 1,5 года. Но даже за столь непродолжительный период времени компания успела сформировать на местном рынке собственную дилерскую сеть и поставить компьютерную технику компании RAMEC пермскому Сбербанку РФ. По результатам работы в 2002-2003 годах «Тайле-Пермь» удостоена статуса «Самый динамичный партнер компании RAMEC».

ЗАО «Невский проспект» из Красноярска работает с компанией RAMEC с момента своего основания в декабре 2000 года. Основные направления деятельности этой фирмы — продажа и обслуживание компьютеров, выполнение сетевых проектов. В числе ее постоянных клиентов такие производственные гиганты, как ОАО «Красноярский завод цветных металлов» и ОАО «Разрез “Бородинский”». Сервисный центр RAMEC открыт в январе 2001 года.

Успешному развитию дистрибьюции способствует наличие у компании московского представительства, которое осуществляет отгрузку техники региональным и московским дилерам компании, а также занимается гарантийным обслуживанием компьютерного оборудования и обеспечивает поддержку региональных дилеров.

Лучшим подтверждением правильности выбранной стратегии является рост финансовых показателей. В прошлом году оборот компании вырос на 30% по сравнению с показателями 2002 года. При этом наибольший прирост приходился на специализированные компьютеры и оборудование — 50-процентное увеличение оборота. В 2003 году тенденция увеличения доли услуг в структуре продаж сохранилась: оборот услуг вырос более чем на 60%.

Как и было запланировано, в 2003 году компания вновь удвоила число региональных сервисных центров — сегодня их уже 40. Открылись сервисные центры в Брянске, Владивостоке, Нижневаторске, Чите и других городах России.

В числе других достижений компании RAMEC — завершение работ по созданию собственной лаборатории защиты информации. В июле прошлого года компания RAMEC получила две лицензии Государственной технической комиссии при Президенте Российской Федерации на право осуществления деятельности в области защиты информации, что позволило создать в структуре компании специализированную лабораторию специсследований (по замеру уровня электромагнитных излучений).

В заключение нельзя не отметить и благотворительную деятельность компании. RAMEC является бессменным поставщиком компьютерной техники для международного теннисного турнира St. Peterburg Open, который получил постоянную прописку на берегах Невы и является одним из центральных событий спортивной жизни Санкт-Петербурга. Компания оказывает безвозмездную помощь музеям Санкт-Петербурга.

 

Лаборатория специсследований

Кроме того, компьютеры с маркой RAMEC установлены в музее-квартире Ф.И.Шаляпина, в Шереметевском дворце на Фонтанке, в Музее театрального и музыкального искусства и др. Активный вклад компании в развитие музейного дела в России отмечен почетным статусом «Лучший музейный спонсор».

Компания принимала активное участие в восстановлении Спасо-Преображенского Валаамского монастыря. В поздравлении игумена архимандрида Панкратия компании RAMEC с 10-летним юбилеем (1992-2002) говорилось: «С чувством глубокой признательности мы отмечаем ваше постоянное попечение о Валаамской обители, что, безусловно, служит благим целям...»

КомпьютерПресс 5'2004


Наш канал на Youtube

1999 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2000 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2001 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2002 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2003 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2004 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2005 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2006 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2007 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2008 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2009 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2010 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2011 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2012 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2013 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
Популярные статьи
КомпьютерПресс использует