Программы для вашего компьютера Часть 4. Расширения оболочки и средства для настройки

Instant Drive Access Pro

Instant Drive Access Pro фирмы SysTeam обеспечивает доступ к любому приводу, каталогу или приложению из меню, располагаемому в Taskbar. При выборе устройства его содержимое можно отобразить в Windows Explorer, в папке или в любом файловом менеджере по выбору. Можно выбрать, какие устройства будут отображаться в меню и как они будут отображаться (например, название и объем свободного пространства). С помощью этой утилиты можно также следить за свободным дисковым пространством.

Меню доступно либо с помощью мыши, либо с клавиатуры. Также поддерживается присвоение каждому устройству собственной комбинации клавиш активизации.

Дополнительную информацию можно получить на Web-узле по адресу: http://www.systeam.dk/products/idapro/index.htm.

В начало В начало

ItweakU LE

ItweakU LE фирмы PJF Data — утилита для настройки различных опций Windows. С ее помощью можно настраивать содержимое меню Start, разрешая или отменяя отдельные команды и элементы меню, включая иконки Favorites, Find Command, Run Command, Shut Down, Documents и Windows Update. Помимо этого утилита позволяет добавить к меню Start иконки для доступа к Control Panel, URL History, Printers, Dial Up Networking и Network Neighborhood. Можно изменить время задержки отображения меню и задать автоматическую очистку папки Documents при завершении работы с Windows.

Можно также настроить и некоторые опции рабочего стола, например: управлять расположением «обоев», включать или отключать отображение иконок Internet Explorer и Network Neighborhood, включать предварительный просмотр BMP-файлов в Windows Explorer и т.п. Можно отменить выполнение ряда функций, таких как доступ к меню File, добавление принтеров, изменение меню Start и реакцию на щелчок правой кнопкой мыши в Taskbar или на рабочем столе.

Дополнительную информацию можно получить на Web-узле по адресу: http://www.jockesoft.com/itweaku.shtml.

В начало В начало

Light Panel

Light Panel фирмы KsL Software представляет собой утилиту, облегчающую запуск различных программ. С ее помощью можно группировать наиболее часто используемые программы, ссылки, документы и Web-адреса на удобной инструментальной панели. Поддерживаются функции drag-and-drop, возможность создания кнопок для доступа к папкам, многоуровневые меню. Помимо этого Light Panel позволяет сохранять текстовые фрагменты, помещенные в область обмена данными, в виде отдельных файлов.

Дополнительную информацию можно получить на Web-узле по адресу: http://kslsoft.virtualave.net/.

В начало В начало

Neat!

Утилита Neat! фирмы Thunderbird Technology, LLC обладает следующими возможностями:

  • организация иконок в именованные папки с разделителями;

  • выбор различных стилей экрана;

  • выбор звуковых стилей;

  • поддержка нескольких экранов, каждый из которых может иметь свой собственный стиль;

  • поддержка нескольких пользователей, каждый из которых может иметь несколько экранов;

  • простая навигация между экранами;

  • автоматическое изменение настроек при изменении экранного разрешения.

Дополнительную информацию можно получить на Web-узле по адресу: http://thunderbirdtechnology.com/.

В начало В начало

OpenExpert

OpenExpert фирмы BAxBEx Software позволяет ассоциировать файл того или иного типа с более чем одним приложением. Эта утилита позволяет добавлять команды в контекстное меню Open with... для файла любого типа. Кроме того, с помощью OpenExpert можно ассоциировать файлы с различными версиями одного и того же приложения.

Дополнительную информацию можно получить на Web-узле по адресу: http://www.baxbex.com/products.html.

В начало В начало

PowerDesk

PowerDesk фирмы Ontrack Data International, Inc. — это утилита, которую можно использовать вместо Windows Explorer. Менеджер файлов, входящий в состав PowerDesk, поддерживает все функции Windows Explorer, а также реализует шифрование файлов, работу с архивами, предварительный просмотр содержимого файлов различных типов, быстрый доступ к наиболее популярным типам файлов, электронной почте, функциям надежного удаления файлов, функциям поиска файлов по различным критериям и т.п.

Интерфейс, состоящий из двух панелей, напоминает интерфейс Windows Explorer, а все необходимые функции доступны с настраиваемой инструментальной панели. Например, панель Quicklaunch обеспечивает доступ к Internet Explorer, Registry Editor, Notepad, Paint и т.п.

Дополнительную информацию можно получить на Web-узле по адресу: http://www.ontrack.com/PowerDesk/.

В начало В начало

PowerUp 98 DELUXE

Утилита PowerUp 98 DELUXE фирмы ashampoo, Inc. позволяет настраивать различные опции и функции Windows. Ее основные возможности:

  • управление процессом загрузки Windows — можно разрешить или запретить использование функциональных клавиш, удалить логотип Windows и т.п.;

  • настройка системных опций — можно включить или выключить анимацию, мерцание курсора, разрешить открытие DOS-окна при щелчке мышью по папке или иконке устройства, включение или отключение режима Autoplay, управление перерисовкой окна DOS, включение или отключение отображения системных иконок (Network Neighborhood и др.) и т.п.;

  • настройка опций приложений — можно изменять опции Internet Explorer, Microsoft Office и утилит фирмы Symantec;

  • управление функциями безопасности — можно разрешить или отменить функцию Find в меню Start, управлять доступом к функции Settings, разрешить или запретить вызов редактора реестра, включить или отключить отображение иконок на рабочем столе, разрешить или отменить функции завершения работы системы, открытие DOS-окон и т.п.

Дополнительную информацию можно получить на Web-узле по адресу: http://products.pts-shop.de/cn/euroshop.dll/70084/ticker/2/ticker.htm.

В начало В начало

Program Launcher

Утилита Program Launcher (автор — Johannes Wallroth) может оказаться полезной в тех случаях, когда вам требуется одновременно запускать более одной программы. С ее помощью можно запустить пять групп программ, каждая из которых также содержит до пяти программ, — либо вручную, либо под управлением таймера. Можно запускать *.exe-файлы, открывать документы, задавать аргументы, указывать опции (например, что все программы должны запускаться в свернутом виде или что будет вызываться звуковое сопровождение при запуске программ).

Каждой запускаемой программе можно присвоить индивидуальное имя и иконку — это распространяется и на группы файлов. Вы можете выбирать из более чем 50 предоставляемых иконок.

Дополнительную информацию можно получить на Web-узле по адресу: http://www.programming.de/.

В начало В начало

QuikMenu 4

QuikMenu 4 фирмы NeoSoft Corp — это утилита, которая может заменить Windows Explorer. С ее помощью можно создавать рабочие столы с различными «обоями», текстом, кнопками, иконками для запуска приложений. Имеется возможность группировки связанных текстовых файлов, программ и других элементов на отдельных страницах, поддерживается многоуровневая парольная защита для доступа к рабочему столу, отдельным страницам, программам и функциям. Среди других функций отметим наличие встроенного калькулятора, телефонной книги, текстового редактора, календаря, протокола работы, встроенного менеджера файлов и функции для работы с Zip-архивами.

Дополнительную информацию можно получить на Web-узле по адресу: http://www.neosoftware.com/neosft03.html.

В начало В начало

SClock Plus

SClock Plus (автор — Sergey Gazizyanov, SSS software) — утилита для отображения даты и времени с функциями будильника — поддерживается до 15 будильников. С ее помощью можно, например, устанавливать будильники на различные интервалы времени — каждый день, понедельник, вторник каждой недели и т.п. Будильник может запускать приложение, открывать документ или графическое изображение, воспроизводить звуковой файл или просто отображать сообщение. Поддерживаются многочисленные «накладки». Также отметим возможности объявления времени на языке, выбранном пользователем, задания звуковых схем будильника (например, каждые четверть часа будут звучать разные мелодии), задания местоположения часов на экране, выбор формата (12- или 24-часовой), управления утилитой с клавиатуры.

Дополнительную информацию можно получить на Web-узле по адресу: http://www.rex.com.ru/sclock/.

В начало В начало

Set Me Up 98

Set Me Up 98 фирмы Omniquad — это утилита для изменения значений более чем 100 различных «скрытых» параметров Windows 9х. С ее помощью можно управлять такими характеристиками системы, как внешний вид рабочего стола, опции загрузки, служебные иконки, буферизация, управление драйверами Double Space и DriveSpace, загрузка command.com в верхние адреса памяти, а также управлять некоторыми опциями Internet Explorer 4.0 и Outlook Express. В состав утилиты входят функции для восстановления системной конфигурации и исследования отдельных компонентов Windows.

Дополнительную информацию можно получить на Web-узле по адресу: http://www.omniquad.com.

В начало В начало

Target

Утилита Target служит для «разгрузки» рабочего стола и для организации лишних папок, располагаемых на нем, в специальном меню. Это меню доступно через специальную иконку, находящуюся в инструментальной панели Windows. В меню можно добавлять локальные и сетевые папки, разделители, изменять последовательность отображения папок.

Дополнительную информацию можно получить на Web-узле по адресу: http://www.alberts.com/authorpages/00013299/prod_596s.htm

В начало В начало

Turbo Browser 2000

Turbo Browser 2000 фирмы FileStream.com, Inc.— это утилита, которая может полностью заменить Windows Explorer. Она обладает функциями как для манипуляции файловой системой компьютера, так и для навигации по Internet. Из поддерживаемых данной утилитой возможностей отметим, в частности, возможности просмотра содержимого файлов практически любого формата (текстовые файлы, документы, электронные таблицы, графические и мультимедийные файлы), поиска файлов, включая поиск по атрибутам файлов. Turbo Browser поддерживает Zip-архивы и позволяет работать с ними как с обычными папками. Также поддерживаются самораскрывающиеся архивы в форматах EXE, CAB, ARJ и LHA.

Среди других особенностей данной утилиты — более удобные иконки для различных устройств, наличие команды для переключения между каталогами, возможность просмотра файлов в режиме слайд-шоу, функции для преобразования форматов графических файлов (отдельных файлов или в пакетном режиме), возможность управления кэшем Internet, интеграция с электронной почтой, встроенный текстовый редактор, возможность предварительного просмотра электронных сообщений (поддерживаются форматы MIME, UUE и Binhex), поддержка Microsoft Office 2000, Adobe PDF, Live Picture FlashPix, потокового видео в формате Vivo и форматов AutoCAD DXF, DWG и DWF.

Дополнительную информацию можно получить на Web-узле по адресу: http://www.pgcc.com/turbobrowser/.

В начало В начало

Tweak Revisited

Tweak Revisited (автор — Joe Priestley) — расширенная версия популярной утилиты TweakUI фирмы Microsoft, позволяющая выполнять различные настройки Windows. С ее помощью можно, в частности, изменять служебные иконки, добавлять элементы меню, отображаемого при нажатии правой кнопки мыши, изменять имя зарегистрированного пользователя и название компании, присваивать уникальные иконки отдельным папкам, добавлять контекстное меню для открытия файлов любой программой, управлять cookies, очищать содержимое папки TEMP и т.д.

Дополнительную информацию можно получить на Web-узле по адресу: http://www.jsware.net/jsware/tweakr.html.

В начало В начало

TweakUI 2000

TweakUI 2000 (автор — Win95 Shell Team) — это небольшая утилита для Control Panel, позволяющая изменить ряд настроек пользовательского интерфейса Windows. С ее помощью можно изменить последовательность загрузки Windows, функции Control Panel, атрибуты рабочего стола, Windows Explorer, Internet Explorer, настроить работу манипулятора «мышь», добавить и удалить любые программы, восстановить различные системные файлы и ряд служебных файлов, создаваемых при запуске Windows.

Дополнительную информацию можно получить на Web-узле по адресу: http://newlife-win98.server101.com/.

В начало В начало

Windows PowerPro

Утилита Windows PowerPro (автор — Bruce Switzer) предназначена для запуска приложений и расширения функциональности рабочего стола. Предоставляется возможность запуска приложений с помощью настраиваемой инструментальной панели, иконок, клавиш активизации, щелчков мышью, таймеров и по расписанию. Можно управлять положением окон на рабочем столе, включая их свертывание до заголовка (rolling up). Кроме того, утилита обеспечивает такие функции, как расширение области просмотра (Clipboard), управление виртуальными рабочими столами, создание клавиатурных макросов, активизация «хранителя экрана», выключение системы, и ряд других.

Дополнительную информацию можно получить на Web-узле по адресу: http://www.inforamp.net/~crs2086/index.htm.

В начало В начало

X-Setup

X-Setup фирмы Xteq Systems позволяет модифицировать более 400 опций Windows, Windows Explorer, Internet Explorer, NeoPlanet Browser, Opera, AOL Instant Messenger, Microsoft Office, ICQ, включая настройки сервера, локальной сети/ Internet, 3D-адаптеров и т.п.

С помощью этой утилиты, имеющей схожий с Internet Explorer интерфейс, можно изменять опции, используя пошаговый мастер. В новой версии утилиты реализованы функции поиска и настройки шрифтов, улучшена справочная система.

Дополнительную информацию можно получить на Web-узле по адресу: http://www.xteq.com/products/xset/index.html.

Предыдущая страница

КомпьютерПресс 8'2000


Наш канал на Youtube

1999 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2000 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2001 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2002 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2003 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2004 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2005 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2006 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2007 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2008 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2009 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2010 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2011 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2012 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2013 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
Популярные статьи
КомпьютерПресс использует