Программы для чтения электронных книг

Светлана Шляхтина

Электронные книги и электронные тексты

Плюсы применения специализированных программ для чтения электронных текстов

Программы для чтения электронных текстов

   Microsoft Reader 2.1.1

   Acrobat Reader 6.02 (Full Edition)

   ICE Book Reader Professional Russian 7.4

   BookReader 4.6

   BookShelf 4.11

 

Как приятно взять в руки хорошо оформленную книгу в красивой обложке, уютно устроиться с ней на диване и погрузиться в увлекательный мир путешествий и приключений — оказаться в амазонской сельве или отправиться на поиски сказочных сокровищ! Но, увы, при современном ритме жизни у нас остается все меньше времени для такого времяпрепровождения. Хотя в целом читать нам приходится все больше, в том числе документов, статей и книг в электронном виде, что сделало весьма актуальной задачу организации удобного и комфортного чтения с экрана монитора.

С чтением, например, отдельных Web-страниц, почты или документации сложностей не возникает в силу незначительного размера подобных материалов, да и чтение их, как правило, постоянно чередуется с небольшим отдыхом для глаз, когда взгляд фокусируется на других элементах компьютерного окна. Совсем другое дело — вдумчивое чтение объемных статей, руководств и тем более электронных книг, которых сегодня уже немало в сетевых библиотеках. Их читают, довольно долго не отрываясь от экрана — в итоге глаза устают намного быстрее, накапливается общая усталость, степень усвоения прочитанного оставляет желать лучшего, а уж об удовольствии и речи быть не может. А все потому, что читают электронные тексты, как правило, в среде текстового редактора или Интернет-браузера, которые, по большому счету, не обеспечивают комфортного чтения. «Читать электронные книги — это почти то же самое, что читать обычные книги, но не так забавно, куда дороже и намного труднее», — констатирует аналитик Jupiter Research Роберт Герцберг.

Поэтому для чтения больших текстов лучше воспользоваться специальным ПО, основная задача которого — обеспечить представление текста на экране наиболее комфортным для глаз образом. Самые популярные компьютерные программы, облегчающие чтение с экрана монитора, мы и рассмотрим в данной статье.

Но сначала придется уточнить, что понимается под электронными книгами и электронными текстами, поскольку от этого напрямую зависит выбор ПО.

Электронные книги и электронные тексты

В Рунете сегодня существует довольно много сетевых библиотек, но в то же время в русском секторе Интернета практически нет электронных книг. Скажете — парадокс? Вовсе нет. В российских сетевых библиотеках при желании можно найти множество электронных текстов книг различных авторов (например, в крупнейшей в Рунете библиотеке Максима Мошкова (http://lib.ru) в наличии свыше 58 тыс. текстов), а вот электронные книги найти куда сложнее, хотя там они тоже имеются. На Западе же электронные книги давно продаются в Интернет-магазинах, в частности на Amazon.com и на одном из крупнейших мировых Интернет-порталов Yahoo! (http://shopping.yahoo.com/books/ebooks).

В отличие от западных сайтов, предлагаемые в российских сетевых библиотеках электронные тексты обычно представляют собой файлы в формате txt со всеми вытекающими отсюда последствиями, то есть с полным отсутствием оформления: оглавления, примечаний, сносок, иллюстраций и пр. А настоящие электронные книги (eBook, или electronic book) очень напоминают обычные: содержат текст и иллюстрации, прекрасно отформатированы, могут включать ссылки, звуки, по ним можно производить поиск и пр. Кроме того, они имеют специальный формат, точнее один из двух форматов, официально считающихся форматами электронных книг, — PDF, созданный и принадлежащий компании Adobe, и LIT, разработанный Microsoft. При создании электронных книг в формате pdf используется шрифтовая технология CoolType, а формат lit базируется на шрифтовой технологии ClearType.

Различие форматов вызывает определенные проблемы у читателей электронных книг, так как для чтения книг в формате LIT официально предназначен активно продвигаемый Microsoft пакет Microsoft Reader 2.1.1, а Adobe, в свою очередь, до недавнего времени предлагала для чтения PDF-книг пакет Acrobat eBook Reader 2.0, на смену которому сегодня пришла программа Acrobat Reader 6.0. Скачать названные программы можно бесплатно с сайтов производителей, однако это ни в коей мере не решает проблем российских пользователей, ведь им в большинстве случаев приходится читать электронные материалы в совершенно других форматах, которые в сетевых библиотеках Рунета, несмотря на несоответствие международной трактовке, также именуются электронными книгами. Поэтому «джентльменский набор» программ-«читалок» не может ограничиваться двумя вышеназванными продуктами и должен быть обязательно дополнен подходящей программой для удобного чтения текстов в распространенных текстовых форматах (*.txt, *.doc и т.п.). Наибольший интерес в данной группе представляют ICE Book Reader Professional Russian, BookReader и Bookshelf.

В начало В начало

Плюсы применения специализированных программ для чтения электронных текстов

Основное преимущество программ для чтения электронных материалов автоматически вытекает из их назначения — обеспечивать удобство чтения, в первую очередь благодаря специально подобранным шрифтам и возможности их быстрой настройки под конкретного пользователя, что позволяет непрерывно читать большие объемы текста, не испытывая усталости. Но дело здесь не только в шрифтах, хотя в принципе процесс чтения электронных книг не намного отличается от чтения бумажных — та же страница, то же перелистывание, но только с помощью кнопок или мыши.

Многие программы-«читалки» умеют автоматически перелистывать текст (это называется автоскроллингом), то есть с определенной периодичностью сдвигают текст вверх.

Кроме того, читая электронную книгу в любой из вышеназванных программ, вам не придется пользоваться закладками или загибать уголки у страниц, чтобы запомнить место, где было окончено чтение, — программа сама запомнит номер страницы и откроет на ней книгу при следующем запуске. Программы-«читалки» прекрасно помнят все книги, которые вы недавно читали, и быстро откроют любую из них из так называемой библиотеки, которую они самостоятельно формируют на диске. Из читаемых книг можно легко копировать абзацы и быстро находить в них нужные фрагменты, пользуясь привычным поиском. Кроме того, часть программ в том или ином виде допускает вставку пометок в текст.

В начало В начало

Программы для чтения электронных текстов

Microsoft Reader 2.1.1

Разработчик: Microsoft

Сайт программы: http://www.microsoft.com/

Размер дистрибутива: 3,58 Mбайт

Способ распространения: freeware

Цена: бесплатно

Работа под управлением: Windows 98/Me/NT 4.0/2000/XP

Microsoft Reader умеет читать электронные книги только формата LIT, разработанного Microsoft, и главным ее преимуществом является использование технологии ClearType, которая позволяет вполне качественно отображать тексты даже на маленьких экранах с небольшим разрешением.

Программа отображает текст строго в соответствии с нормами современного книгоиздания: широкие поля, точные пробелы и выравнивание строк. Текст очень удобно листать как с применением клавиатуры, так и с помощью мыши. Реализовано быстрое перемещение на нужную страницу — для этого достаточно перетащить маркер номера страницы (он находится в нижней части окна программы). Несложно изменять размер шрифта и выбирать наиболее подходящий вариант сглаживания шрифтов, указав соответствующий образец текста в списке образцов.

В Microsoft Reader имеются удобные инструментальные средства для создания пометок, работы с текстом и аннотациями: наряду с классическими закладками можно выделять отдельные фрагменты текста цветом, делать к ним аннотации и отмечать графически специальным инструментом, напоминающим карандаш. Выделение текста и пометки на нем карандашом в ряде случаев удобнее, чем использование закладок, особенно когда хочется отметить наиболее важные или смешные места в тексте.

 

Microsoft Reader 2.1.1

Программа умеет читать вслух электронные книги, но только на английском языке — по-русски она не разговаривает.

К сожалению, наряду с плюсами у программы имеется немало минусов.

Самый главный недостаток Microsoft Reader как программы — непонимание кириллических системных шрифтов, а ведь именно ими пишутся названия книг (как в самой книге, так и в окне библиотеки), имя автора и некоторая дополнительная информация. В этом случае заголовок при публикации книги придется писать латинскими буквами, иначе вместо названия и фамилии автора вы увидите серию прямоугольников. Исправить ситуацию можно довольно просто — полностью удалив два системных шрифта: Berling Antiqua и Frutiger Linotype. Для этого закройте Microsoft Reader, выберите команду Пуск=> Настройка=>Панель управления=> Шрифты, выделите шрифты Berling Antiqua, Berling Antiqua Italic, Berling Antiqua Bold, Berling Antiqua Bold Italic, Frutiger Linotype, Frutiger Linotype Italic, Frutiger Linotype Bold и Frutiger Linotype Bold Italic, нажмите правую кнопку мыши и выберите команду Удалить. При следующем запуске программы русские названия начнут нормально отображаться.

Кроме того, окно Microsoft Reader невелико — при разрешении 800Ѕ600 оно занимает половину экрана, деля его по вертикали, и развернуть его во всю ширину экрана невозможно, а предлагаемое полноэкранное представление приводит лишь к тому, что окно программы располагается в центре экрана, но сохраняет тот же размер. В итоге текст приходится читать небольшими порциями, что неудобно.

Acrobat Reader 6.02 (Full Edition)

Разработчик: Adobe Systems, Inc.

Сайт программы: http://www.adobe.com/

Размер дистрибутива: 15,9 Mбайт

Способ распространения: freeware

Цена: бесплатно

Работа под управлением: Windows 98/Me/NT 4.0/2000/XP и Mac OS X v.10.2.2-10.3

Первоначально для чтения электронных книг в формате PDF компания Adobe разработала программу Acrobat eBook Reader, которую недавно сменил пакет Acrobat Reader 6.0. Он представлен в двух вариантах — Basic Edition и Full Edition, различающихся по функциональности и размеру дистрибутива. В полном объеме работа с электронными книгами реализована только в версии Acrobat Reader 6.0 Full Edition, основное назначение которой — удобное и комфортное чтение и вывод на печать PDF-файлов.

В программе за счет использования формата PDF вид страницы максимально приближен к печатному варианту, удобно организовано перелистывание — с помощью как клавиатуры, так и мыши. Что касается скроллинга — здесь он именуется автоматическим прокручиванием, — то читать в таком режиме совершенно нереально, можно лишь просматривать материал «по диагонали». Интересна возможность создания скриншотов фрагментов электронных книг, что осуществляется при нажатии кнопки «Снимок» и позволяет сохранять выделенные фрагменты как изображения в буфере обмена.

 

Acrobat Reader 6.02 (Full Edition)

Программа дает возможность изменять размеры текста, устанавливать или отменять сглаживание по шрифтовой технологии CoolType, правда режим сглаживания имеет смысл применять только для портативных компьютеров и LCD-мониторов. Можно определить количество и вариант отображения страниц, в том числе возможен поворот страницы по или против часовой стрелки на 90°, что достаточно актуально для ноутбуков.

В программе реализованы удобный поиск и создание неограниченного количества закладок, можно выделять маркером слова или фразы и делать заметки к части текста. Электронные книги можно группировать по авторам, предметным рубрикам или наименованию, что позволяет быстро находить в созданной библиотеке нужную книгу. Кроме того, предоставляются возможности заказа книг через Интернет из магазина компании Adobe и открытия и сохранения Web-страниц в формате PDF.

ICE Book Reader Professional Russian 7.4

Разработчик: ICE Graphics

Сайт программы: http://www.ice-graphics.com/

Размер дистрибутива: 1,98 Mбайт

Способ распространения: shareware

Цена: бесплатно только для граждан стран бывшего СССР, граждане других стран обязаны пользоваться shareware-версией программы по цене 3 долл.

Работа под управлением: Windows 98/Me/2000/XP/2003

ICE Book Reader Professional — оптимальное решение для российского пользователя, так как программа поддерживает все стандартные возможности программ-«читалок», понимает форматы TXT, HTML, Microsoft Word (DOC и RTF), Palm books (PDB и PRC), умеет читать книги Microsoft Reader (LIT), Microsoft HELP (CHM), Psion/Epoc (TCR), FictionBook-файлы (FB2 и XML) и даже читает файлы прямо из архивов (ZIP, RAR, ARJ, LZH, HA).

В программе реализованы новые технологии, которые обеспечивают большую комфортность чтения, предотвращая быстрое утомление глаз:

  • плавный скроллинг текста и точный контроль его скорости обеспечивают автоматическое изменение скорости в зависимости от плотности текста;
  • автоматически изменяемая скорость скроллинга позволяет настроить скроллинг под конкретного пользователя — для этого достаточно прочитать две страницы в ручном режиме;
  • сглаживание текста по технологии Full Text Antialising делает чтение более комфортным, а текст выглядит более четким, чем при использовании технологий ClearType и CoolType;
  • волновой скроллинг (скроллинг без движущегося текста) и специальный фильтр, подавляющий мерцание, предохраняют глаза от напряжения в процессе чтения;
  • выделение цветом заголовков и первых букв в начале каждого параграфа создает для глаз дополнительные опорные точки во время чтения.

Кроме того, ICE Book Reader Professional позволяет читать с большого расстояния от монитора, например так, как обычно смотрят телевизор. Благодаря этому отпадает необходимость сидеть перед экраном монитора — можно расположиться на диване или сесть в кресле на расстоянии 2-3 м от монитора и периодически менять положение, при этом позвоночник не будет уставать от длительного сидения на стуле и снизится риск развития близорукости.

 

ICE Book Reader Professional Russian 7.4

Программа позволяет делать в тексте неограниченное количество закладок и быстро находить нужные фрагменты текста, автоматически определяет автора и название книги, объединяет книги в группы и позволяет хранить до 250 тыс. книг.

BookReader 4.6

Разработчик: Rudenko Software

Сайт программы: http://www.rudenko.com/

Размер дистрибутива: 916 Кбайт

Способ распространения: freeware

Цена: бесплатно

Работа под управлением: Windows 95/98/2000

BookReader представляет собой удобную программу для чтения электронных текстов в формате TXT, а также текстовых файлов в архивах ZIP, RAR и GZ. Несомненное достоинство этой программы в том, что она позволяет не только открывать текстовые файлы с диска, но и из самой крупной российской Интернет-библиотеки Максима Мошкова. Последнее возможно благодаря наличию встроенного онлайн-браузера, который автоматически скачивает выбранный текст и конвертирует его в свой внутренний формат DELF.

 

BookReader 4.6

Программа позволяет с комфортом читать электронные книги, что достигается благодаря:

  • настройке размера букв, цвета фона и букв — в итоге можно читать текст, не только сидя у монитора, но и с расстояния в 3-5 м;
  • возможности управления скоростью автоскроллинга — в результате при чтении не нужно использовать клавиатуру или мышь для листания страниц;
  • возможности установки речевого синтезатора, что позволяет слушать книгу, не обращая внимания на экран монитора.

BookReader запоминает последнюю читавшуюся книгу и то место в ней, где чтение было прервано, и при следующем запуске открывает именно эту книгу на нужной странице. Кроме того, в последней версии программы появились такие функции, как менеджер закладок, позволяющий установить неограниченное количество закладок для каждого текста, и автоматическое создание оглавления книги.

BookShelf 4.11

Разработчик: Text-Reader Software

Сайт программы: http://www.text-reader.com/

Размер дистрибутива: 902 Кбайт

Способ распространения: freeware

Цена: бесплатно

Работа под управлением: Windows 98/Me/NT 4.0/2000/XP

BookShelf поддерживает форматы TXT, HTML, DOC и RTF, а также может читать файлы из ZIP- и RAR-архивов. Программа позволяет загружать электронные тексты, найденные в Интернет-библиотеках, без предварительного их сохранения на диске — для этого достаточно щелкнуть на кнопке TR Bookshelf, добавляемой на панель программы Internet Explorer после установки BookShelf, и текст с Web-страницы будет перенесен в окно программы в виде новой книги.

BookShelf 4.11

В отличие от вышеназванных программ, BookShelf показывает какой-либо текст в виде эффектно оформленной под старину книги, при этом пользователь одновременно видит две страницы книги (или одну, или три, если его больше устраивает такой вариант). Программа поддерживает несколько шаблонов-тем представления книги, из которых можно выбрать наиболее понравившийся.

Перелистывание страниц осуществляется только с помощью клавиатуры или мыши, так как скроллинг программа не поддерживает. В процессе чтения можно менять размер и цвет шрифтов, разметку страниц, цвет бумаги и пр. Простая и эффективная система навигации и поиска поможет легко ориентироваться в тексте, а организация хранения открывавшихся ранее книг на электронной книжной полке позволяет легко возвращаться к прочитанным книгам и открывать их в том месте, где чтение было прервано. При этом если пользователь точно знает номер страницы, на которую ему нужно быстро перейти, то он может ввести его с клавиатуры и нажать клавишу Enter или подвести мышь к нижней части экрана и перетащить появившийся маркер страниц на нужную страницу.

КомпьютерПресс 7'2005


Наш канал на Youtube

1999 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2000 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2001 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2002 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2003 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2004 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2005 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2006 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2007 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2008 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2009 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2010 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2011 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2012 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2013 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
Популярные статьи
КомпьютерПресс использует