Обзор ресурсов Интернет: новости спорта

Егор Поваляев

Выбор редакции

   1. Спорт сегодня

   2. Все новости спорта от РИА «РосБизнесКонсалтинг»

   3. Советский спорт

   4. Rambler спорт

   5. Sport.ru

   6. Футбол. Ежедневное обозрение

   7. uaSport.net

   8. Спортивный портал на Куличках

   9. Российский спорт. Панорама

   10. Sport News

 

Спорт и искусство не знают ни национальных, ни расовых границ. Миллионы людей во всем мире увлекаются спортом. Ежегодно проходит множество соревнований, турниров и чемпионатов. Раз в четыре года проводятся Олимпийские игры, на которые съезжаются команды со всех континентов, а спортсмены, получившие золотые медали, становятся известными во всем мире.

Спортивные достижения, информация о соревнованиях, спортсменах, тренерах и т.д. вызывают живейший интерес у людей, увлеченных спортом. Найти ответы на интересующие вас вопросы можно в спортивных газетах и журналах, но наиболее оперативная и подробная информация представлена на спортивных сайтах.

Количество спортивных сайтов в российском сегменте Интернета достаточно велико, поэтому практически каждый сможет найти для себя подходящий ресурс. К сожалению, в рамках одной статьи невозможно рассказать о всех подобных ресурсах, представленных в Сети. Мы ознакомим вас с 10 наиболее интересными сайтами спортивной тематики, на которых наша редакция остановила свой выбор.

В таблице использовались коэффициенты, введенные в начале цикла статей по оценке рейтинга ресурсов Интернет (см. КомпьютерПресс № 9’2000).

КП — коэффициент количества посещений. Определяется как отношение количества посещений данного ресурса к числу посещений наиболее посещаемого ресурса по представленной теме. Данный коэффициент рассчитывался на момент написания статьи исходя из статистики посещения, доступной на Rambler, Spylog, Aport, Atrus.

КЦ — коэффициент цитирования. Определяется как отношение количества цитирований данного ресурса к числу цитирования наиболее популярного (цитируемого) ресурса по данной теме. Коэффициент рассчитывался на момент написания статьи исходя из индекса цитирования Яндекса, который определяет степень популярности среди авторов ресурсов.

ШОТ — коэффициент широты охвата темы. Коэффициент учитывает два фактора: количество категорий внутри рассматриваемой темы и количество документов, представленных на сайте.

КИ — коэффициент качества информации. Данный коэффициент учитывает, насколько свежая информация присутствует на сайте и насколько доходчиво и грамотно она изложена.

КПИ — коэффициент качества представления информации. Учитывает, насколько удобно подается информация: простота навигации, интерактивность, удобство поиска, качество дизайна, читаемость текстов, скорость загрузки и т.д.

Выбор редакции (лучшие спортивные сайты)

1. Спорт сегодня

(http://www.sports.ru/)

Один из наиболее качественных спортивных ресурсов: новости футбола, хоккея, баскетбола, бокса, тенниса и других видов спорта, аналитические обзоры лучших спортивных журналистов, комментарии самых известных российских тренеров и специалистов.

Новости и аналитические статьи, интервью и рейтинги ежедневно обновляются и дополняются. Качественные материалы привлекают к сайту большое количество любителей спорта.

«Спорт сегодня» является официальным поставщиком спортивных новостей для популярного информационного сайта Lenta.ru, Vesti.ru, Федерального агентства новостей и других сайтов.

На сайте регулярно публикуются обзоры и интервью с российскими и зарубежными спортсменами и тренерами, проводятся прямые текстовые трансляции игр.

Посетитель сайта может подписаться на рассылку спортивных новостей.

Данный сайт в 2000 году стал лауреатом первой Национальной Интел-Интернет-премии, победив в номинации «спорт». За сайт отдали свои голоса большинство из 70 действительных членов Российской академии Интернет.

В начало В начало

2. Все новости спорта от РИА «РосБизнесКонсалтинг»

(http://sport.rbc.ru/)

Спортивный раздел сайта «РосБизнесКонсалтинг» содержит ежедневно обновляющуюся ленту новостей, календарь спортивных событий, большое количество анонсов и публикаций о спорте.

Все репортажи и новости в разделе «спорт» на РБК структурированы по рубрикам, которые соответствуют наиболее популярным в России видам спорта: футболу, хоккею, «Формуле 1». Рубрики, посвященные экстремальным видам спорта, боулингу и фитнесу, являются уникальными для спортивных электронных изданий.

В каждой из них вы найдете подборку новостей, а наиболее интересные вынесены на стартовую страницу. Кроме того, на сайте представлены последние данные о прошедших матчах и чемпионатах. Для каждой игры приведены сведения о счете.

Познакомиться с интересными и часто смешными ситуациями из мира спорта можно в рубрике «Скандалы и курьезы».

В начало В начало

3. Советский спорт

(http://www.sovsport.ru/media/gazeta)

Газета «Советский спорт» — старейшее спортивное издание страны. Первый печатный экземпляр был выпущен 20 июля 1924 года, а почти через 80 лет (в апреле 2000 года) открылся сайт газеты в целях предоставления широкого спектра интернет-услуг в области спорта. На сайте вы найдете оперативную информацию, анонсы, новости, расписания и результаты игр, экспресс-отчеты обо всех видах спорта.

Кроме того, на сайте можно прочитать материалы свежего номера газеты и просмотреть архив предыдущих номеров.

Интересной особенностью этого сайта является то, что на его страницах публикуются результаты конкурса «Суперигра для любителей футбола». Чтобы принять в ней участие, нужно отправить в адрес редакции заполненный купон. Для этого необходимо выбрать одну из футбольных команд, принимающих участие в каждом из 10 главных европейских национальных чемпионатов Италии, Испании, Англии, Германии, Франции, Голландии, Португалии, Шотландии, России и Украины. После этого вам в зачет будут идти все очки, набираемые «вашими» командами в национальных чемпионатах: 3 — за победу, 1 — за ничью.

Победителями станут читатели, чьи команды наберут в сумме максимальное количество очков. После подведения итогов они получат ценные призы. К тому же редакция сайта следит за промежуточными результатами конкурса и публикует фамилии лидеров. Рекордсменов каждого месяца также ожидают призы.

В начало В начало

4. Rambler спорт

(http://www.rambler.ru/db/sport)

«Rambler спорт» — это информационный проект холдинга Rambler при участии газеты «Спорт сегодня», посвященный основным событиям в мире спорта. На страницах этого сайта вы встретите подборку спортивных материалов от ведущих спортивных агентств.

Все материалы структурированы по следующим разделам: «Футбол», «Хоккей», «Теннис», «Формула 1», «Баскетбол», «Другие виды спорта».

На сайте вы сможете прочитать о соревнованиях, турнирах, чемпионатах и результатах выступления на них российских спортсменов.

Одна из рубрик на сайте посвящена телевизионным спортивным новостям. Здесь можно узнать о трансляции спортивных передач и прочесть краткие сведения о предстоящих играх, командах или игроках.

В начало В начало

5. Sport.ru

(http://www.sport.ru/today)

Sport.ru — большой и динамичный сайт, посвященный спорту. Здесь вы найдете новости спорта, результаты матчей и чемпионатов, комментарии специалистов, профессиональные фото и журналистские материалы. Проект задуман и выполнен группой «Информационно-техническое обеспечение спорта». (ИТОС).

Кроме освещения спортивных мероприятий, ИТОС создает единую спортивно-информационную систему, которая включает в себя информацию о спортивных соревнованиях, спортивных организациях, федерациях, клубах, командах, спортсменах и тренерах; олимпийских чемпионах и др.

Наиболее яркие разделы на сайте таковы: «Футбол», «Хоккей», «Баскетбол», «Формула 1», «Теннис», «Волейбол», «Бокс».

Создатели сайта приглашают всех желающих принять участие в его информационном наполнении. Если вы посещаете соревнования по любому виду спорта и хотели бы поделиться увиденным с широкой аудиторией, то вы можете сделать это на страницах сайта sport.ru.

На сайте регулярно публикуется подробный календарный план соревнований по многим видам спорта как в России, так и за рубежом.

Здесь же вы найдете несколько десятков форумов, где сможете пообщаться с болельщиками той или иной команды, высказать свои пожелания по улучшению сайта. Кроме того, вы сможете подписаться на спортивные новости и узнать прогнозы выступлений команд или спортсменов в будущих состязаниях, а для азартных любителей спорта в ближайшее время на сайте должен появиться тотализатор.

В начало В начало

6. Футбол. Ежедневное обозрение

(http://www.penalty.ru/)

Любителям футбола стоит заглянуть на указанный сайт, где собрана оперативная информация о российском и зарубежном футболе.

Посетителям сайта доступны следующие рубрики: «Российский футбол», «Зарубежный футбол», «Euro-2000», «Еврокубки».

Кроме новостей и анонсов на этом сайте вы найдете один из самых крупных форумов футбольных болельщиков.

В 1999 году сайт был номинирован на получение Национальной Интел-Интернет-премии как лучший сайт в категории «Спорт».

В начало В начало

7. uaSport.net

(http://www.uasport.net/data/main.html)

Сайт uaSport.net — одно из лучших украинских электронных спортивных изданий. На страницах этого сайта вы узнаете о наиболее интересных и значимых событиях, происходящих в мире профессионального спорта.

Коллектив разработчиков сайта состоит из нескольких профессиональных журналистов и спортивных обозревателей, каждый из которых отвечает за один из разделов сайта: «Футбол», «Бокс», «Формула 1», «Баскетбол», «Хоккей».

Посетители могут принять участие в обсуждении игры, познакомиться с единомышленниками, найти фанатов любого спорта или прислать свои замечания и соображения авторам сайта.

Посетитель сайта может оформить подписку на дайджест новостей uaSport.net.

В начало В начало

8. Спортивный портал на Куличках

(http://sport.kulichki.net/)

Посетив этот яркий и динамичный ресурс, вы прочтете массу новостей из мира спорта, узнаете счет игры или результаты чемпионата, прочтете репортажи об играх и состязаниях, а также увидите их красочные фотографии.

Материалы рубрик ежедневно обновляются, а наиболее интересная информация вынесена на главную страницу спортивного портала.

Посетитель может оформить подписку и регулярно получать все спортивные новости или новости по интересующему его виду спорта.

В начало В начало

9. Российский спорт. Панорама

(http://www.infosport.ru/Sp/)

В разделах этого сайта вы найдете сведения об истории видов спорта, о легендарных спортсменах и командах, о рекордах и рейтингах. Вы узнаете новости о спортивных событиях, ознакомитесь с комментариями специалистов, получите ответы на наиболее распространенные вопросы.

Кроме того, на сайте вы сможете воспользоваться ссылками на самые популярные ресурсы Интернета, посвященные интересующим вас видам спорта, а также дополнить их своими предложениями.

В начало В начало

10. Sports News

(http://www.sportsnews.lv/)

Sports News — первый в Латвии сервер, подробно освещающий спортивную жизнь в мире.

В подготовке материалов, представленных на сервере, принимают участие профессиональные спортивные журналисты, работающие в печатных изданиях. На сайте вы сможете найти как статистику голов, очков и секунд, так и аналитические статьи о тех или иных событиях, произошедших в наиболее популярных видах спорта.

КомпьютерПресс 8'2001


Наш канал на Youtube

1999 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2000 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2001 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2002 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2003 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2004 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2005 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2006 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2007 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2008 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2009 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2010 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2011 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2012 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2013 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
Популярные статьи
КомпьютерПресс использует