Цифровой дом, который строит Intel

Сергей Пахомов

Умные вещи века

Улица мечты

 

Умные вещи века

ермины «интеллектуальное здание», «умный дом», «цифровой дом» в последние годы все чаще появляются на страницах как специальных компьютерных и телекоммуникационных, так и массовых изданий. Правда, в эти словосочетания подчас вкладывается разный смысл: одни авторы так называют дом, начиненный разнообразными компьютерами, другие подразумевают офис со структурированной кабельной системой, третьи — набор домашних автоматов. Поневоле вспомнишь старую притчу о слепых, которые, ощупывая слона, делились впечатлениями: у одного слон был похож на веревку (слепец держался за хвост животного), другому напомнил тумбу (он обхватил ногу), третьему — большой лист (а что еще должно было ему напомнить слоновье ухо?!)...

Действительно, компьютеры и цифровые аппараты, домашние автоматизированные устройства, кабельная и прочие системы жизнеобеспечения жилища, беспроводной интерфейс передачи данных и управляющих сигналов — все это, как и многое другое, входит в понятие «Цифровой дом», но далеко его не исчерпывает. «Цифровой дом» — это нечто большее, чем здание, оснащенное самой современной микроэлектроникой, — это концепция, это философия, это, если хотите, стиль жизни.

В таком доме уютно, комфортно, удобно и безопасно жить. В новом доме, насыщенном вычислительными и коммуникационными устройствами, можно будет эффективно работать, а это существенно повышает привлекательность цифрового дома для людей деловых, умеющих ценить время. В цифровом доме можно будет также комфортно заниматься творчеством, так как его умная начинка возьмет на себя основную долю работ по обработке и передаче созданного контента. В таком доме будет приятно отдыхать, поскольку досуг владельца подобного жилища смогут заполнить любимые компьютерные игры, музыкальные произведения, видеофильмы и слайд-шоу, доступные в любом помещении, в любое время и с помощью любого устройства.

Концепция цифрового дома предусматривает организацию беспроводной домашней компьютерной сети, обеспечивающей наилучшее взаимодействие между цифровыми устройствами, электробытовыми приборами и системами поддержания жизнеобеспечения дома и позволяющей легко ими управлять, а также создавать цифровой контент, распространять его с помощью современных технологий передачи данных и активно использовать в повседневной жизни. Очевидно, что в центре такой сети, объединяющей системы, устройства и приборы, должно находиться мощное ядро — универсальная вычислительная платформа, которая сможет обеспечить взаимопонимание разнообразной цифровой техники. В настоящий момент, по мнению корпорации Intel, такой платформой является ПК, поскольку ни одно другое устройство не может конкурировать с ним по гибкости, производительности, универсальности, функциональности и прочим характеристикам, важным с точки зрения адаптации идеи цифрового дома. При этом взаимодействие устройств друг с другом должно строиться на беспроводной основе, так как наличие проводов не может обеспечить пользователю должной свободы.

На прошедшей в январе сего года выставке потребительской электроники (CES) в Лас-Вегасе глава корпорации Intel Крейг Барретт заявил, что новые технологии откроют потребителям беспроводной стиль жизни, предоставят им новые возможности для общения, связи и подключения к источникам информации и развлечений — в любое время, в любом месте, с помощью любого устройства. «Потребителей будут привлекать мобильность, эффективность и стиль, а также новые возможности доступа и получения удовольствия от прослушивания цифровой музыки, просмотра фильмов и фотографий, а также от проведения досуга с играми, — отметил Барретт. — Предоставление потребителям беспроводных соединений минимизирует количество физических соединений и побуждает пользователей исследовать новые возможности для работы, жизни и отдыха с помощью легко доступных и простых в применении технологий».

Чтобы ускорить процесс предоставления потребителям возможностей беспроводных соединений, корпорация Intel расширяет функциональность полупроводниковых компонентов и создает новые вычислительные и коммуникационные архитектуры. Эти разработки направлены на создание беспроводных цифровых устройств с более широкими возможностями и большим кругом потребителей.

По словам Крейга Барретта, за время, истекшее с момента представления концепции «ПК с расширенными возможностями» на выставке CES два года назад, потребители всего мира получили в свое распоряжение высокопроизводительные ПК, подключенные к Интернету, и теперь имеют возможность повышать с их помощью эффективность использования множества современных устройств — цифровых фото- и видеокамер, MP3-плееров и карманных компьютеров.

«Персональный компьютер остается самым мощным и универсальным инструментом, доступным рядовому потребителю, а его возможности продолжают расширяться, — заявил Барретт. — ПК освобождается от проводов и оснащается встроенными средствами беспроводной связи, предоставляющими пользователям больше свободы и гибкости». На Форуме Intel для разработчиков в Сан-Хосе осенью 2002 года корпорация Intel объявила инициативу Extended Wireless PC («Расширенный беспроводной ПК»), сделав очередной шаг на пути к реализации концепции цифрового дома. В результате деятельности Intel в этом направлении мировое сообщество разработчиков в ближайшее время получит ключевые компоненты и инструментальные средства для создания технологий удобной и беспрепятственной передачи цифровой мультимедийной информации с персонального компьютера на телевизоры и аудиосистемы, находящиеся в любых точках жилого дома. На том же осеннем Форуме Intel для разработчиков корпорация продемонстрировала новое периферийное устройство для ПК, названное цифровым мультимедийным адаптером, которое позволяет связать между собой персональные компьютеры и предметы бытовой электроники. Это устройство, подключаемое к телевизору или стереосистеме с помощью стандартных аудиовидеокабелей, как обычный DVD-проигрыватель или видеомагнитофон, способно принимать цифровые данные с ПК с помощью беспроводной сети 802.11 и технологии UPnP (Universal Plug’n’Play).

Сегодня Intel занимает уникальное положение на активно развивающемся рынке технологий для цифрового дома. Корпорация не только предлагает строительные блоки для создания соответствующих устройств и систем, но и фактически возглавляет когорту производителей, направивших свои усилия на разработку инструментария и эталонных платформ для цифрового дома, и является лидером нового направления в современной компьютерной индустрии. Так, Intel поддержала инициативу ведущих производителей беспроводных интеллектуальных дисплеев (Smart Displays) — компаний Abocom, Fujitsu, Lite-On, MSI, Philips, Tatung, TriGem и ViewSonic использовать процессоры с технологией Intel XScale для выпуска новых продуктов, которые обеспечат возможность беспроводного доступа к ПК из любой точки дома. В марте компании ViewSonic и Philips уже выпустили в розничную продажу интеллектуальные дисплеи на базе технологии Intel Xscale, а позднее к ним присоединились компании Fujitsu и TriGem.

Интеллектуальные дисплеи представляют собой беспроводные плоскопанельные мониторы, которые могут использоваться как обычные мониторы при подключении к системному блоку ПК, а также выполнять роль мобильных дисплеев, обеспечивающих доступ к информации и приложениям настольного ПК из любой точки дома с помощью беспроводных сетевых технологий стандарта 802.11. Эти устройства взаимодействуют с домашним ПК, работающим под управлением операционной системы Windows XP, и обеспечивают высокий уровень производительности, который необходим интеллектуальным дисплеям для доступа к приложениям и данным, размещенным на базовом ПК. Благодаря низкому энергопотреблению процессоров для обработки приложений с технологией Intel XScale новые устройства характеризуются длительным сроком автономной работы от батарей.

На Форуме Intel для разработчиков в Сан-Хосе в феврале этого года корпорация Intel представила новые конструктивные компоненты для компьютерной отрасли, приближающие реализацию идеи цифрового дома, — речь идет о выпуске эталонных и концептуальных платформ, а также десяти мощных инструментальных комплектов для технологии UPnP. «Мы знаем, что домашние пользователи с нетерпением ожидают того времени, когда персональные компьютеры и потребительская электроника будут взаимодействовать надежно и без проблем, — отметил Луис Бернс, вице-президент и один из генеральных менеджеров подразделения Intel Desktop Platforms Group. — Пользователям нужна возможность с легкостью переносить информацию с персонального компьютера на бытовую электронную аппаратуру и обратно, чтобы использовать ее с максимальной эффективностью и пользой, и они ожидают, что именно Intel поможет им в этом. Предоставляя сообществу разработчиков этот новый инструментарий, мы помогаем им проектировать и создавать персональные компьютеры, позволяющие легко и просто распространять цифровые мультимедийные материалы в пределах дома».

Эталонная платформа Statesboro поможет OEM-производителям и изготовителям системных плат уже в этом году создать новые персональные компьютеры, с помощью которых можно будет просматривать цифровые фотографии на экране телевизора и слушать цифровые музыкальные записи на домашней стереосистеме. Statesboro — это демонстрационная платформа, адресованная разработчикам и иллюстрирующая концепцию цифрового дома 2003 года. Платформа представляет собой полнофункциональное проверенное решение, включающее все ключевые технологии для поддержки моделей использования цифрового дома, описанных в документе Desktop Platform Vision Guide за этот год. Среди этих технологий — процессор Intel Pentium 4 с технологией Hyper-Threading, платформа на базе набора микросхем семейства Intel 865, беспроводной сетевой контроллер стандарта 802.11, жесткий диск SerialATA, двухканальная память DDR, накопитель DVD/CD-RW.

Другие уровни функциональности цифрового дома реализованы в новой концептуальной платформе Powersville, которая обеспечивает беспроводную передачу потокового видео и запись персонального видео — эти функции должны стать стандартными для домашних ПК в 2004 году. Платформа Powersville создана для наглядной демонстрации возможностей дальнейшего развития отрасли персональных компьютеров.

С целью ускорения разработки цифровых мультимедийных адаптеров и платформ ПК для цифрового дома корпорация Intel уже сегодня выпускает ряд инструментальных средств для технологии UPnP. Указанные средства значительно сокращают время разработки устройств и приложений и поддерживают самые разные операционные системы и среды разработки контента.

В начало В начало

Улица мечты

ервые попытки создания домашних компьютеризованных помещений компания Intel предприняла еще несколько лет назад. Концепция сетевого дома, предложенная Intel, предусматривает проектирование и технологическое оснащение жилищ таким образом, чтобы хозяева могли централизованно управлять всеми установленными в нем приборами и системами: связью, электрообеспечением, бытовой электроникой, спутниковым телевидением, аудио- и видеотехникой, локальной сетью из нескольких персональных компьютеров, подключенных к Интернету, средствами обеспечения безопасности и т.д.

Первые образцы таких домов были показаны в демонстрационном салоне, развернутом в промышленной зоне Intel в городе Хиллсборо (шт. Орегон), а также в одном из высокотехнологичных домов, представленных на выставке 2001 Northwest Natural Street of Dreams. Эта выставка, которую посетили без малого 100 тыс. человек, была организована летом 2001 года в окрестностях Хиллсборо. Инициаторами проекта выступили корпорация Intel и компания RE/MAX, занимающаяся операциями с недвижимостью. По заказу корпорации Intel в рамках данного проекта было возведено девять домов, насыщенных новейшими технологическими разработками и сетевыми средствами бытового назначения. Каждый дом был оснащен средствами широкополосного подключения к Интернету.

По отзывам посетителей выставки, увиденное произвело на них неизгладимое впечатление. Так, жительница города Портленда была поражена процедурой... мытья посуды в кухонной мойке, где использовалась беспроводная водоотталкивающая клавиатура устройства IceBox, совмещающая в себе телевизор, подключенный к кабельной сети, проигрыватель DVD-дисков и Интернет-терминал. Внимание посетителей выставки привлекли и другие новинки от Intel, установленные на кухнях, в гостиных, спальнях и даже в гаражах. В числе подобных устройств — детские игровые компьютерные приставки, Web-планшеты, беспроводная сетевая аппаратура и многие другие приборы, благодаря которым жизнь и работа в таком доме превращается в сплошное удовольствие.

КомпьютерПресс 7'2003


Наш канал на Youtube

1999 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2000 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2001 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2002 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2003 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2004 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2005 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2006 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2007 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2008 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2009 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2010 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2011 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2012 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2013 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
Популярные статьи
КомпьютерПресс использует