Новости рынка средств разработки и корпоративного программного обеспечения

 

Java/J2EE

Средства создания распределенных приложений

Системы управления базами данных

Средства защиты данных

Средства разработки приложений

Средства управления приложениями

Офисные приложения

Альянсы

 

Книга «Macromedia Flash MX ActionScript. Библия пользователя» ...

 

Сентябрь — начало не только учебного года, но и бизнес-сезона. Этот месяц всегда приносит много новостей, которые мы и предлагаем вашему вниманию.

Java/J2EE

9 сентября корпорация Oracle объявила о выпуске J2EE-совместимого сервера приложений Oracle Application Server 10g, позволяющего более эффективно осуществлять интеграцию корпоративных приложений, Web-приложений и Web-сервисов за счет поддержки стандартов WS-I и платформы Microsoft .NET, а также за счет наличия новых средств управления рабочей нагрузкой и повышения надежности корпоративных приложений, выполняемых на кластерах. (В статье «Новые продукты корпорации Oracle» представлены более подробные данные об этом сервере.)

***

В сентябре некоммерческая организация Apache Software Foundation начала работу над проектом создания J2EE-совместимого сервера приложений с открытым кодом (этот проект называется Project Geronimo). На данный момент существуют два подобных сервера — JBoss (JBoss Group) и JOnAS (ObjectWeb Consortium), однако ни один из них не сертифицирован компанией Sun Microsystems на соответствие спецификации J2EE. Предполагается, что работа над проектом Geronimo займет примерно 12 месяцев.

***

3 сентября корпорация Borland представила новую версию пакета Optimizeit ServerTrace 2.0 DataCenter, предназначенного для комплексного тестирования приложений J2EE и поиска причин снижения производительности. Данный продукт призван упорядочить процесс разработки самых ответственных и критически важных J2EE-приложений, которые планируется использовать в распределенных и кластерных средах.

Технология Track and Trace, используемая в ServerTrace 2.0 DataCenter, обеспечивает сбор сведений о скорости работы приложений в режиме реального времени сразу с нескольких виртуальных Java-машин (JVM) и серверов приложений и позволяет проводить анализ производительности в распределенных и кластерных системах J2EE. Продукт содержит средства отображения производительности отдельных компонентов, инструменты генерации отчетов в формате PDF и средства обмена сведениями о найденных ошибках с разработчиками.

Пакет Optimizeit ServerTrace 2.0 DataCenter интегрируется со всеми ведущими серверами приложений и поддерживает операционные системы Windows, Solaris, Linux, IBM AIX и HP-UX.

В начало В начало

Средства создания распределенных приложений

В конце августа компания Citrix Systems, Inc. опубликовала результаты контрольного тестирования выпускаемых ею продуктов, проведенного консалтинговой фирмой Doculabs (www.doculabs.com). В ходе тестирования оценивались преимущества, которые обеспечивает использование Citrix MetaFrame XP Presentation Server, Feature Release 3 при развертывании Web-приложений. Для контрольного тестирования специалисты Doculabs сравнили производительность браузера, использующего Citrix MetaFrame XP Presentation Server, и локального Web-браузера, развернутого на настольной системе, которая работает под управлением операционной системы Windows.

Контрольные тесты Doculabs продемонстрировали, что Citrix MetaFrame XP Presentation Server на 250% увеличивает эффективность использования пропускной способности сети по сравнению с локально установленными браузерами, а браузер, развернутый с помощью Citrix, передает на 55% меньше данных. Кроме того, исследование Doculabs показало, что упрощенное администрирование приложений и усовершенствованное управление сетью значительно снижают затраты на ее сопровождение благодаря более рациональному управлению всеми компонентами клиентских приложений. (Более подробно о Citrix MetaFrame XP Presentation Server можно узнать из статьи «Средства терминального доступа».)

С результатами тестирования можно ознакомиться на сайте http://www.citrix.com/doculabs.

В начало В начало

Системы управления базами данных

9 сентября корпорация Oracle объявила о выпуске СУБД Oracle Database 10g, реализующей концепцию Oracle Grid Computing, основанную на технологии создания высоконадежных распределенных кластерных решений Oracle Real Application Clusters. СУБД Oracle Database 10g обладает многими новыми возможностями управления базами данных и кластерами, позволяющими значительно сократить затраты на администрирование и на сопровождение решений на ее основе. (Подробнее об этом продукте можно прочесть в статье «Новые продукты корпорации Oracle».)

***

9 сентября корпорация Gupta Technology анонсировала новую версию СУБД SQLBase, которая значительно упрощает развертывание приложений, позволяет запускать множество серверов на одном компьютере, обеспечивает высокий уровень безопасности, используя тройное DES-шифрование при передаче данных по сети и при копировании на локальный носитель.

К особенностям новой версии можно отнести и тесную интеграцию со средствами разработки Gupta Team Developer, Visual Studio, Visual Studio .NET, с генераторами отчетов и утилитами сторонних разработчиков, а также средства поддержки множественных внешних соединений. Производительность новой версии этой СУБД в среднем на 40% выше, чем предшествующей.

Комментарий редакции. На фоне предыдущей новости все перечисленные особенности кому-то могут показаться недостойными внимания, поскольку ведущие производители СУБД решили все эти задачи еще несколько лет назад. Однако не следует забывать, что пользователей Gupta в России довольно много (в том числе ГУВД и муниципалитеты г.Москвы, ФЦИ при Центризбиркоме РФ, Октябрьское отделение Московской железной дороги) и для части из них выход новой версии этой СУБД позволит сохранить инвестиции в уже использующиеся приложения и инфраструктуру.

В начало В начало

Средства защиты данных

25 августа компания Symantec объявила о скором выпуске новой версии своего антивирусного продукта для индивидуального использования под названием Norton AntiVirus 2004. Данный продукт содержит новые функции обнаружения вторжений, позволяющие находить на компьютере пользователя программы, которые могут использоваться для похищения конфиденциальной информации или отслеживать поведение пользователя, а также средства поиска вирусов в архивах. В качестве меры по защите пользователей от пиратского и контрафактного программного обеспечения пакет Norton AntiVirus 2004 оснащен компонентом активации продукта.

***

В сентябре компания Symantec представила новейшую версию Norton Internet Security, комплекса приложений по защите информации для рабочих станций. Этот продукт будет выпускаться вместе с включенным в поставку новым компонентом — Norton AntiSpam 2004, легко интегрирующимся со всеми популярными почтовыми клиентами. Кроме того, в комплект поставки продукта входят новая версия антивируса Norton AntiVirus 2004 и межсетевой экран Personal Firewall 2004 с улучшенными возможностями для работы с мобильными пользователями.

В начало В начало

Средства разработки приложений

14 августа компания Rogue Wave Software представила публике новую версию облегченной платформы для корпоративной интеграции — LEIF 1.2 (Lightweight Enterprise Integration Framework). Продукт представляет собой набор готовых компонентов промежуточного уровня и инструментальных средств разработчика, которые помогут быстро подготовить существующие приложения для работы в средах J2EE и Microsoft .NET Framework. С помощью пакета LEIF компании смогут расширить такой же доступ к функциональным возможностям своих приложений на C/C++, как к любым стандартным Web-сервисам.

Пакет LEIF 1.2 поддерживает работу с широким диапазоном операционных систем и компиляторов C++, в том числе от Microsoft, Red Hat, SuSE, Intel, Sun Microsystems, IBM и Hewlett-Packard.

***

25 августа компания Macromedia объявила о выходе обновленного семейства своих продуктов под общей маркой Macromedia MX 2004. В это семейство включены новые версии таких популярных программ, как Dreamweaver, Flash и Fireworks, а также новый продукт под названием Flash MX Professional 2004.

Dreamweaver MX 2004 поддерживает каскадные таблицы стилей, защищенную передачу файлов по протоколу FTP и технологию ASP .NET. Пакет Fireworks MX 2004 предлагает пользователям широкий выбор новых инструментов и визуальных эффектов для разработки графического наполнения Web-сайтов.

Пакет Flash MX Professional 2004 представляет собой новое средство разработки Web-приложений, базирующееся на технологии Flash и основанное на метафоре визуальных форм с целью быстрого создания пользовательского интерфейса Web-приложений.

Впервые представленная технология MX Elements — это набор базовых компонентов, в которых реализованы интерактивные шаблоны проектирования и наиболее распространенные типы поведения отдельных компонентов приложений. Наборы MX Elements for HTML и MX Elements for Flash помогают ускорить разработку пользовательских интерфейсов для заказных web-приложений за счет использования типовых компонентов, шаблонов, таблиц стилей и поведений.

Кроме того, в состав семейства MX 2004 входят такие продукты, как ColdFusion MX 6.1, Director MX, Flash Player 7, FreeHand MX и JRun.

***

25 августа компания Macromedia сообщила о начале распространения новой версии клиентского модуля для работы с мультимедийными данными и приложениями в Интернете  — Flash Player 7. Основным преимуществом этой версии является вдвое увеличенная производительность, управляемый пользователем процесс обновления программного обеспечения и новые возможности для разработчиков.

Пакет Flash Player 7 поддерживает язык описания сценариев ActionScript 2.0, который является неотъемлемой частью новейших продуктов Flash MX 2004 и Flash MX Professional 2004. Впервые реализована поддержка подключения к Web-сервисам с использованием протокола SOAP (Simple Object Access Protocol), что открывает перед разработчиками перспективы для создания полнофункциональных корпоративных приложений.

***

1 сентября компания Winteracter сообщила о выпуске новой версии набора инструментальных средств для разработчиков приложений на языке Fortran под названием Winteracter 5.10. Обновленная среда разработки WiDE, входящая в состав пакета Winteracter 5.10, предоставляет поддержку смешанной компиляции с подключением компилятора C. Редактор ресурсов позволяет автоматически генерировать код для обработки сообщений и диалогов ввода и вывода значений. Значительно расширен набор функций для работы с графикой.

Главной особенностью новой версии пакета Winteracter стала поддержка новых компиляторов Fortran компании Intel. Версия 5.10 полностью подготовлена к использованию компилятора Intel Fortran 8, выпуск которого запланирован на конец текущего года, причем поддержка нового компилятора реализована и для платформы Windows, и для Linux.

***

9 сентября корпорация Borland Software Corporation объявила о выходе средства моделирования приложений Borland Together Edition for Microsoft Visual Studio .NET, основанного на технологии Borland LiveSource. Ключевая характеристика данной технологии — поддержка полной синхронности кода и модели, что улучшает взаимодействие разработчиков и архитекторов, совместно работающих над проектом, и снижает стоимость разработки приложений.

Из других характерных особенностей Together Edition for Microsoft Visual Studio .NET следует назвать средства автоматического документирования кода, поддержку шаблонов проектирования, наличие интерфейса, совместимого с Visual Studio .NET. Данный продукт содержит только управляемый код, а его пользовательский интерфейс совместим с Visual Studio .NET с целью упрощения интеграции с этим средством разработки. (Ознакомительную версию данного продукта вы сможете найти на нашем CD-ROM.)

Недавно корпорация Microsoft опубликовала график выпуска будущих версий флагманской платформы разработки Visual Studio .NET и Microsoft .NET Framework.

Новая версия платформ и средств разработки Microsoft будет содержать многочисленные усовершенствования, которые позволят заметно повысить производительность труда разработчиков.

В версиях Whidbey Visual Studio .NET и .NET Framework будет также реализована поддержка новейших спецификаций Web-сервисов. Версия Whidbey .NET Framework обеспечит пользователям .NET Framework 1.1 поддержку 64-разрядных процессоров, усовершенствованную защиту и улучшенную управляемость, более высокую производительность и масштабируемость без необходимости вносить изменения в исходный код. Новые компоненты доступа к данным и формирования внешнего вида облегчат разработку Web-приложений при помощи ASP .NET. К тому же Visual Studio .NET Whidbey будет обладать расширенными возможностями в области разработки мобильных приложений для .NET Compact Framework. Недавно представленные Windows Server 2003, .NET Framework и Visual Studio .NET 2003 закладывают основы для планируемого Microsoft объединения версий Whidbey Visual Studio .NET и .NET Framework с будущей версией Microsoft SQL Server, известной под кодовым названием Yukon.

Выход следующей версии операционной системы Microsoft Windows (кодовое название Longhorn) будет сопровождаться выпуском Visual Studio .NET (кодовое название Orcas). Visual Studio .NET Orcas будет поддерживать управляемые интерфейсы, новейшие функции пользовательского интерфейса и иные возможности, которые появятся в операционной системе.

Microsoft также объявила о запуске программы Microsoft Visual Studio Industry Partner (VSIP), расширяющей область влияния партнеров, область их действия и рыночные возможности. Программа Visual Studio .NET Integration Program позволяет партнерам создавать корпоративные средства разработки, органично встраиваемые в Visual Studio .NET. Кроме того, программа Microsoft .NET Component Builder Program открывает перед производителями компонентов и элементов управления для .NET Framework новые возможности в части доступа к технической информации и продвижения выпускаемых продуктов.

В начало В начало

Средства управления приложениями

10 сентября корпорация Oracle сообщила о выпуске Oracle Enterprise Manager 10g — нового средства управления сетями распределенных вычислений предприятия, которое позволяет упростить управление бизнес-приложениями, выполняющимися в кластерах, получить полную картину вычислительной инфраструктуры предприятия, вносить изменения в информационные политики, в уровни сервисного обслуживания, а также в распределение существующих вычислительных ресурсов и приложений. (Об этом также рассказано в статье «Новые продукты корпорации Oracle».)

В начало В начало

Офисные приложения

Недавно представительство Microsoft в России и СНГ объявило, что в октябре будет выпущена русская версия Microsoft Office (стандартный выпуск 2003), предназначенная для учащихся, преподавателей и членов их семей. В комплект поставки пакета входят клиентское приложение для обмена сообщениями и организации коллективной работы Microsoft Office Outlook 2003, приложение для создания документов Microsoft Office Word 2003, табличный процессор Microsoft Office Excel 2003 и пакет для работы с презентациями Microsoft Office PowerPoint 2003. Согласно условиям лицензионного соглашения допускается установка этой версии на три домашних компьютера в семье, если хотя бы один из ее членов на момент покупки является учащимся или преподавателем. Ориентировочная розничная цена данного выпуска составит 100 долл. Кроме того, пользователям предоставляется право на приобретение новых версий продукта по льготной цене.

В начало В начало

Альянсы

Ведущие игроки IT-рынка России, в числе которых такие известные российские и международные компании, как Microsoft, Rambler, «Ашманов и партнеры», Mail.ru, Golden Telecom, Subscribe.ru и «Лаборатория Касперского», объединили свои усилия в борьбе с нежелательными электронными рассылками, создав организацию под названием «Национальная коалиция против спама». В настоящий момент организаторы коалиции уже подготовили ряд конкретных предложений, направленных на недопущение распространения незапрошенной информации. Деятельность новой организации предполагает свободный обмен опытом по противодействию спаму между всеми ее участниками, а также взаимопомощь в решении данной проблемы.

КомпьютерПресс 10'2003


Наш канал на Youtube

1999 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2000 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2001 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2002 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2003 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2004 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2005 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2006 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2007 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2008 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2009 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2010 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2011 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2012 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2013 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
Популярные статьи
КомпьютерПресс использует