Новинки программного обеспечения

 

Full Screen Player 0.3.7 final

GameGain 2.6.6.2005

MetrO 5.3.2

Disk Password Protection 4.1.617.0

Skype 1.3.0.48

Eudora 6.2.3

Outlook add-in: Анти Спам Робот 1.00

Just To Tray v.1.0.1

QDictionary 1.2

The MOP! 3.3

IrDA RemoteControl II 1.18

BootIt Next Generation 1.73

ArtBorders 1.3

 

Full Screen Player 0.3.7 final

Разработчик: А.Першке

Сайт программы: www.vidon.ru

Цена: freeware

Программа наверняка придется по вкусу всем любителям полноэкранного просмотра видео на компьютере, поскольку этот плеер позволяет отдавать практически все команды одним щелчком мыши. Меню появляются после наведения курсора на соответствующий значок без лишних кликов и являются прозрачными, то есть не закрывают область просмотра. В одно касание запускаются даже такие операции, как запуск воспроизведения на втором мониторе или телевизоре. Приложение работает со всеми популярными видео (DVD, DivX, MPEG, AVI и др.) и может воспроизводить видео даже с физически поврежденных дисков (в разумных пределах, разумеется). Предусмотрены функции быстрого увеличения картинки моментального панорамирования. Можно увеличить картинку, убрать черные полосы при широкоэкранном формате фильма. Немаловажным достоинством программы в нашей стране, где полностью уберечься от пиратской видеопродукции практически нереально, является возможность подрезания неровных краев изображения, которыми грешат копии, снятые в кинозалах. Плеер поддерживает как универсальный формат плейлистов — MLS, так и листы других популярных плееров. Full Screen Player также позволяет пропускать рекламу и заставки при просмотре DVD после активации соответствующей функции. Аналогичным образом можно пропускать показ главного меню, переходя непосредственно к воспроизведению.

 

Full Screen Player 0.3.7 final

Отдельно стоит отметить такую функцию, как запоминание эпизода, на котором был остановлен просмотр фильма. Увы, средняя продолжительность нынешних блокбастеров редко когда не превышает двух часов, а времени, как всегда, не хватает. Установленная программой «закладка» не зависит от названия фильма, местоположения, переименования и перемещения файла. Название и путь к фильму нигде не сохраняются. Независимо от того, сколько фильмов вам не удалось досмотреть до конца, плеер запомнит их все.

Программа поддерживает работу с помощью любого пульта дистанционного управления (от телевизора, музыкального центра, видеомагнитофона и т.д.) через программу SlyControl (в плеер встроен соответствующий интерфейс). Разработчики отказались от идеи встроить поддержку в основной продукт, так что в случае необходимости потребуется скачать софт с http://slydiman.compass.com.ru. В России SlyControl распространяется бесплатно.

GameGain 2.6.6.2005

Разработчик: PGWARE LLC

Сайт программы: www.pgware.com

Цена: 11,99 долл.

Многие уже успели оценить по достоинству такие утилиты, как PCBoost и Throttle. На очереди новая разработка компании PGWARE — программа для оптимизации ОС под игры GameGain. Впрочем, согласно отзывам пользователей, данное приложение может быть использовано для оптимизации системных ресурсов под работу любой программы. В последней версии появились широкие возможности по оптимизации памяти. Достоинство программы прежде всего в простоте интерфейса, поскольку опций практически нет. Есть только кнопка «Go», по нажатии на которую приложение приводит в действие все изменения, сделанные в системных настройках. От пользователя требуется только выбрать из списка нужную ОС (программа работает со всеми версиями Windows), тип процессора и величину ускорения.

 

GameGain 2.6.6.2005

MetrO 5.3.2

Разработчик: P. Bernard, F. Van Caenegem

Сайт программы: www.nanika.net/metro

Цена: freeware

Небольшая программа для PocketPC, которая может оказаться очень полезной в поездках. Основная задача приложения — расчет кратчайшего пути между двумя станциями метро. В базу данных программы заложена информация более чем о 200 городах, в том числе обо всех российских метрополитенах.

Disk Password Protection 4.1.617.0

Разработчик: EXLADE, Inc.

Сайт программы: www.exlade.ru

Цена: 49 долл.

Продукт осуществляет комплексную защиту компьютера, дисков, разделов и информации от несанкционированного доступа. Защищенный раздел будет зашифрован, невидим и заблокирован для чтения и записи. Загрузка ОС с защищенного диска начнется только после ввода правильного пароля. Защищенный винчестер может быть заблокирован на аппаратном уровне от любых операций. Также в программе предусмотрена парольная защита запуска любого приложения. Для всех установленных паролей можно создать подсказку, что немаловажно, поскольку других способов восстановления или снятия защиты в программе не существует. Предусмотрен в программе и модуль SDK, который позволит программистам использовать функциональность Disk Password Protection в создаваемых приложениях.

 

Disk Password Protection 4.1.617.0

Disk Password Protection 4.1.617.0

Disk Password Protection 4.1.617.0

Disk Password Protection 4.1.617.0

В последней версии была добавлена поддержка Windows NT 4.0, скорректирован процесс получения созданной подсказки, заменен алгоритм шифрования (используется AES 256 bit), реализована возможность корректной работы с дисками, обладающими нестандартной картой разделов, и произведен ряд других улучшений.

Остается добавить, что использовать в рабочем режиме пробную версию программы не удастся, поскольку будет работать только один пароль — demo.

Skype 1.3.0.48

Разработчик: Skyper Ltd

Сайт программы: www.skype.com/intl/ru

Цена: freeware

Название этой программы, вероятно, знакомо множеству читателей. Данный менеджер коммуникаций завоевал популярность еще в первой версии, а выход очередной версии должен еще больше подстегнуть интерес пользователей. И дело здесь не только в функциях программы, но и в предлагаемой софтом возможности значительно сэкономить расходы на связь при активных междугородных и международных переговорах.

 

Skype 1.3.0.48

Обычно в софтверных каталогах Skype позиционируют как средство IP-телефонии, каковым данная программа, безусловно, является. Однако это всего лишь одна из функций продукта, хотя и хорошо реализованная. Косвенным доказательством последнего утверждения может послужить тот факт, что программа обеспечивает качественную голосовую связь между двумя компьютерами даже при dial-up-соединении. Кроме того, поддерживается работа через брандмауэры NAT и применяется шифрование. В целом программа бесплатна, однако есть одна функция, за подключение которой разработчики берут деньги. Речь идет о реализованной в модуле SkypeOut возможности звонков на любой телефон по всему миру. Использование этой части программы обеспечивает существенную экономию на связи.

Кроме того, с помощью Skype пользователи могут пересылать файлы, использовать компьютер в качестве автоответчика и проводить чаты с 48 участниками. Помимо Windows-версии существуют варианты этой программы под Mac OS X, Linux, а также для КПК (Windows Pocket PC 2003).

Eudora 6.2.3

Разработчик: QUALCOMM, Inc.

Сайт программы: www.eudora.com

Цена: freeware

Новая версия широко известного за рубежом, но не прижившегося (по крайней мере — пока) у нас почтового клиента привнесла в программу много нового, однако русского интерфейса как не было, так и нет. Это резко снижает шансы на успех Eudora у отечественных пользователей, а жаль, ведь по своей функциональности программа вполне способна конкурировать с признанными фаворитами рынка, такими как The Bat! или Outlook. К тому же интерфейс программы довольно нетипичный — многооконный. Если же английский язык не является для вас непреодолимым препятствием, а адаптация к новым интерфейсам проходит достаточно быстро, то можем рекомендовать вам этот почтовый клиент. Eudora содержит обширный инструментарий по созданию HTML-сообщений, позволяющий работать со шрифтами различных стилей, размеров и цветов, форматировать текст и использовать при создании писем разнообразные подложки, фирменные бланки и т.д. Наличие собственного просмотрщика писем HTML-формата позволяет пользователям Eudora избежать атак вирусов, нацеленных на дыры в Microsoft Internet Explorer и Outlook Express. Если же вирусы вам не страшны, но очень хочется корректного отображения, то можно организовать просмотр средствами Internet Explorer.

Реализованный в клиенте протокол совместного доступа позволяет обмениваться приложениями в письмах между заранее установленной группой адресатов и создавать категории пользователей, имеющих доступ к тем или иным архивам и ресурсам без использования основного сервера (одноранговая система с поддержкой синхронизации одинаковых папок всех членов рабочей группы). Данная функция может оказаться полезной как для сотрудников, работающих на совместным проектом, так и для людей, имеющих общие увлечения. Возможна работа в защищенном режиме благодаря поддержке SSL-шифрования.

Как и The Bat!, Eudora позволяет загружать с почтового сервера только заголовки писем, что дает возможность выборочно закачивать письма на компьютер, а оставшиеся — сразу же удалять. Отправлять из клиента можно не только текстовые, но и звуковые письма. Имеются модули проверки орфографии (только для английского языка), фильтрации спама и интеграции с антивирусом.

Outlook add-in: Анти Спам Робот 1.00

Разработчик: М.Шапкин

Сайт программы: mshapkin.narod.ru

Цена: 10 долл.

Эта программа — дополнение к почтовому клиенту Outlook, которая использует спам-фильтрацию на основе черных и белых списков писем. Приложение также работает как спам-репортер, то есть в том случае, когда входящее письмо идентифицируется как спам, генерируется соответствующее послание с отчетом на адреса «abuse@*» и «administrator@*», где * — это домены, через которые прошло письмо. Адреса создаются на основе синтаксического разбора полных заголовков письма. «Анти Спам Робот» использует следующие виды списков:

  • «плохие темы» — список фрагментов тем письма-спама;
  • «плохие URL» — список фрагментов спам-URL в теле письма;
  • «плохие фразы» — список ключевых фраз в теле письма;
  • «белый список» — список адресатов, в отношении которых анализ на спам не производится;
  • «NoAbuseDomain» — список доменов, на которые не отсылается спам-отчет.

Незарегистрированная версия учитывает во всех списках первые 20 элементов.

 

Outlook add-in: Анти Спам Робот 1.00

Just To Tray v.1.0.1

Разработчик: Г.Филатов

Сайт программы: www.hmg.narod.ru

Цена: freeware

Небольшая утилита, которая позволяет сворачивать в трей различные приложения для освобождения места на панели задач. Функция программы будет полезна при частом использовании ряда приложений в фоновом режиме, которые не умеют сворачиваться в трей самостоятельно. Разработчиком на практике доказана корректная работа с блокнотом, калькулятором, редактором реестра, Adobe Acrobat Reader и др.

 

Just To Tray v.1.0.1

QDictionary 1.2

Разработчик: Anplex Software

Сайт программы: www.anplex.ru

Цена: freeware

Перед нами довольно интересный софтверный вариант англо-русского словаря, позволяющий переводить слова и словосочетания простым наведением на них курсора, обходясь без копирования в буфер обмена и/или вставки в другое окно. Перевод высвечивается в формате подсказки. В первую очередь программа анализирует соседние слова, пытаясь составить словосочетание. Если таковое найдено, то будет выведен его перевод. В том случае, если требуется значение отдельного слова, необходимо наводить курсор с нажатой клавишей Shift. Если программа не находит в словаре искомого слова, она начинает искать однокоренные и пытается найти для них перевод. Перевод подсказкой всегда можно отключить или в трее, или нажатием комбинации горячих клавиш.

 

QDictionary 1.2

Впрочем, в программу входит и стандартный словарь, в котором можно узнать значение слова, выбрав его из списка. Словарная база содержит более 50 тыс. слов и выражений. Предусмотрена возможность добавления новых слов, а также удаления/изменения значений уже существующих. Если вы уже пользовались предыдущей версией программы, то следует учесть, что новая словарная база хранится в файле другого формата. Для того чтобы не потерять свои изменения, необходимо зайти на сайт разработчика и прочесть инструкцию по переносу старых данных.

Текущая версия позволяет переводить слова в следующих приложениях:

  • Internet Explorer;
  • Outlook Express;
  • HTML Help (CHM-файлы);
  • Notepad;
  • WordPad;
  • ICQ.

The MOP! 3.3

Разработчик: RegSoft, Inc.

Сайт программы: www.the-mop.com

Цена: стоимость одной лицензии для России — 99 руб.

Название продукта переводится как «швабра» и довольно точно отражает функциональную направленность приложения — очистку винчестера от разнообразного мусора. Работа с программой строится следующим образом. После первого запуска пользователь должен ответить на несколько вопросов — для обеспечения корректной работы. В частности, потребуется уточнить, файлы какого типа следует считать мусором (впрочем, в абсолютном большинстве случаев оптимальным вариантом будет оставить все предлагаемые типы), и определить разделы жесткого диска, на которых будет производиться очистка. После получения ответов программа начинает искать и удалять лишние файлы. Список найденных файлов отображается в поле списков. У каждого файла справа указывается его размер. Увы, после остановки сканирования или удаления возобновить процесс не удастся — придется запускать программу и заново проходить все этапы. Кстати говоря, все найденные файлы показываются пользователю на тот случай, если какие-либо из отдельных файлов нужны ему для работы.

 

The MOP! 3.3

IrDA RemoteControl II 1.18

Разработчик: WinCESoft

Сайт программы: www.wincesoft.de

Цена: 35 долл.

Довольно необычная программа под КПК (Pocket PC), предназначенная для дистанционного управления различными предметами бытовой техники: (телевизором, видеомагнитофоном, DVD-плеером и др.) и позволяющая обучать пульт новым командам, импортировать/экспортировать ИК-коды (CCF), использовать макросы для ввода сложных команд, реализовывать функцию нажатия с удержанием (типа регулировки громкости или контраста). Имеется встроенный редактор внешнего вида пульта. IrDA RemoteControl II корректно работает с большинством ИК-портов, не только встроенных в КПК, но и выполненных на флэш-карте. Без регистрации программа работает с полной функциональностью, но в течение ограниченного времени.

 

IrDA RemoteControl II 1.18

BootIt Next Generation 1.73

Разработчик: TeraByte Unlimited

Сайт программы: www.terabyteunlimited.com

Цена: 29,95 долл.

Программа поддерживает весь цикл операций с разделами винчестера и операционными системами, позволяя создавать, удалять, преобразовывать, форматировать, копировать и перемещать разделы, делать их активными или скрывать, а также создавать образы диска. Продукт также может использоваться в качестве boot-менеджера (причем допускается установка нескольких ОС на один раздел жесткого диска). В программе поддерживается преобразование без потери данных и изменение размеров разделов FAT/FAT32, изменение размеров разделов NTFS. Кроме того, можно работать с файловыми системами Linux (Ext2/Ext3 и ReiserFS).

 

BootIt Next Generation 1.73

ArtBorders 1.3

Разработчик: SereneSoft

Сайт программы: www.serenesoft.com

Цена: 7 долл.

Графическая утилита, позволяющая добавлять в фотографии художественные рамки и бордюры. Интерфейс ее довольно прост — достаточно перетащить файл с изображением в окно программы и выбрать соответствующую рамку. От других программ с аналогичной функциональностью ArtBorders отличается возможностью подбора цвета рамок в тон фотографии. Из других приятных мелочей можно отметить функцию удаления эффекта красных глаз, а также наличие фильтров для улучшения некачественных фотографий или плохо отсканированных изображений. Коллекцию рамок можно пополнять с сайта разработчика, куда в настоящее время уже выложено более 200 вариантов. В программе можно производить элементарные операции с изображением: поворот, отражение, сглаживание, изменение цветов, применение эффекта сепии. Естественно, поддерживается множество форматов растровой графики, в том числе TIFF, JPG, BMP, PSD, PSP (формат редактора Jasc Paint Shop Pro, который, несмотря на популярность продукта, поддерживается сторонними программами довольно редко) и Kodak Photo-CD.

 

ArtBorders 1.3

КомпьютерПресс 7'2005


Наш канал на Youtube

1999 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2000 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2001 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2002 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2003 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2004 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2005 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2006 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2007 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2008 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2009 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2010 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2011 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2012 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2013 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
Популярные статьи
КомпьютерПресс использует