Цифровые фотокамеры

Olympus CAMEDIA C-3030ZOOM

Эргономика

Цифровые камеры этой фирмы по праву считаются одними из лучших, и камера C-3030Zoom — не исключение.

С-3030 — это первый трехмегапиксельный аппарат в линейке очень удачных и уже завоевавших широкое признание цифровых камер серии C-2000, предназначенных для широкого круга пользователей. Поскольку дизайн этих камер хорошо отработан, а знаменитая компания в этом смысле по-хорошему консервативна, внешний вид и функциональные возможности новой камеры напоминают C-2020Z. Однако стильный корпус черного цвета больше похож на традиционные фотоаппараты и выглядит, несомненно, солиднее.

Как и ее предшественницы, камера имеет не только оптический, но и жидкокристаллический видоискатель, причем весьма экономно расходует аккумуляторы, что позволяет использовать ее и как электронную «зеркалку». Включая ЖК-экран, вы получаете фактически ту же информацию, что и в видоискателях профессиональных зеркальных камер: на фоне снимаемого изображения видны и установленные вами параметры, и параметры экспозиции, которые выбрала автоматика камеры. Таким образом, всегда зная выдержку и диафрагму, в любом из режимов вы можете вводить экспокоррекцию, устанавливая те значения параметров, которые считаете необходимыми. Фактически возможна реализация даже режима полностью ручной установки экспозиционных параметров, правда ваш выбор будет ограничен небольшим отклонением от значений, предложенных автоматикой.

Однако C-3030Z имеет и отличный оптический видоискатель, который мутнеет при закрытом объективе и напоминает вам о том, что неплохо бы его открыть. Оптический видоискатель этой камеры заслуживает самой высокой оценки, поскольку он не только отслеживает все изменения фокусного расстояния объектива, но и имеет подстройку диоптрий, позволяя людям с плохим зрением фотографировать без очков. На видоискателе расположены два светодиода — верхний (оранжевый) показывает готовность вспышки, а нижний (зеленый) сигнализирует о срабатывании автофокуса. Оба отчетливо видны при просмотре.

Что касается удобства управления, то C-3030 Zoom очень близка по своим возможностям к современным пленочным фотоаппаратам. Все кнопки управления расположены достаточно удобно, поэтому можно управлять съемкой, держа ее одной рукой.

Толстый пластмассовый выступ для правой руки очень облегчает этот процесс, однако левую руку при этом девать совершенно некуда — короткий корпус с довольно большим, смещенным вправо объективом оставляет лишь небольшой пятачок для пальцев. И в то же время камера такая «толстая», что даже с убранным объективом ее никак не уложишь в карман.

От предшественниц эту модель отличает наличие большой 3,34-мегапиксельной ПЗС-матрицы, позволяющей получать снимки с разрешением до 2048 х 1536. Кроме цвета корпуса, изменились и некоторые функции управления: например вместо кнопки включения питания, которую раньше легко было спутать со спусковой кнопкой, камера включается колесиком выбора режимов. Кроме того, появилась возможность съемки видеороликов (в формате MOV) и звуковых комментариев.

Выбор режимов съемки и отображение информации на экране теперь удовлетворит даже самых взыскательных пользователей. Особенно понравился нам метод наводки на резкость в режиме ручной фокусировки: при переключении в этот режим на ЖК-экране появляется шкала, которая отображает расстояние до объекта, а для более четкой наводки показывается увеличенная центральная часть кадра. Причем после изменения фокуса камера автоматически возвращается к полному кадру и обратно.

Камера позволяет записывать фотографии в различных форматах — от 2048 х 1536 до 640 х 480 с разной степенью сжатия. Кроме того, возможна запись и несжатых изображений в формате TIFF.

Связь с компьютером осуществляется по USB-интерфейсу при помощи программы OLYMPUS CAMEDIA Master (работать с картой, как с диском, драйверы камеры не позволяют). Непонятна, правда, приверженность фирмы к карточкам SmartMedia, в то время как практически все ее конкуренты уже перешли на CompactFlash (и к тому же на Type II).

Особо следует отметить превосходную работу камеры со встроенной и внешней вспышками: и изменяемая мощность импульса, и синхронизация по началу и концу экспозиции. В новой камере появилась возможность подсоединить синхронизированную внешнюю вспышку OLYMPUS FL-40, подключение которой осуществляется через специальный разъем сбоку камеры.

Также необходимо упомянуть об уже традиционном для камер Olympus инфракрасном (то есть беспроводном) пульте дистанционного управления.

Камера Olympus Camedia C-3030 Zoom вошла в тройку лидеров в нашем обзоре. Возможность приобретения дополнительного адаптера для внешних насадок и других полезных аксессуаров от компании Olympus делает работу с ней еще более удобной.

Характеристики

Как мы уже отметили, Olympus Camedia C-3030Z снабжена 0,5-дюймовой, 3,34-мегапиксельной ПЗС-матрицей, способной выдать изображение с разрешением до 2048 х 1536 пикселов. На включаемую в поставку карту памяти 16 Мбайт можно записать один некомпрессированный снимок максимального размера 2048 x 1536 в формате TIFF (размер файла — 9,2 Мбайт) или восемь кадров в режиме SHQ (размер файла приблизительно 2 Мбайт), или 20 кадров в режиме HQ (размер файла менее 1 Мбайт). Другие режимы (SQ1 и SQ2) записывают изображения еще меньших размеров. Чувствительность оценивается в 100 ISO, но может быть установлена и в 200 или даже в 400 ISO без серьезного ухудшения качества изображения. Однако большая чувствительность приводит к уменьшению числа градаций цвета, воспроизводимых камерой.

Камера обладает великолепным стеклянным асферическим объективом с оптическим 3-кратным перепадом фокусного расстояния (имеется и плавное 1-2,5-кратное цифровое увеличение). Объектив обеспечивает фокальный диапазон от 32 до 96 мм (в 35-миллиметровом эквиваленте).

Стартовые диафрагмы — от 1: 2,8 до 1:11, причем независимо от фокусного расстояния объектива.

Затвор обеспечивает выдержки от 1/800 до 1 секунды, а в ручном режиме — до 16 секунд. Объектив имеет резьбу, так что можно использовать различные фильтры и насадки через специальный переходник.

Измерение экспозиции осуществляется двумя системами: заданной по умолчанию центровзвешенной или точечной, по центру кадра. В автоматическом (программном) режиме ЖК-экран по умолчанию не активизирован, но нажатием одной кнопки (без необходимости выхода в меню) можно перейти от одного типа экспозамера к другому. Полезен также так называемый режим экспозиционной вилки (Auto Bracketing), который позволяет сделать три или пять кадров с разной экспозицией. При этом сперва делается кадр с нормальной экспозицией, а затем, если вы продолжаете удерживать кнопку нажатой, камера делает серию снимков, при этом изменяя экспозицию каждого последующего с шагом в 1/3 EV, 2/3 EV и 1 EV.

В этой камере можно вручную устанавливать как выдержку, так и диафрагму, но особенно следует отметить превосходный метод фокусировки с использованием ЖК-матрицы. При переключении в режим ручной фокусировки на экране камеры появляется шкала, которая отображает расстояние до объекта, а для более четкой наводки на резкость на ЖК-экране появляется увеличенная центральная часть кадра (как при использовании Zoom). Причем как только вы прекращаете процесс фокусирования, камера автоматически возвращает изображение к полному кадру.

К сожалению, в камере не предусмотрена ручная установка баланса белого по выбранному полю, что позволяет получать качественные снимки при любой нестандартной освещенности.

Контрастный жидкокристаллический 4,5 -сантиметровый дисплей можно использовать, как в качестве видоискателя, так и для просмотра отснятых изображений.

Из новых функциональных возможностей у камеры теперь появился режим съемки видеороликов формата QuickTime, в том числе и с записью звука. Посмотреть их можно и на экране камеры, а вот для того, чтобы прослушать со звуком, придется подключить камеру к телевизору. В отличие от некоторых других камер с такой возможностью, эта модель оборудована только микрофоном, помещенным на задней панели. Режим съемки видеороликов выбирается поворотом колесика выбора режимов в позицию кино. Выбор длины ролика осуществляется в соответствии с установкой качества (HQ или SQ) и емкостью карточки памяти. На карту 32 Мбайт помещается 93 секунды видео со звуковым сопровождением. Отличительной особенностью камеры C-3030Z при съемке роликов является возможность редактирования в режиме воспроизведения (удаление ненужных частей или расчленения фильма на два фрагмента). Наличие микрофона на камере будет также оценено и теми, кто хочет добавить речевую аннотацию к некоторым фотографиям.

Кроме того, вместо классического тросика, который, впрочем, уже почти вытеснен и в 35-миллиметровых камерах, вы можете воспользоваться инфракрасным пультом дистанционного управления, который позволяет не только спустить затвор камеры, но и изменить фокусное расстояние объектива или даже ввести экспокоррекцию. Камера получает сигнал от пульта дистанционного управления с любой стороны, однако выключение питания дезактивирует датчик и при повторном включении его опять нужно вызвать из меню. Помимо этого дистанционное управление может использоваться, когда камера находится в режиме воспроизведения (это полезно, например, при показе снимков через телевизор). В этом случае можно листать и увеличивать изображения без обращения к самому аппарату. Однако заметим, что ПЗС-датчик очень чувствителен к инфракрасному излучению, поэтому если пульт поднести слишком близко к объективу, то на фотографии получится яркая белая точка.

Olympus C-3030 Zoom использует SmartMedia-карточки и продается с картой объемом 16 Мбайт. Она расположена за твердой дверкой на боку камеры и имеет очень удобную систему извлечения (выскакивает при нажатии). К сожалению, фирма Olympus в моделях серии Camedia не переходит на карточки CompactFlash, как другие производители, что позволило бы использовать микровинчестеры IBM.

Подобно некоторым другим камерам фирмы Olympus C-3030 Zoom предлагает режим съемки панорамы (только на карточках фирмы Olympus), который, впрочем, не так удобен, как у аппаратов Casio или Canon. Отмеченные на ЖК-экране рамки для перекрытия (которое позже будет использовано в программе изготовления панорам) приходится запоминать.

По-прежнему, формат видеовыхода (NTSC или PAL) зависит от страны, где была приобретена камера. Блок питания предусматривается, но в поставку не входит. Подключение к компьютеру возможно по архаичному последовательному порту или по быстрому USB-интерфейсу (шнуры для подключения — разные).

Отметим также, что это одна из немногих камер в нашем обзоре, которая имеет стандартный разъем для подключения внешней вспышки, причем реализована возможность синхронизации вспышки, как по началу съемки, так и по ее концу. Внешняя вспышка использует разъем Olympus FL-40, и камера может быть настроена на использование как встроенной, так и внешней вспышки фирмы Olympus, а также на их совместное использование. Если применяется вспышка другой марки, то встроенная вспышка блокируется.

Качество снимков

Снимки, полученные на камере Olympus C-3030 Zoom, приятно порадовали: они не только богаты подробностями (как и в других камерах высокого разрешения), но и наименее «шумные» из всех, полученных в нашем тестировании на трехмегапиксельных аппаратах. Даже в JPEG-режимах фотографии не имеют видимых дефектов сжатия, а выбор несжатого формата TIFF возможен при любом разрешении изображения. Измерения экспозиции довольно точны, однако полученные цвета не всегда адекватны оригиналу (к тому же, за неимением ручной настройки баланса белого, это положение не всегда удается поправить).

В целом Camedia C-3030 Z — очень дружественная в обращении и гибкая по своим возможностям камера. Даже при использовании только в автоматическом режиме она создает безупречные изображения, одно за другим, при разных условиях съемки.

Автофокус у камеры аналогично точен. Перекрестия в центре видоискателя помогают выбирать отметку, и фокусировка происходит довольно быстро при первом же нажатии спусковой кнопки.

Благодаря наличию 32-мегабайтного DRAM-буфера памяти C-3030 Zoom очень быстро снимает (менее 2 секунд на кадр), и, видимо, благодаря тому же буферу, этот аппарат значительно экономичнее своих конкурентов. Однако наличие дополнительной памяти повышает стоимость камеры, и для желающих сэкономить фирма Olympus выпускает дешевую модель без буфера памяти — Camedia C-3000 Z.

Интерфейс пользователя

В режиме записи меню отображается на двух отдельных экранах, и любая опция легко понятна. Интерфейс хорошо разработан и понятен.

При помощи джойстика и кнопки «OK» легко изменять основные параметры съемки за 2-3 нажатия, а для выбора менее частотных установок можно перейти на вложенный уровень меню.

Другая функция экрана — это оверлей, позволяющий оперативно отображать текущие параметры съемки даже в автоматическом режиме (что удобно для введения экспокоррекции), а также выбранные режимы. А в режиме воспроизведения на ЖК-экране можно посмотреть настройки для каждой фотографии, содержащиеся в файле изображения.

Программное обеспечение

Olympus традиционно поставляет со своей камерой утилиту Camedia Master (текущая версия 2.0, которая позволяет теперь, помимо привычных функций показа и перекачки изображений, «сшивать» панорамы). Тот же самый CD-ROM содержит QuickTime 4 для просмотра MOV-файлов, сделанных камерой. На отдельном диске — популярный графический редактор Adobe Photoshop 5.0LE.

К сожалению, в имеющемся программном обеспечении фактически не реализована функция управления камерой с компьютера и нет возможности снимать под управлением компьютера. Единственная имеющаяся возможность — это синхронизация часов камеры и компьютера. Однако и здесь вы можете получить полноценное управление и съемку с компьютера, использовав для этого целый ряд имеющихся программ для чипсета Sierra Imaging (в том числе бесплатных и условно-бесплатных).

возврат


Наш канал на Youtube

1999 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2000 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2001 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2002 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2003 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2004 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2005 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2006 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2007 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2008 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2009 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2010 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2011 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2012 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2013 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
Популярные статьи
КомпьютерПресс использует