Калейдоскоп новинок от EPSON

Сергей Асмаков

Широкоформатные принтеры

Персональные фотопринтеры

Конвертируемые лазерные принтеры

Цветные лазерные МФУ

 

В мае-июне нынешнего года компания EPSON представила целый ряд новых моделей струйных фотопринтеров и широкоформатных устройств, линейку цветных лазерных МФУ, а также не имеющее аналогов решение — конвертируемый лазерный принтер.

Широкоформатные принтеры

Развитие струйных печатающих устройств, предназначенных для вывода высококачественных изображений, неразрывно связано с совершенствованием используемых в них чернил. Именно поэтому выход на рынок нового поколения струйных принтеров обычно сопровождается внедрением нового вида чернил. Так, в 1999 году специалисты EPSON создали быстросохнущие чернила QuickDry (используемые в модели Stylus Pro 9000), а через год состоялась премьера чернил ColorFast и широкоформатного принтера Stylus Pro 9500. Знаменательной вехой в истории чернил стал 2003 год, когда на рынок были выпущены полностью пигментные чернила UltraChrome, палитра которых включала пять цветов (голубой, светло-голубой, пурпурный, светло-пурпурный и желтый), две разновидности черного (оптимизированные для печати на матовых и глянцевых носителях), а также один нейтрально-серый оттенок (плотностью 1/3 черного). Применение чернил нейтрально-серого цвета позволило улучшить качество печати черно-белых изображений. Чернила UltraChrome были использованы в широкоформатном принтере Stylus Pro 9600.

Весной нынешнего года компания Epson представила новые пигментные чернила UltraChrome K3. Цветовая палитра данной эволюции пигментных чернил включает не один, а два нейтрально-серых оттенка (плотностью 1/2 и 1/6 черного). Кроме того, для изготовления чернил UltraChrome K3 используется новый полимерный состав, способствующий получению более равномерного глянца на отпечатках. Усовершенствованная формула чернил UltraChrome K3 позволила увеличить насыщенность цветов на отпечатках (что наиболее заметно на оттенках красного) и повысить максимальную оптическую плотность при печати на глянцевой бумаге. Согласно результатам проведенных тестов, светостойкость цветных изображений, отпечатанных чернилами UltraChrome K3, достигает 75, а черно-белых — более 100 лет.

В числе важных достоинств чернил UltraChrome K3 стоит отметить и уменьшенный метамеризм получаемых отпечатков (изменение тона изображения при освещении различными источниками света). Эта проблема на протяжении уже многих лет является настоящей головной болью для производителей принтеров.

А теперь рассмотрим новые модели принтеров, в которых используются чернила UltraChrome K3. Открывает список новинок Stylus Photo R2400, позволяющий печатать высококачественные цветные и черно-белые изображения на листовых носителях формата до А3+ (329Ѕ483 мм) и на рулонной бумаге шириной до 329 мм. Конструкция данного принтера рассчитана на использование широкого спектра носителей, включая высококачественную фотобумагу и бумагу для художественной печати. Тракт подачи носителей позволяет загружать носители толщиной до 1,5 мм. В настройках драйвера печати появился режим расширенной настройки для печати черно-белых изображений. Используя этот инструмент, пользователь может с высокой точностью управлять тонированием исходного изображения, добиваясь желаемого эффекта. В комплект поставки принтера входит специализированное программное обеспечение для обработки и печати изображений: EPSON RAW Print, EPSON Easy Photo Print, EPSON File Manager и EPSON Darkroom Print.

EPSON Stylus Photo R2400

EPSON Stylus Photo R2400

Линейка широкоформатных принтеров EPSON Stylus Pro пополнилась сразу тремя новыми моделями. Все эти устройства оснащены пьезоэлектрической печатающей головкой, позволяющей наносить капли чернил различного размера (минимальный объем — 3,5 пл) и системой раздельных чернильных картриджей. Максимальная разрешающая способность — 2880x1440 dpi.

 

EPSON Stylus Pro 4800

EPSON Stylus Pro 4800

Принтер Stylus Pro 4800, продажи которого начались в июне, пришел на смену выпускавшейся ранее модели Stylus Pro 4000. Данное устройство позволяет печатать на листовых и рулонных носителях шириной до 432 мм. В стандартной комплектации принтер снабжен лотком для подачи листовых носителей; для работы с рулонной бумагой его можно оснастить механизмом автоматической обрезки отпечатков. Стандартные чернильные картриджи, используемые в данной модели, имеют емкость 110 мл. Кроме того, предусмотрена возможность установки картриджей увеличенной емкости (220 мл) — это позволяет снизить стоимость печати.

В ближайшем будущем принтеры Stylus Pro 7800 и Stylus Pro 9800 заменят популярные модели Stylus Pro 7600 и Stylus Pro 9600. Максимальная ширина поддерживаемых носителей составляет 61 см для Stylus Pro 7800 и 112 см — для Stylus Pro 9800. От своих предшественников новые принтеры отличаются не только применением новых чернил UltraChrome K3, но и более высокой производительностью: скорость печати с разрешением 720x720 dpi составляет примерно 3 м2/ч. В обеих моделях используется система раздельных чернильных картриджей емкостью по 220 мл. Поставки Stylus Pro 7800 и Stylus Pro 9800 в России начнутся осенью текущего года.

 

EPSON Stylus Pro 7800

EPSON Stylus Pro 7800

EPSON Stylus Pro 9800

EPSON Stylus Pro 9800

Персональные фотопринтеры

В мае нынешнего года линейку персональных струйных фотопринтеров формата А4 пополнила модель Stylus Photo R320, ставшая эволюционным развитием выпускавшейся ранее Stylus Photo R300. В принтере имеются слоты для установки сменных карт памяти, а также хост-контроллер USB для прямого подключения цифровых камер и портативных накопителей. Реализована поддержка стандартов прямой печати Pictbridge и USB Direct-Print. Дополнить возможности принтера можно опциональным адаптером Bluetooth, который подключается к порту USB и позволяет печатать изображения непосредственно с мобильных телефонов и КПК по беспроводному интерфейсу.

При печати со сменных карт памяти и портативных накопителей будет весьма полезен цветной ЖК-дисплей с размером экрана 3,6 см по диагонали, используемый для работы с настройками принтера, а также для предварительного просмотра изображений. При необходимости можно задействовать такие дополнительные функции обработки печатаемых изображений, как кадрирование, обрамление и т.д.

Еще одна интересная возможность Stylus Photo R320 — функция печати непосредственно на поверхности CD-дисков. Благодаря этому пользователь может самостоятельно создавать уникальные CD- и DVD-диски и вкладыши для них, причем как при работе с ПК (посредством программного обеспечения EPSON Print CD), так и в автономном режиме. Стоит также отметить, что в данном принтере (в дополнение к функциям, имевшимся у его предшественника) реализована возможность печати на фотобумаге формата 13x18 см.

В Stylus Photo R320 используется технология струйной печати в шесть красок и раздельные чернильницы для каждого цвета. По данным производителя, время печати фотографии формата 10x15 см в режиме высокого качества составляет всего 39 с. Поставки данной модели на российский рынок начались в июне. Рекомендованная розничная цена составляет 285 долл.

 

EPSON Stylus Photo R320

EPSON Stylus Photo R320

Одновременно с выпуском Stylus Photo R320 было объявлено о начале поставок комплектов чернильных картриджей, позволяющих снизить затраты на получение отпечатков. Например, полный комплект из шести используемых в принтере картриджей обойдется примерно на 40% дешевле по сравнению с шестью аналогичными картриджами, приобретенными поштучно. Кроме того, поставляются наборы из трех картриджей с наборами наиболее часто используемых цветов, позволяющие снизить стоимость отпечатка на 20%.

В начале июня в России была официально представлена новая модель портативного фотопринтера малого формата (10x15 см) — EPSON PictureMate 500. Предшественник данного устройства, представленный чуть более года тому назад, уже успел завоевать симпатии многих пользователей благодаря великолепному сочетанию высокого качества снимков с доступной ценой и максимальной простотой использования. Правда, многие обозреватели единодушно отмечали два существенных недостатка первой модели PictureMate, а именно — отсутствие цветного дисплея для предварительного просмотра фотографий и автономного источника питания (см., например, публикацию «Персональная фотолаборатория от EPSON» в № 7’2004). Разработчики PictureMate 500 учли высказанные замечания: в новой модели используется цветной ЖК-дисплей (размер экрана — 6 см по диагонали) и предусмотрена возможность установки аккумулятора, который необходимо приобретать отдельно. По сравнению с предшественником PictureMate 500 обладает и более высокой производительностью: теперь печать фотографии формата 10x15 см занимает около 1 мин.

 

EPSON PictureMate 500

EPSON PictureMate 500

В PictureMate 500 имеется два порта USB: один используется для подсоединения принтера к ПК, а другой — для прямого подключения цифровых камер (поддерживаются стандарты PictBridge и USB Direct Print), внешних накопителей и опционального беспроводного адаптера Bluetooth. При печати фотографий с карт памяти или из портативных накопителей в автономном режиме пользователь может задействовать функции кадрирования и обрамления изображений, а также использовать различные цветовые фильтры.

Поставки EPSON PictureMate 500 начались в июне. Рекомендованная розничная цена — 270 долл.

Параллельно с выпуском данной модели компания освоила и выпуск нового комплекта расходных материалов (PicturePack). При той же цене этот комплект позволяет напечатать не 100, а 135 фотографий формата 10x15 см — в итоге затраты на получение одного отпечатка не превышают 7 руб. Стоит отметить, что плодами прогресса смогут воспользоваться и пользователи первой модели PictureMate: оба комплекта PicturePack (и старый, и новый) полностью совместимы с обеими моделями принтеров.

 

 Новый комплект расходных материалов PicturePack:

Новый комплект расходных материалов PicturePack:
135 фотографий вместо 100
по той же цене

Завершая тему фотопринтеров, нельзя не упомянуть о представленном в начале нынешнего года МФУ Stylus Photo RX700 (подробнее см. в публикации «Фотофорум 2005» в № 5’2005). Это настоящая настольная фотолаборатория, с помощью которой можно печатать изображения как с цифровых фотокамер и сменных носителей, так и с обычных негативных и позитивных фотопленок 35-миллиметрового формата — и все это без подключения к ПК! Интересным технологическим новшеством Stylus Photo RX700 является использование чернильных картриджей, расположенных вне печатающей головки — прежде подобное решение применялось только в устройствах профессионального класса.

Конвертируемые лазерные принтеры

В мае EPSON представила весьма необычное решение, пока не имеющее аналогов на рынке, — конвертируемый лазерный принтер формата А4, который можно использовать либо как цветное, либо как монохромное печатающее устройство. В линейке представлены две модели: монохромная AcuLaser 2600N и цветная AcuLaser C2600N. Конструкция обеих устройств идентична, а различие заключается лишь в комплекте поставки: AcuLaser 2600N поставляется с одним черным картриджем, а AcuLaser C2600N — с полным комплектом из одного черного и трех цветных картриджей. В принтерах используется четырехпроходный печатающий механизм; максимальная скорость печати — 30 стр./мин в монохромном режиме и 7,5 стр./мин в цвете. При печати в монохромном режиме время выхода первой страницы составляет всего 9 с.

Чтобы реализовать возможность цветной печати в модели AcuLaser 2600N, пользователю достаточно приобрести комплект из трех цветных картриджей и установить их в принтер. При этом обе модели позволяют печатать в монохромном режиме при отсутствии цветных картриджей. Кроме того, в принтеры AcuLaser 2600N/C2600N можно установить сразу четыре черных картриджа для увеличения ресурса печати при использовании в монохромном режиме. Суммарная емкость подающих лотков в стандартной комплектации принтеров составляет 650 листов. Возможности принтеров по работе с носителями можно расширить путем установки дополнительного лотка автоматической подачи на 500 листов и модуля автоматической двусторонней печати.

Принтеры AcuLaser 2600N/C2600N оснащены двумя локальными интерфейсами (параллельным IEEE-1284 и высокоскоростным USB 2.0) для подключения непосредственно к ПК, а также встроенным сетевым адаптером Ethernet. Удобство работы с настройками принтера обеспечивает большой ЖК-дисплей, снабженный подсветкой.

Объем ОЗУ в стандартной комплектации принтеров составляет 64 Мбайт; в дальнейшем его можно увеличить до 512 Мбайт. Дополнительно можно приобрести жесткий диск емкостью 40 Гбайт. В принтерах реализована поддержка нескольких языков описания страниц, в том числе PCL6 и Adobe PostScript 3.

 

EPSON AcuLaser 2600N/C2600N: первый в мире конвертируемый лазерный принтер

EPSON AcuLaser 2600N/C2600N: первый в мире конвертируемый лазерный принтер

Ресурс черного тонер-картриджа для принтеров AcuLaser 2600N/C2600N составляет 5 тыс. страниц. Цветные тонер-картриджи выпускаются стандартной и высокой емкости, что соответствует ресурсу в 2 тыс. и 5 тыс. страниц (в комплект поставки принтера AcuLaser C2600N входят цветные картриджи стандартной емкости). Ресурс фотобарабана составляет 40 тыс. страниц в монохромном и 10 тыс. страниц в цветном режиме; модуль термозакрепления рассчитан на печать 80 тыс. страниц. Максимальная месячная нагрузка принтеров AcuLaser 2600N/C2600N составляет 48 тыс. страниц в цвете или 120 тыс. в монохромном режиме.

Цветные лазерные МФУ

Завершает обзор новинок EPSON новая серия цветных лазерных МФУ формата А4, предназначенных для использования в составе небольших рабочих групп. Устройства серии AcuLaser CX11 обеспечивают возможность печати и копирования с максимальной скоростью 25 стр./мин в монохромном режиме и 5 стр./мин в цвете. Время выхода первой страницы при печати в монохромном режиме составляет 9 с, в цвете — 17 с. Сканирующий модуль планшетного типа позволяет получать изображения с оптической разрешающей способностью 600 ppi и обладает высокой производительностью: для считывания изображения формата А4 в цвете требуется 11 с, а в монохромном режиме — всего 2 с.

В стандартной комплектации устройства AcuLaser CX11 оснащены лотком автоматической подачи носителей, вмещающим 180 листов. Допустимая плотность носителей — от 64 до 210 г/м2. Дополнительно можно приобрести кассету на 500 листов.

Все модели линейки AcuLaser CX11 оборудованы высокоскоростным интерфейсом USB 2.0 и встроенным сетевым адаптером Ethernet 10/100Base-TХ. Объем ОЗУ в стандартной комплектации составляет 128 Мбайт; в дальнейшем его можно расширить до 576 Мбайт.

В настоящее время в линейке МФУ AcuLaser CX11 представлено три модели. AcuLaser CX11N обладает функциональностью цветного принтера, планшетного сканера и копировального аппарата. Возможности AcuLaser CX11NF расширены факсимильным модулем класса Super G3 и устройством автоматической подачи бумаги емкостью 50 листов для сканирующего модуля. Модель AcuLaser CX11NFC, кроме того, укомплектована тумбой-подставкой, которую можно использовать для хранения бумаги и расходных материалов.

 

МФУ EPSON AcuLaser CX11N с дополнительной кассетой и тумбой-подставкой

МФУ EPSON AcuLaser CX11N с дополнительной кассетой и тумбой-подставкой

Эргономичная панель управления с большим ЖК-дисплеем, снабженным подсветкой, обеспечивает максимальную простоту и удобство эксплуатации устройств серии AcuLaser CX11. В комплект поставки данных моделей входит программное обеспечение, предназначенное для сканирования и обработки изображений, а также для создания цветных документов профессионального качества. Помимо этого имеются программные средства для распознавания текста, сканирования визитных карточек и систематизации электронных документов.

В устройствах серии AcuLaser CX11 используются такие же расходные материалы, как и в принтере AcuLaser C1100. Ресурс картриджей с тонером составляет 4 тыс. страниц (в комплект поставки входят цветные картриджи с ресурсом 1500 страниц). Фотобарабан рассчитан на печать 42 тыс. монохромных либо 10,5 тыс. цветных страниц. Максимальная месячная нагрузка МФУ серии AcuLaser CX11 составляет 45 тыс. страниц.

Продажи AcuLaser CX11N начались в июне. Рекомендованная розничная цена — 980 долл. Появление МФУ AcuLaser CX11NF в российских магазинах ожидается в июле, а его рекомендованная розничная цена установлена на уровне 1100 долл.

В заключение — приятная новость для пользователей цветных лазерных принтеров и МФУ EPSON. Начиная с апреля нынешнего года в Россию и страны СНГ поставляются специальные комплекты тонер-картриджей для наиболее популярных моделей цветных лазерных устройств. В экономичный комплект для принтеров AcuLaser C900/1900 входят черный картридж повышенной емкости и три цветных картриджа (голубой, пурпурный и желтый) стандартной емкости. Аналогичный комплект, включающий черный картридж повышенной емкости и три цветных картриджа стандартной емкости, выпущен для принтеров AcuLaser C1100 и МФУ AcuLaser CX11. Рекомендованная розничная цена каждого из описанных комплектов составляет 254 долл., что заметно ниже общей цены входящих в них тонер-картриджей, приобретенных поштучно.

 

Подробную информацию о продукции EPSON можно найти на веб-сайте http://www.epson.ru/.

КомпьютерПресс 7'2005


Наш канал на Youtube

1999 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2000 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2001 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2002 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2003 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2004 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2005 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2006 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2007 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2008 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2009 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2010 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2011 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2012 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2013 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
Популярные статьи
КомпьютерПресс использует