Цифровые фотокамеры

Canon Digital IXUS

Эргономика

По внешнему виду и функциям управления традиционно серебристая, металлическая камера Digital IXUS похожа на S10 и S20, но, так как ее размеры и вес значительно меньше, некоторые средства управления, присущие ее «старшим сестрам», здесь удалены. Например, отсутствует джойстик (навигация в меню осуществляется при помощи кнопок со стрелками, а трансфокация — колесиком вокруг кнопки затвора), упрощен переключатель режимов (только «запись» или «воспроизведение»), нет колесика для выбора режимов программы съемки (только кнопка для переключения «ландшафт» или «макро»), появился отдельный переключатель питания (для включения необходимо его подержать секунды две, чтобы исключить случайное срабатывание), а меню стало значительно проще. Кнопка затвора по-прежнему двухшаговая: при половинном нажатии происходит фокусировка и выставление экспозиции, а дальнейшее нажатие — фиксация кадра. Вокруг кнопки затвора располагается кольцо трансфокатора, которое в режиме воспроизведения работает на увеличение кадра и просмотр миниатюр. У Digital IXUS такой же большой и светлый видоискатель, как у других моделей фирмы Canon, с обозначением области автофокусировки. Рядом с ним расположены два индикатора: верхний показывает готовность камеры и встроенной вспышки, а также наличие карты памяти, а нижний индицирует использование режима макросъемки. На передней панели над объективом справа от видоискателя располагается яркая белая лампа, которая выполняет три функции: во-первых, подсвечивает объекты в тех случаях, когда для автофокусировки недостаточно внешнего освещения (при использовании этой лампы Digital IXUS способен правильно фокусироваться в полной темноте и снимать прекрасные фотографии со встроенной вспышкой), во-вторых, специальный режим работы этой лампы позволяет предотвращать эффект «красных глаз» при съемке со вспышкой (вызываемый отражением вспышки от сетчатки, когда зрачок расширен), и, наконец, та же лампа учащающимся миганием показывает приближение момента открытия затвора при съемке с автоспуском.

По размерам эта камера сравнима со стандартной пачкой сигарет; она легко помещается в любом кармане (что особенно удобно при съемке себя — любимого). Новая камера имеет 2,11-мегапиксельную ПЗС-матрицу (но в отличие от S10 на ее матрице чуть больше эффективных элементов — 2,02 млн.) и может сохранять изображение с максимальным разрешением 1600 x 1200 пикселов. Как и S10/S20, Digital IXUS не работает без компрессии и имеет двукратный перепад фокуса (а также двух- и четырехкратное цифровое увеличение).

У Digital IXUS отсутствует привычная жидкокристаллическая панель состояния на верхней стороне камеры. Поэтому при включении экрана всегда активизируется ЖК-экран (примерно на 6 секунд), показывая текущее состояние и базовые настройки камеры: режим съемки, экспокоррекцию, баланс белого, разрешение кадра и т.д. Digital IXUS имеет прекрасную яркую и практически неинерционную ЖК-панель, и даже несмотря на ее маленький размер (1,5-дюйма по диагонали) на экране все отлично видно даже в солнечную погоду. Чуть ниже экрана сосредоточены все средства управления: вызов меню, кнопки навигации и установки значения параметров. Компания Canon провела большую работу по миниатюризации своей цифровой камеры, что повлекло за собой разработку нового интерфейса, функционирующего под управлением всего пяти кнопок (заодно совмещенных с другими функциями), обращающихся ко всем модифицируемым параметрам настройки камеры. На наш взгляд, новая система управления получилась несколько запутанной и перегруженной (впрочем, то, насколько она удобна в работе, может показать только длительное время эксплуатации, а остальное — дело привычки).

Характеристики

В Digital IXUS используется хоть и двухмегапиксельная, но совсем другая, чем у S10, 1/2,7-дюймовая ПЗС-матрица, имеющая 2,02 млн. эффективных элементов и использующая другой тип ПЗС-фильтра — традиционный G - R - G - B (напомним, что прежде камеры фирмы Canon использовали C - Y - G - M-фильтры). Впрочем, максимальное разрешение фотографий осталось прежним — 1600 x 1200 пикселов. Помимо изображения полного размера, можно записывать и маленькие — 640 x 480 (Small). Объектив в нерабочем состоянии прикрывается металлическими заслонками, снабжен автофокусировкой и имеет фокальный диапазон от 5,4 до 10,8 мм (от 35 до 70 мм в 35-миллиметровом эквиваленте), то есть тот же двукратный перепад фокусного расстояния, что и у S10. Апертура объектива та же, что и у S10: на «коротком» конце — 1:2,8 (хотя площадь ПЗС-матрицы меньше), а на «длинном» — 1:4. Посадочной резьбы под фильтры или оптических насадок объектив не имеет. Сохранение без сжатия не предусматривается, только JPEG двух видов (Super-Fine и Fine). При установке Super-Fine DCT сжатие минимальное (размер файла от одного до полутора мегабайт), но такая установка доступна лишь в ручном режиме. В автоматическом можно снимать только в режиме Fine с различным разрешением кадра.

Скорости срабатывания затвора у Digital IXUS — от 1/1500 до 1 секунды (1 секунда при выборе режима Slow-Synchro). Экспозамер центровзвешенный. Чувствительность — 100 ISO. Встроенная вспышка имеет диапазон освещения до трех метров (до двух на длинном конце).

Кнопки ниже ЖК-экрана, как мы уже упоминали выше, обращаются ко всем функциям камеры, причем в режиме записи и воспроизведения они различны. Кнопка включения экрана (DISP), помимо своей основной функции, в режиме воспроизведения предлагает два уровня отображения информации об изображении, в зависимости от того, нажата она однократно или дважды: сначала одно нажатие позволяет увидеть номер файла, дату и признак защищенности, а второе вызывает детализированную информацию о фотографии: вертикальная колонка в левой части экрана отображает параметры настройки, которые имела камера при ее съемке.

Такую же двойную функцию выполняет и кнопка Menu: в режиме съемки она вызывает различные настройки камеры, а в режиме воспроизведения используется для удаления изображений. Стрелки также несут двойную нагрузку и используются либо для движения по параметрам, когда меню на экране, либо для выбора режима макросъемки/ландшафта и для включения автоспуска или серийной съемки. А в режиме просмотра стрелки используются для перехода от одного изображения к другому. И, наконец, кнопка SET служит либо для подтверждения выбора из меню, либо для переключения режимов вспышки (автомат, принудительное включение/отключение, устранение эффекта «красных глаз», а также режим «медленной» синхронизации (Slow Synch).

Возможность съемки панорамы в этой камере осталась, правда, теперь она не так удобно вызывается и упростилась до набора только горизонтальных планов.

Одним из недостатков камеры, в силу ее миниатюризации, является использование карточки памяти CompactFlash Type I и, соответственно, отсутствие возможности использовать микровинчестеры IBM Microdrive. Кроме того, емкость CompactFlash-карточки Type I теоретически ограничена 192 Мбайт. Базовая карточка в комплекте — 8 Мбайт (что позволяет сохранять от четырех фотографий с максимальным разрешением 1600 x 1200 в зависимости от степени сжатия). Файловая система реализована в соответствии со стандартом DCF и поддерживает стандарт DPOF, что позволяет подготовить кадры для печати непосредственно с карты памяти или из фотоаппарата прямо на принтере либо на другом устройстве вывода, минуя компьютер.

Видеостандарт на выходе по-прежнему зависит от страны приобретения. Интерфейс для подключения к компьютеру только один — USB.

Небольшой размер камеры потребовал специального, очень маленького и плоского литиево-ионного аккумулятора. Вместе с зарядным устройством он входит в базовый комплект этой камеры. Дополнительно можно приобрести батарею и модульный адаптер переменного тока (подключаемый к зарядному устройству).

Качество снимков

По идее, Digital IXUS — это камера для массового использования, которая сочетает хорошее качество изображения, простоту и высокую скорость работы. При этом, несмотря на миниатюрные размеры, эта камера остается полноценным цифровым фотоаппаратом и даже оборудована ручным режимом. Конечно, средства управления ограничены экспокоррекцией и выбором баланса белого, но и этого более чем достаточно для повседневного использования. Изображение, получаемое с ее помощью, обладает высокой четкостью и превосходной цветопередачей даже в полностью автоматическом режиме.

Снимки, полученные на этой камере, четкие, цвета «правильные». Телесные тона отрабатываются реалистично, правда, при применении вспышки близкие предметы слегка «пересвечиваются». Таким образом, эта сверхкомпактная камера универсальна и хорошо приспособлена для большинства стандартных съемочных ситуаций (за исключением, может быть, ночной съемки). Полученные фотографии можно смело печатать наиболее употребительным форматом 9 х 12 см, без видимых отличий от подобных отпечатков, сделанных с пленки.

Интерфейс пользователя

Ограниченное число кнопок у этой сверхкомпактной камеры делает ее интерфейс менее удобным и дружественным, чем у «старших сестер», и для его освоения необходима некоторая практика. Впрочем, интерфейс прост в использовании и полностью удовлетворяет всем требованиям. Черный фон с белыми буквами очень хорошо выглядит на превосходном, абсолютно безынерционном ярком и контрастном экране. Используемые пиктограммы сопровождаются пояснительным текстом. Однако использование многофункциональных кнопок может создать некоторую путаницу при освоении этой камеры.

Программное обеспечение

Комплект поставки ПО аналогичен таковому для других камер фирмы Canon. В него входят два CD-ROM-диска: один содержит драйверы и утилиты для подключения камеры, включая TWAIN-интерфейс для USB, Zoom Browser 2.1 и Photo Stitch 3.1; второй диск предлагает Adobe PhotoDeluxe Home Edition (версия 3.0).

возврат

 


Наш канал на Youtube

1999 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2000 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2001 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2002 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2003 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2004 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2005 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2006 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2007 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2008 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2009 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2010 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2011 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2012 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2013 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
Популярные статьи
КомпьютерПресс использует