Спланируй свой дом и сад

Александр Прохоров, Егор Поваляев

FloorPlan3D

SmartDraw 6.0

SoftCAD.3D

DecoTech 3D

Chief Architect 8.0

 

Начиная строительство загородного дома или просто ремонт квартиры, заранее сложно представить, как будет выглядеть конечный результат. С этим еще можно смириться, если фронт работ невелик и нужно только что-то подновить. Однако при серьезном ремонте или строительстве, когда вы вкладываете значительные деньги, необходимо с самого начала знать, что получится в итоге.

Обычно люди боятся экспериментировать в строительстве, зная, что подобные эксперименты очень дорого обходятся. Однако в последнее время появилось немало программ, которые позволят вам смоделировать свое будущее жилище или сад еще до закладки фундамента и оценить результат. Более того, вы сможете пройтись по комнатам вашего виртуального дома, подобрать обои и мебель, установить в нужном месте светильники.

Важным моментом при строительстве и ремонте являются коммуникации (электричество, вода, газ, телефон), а также телевизор. Их желательно разместить так, чтобы пользоваться ими и ремонтировать их было удобно. Многие программы позволяют проектировать разводку электричества, телефона и телевизора, системы водоснабжения и слива. Кроме того, большинство программ позволят вам произвести калькуляцию расходов на строительство и ремонт.

Мы отобрали несколько популярных программ проектирования квартиры, офиса, загородного дома или приусадебного участка. Если вас заинтересовало ПО для планирования своего дома — выберите понравившуюся программу и попробуйте поработать с ней самостоятельно.

FloorPlan3D

FloorPlan3D — простое и удобное приложение для дизайна квартиры или дачи. Если вы хотите заняться перепланировкой своей квартиры или проектированием загородного дома, используйте FloorPlan3D, чтобы разработать несколько вариантов планировки и, прогулявшись по ним в трехмерном режиме, выяснить, какая из них вам наиболее подходит.

FloorPlan3D будет полезен как профессиональным архитекторам — для создания эскизов и обсуждения их с заказчиком, так и непрофессионалам — для моделирования будущих интерьеров.

Приступая к проектированию, вы должны будете задать каркас строения — начиная от размеров стен, окон, дверей и лестниц и заканчивая арками, эркерами, балконами и пр. Большое количество архитектурных конструкций уже имеется в программе, а недостающие вы сможете самостоятельно создать, используя богатый инструментарий. FloorPlan3D автоматически подсчитывает и показывает площадь каждой комнаты во время ее создания и редактирования.

Создав каркас здания, можно браться за проектирование его интерьеров. Дополните свой проект предметами обстановки, электрооборудованием и сантехникой. В вашем распоряжении  различные модели столов, шкафов, кресел, ламп, плит, холодильников, стиральных машин и т.п. Вставить объект легко — просто выберите его в соответствующей категории и установите в нужное место.

Трехмерные объекты в FloorPlan3D очень близки по внешнему виду к реальным. Вы сможете моделировать различные текстуры, цвета, освещение и тени для получения как можно более точного изображения интерьера (рис. 1, 2). Интересной особенностью продукта является проектирование освещения. Вы можете устанавливать различные осветительные приборы и контролировать естественные условия — даже время суток и географическое положение.

В своем творчестве вы можете использовать решения, находящиеся в библиотеке готовых проектов, где собран большой спектр планировок — от типовых квартир до многоэтажных коттеджей.

Основные достоинства FloorPlan3D:

  • быстрая реализация любых дизайнерских замыслов;
  • автоматическое вычисление площади;
  • большая библиотека шаблонов мебели, бытовой электротехники, сантехники, декоративных элементов и аксессуаров;
  • автоматическое создание лестниц, в том числе межэтажных и винтовых;
  • ведомость материалов с указанием количества и цен;
  • перемещение по проекту в 3D;
  • фотореалистичные изображения интерьеров.

Системные требования

  • Pentium II 300 МГц и выше
  • Windows 95, 98, Mе, 2000, NT 4
  • Оперативная память — 96 Мбайт
  • Видеокарта SVGA в режиме 800х600, 256 цветов (рекомендуется 1024х768)
  • Двухскоростной привод CD-ROM
  • Свободное место на диске — 80 Мбайт
  • Графический 3D-ускоритель не требуется!
В начало В начало

SmartDraw 6.0

SmartDraw представляет собой мощный графический редактор, позволяющий создавать всевозможные диаграммы, организационные схемы, а также планы различных помещений. Если вам необходимо спланировать размещение мебели в офисе или дома, разработать план проводки электричества, телефона или локальной сети, начертить план образцового сада, можно воспользоваться программой SmartDraw. Она позволяет с легкостью вычерчивать диаграммы, составлять формы, схемы, карты и другие материалы на профессиональном уровне (рис. 3).

К программе прилагаются десятки готовых шаблонов, сгруппированных по категориям: блок-схемы, технические диаграммы, формы, карты, схемы сетей, поэтажные планы, различные элементы, в том числе мебель, оргтехника и т.п.

Основной прием работы с программой — перетаскивание мышью стандартных форм и соединений с панели инструментов в рабочую область. В дополнение к базовым предусмотрены специализированные формы, которые тоже разделяются по категориям. Если, например, вы хотите начертить поэтажный план, то можете выбирать из стандартного набора различные символы для отображения дверей, окон и стен. При составлении блок-схем можно пользоваться различными группами блоков, что позволяет быстро собирать схему из типовых заготовок. Цвета и текст легко добавляются с помощью специальных пунктов меню.

На инструментальной линейке отображается лишь малая часть символов, собранных в библиотеках символов программы SmartDraw, где представлено более 1000 специальных форм и готовых иллюстраций. Кроме того, можно загрузить с Web-узла компании еще 30 тыс. заготовок.

В SmartDraw имеется множество автоматизированных средств форматирования объектов, выравнивания контуров, соединения кривых, уменьшения/увеличения размеров текста и т.п. Программа поддерживает внедрение и перенос OLE-объектов: вы сможете поместить в документы Microsoft Office SmartDraw-диаграмму или, наоборот, присоединить к SmartDraw-изображению какой-либо документ (например, Web-страницу) и даже исполнимый файл.

В программе имеются встроенные средства редактирования текста с использованием стилей и цветовых схем, быстрого создания таблиц и форм. Поддерживается импортирование и экспортирование изображений в форматах WMF, BMP, PCX, GIF (в том числе прозрачных и «прогрессивных»), JPG и TIFF. Поддерживается открытие рисунков, созданных схожими программами, например Visio, MicroGrafx Flowcharter, EasyFlow и Flowcharter PDQ.

Системные требования

  • Pentium 100 МГц и выше
  • Windows 95, 98, Mе, 2000, NT 4, XP
  • Оперативная память — 32 Мбайт
  • Свободное место на жестком диске — от 30 Мбайт до 2 Гбайт, в зависимости от параметров установки и подключения дополнительных модулей
В начало В начало

SoftCAD.3D

Программа SoftCAD.3D предназначена для поиска дизайнерских решений в разных областях: от дизайна мультимедийных продуктов и Web-графики до архитектуры, дизайна интерьеров, мебели, садов и парков, зданий и целых кварталов. SoftCAD.3D — это профессиональная программа для дизайна, которая удовлетворяет самым высоким требованиям профессиональных дизайнеров и архитекторов. Программа служит для быстрого и наглядного моделирования различных дизайнерских решений (рис. 4).

Компоненты и элементы предметов, созданные в программе SoftCAD.3D, имеют фотореалистическое изображение на экране. Для каждого элемента можно задать массу параметров, включая цвет, текстуру, освещение и т.д. Интересной особенностью программы является механизм встраивания объектов. Например, вставляя окно в любое место стены или меняя его размеры, можно быть уверенным, что остальные элементы проекта будут изменены автоматически.

Особенностью программы является широкий набор инструментов и стандартных заготовок, который позволяет создавать различные 3D-модели. С помощью этой программы можно создавать реальные ландшафты земной поверхности, включая горы, леса, реки, и проектировать строения в реальном окружении. Программа позволяет задавать наклон участка земной поверхности, на которой строится здание, вводить террасы и другие элементы ландшафтного дизайна. Вокруг проектируемого здания можно разбить сад, высадить виртуальные деревья и кустарники, разбить клумбы и пр.

Программа содержит более 400 трехмерных элементов конструкций и интерьеров. Кроме того, пользователь может самостоятельно создавать и сохранять новые объекты. Перемещения всех объектов в любой плоскости осуществляются посредством мыши или при помощи меню. Программа также поддерживает множество различных графических форматов для импорта объектов, созданных в других приложениях.

Системные требования

  • Pentium 100 МГц и выше
  • Windows 95 или NT
  • Оперативная память — 32 Мбайт
  • Свободное место на жестком диске — от 50 Мбайт
  • Видеокарта с разрешением 800x600, 256 цветов или выше
  • Четырехскоростной CD-ROM
  • Звуковая карта
В начало В начало

DecoTech 3D

DecoTech 3D — это профессиональный пакет для дизайна интерьеров. Он разработан для дизайнеров, декораторов и архитекторов. С помощью DecoTech 3D можно спланировать интерьер как всей квартиры, так и кухни, ванной, гостиной или любой другой комнаты (рис. 5).

Создание нового интерьера в DecoTech 3D начинается с задания геометрических размеров помещения. Необходимо определить расположение и размеры стен, окон, дверных проемов и прочих элементов. Все эти элементы вы найдете в стандартной библиотеке программы и сможете их использовать, применяя мышь.

Далее следует расставить нужные объекты и элементы дизайна, большинство из которых также присутствует в стандартной библиотеке. Программа позволяет создавать собственные элементы интерьера и сохранять их в библиотеке пользователя.

Промежуточные версии дизайна в трехмерном формате можно увидеть в режиме просмотра. DecoTech позволяет рассматривать результат из любого угла комнаты. В том случае, если у вас возникло желание поменять что-либо, включая размеры элементов интерьера или их цвет, вы можете это быстро сделать и тут же оценить результат.

В DecoTech встроена программа анимации, которая позволяет вам прогуляться как бы по вновь созданному интерьеру и осмотреть дизайн комнаты с любого ракурса.

В программе реализовано большое количество решений, которые вы можете использовать при проектировании собственного интерьера, в том числе:

  • более 1000 различных интерьеров кабинетов;
  • 750 групп объектов, включая столы, стулья, кресла, диваны, журнальные столики, шкафы, стенки, элементы декора, светильники, планы расстановки мебели и т.д.;
  • более 550 объектов, включая двери, стены, окна, подоконники и др.;
  • отдельная библиотека решений, посвященных декорированию помещений, где собраны различные напольные покрытия, керамика, цветы, различные украшения и пр.

Системные требования

  • Pentium 100 МГц с мат. сопроцессором или выше
  • Windows XP, 2000, 98SE, NT 4.0
  • Оперативная память — 32 Мбайт
  • Свободное место на жестком диске — от 60 Мбайт
  • Видеокарта с разрешением 640x480 или выше
  • Четырехскоростной CD-ROM
  • Звуковая карта
  • Мышь
В начало В начало

Chief Architect 8.0

Chief Architect 8.0 позволяет моделировать интерьеры жилых и офисных помещений с высоким разрешением. Компания, разработавшая эту программу, сотрудничает со многими производителями мебели и интерьеров, поэтому в стандартных библиотеках, поставляемых вместе с программой, имеются многие образцы производимой в настоящее время мебели и элементов интерьера (рис. 6).

Пользователь может настроить индивидуальные характеристики изображения для каждого элемента. Кроме того, он может создавать собственные модели элементов, изменяя стандартные или конструируя из примитивов.

В создании собственного проекта вам поможет HouseWizard, встроенный в программу, который в пошаговом режиме проведет вас от самого начала проектирования до финальной версии. С помощью программы можно создать интерьер вашей мечты, а затем в реальном времени прогуляться по нему и обсудить с семьей и друзьями.

Системные требования

  • Pentium III 550 МГц или выше
  • Windows 2000, 98SE, NT 4.0
  • Оперативная память — 64 Мбайт
  • Свободное место на жестком диске — от 500 Мбайт
  • Видеокарта с разрешением 1024x768, 16 bit color
  • Четырехскоростной CD-ROM
  • Мышь

КомпьютерПресс 6'2002


Наш канал на Youtube

1999 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2000 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2001 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2002 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2003 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2004 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2005 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2006 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2007 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2008 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2009 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2010 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2011 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2012 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2013 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
Популярные статьи
КомпьютерПресс использует