Обучающие ресурсы для пользователей Flash

Александр Прохоров

Flash Kit

   Исходники

   Уроки

   Help-секция

   Библиотека звуковых эффектов и шрифтов

Flasher.ru

Мacromedia.com/support/flash

Zona5.al.ru

ActionScripts.org

Dembicki.narod.ru/tutor

Сartoonsmart.com

Swftools.com

Rastyle.com

Webclass.ru

Www.toon.eu.org

Технология Flash буквально на наших глазах оживила Web-ресурсы, добавив к статичной графике яркую экономичную анимацию. Прародительницей Flash явилась небольшая программа Future Splash Animator, созданная в 1995 году, а два года спустя компания Macromedia приобрела эту программу и начала развивать продукт под новым названием Flash.
В настоящее время Macromedia Flash — это универсальное интегрированное приложение, которое объединяет редактор для графики и звука, средство для анимации и мощный язык создания сценариев, позволяя создавать уникальные интерактивные мультимедийные продукты.

С помощью Flash можно создавать анимацию и видео для Web, интерактивные формы и презентации, игры и многое другое. Сегодня Macromedia — далеко не единственная компания, которая производит инструментарий для создания Flash-фильмов (файлов в формате swf). Существуют десятки приложений, которые выступают в качестве плагинов, расширяя возможности Macromedia Flash, а также имеется целый набор альтернативных средств разработки.

Однако, несмотря на растущий интерес к Flash, есть у нее и противники. Правда, те в основном переносят свой гнев с нерадивых Web-дизайнеров на само средство разработки, забывая, что отсутствие чувства меры никак не связано собственно с Flash. Действительно, простым карандашом нарисовать кричащую, аляповато пеструю картину труднее, чем красками, но согласитесь: краски в данном случае не первопричина безвкусицы.

Богатые возможности Flash по созданию подвижных меню, выпрыгивающих текстов и озвученного видео могут привести и к печальным последствиям, но только в руках человека, не знающего чувства меры.

Доводы противников Flash часто довольно наивны: «Да уж, с появлением Flash и домохозяйка может почувствовать себя крутым дизайнером и создавать анимацию на Web, которую мы в свое время создавали путем написания сложнейшего кода». Господа, что же тут плохого: если есть лопата, зачем копать детским совочком? Это просто здорово, что сегодня почти каждый может создать оригинальный элемент интерфейса, свою анимацию, новую игру-головоломку и поместить ее в Сеть! В конце концов, если вы хотите писать сложный код, то язык ActionScript 2, появившийся во Flash MX 2004, предлагает для этого широчайшие возможности. А главное, никто не говорит, что Web-сайты необходимо делать полностью на Flash.

Мое личное мнение таково: Flash — это прекрасный инструмент, который имеет громадную армию пользователей самой разной квалификации, и эта аудитория, несомненно, будет увеличиваться. Владение Flash полезно не только Web-дизайнерам, но и учителям, художникам, да и всем тем, кто хочет выразить свои идеи языком анимации. Сегодня для этого не нужна специальная студия — достаточно персонального компьютера, программы Flash и, конечно, немного терпения. О растущем интересе к Flash свидетельствует и огромное количество сайтов, посвященных изучению Flash и обмену опытом в этой области. Для того чтобы читателю, который только начинает знакомиться с технологией Flash, не нужно было просматривать все эти многочисленные ресурсы подряд, мы предлагаем краткое описание лучших сайтов по этой тематике.

Flash Kit

www.flashkit.com

Flash Kit представляет собой крупнейший в мире (и абсолютно бесплатный) сайт Flash-ресурсов — архив всевозможных материалов, необходимых для создания Flash-контента. Ресурс содержит тысячи исходников (fla-файлов), онлайновые уроки, help-форумы, библиотеки звуков, шрифтов и многое другое.

 

Flash Kit

Как и большинство ресурсов подобного профиля, сайт живет за счет того, что выступает в качестве площадки, где встречаются те, кто хочет поделиться своими знаниями, и те, кто хочет их получить, те, кто хочет дать свои онлайн-уроки, и те, кто хочет их прочитать, прокомментировать и т.п. По сути дела, организаторы сайта играют роли администраторов, модераторов, а также выполняют прочие регулирующие функции.

Создатели ресурса приглашают всех желающих зарегистрироваться на сайте и присоединиться к Flash Kit-сообществу. Регистрация является бесплатной и позволяет всем полноправно участвовать в форуме. Если вы еще не начали работать во Flash, то на сайте вы найдете руководство по первым шагам в освоении этой программы, а если уже экспериментируете с Flash, то сможете задать вопросы на help-форуме.

Исходники

Огромная коллекция фильмов с исходниками (табл. 1) — главное достоинство сайта.

 

Таблица 1. Исходники Flash-фильмов на Flash Kit

Таблица 1. Исходники Flash-фильмов на Flash Kit

Данный раздел содержит тысячи фильмов, которые выполнены как профессионалами, так и обычными пользователями. Приложения распространяются по принципу Open Source, то есть вы можете скачать не только данный swf-файл, но и fla-файл, а также выяснить, как именно был достигнут тот или иной эффект, и повторить его на своих собственных ресурсах. Каждый файл имеет страничку предпросмотра, где посетители помещают свои отзывы, что формирует рейтинг того или иного фильма. Зарегистрированные пользователи могут добавлять комментарии или публиковать собственные файлы.

Уроки

Вторым по популярности является раздел «Уроки» (Tutorials), где специалисты со всего мира представляют свои уроки. Раздел разделен на секции: «Базовый уровень» (Basic), «Средний уровень» (Intermediate), «Продвинутый уровень» (Advanced), «Спецэффекты» (Special Effects, Action Script) и т.д. Каждый урок имеет краткое описание, скачиваемый файл, счетчик и отзывы посетителей.

Help-секция

Следующий раздел — «Help-секция». Как говорят разработчики сайта, в качестве руководства к действию они взяли строчку из «Битлз» «Help, I need somebody! Help, not just anybody!» («Помогите, мне кто-то нужен, но не любой!»). Раздел представляет доску объявлений, через которую можно обратиться к сообществу флэшеров в случае возникновения проблем. Здесь собрано 11 различных help-форумов: «Новички» (Newbies), «Flash 5», «Общие вопросы» (General Help) и т.д.

Библиотека звуковых эффектов и шрифтов

Flash Kit включает огромную коллекцию звуковых эффектов, которая постоянно пополняется. Прослушать и скачать звуки можно в онлайне. Для удобства выбора звуки распределены по категориям: «Город», «Человек» и пр. Предусмотрена также большая (более тысячи) коллекция шрифтов, имеющих функцию предпросмотра и доступных для скачивания. Ресурс обладает целым рядом дополнительных сервисов для зарегистрированных пользователей. Весьма полезен раздел «FLASHtyper», который позволяет добавлять текстовые эффекты непосредственно в онлайне. Имеется место и для отдыха — «Coffee Lounge», где можно познакомиться с флэшерами со всего света. Flash Kit насчитывает уже более 70 тыс. пользователей, и их число быстро растет. И конечно, есть на Flash Kit чат — место, где можно задать вопрос в реальном времени.

Весьма популярен сервис «myFK», который позволяет пользователям сохранять фильмы, ссылки, уроки, игры, шрифты и текстовые эффекты в отдельные пользовательские области и обеспечивает к ним персональный доступ в любое удобное время. На сайте так много ресурсов, что без указанной функции было бы трудно найти любимые материалы.

Короче говоря, всем любителям Flash, для кого английский язык не является препятствием, я бы рекомендовал Flash Kit как сайт номер один!

В начало В начало

Flasher.ru

www.flasher.ru

Если вам привычнее русскоязычная среда, то начать знакомство с обучающими ресурсами по Flash можно с ресурса Flasher.ru, который именует себя как «Международный клуб флэшеров». Самым ценным ресурсом на Flasher.ru, как и на Flashkit.com, являются исходники Flash-фильмов, правда коллекция на отечественном сайте несколько поменьше (табл. 2).

 

Таблица 2. Исходники Flash-фильмов на Flasher.ru

Имеются также уроки, которые разделены по следующим темам: «Программирование», «Эффекты», «Анимация», «Навигация», «Звук», «Полезные советы», «3D», «Новичкам», «Другие».

 

Flasher.ru

На Flasher.ru существует раздел «Нelp-форум» — конференция, пользователем которой может стать любой прошедший процедуру регистрации. Посетителем же конференции может стать пользователь, не прошедший процедуру регистрации, но желающий читать сообщения.

Перед помещением нового сообщения следует воспользоваться поиском по конференции: поскольку около 80% всех возможных проблем уже когда-то обсуждалось, то часто можно всего за 10-20 мин найти ответ, не задавая вопроса. Это гораздо удобнее, чем задать вопрос и ждать ответа неизвестное количество времени. Также есть смысл заглянуть в разделы «Исходники» и «Обучение» — вполне вероятно, что вы очень быстро найдете решение своей проблемы.

Кроме того, предусмотрена возможность помещать в доступное другим посетителям форума место (например, на ftp-сервер) исходные коды или иные материалы, которые могут прояснить ваши проблемы. Чем четче и подробнее вы сформулируете свой вопрос, тем скорее получите адекватный ответ.

В начало В начало

Мacromedia.com/support/flash

www.macromedia.com/support/flash

Конечно же, нельзя обойти вниманием сайт самой Macromedia, а вернее, расположенный по вышеуказанному адресу его раздел, посвященный поддержке и обучающим ресурсам для пользователей Flash. Здесь можно скачать электронный учебник по Flash MX в формате PDF, найти уроки, исходники, статьи. Подробно описывать все сервисы не имеет смысла, поскольку они построены аналогично вышеописанным.

Данный ресурс интересен и тем, что здесь можно найти последние новости о Macromedia Flash, скачать обновления, получить информацию о готовящихся продуктах.

 

Мacromedia.com/support/flash

Кроме того, сам сайт может служить примером грамотного и, я бы сказал, аскетически-утонченного использования Flash.

В начало В начало

Zona5.al.ru

www.zona5.al.ru

На этом русскоязычном сайте имеются все виды разделов, которые могут помочь в освоении Flash: учебники по Flash MX и Flash-5, рубрика «Вопрос-ответ», уроки, исходники, статьи, интервью, Flash-конкурс, Flash-Soft, help для Flash mx и 5, форум Flash mx, ссылки. Всего на сайте размещены два учебника по Flash, 82 flash-исходника, 75 уроков, 32 статьи и 100 flash-мультфильмов.

 

Zona5.al.ru

В начало В начало

ActionScripts.org

www.actionscripts.org

Название этого сайта определяет его тематику: по данному адресу можно найти большую библиотеку скриптов. К тому же здесь предлагается весьма обширный набор и смежных тем: форумы, уроки; исходники Flash-фильмов, книги. В разделе «Библиотека» даны аннотации и ссылки на 99 книг по изучению Flash, а также на сайте представлен каталог Flash-фильмов с исходниками (табл. 3).

 

Таблица 3. Исходники Flash-фильмов на ActionScripts.org

Таблица 3. Исходники Flash-фильмов на ActionScripts.org

Тех, кто уже освоил работу во Flash, может заинтересовать раздел «Работа для флэшеров», где вы можете зарегистрироваться либо как работодатель, который ищет сотрудников (Employer), либо как свободный художник-исполнитель (Freelancer). Зарегистрированные работодатели могут помещать объявления и информировать о том, какие Flash-проекты им необходимы. Категория Freelancer трактуется на сайте весьма широко — это могут быть и индивидуалы, и группы разработчиков, и компании, которые обеспечивают Flash-сервисы. Зарегистрированные фрилансеры попадают в онлайновый лист Freelancer listing, а незарегистрированные могут лишь просматривать позиции в онлайне.

 

ActionScripts.org

Для русскоговорящих пользователей имеется специальный раздел http://www.actionscripts.org/russian/index.shtml, где помещены уроки на русском языке.

В начало В начало

Dembicki.narod.ru/tutor

dembicki.narod.ru/tutor

Очень приятно, что существуют сайты, подобные ресурсу Ивана Дембицкого, — этот небольшой некоммерческий проект выполнен одним человеком именно для того, чтобы поделиться своими знаниями и умением. Автор не делает себе никакой рекламы, ничего не требует от своих посетителей, не размещает чужих объявлений. Все его намерения явствуют из вступительного текста: «Если что-то непонятно — я живу в Сети, меня зовут Иван Дембицкий (Ivan Dembicki); как правило, на письма отвечаю сразу. Эти уроки постоянно обновляются и пополняются: заходите на http://dembicki.narod.ru/tutor/ и смотрите. Могу также отсылать уведомления об обновлениях: достаточно в свободной форме письмом запросить меня об этом.

 

Dembicki.narod.ru/tutor

Если понадобится детальное рассмотрение какой-либо темы, а ее нет в этих уроках, сообщите — постараюсь быстро написать статью. Я не хочу писать никем невостребованный материал, а лучшее средство избежать никому не нужной писанины — ваши отклики и пожелания. Ваше мнение действительно нужно и полезно, и не только мне, но и вам».

На сайте имеется два раздела: для начинающих пользователей, где уроки посвящены одной теме — программированию движения, и для продвинутых пользователей, где рассматриваются разные задачи. В разделе для начинающих рассмотрены примеры написания скрипта для моделирования ускорения и торможения объекта, отскок от препятствий, движения по спирали и др. На сайте можно также скачать прокомментированные исходники.

В начало В начало

Сartoonsmart.com

www.cartoonsmart.com

На данном ресурсе размещены платные уроки по созданию анимации, эффектов и игр на Flash. Курс по анимации стоит 40 долл., а совсем простые уроки предоставляются бесплатно. Даже если вы не планируете покупать уроки, посмотреть этот ресурс небезынтересно, так как некоторые идеи можно почерпнуть и при простом просмотре.

 

Сartoonsmart.com

В начало В начало

Swftools.com

www.swftools.com

На сайте собран каталог инструментов и утилит для расширения функциональности Macromedia Flash, а также имеются инструменты сторонних разработчиков, позволяющие создавать на выходе файлы с расширением swf. Ресурс интересен и для тех, кто ищет новый Flash-инструментарий, и для тех, кто его разрабатывает. Обратившись на данный ресурс за новой программой, вы сможете найти нужные средства разработки по развитому каталогу и загрузить демо-версию программы, причем некоторые программы распространяются бесплатно.

 

Swftools.com

В начало В начало

Rastyle.com

www.rastyle.com

Иногда полезные и интересные статьи и уроки по Flash можно найти и на сайтах, которые посвящены Web-дизайну и для которых уроки по Flash являются вспомогательной функцией.

 

Rastyle.com

Полезные сведения о Flash можно найти на данном сайте по адресу: http://www.rastyle.com/articles/index.php?id=19.

В начало В начало

Webclass.ru

www.webclass.ru

Уроки по освоению различных программ можно найти по адресу: http://www.webclass.ru/rus/Tutorials/Flash/index.html. Уроки по Flash (44 урока) здесь являются одним из разделов.

 

Webclass.ru

В начало В начало

Www.toon.eu.org

http://www.toon.eu.org/alex/lesson/index.shtml

До сих пор мы говорили исключительно о таких ресурсах, где речь шла о том, как использовать интерфейс программы Flash или как использовать ActionScript. Однако очень часто тем, кто берется за работу во Flash, не хватает именно художественных навыков для создания анимации. В связи с этим мы полагаем, что многим пользователям Flash будет полезен ресурс, где идет обсуждение вопросов на тему «Как рисовать анимацию». На предлагаемом сайте использованы материалы книги АОЗТ «ВВФ-Викинг», выпущенной издательством МЧП «Оптимист» в 1994 году, где с использованием большого количества иллюстраций рассказывается, как рисовать и оживлять мультипликационных персонажей.

 

Www.toon.eu.org

Начинающие флэшеры смогут научиться базовым принципам создания анимации, узнают, как правильно прорисовать скелет, определить «линию действия» — задать характер персонажа и т.д. Здесь же можно найти материалы книги «Как рисовать героев мультфильма “Чип и Дейл”».

 

Мне показался весьма полезным раздел «Уроки рисования персонажей традиционной анимации», где представлены следующие темы: «Основы фигуры и дизайна», «Комплексные объекты», «Конструкция персонажей и телодвижения», «Рисование руки». В частности, когда мне приходилось рисовать разные положения рук персонажей во Flash-анимации, я неоднократно возвращался к уроку «Рисование руки».

 

Www.toon.eu.org

Надеемся, что знакомство с вышеописанными ресурсами поможет вам сформировать новые навыки и добавит новые идеи в ваши Flash-проекты. Замечания и комментарии автору статьи можно присылать по адресу alproh@aha.ru

КомпьютерПресс 8'2004


Наш канал на Youtube

1999 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2000 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2001 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2002 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2003 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2004 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2005 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2006 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2007 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2008 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2009 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2010 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2011 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2012 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2013 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
Популярные статьи
КомпьютерПресс использует