Введение в базы данных. Часть 6. Введение в язык SQL

Часть 6. Введение в язык SQL

Алексей Федоров, Наталия Елманова

Введение

    Как работает SQL

    Операторы SQL

        Data Definition Language (DDL)

        Data Manipulation Language (DML)

        Transaction Control Language (TCL)

        Data Control Language (DCL)

        Cursor Control Language (CCL)

    Ключевые слова ANSI/ISO SQL92

С помощью чего можно выполнить SQL-операторы

Работа с операторами SQL

    Выбор данных

        Предложение FROM

        Предложение WHERE

        Операторы AND, OR и NOT

        Предложение ORDER BY

        Связывание таблиц

        Предложение GROUP BY

        Предложение HAVING

        Ключевые слова ALL и DISTINCT

        Ключевое слово TOP

    Модификация данных

        Оператор UPDATE

        Оператор DELETE

        Оператор INSERT

    Модификация метаданных

        Оператор CREATE TABLE

        Оператор ALTER TABLE

        Оператор DROP

        Другие операторы SQL

Заключение

 

В предыдущих двух статьях данного цикла, опубликованных в № 6 и 7 нашего журнала, мы рассмотрели различные механизмы доступа к данным, включая ADO, BDE и их альтернативы. Теперь мы знаем, как выбрать технологию доступа к данным для той или иной пары «СУБД — средство разработки».

Располагая технологией доступа к данным, можно наконец подумать и о том, каким образом следует манипулировать самими данными и метаданными. Способы манипуляции могут быть специфичными для данной СУБД (например, использование объектов клиентской части этой СУБД для доступа к объектам баз данных) или для данного механизма доступа к данным. Тем не менее существует более или менее универсальный способ манипуляции данными, поддерживаемый почти всеми серверными реляционными СУБД и большинством универсальных механизмов доступа к данным (в том числе при использовании их совместно с настольными СУБД). Этот способ — применение языка SQL (Structured Query Language — язык структурированных запросов). Ниже мы рассмотрим назначение и особенности этого языка, а также изучим, как с его помощью извлекать и суммировать данные, добавлять, удалять и модифицировать записи, защищать данные от несанкционированного доступа, создавать базы данных. Для более подробного изучения SQL мы можем порекомендовать книги Мартина Грабера «Введение в SQL» (М., Лори, 1996) и «SQL. Справочное руководство» (М., Лори, 1997).

Введение

Structured Query Language представляет собой непроцедурный язык, используемый для управления данными реляционных СУБД. Термин «непроцедурный» означает, что на данном языке можно сформулировать, что нужно сделать с данными, но нельзя проинструктировать, как именно это следует сделать. Иными словами, в этом языке отсутствуют алгоритмические конструкции, такие как метки, операторы цикла, условные переходы и др.

Язык SQL был создан в начале 70-х годов в результате исследовательского проекта IBM, целью которого было создание языка манипуляции реляционными данными. Первоначально он назывался SEQUEL (Structured English Query Language), затем — SEQUEL/2, а затем — просто SQL. Официальный стандарт SQL был опубликован ANSI (American National Standards Institute — Национальный институт стандартизации, США) в 1986 году (это наиболее часто используемая ныне реализация SQL). Данный стандарт был расширен в 1989 и 1992 годах, поэтому последний стандарт SQL носит название SQL92. В настоящее время ведется работа над стандартом SQL3, содержащим некоторые объектно-ориентированные расширения.

Существует три уровня соответствия стандарту ANSI — начальный, промежуточный и полный. Многие производители серверных СУБД, такие как IBM, Informix, Microsoft, Oracle и Sybase, применяют собственные реализации SQL, основанные на стандарте ANSI (отвечающие как минимум начальному уровню соответствия стандарту) и содержащие некоторые расширения, специфические для данной СУБД.

Более подробную информацию о соответствии стандарту версии SQL, используемой в конкретной СУБД, можно найти в документации, поставляемой с этой СУБД.

в начало

в начало

Как работает SQL

Давайте рассмотрим, как работает SQL. Предположим, что имеется база данных, управляемая с помощью какой-либо СУБД. Для извлечения из нее данных используется запрос, сформулированный на языке SQL. СУБД обрабатывает этот запрос, извлекает запрашиваемые данные и возвращает их. Этот процесс схематически изображен на рис. 1.

Как мы увидим позже, SQL позволяет не только извлекать данные, но и определять структуру данных, добавлять и удалять данные, ограничивать или предоставлять доступ к данным, поддерживать ссылочную целостность.

Обратите внимание на то, что SQL сам по себе не является ни СУБД, ни отдельным продуктом. Это язык, применяемый для взаимодействия с СУБД и являющийся в определенном смысле ее неотъемлемой частью.

в начало

в начало

Операторы SQL

SQL содержит примерно 40 операторов для выполнения различных действий внутри СУБД. Ниже приводится краткое описание категорий этих операторов.

в начало

в начало

Data Definition Language (DDL)

Data Definition Language содержит операторы, позволяющие создавать, изменять и уничтожать базы данных и объекты внутри них (таблицы, представления и др.). Эти операторы перечислены в табл. 1.

Таблица 1

Оператор

Описание

CREATE TABLE

Применяется для добавления новой таблицы к базе данных

DROP TABLE

Применяется для удаления таблицы из базы данных

ALTER TABLE

Применяется для изменения структуры имеющейся таблицы

CREATE VIEW

Применяется для добавления нового представления к базе данных

DROP VIEW

Применяется для удаления представления из базы данных

CREATE INDEX

Применяется для создания индекса для данного поля

DROP INDEX

Применяется для удаления существующего индекса

CREATE SCHEMA

Применяется для создания новой схемы в базе данных

DROP SCHEMA

Применяется для удаления схемы из базы данных

CREATE DOMAIN

Применяется для создания нового домена

ALTER DOMAIN

Применяется для переопределения домена

DROP DOMAIN

Применяется для удаления домена из базы данных

в начало

в начало

Data Manipulation Language (DML)

Data Manipulation Language содержит операторы, позволяющие выбирать, добавлять, удалять и модифицировать данные. Обратите внимание на то, что эти операторы не обязаны завершать транзакцию, внутри которой они вызваны. Операторы DML представлены в табл. 2.

Таблица 2

Оператор

Описание

SELECT

Применяется для выбора данных

INSERT

Применяется для добавления строк к таблице

DELETE

Применяется для удаления строк из таблицы

UPDATE

Применяется для изменения данных

Иногда оператор SELECT относят к отдельной категории, называемой Data Query Language (DQL).

в начало

в начало

Transaction Control Language (TCL)

Операторы Transaction Control Language применяются для управления изменениями, выполненными группой операторов DML. Операторы TCL представлены в табл. 3.

Таблица 3

Оператор

Описание

COMMIT

Применяется для завершения транзакции и сохранения изменений в базе данных

ROLLBACK

Применяется для отката транзакции и отмены изменений в базе данных

SET TRANSACTION

Применяется для установки параметров доступа к данным в текущей транзакции

в начало

в начало

Data Control Language (DCL)

Операторы Data Control Language, иногда называемые операторами Access Control Language, применяются для осуществления административных функций, присваивающих или отменяющих право (привилегию) использовать базу данных, таблицы в базе данных, а также выполнять те или иные операторы SQL. Операторы DCL представлены в табл. 4.

Таблица 4

Оператор

Описание

GRANT

Применяется для присвоения привилегии

REVOKE

Применяется для отмены привилегии

в начало

в начало

Cursor Control Language (CCL)

Операторы Cursor Control Language используются для определения курсора, подготовки SQL-предложений для выполнения, а также для некоторых других операторов. Операторы CCL представлены в табл. 5.

Таблица 5

Оператор

Описание

DECLARE CURSOR

Применяется для определения курсора для запроса

EXPLAIN

Применяется для описания плана запроса. Этот оператор представляет собой расширение SQL для Microsoft SQL Server 7.0. Он не обязан выполняться в других СУБД. Например, в случае Oracle следует использовать оператор EXPLAIN PLAN

OPEN CURSOR

Применяется для открытия курсора при получении результатов запроса

FETCH

Применяется для получения строки из результатов запроса

CLOSE CURSOR

Применяется для закрытия курсора

PREPARE

Применяется для подготовки оператора SQL для выполнения

EXECUTE

Применяется для выполнения оператора SQL

DESCRIBE

Применяется для описания подготовленного запроса

Все операторы SQL имеют вид, показанный на рис. 2.

Каждый оператор SQL начинается с глагола, представляющего собой ключевое слово, определяющее, что именно делает этот оператор (SELECT, INSERT, DELETE...). В операторе содержатся также предложения, содержащие сведения о том, над какими данными производятся операции. Каждое предложение начинается с ключевого слова, такого как FROM, WHERE и др. Структура предложения зависит от его типа — ряд предложений содержит имена таблиц или полей, некоторые могут содержать дополнительные ключевые слова, константы или выражения.

в начало

в начало

Ключевые слова ANSI/ISO SQL92

Некоторые ключевые слова, определенные в стандарте ANSI SQL, не могут быть использованы в качестве имен объектов баз данных (таблиц, полей, имен пользователей). Эти ключевые слова приведены в табл. 6.

Стандарт SQL также включает список потенциальных ключевых слов, зарезервированных для последующих версий стандарта SQL. Эти ключевые слова приведены в табл. 7.

в начало

в начало

С помощью чего можно выполнить SQL-операторы

Все современные серверные СУБД (а также многие популярные настольные СУБД) содержат в своем составе утилиты, позволяющие выполнить SQL-предложение и ознакомиться с его результатом. В частности, клиентская часть Oracle содержит в своем составе утилиту SQL Plus, а Microsoft SQL Server — утилиту SQL Query Analyzer. Именно этой утилитой мы воспользуемся для демонстрации возможностей SQL, а в качестве базы данных, над которой мы будем «экспериментировать», возьмем базу данных NorthWind, входящую в комплект поставки Microsoft SQL Server 7.0. В принципе, можно использовать другую базу данных и любую другую утилиту, способную выполнять в этой базе данных SQL-предложения и отображать результаты (или даже написать свою, используя какое-либо средство разработки — Visual Basic, Delphi, C++Builder и др.). Однако на всякий случай рекомендуется сделать резервную копию этой базы данных.

в начало

в начало

Следующая страница


Наш канал на Youtube

1999 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2000 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2001 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2002 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2003 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2004 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2005 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2006 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2007 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2008 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2009 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2010 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2011 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2012 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2013 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
Популярные статьи
КомпьютерПресс использует