Калейдоскоп новинок из мира программного обеспечения

StarOffice 7 от компании Sun Microsystems

Microsoft Works Suite 2004

Microsoft MapPoint 2004

Symantec Corp обновляет линейку своих продуктов

The Bat! — новая версия 2.00.6

Avant Browser 8.02 Build 101

PowerArchiver 2003 8.6 

WinZip 9.0 Beta

AliveColors v1.0.32 — программа для работы с цифровой фотографией

IfranView32 v3.85

ICE Book Reader Professional v5.0

 

StarOffice 7 от компании Sun Microsystems

19 сентября 2003 года компания Sun Microsystems выпустила новую, 7-ю версию своего офисного пакета StarOffice. StarOffice — это коммерческий продукт, основанный на коде открытого пакета OpenOffice.

StarOffice 7 позиционируется как альтернатива офисному пакету MS Office и выпущен в версиях Linux, Solaris и Windows. В комплект поставки входят текстовый процессор Writer, электронная таблица Calc, программа презентационной графики Impress, графический редактор Draw и СУБД на базе dabas D компании Software AG.

В StarOffice 7 обеспечена лучшая совместимость с форматами документов MS Office.

Продукт имеет встроенный конвертор, позволяющий открывать и сохранять документы в формате PDF. Презентации, подготовленные в Impress, можно сохранять как ролики в формате Macromedia Flash. StarOffice 7 поддерживает XML и может использоваться совместно с популярной СУБД MySQL. В новую версию пакета встроена утилита для записи макросов.

Рекомендованная цена на коробочную версию пакета составляет 79,95 долл., для предприятий среднего и крупного бизнеса пакет обойдется в 25-50 долл. на пользователя, а представители малого бизнеса смогут купить StarOffice за 1500 долл. с лицензией на 25 пользователей.

В начало В начало

Microsoft Works Suite 2004

Компания Microsoft выпустила новый пакет программ для домашних пользователей Microsoft Works Suite 2004.

Как показывает опыт, самым популярным приложением у домашних пользователей является MS Word, тогда как MS Excel или PowerPoint используются гораздо реже. Напротив, такие продукты, как учет домашних финансов, энциклопедия, географический атлас, средства обработки фотоматериалов являются для семейного использования весьма востребованными . В Works Suite 2004 все эти продукты собраны в одной коробке, а их цена составляет 1/3 или даже меньше от стоимости MS Office.

Не секрет, что многие российские пользователи устанавливают на свой ПК самый последний пакет программ от Microsoft, при этом пользуясь, как правило, программой Word. Подобная практика получила распространение в нашей стране в основном из-за привычки приобретать пиратский софт. По мере ужесточения мер борьбы с нелицензионными копиями продукта потребителям приходится присматриваться к более дешевым продуктам, и здесь Microsoft Works Suite 2004 может оказаться оптимальным выбором.

Works Suite 2004 объединяет шесть программ: интегрированный пакет Works 7 (в него входят простая электронная таблица, база данных и календарь, который можно импортировать в КПК на платформе Pocket PC), текстовый процессор Word 2002, электронная энциклопедия Encarta Standard 2004, пакет домашней бухгалтерии Microsoft Money Standard 2004, графический редактор Microsoft Picture It! Photo Premium 9, а также электронный атлас Microsoft Streets & Trips 2004.

Пакет программ отлично подойдет для семейного использования, а также окажется полезным для студентов и школьников.

Розничная цена Works Suite 2004 составит 99,99 долл.

В начало В начало

Microsoft MapPoint 2004

19 сентября Microsoft Corp объявила о выходе последней версии своего приложения MapPoint 2004, которое позволяет осуществлять сбор и анализ географической информации: местоположения точек продаж, география филиалов, степень охвата территории компанией и конкурентами и т.д.

В пакете есть функции по прокладке и анализу транспортных маршрутов, визуализации географических данных. Поддерживается работа с GPS. MapPoint 2004 существует в двух версиях — для США и Западной Европы.

MapPoint 2004 — это отдельное приложение, которое дополняет Microsoft Office и призвано удовлетворить растущую потребность со стороны бизнес-структур в простом инструменте для отслеживания положения клиентов, анализа географических данных, планирования рисков и перспектив развития бизнеса. В качестве усовершенствований по сравнению с предыдущей версией можно отметить расширенные и обновленные демографические данные, обновленные и актуализированные карты, транспортные данные, расширенные возможности в области поддержки Global Positioning System (GPS) и дополнительные возможности индивидуализации настроек.

MapPoint 2004 — это мощный бизнес-инструмент для анализа демографической и географической информации, а также средство планирования анализа и подготовки презентаций для клиентов. MapPoint 2004 European Edition доступно на пяти европейских языках.

В программе увеличена производительность за счет более эффективной подсистемы визуализации. Подробную информацию по MapPoint 2004 можно получить по адресу: http://www.microsoft.com/presspass/events/mappoint/default.asp.

В начало В начало

Symantec Corp обновляет линейку своих продуктов

Компания Symantec Corp, мировой лидер в области Интернет-безопасности, объявила о выходе нескольких своих новых продуктов.

В частности, представлена новая версия Norton SystemWorks 2004, лидирующего в индустрии приложения, направленного на оптимизацию работы компьютера и решение различных проблем, возникающих при его эксплуатации. Norton SystemWorks 2004 будет включать новый компонент безопасного управления паролями (secure password management component — Norton Password Manager). Данная функция поможет решить проблемы по безопасному управлению большим набором паролей, необходимых для доступа к многочисленным защищенным приложениям в Интернете и в Windows, и предотвратит попадание данных паролей в чужие руки.

Norton SystemWorks 2004 будет также включать последнюю версию Norton AntiVirus 2004, одного из наиболее популярных антивирусных решений.

Новая версия наряду с этим имеет дополнительную защиту от новых невирусных угроз, в том числе spyware и adware, которые могут быть нацелены на безопасность системы, шпионить за личной информацией или отслеживать онлайновое поведение пользователя.

В дополнение к Norton Password Manager и Norton AntiVirus, Norton SystemWorks 2004 будет включать Norton Utilities и Norton CleanSweep — инструменты, направленные на оптимизацию работы системы. Norton SystemWorks 2004 будет содержать функции быстрого восстановления данных, присущие программе Norton GoBack Personal Edition, а также функции Norton Web Tools, который предоставляет простой механизм очистки от мусора, вносимого на диск после серфинга в Интернете, функции поддержки dial-up-соединений. Как средство защиты от пиратов Norton SystemWorks 2004 будет содержать систему активации продукта. В продаже продукт появится в конце сентября.

Цена пакета составляет 69,95 долл. за обычную версию и 99,95 — за версию Professional.

Кроме того, компанией выпущен пакет Norton Internet Security 2004, в состав которого вошли утилиты Norton Antivirus 2004, Norton Personal Firewall 2004, Norton Parental Control, а также новая антиспам-программа Norton AntiSpam 2004, которая интегрируется с почтовыми приложениями Microsoft Outlook, Microsoft Outlook Express и Eudora. Продукт предлагается по цене 69,95 и 99,95 долл. за обычную редакцию и Professional соответственно. Отдельно доступны Norton Personal Firewall 2004 и Norton AntiSpam 2004 — их стоимость составляет 49,95 и 39,95 долл. соответственно.

В начало В начало

The Bat! — новая версия 2.00.6

7 сентября появилась очередная версия (2.00.6) одного из наиболее популярных в России почтовых клиентов. Программа поддерживает практически все функции, присущие современным почтовым клиентам. Разработчик The Bat! — компания RIT Research Labs (http://www.ritlabs.com)

Скачать дистрибутив можно по адресу: http://www.ritlabs.com/download/the_bat/the_bat.exe или загрузить с нашего диска.

В новой версии программы можно отметить следующие усовершенствования:

• полная переработка поддержки протокола IMAP;

• поддержка формата PGP/MIME;

• встроенная поддержка PGP версий 6-8;

• возможность подключения модулей защиты от спама;

• наличие планировщика задач с возможностью выполнения различных действий и  напоминания о письмах;

• полностью переписанная подсистема шаблонов сообщений; возможность подключения модулей расширения для дополнительных макрокоманд;

• возможность создавать сообщения в формате HTML;

• возможность использования для создания сообщений Windows-совместимого редактора (вместо уже существовавшего с первых версий);

• возможность добавлять собственные поля в заголовки писем, что может быть использовано при автоматизации каких-либо процессов;

• множество улучшений в плане удобства пользования.

В начало В начало

Avant Browser 8.02 Build 101

19 сентября вышла очередная версия программы Avant Browser под номером 8.02 Build 101. Avant Browser — это красивая и удобная оболочка для MS Internet Explorer, которая предоставляет все удобства многооконного интерфейса; позволяет пользователю просматривать несколько Web-сайтов одновременно; автоматически блокирует рекламные окошки; позволяет легко избавляться от нежелательных cookies; автоматически сохраняет открытые страницы. Встроенный Google позволяет осуществлять быстрый поиск. Для работы программы необходим Internet Exploerer 4.01 или выше.

Программа абсолютно бесплатна, хотя разработчики не отказываются от добровольных вкладов благодарных пользователей. Загрузить программу можно с сайта http://www.avantbrowser.com/ или загрузить с нашего диска.

В начало В начало

PowerArchiver 2003 8.6

Появилась новая версия популярной программы PowerArchiver — 2003 8.6, разработанной компанией ConeXware, Inc. (www.conexware.com). Программа распространяется как shareware. Скачать 30-дневный трайл можно по адресу:http://fileforum.betanews.com/download.php?fid=952395111 или загрузить с нашего диска. Стоимость 19,95 долл.

PowerArchiver — это удобный архиватор для Windows. Программа поддерживает большинство архивов, а также предоставляет доступ ко многим полезным инструментам работы с файлами посредством наглядного и удобного интерфейса. PowerArchiver поддерживает следующие файловые форматы: ZIP, CAB, LHA (LZH), TAR, TAR.GZ, TAR.BZ2, BH, RAR, ARJ, ARC, ACE, ZOO, GZ, BZIP2, XXE, MIME и др. Собственный вьюер отображает TXT-, RTF- и более 18 графических форматов PowerArchiver, создает и работает с ZIP-архивами неограниченной длины, обеспечивает высокую степень компрессии при большой скорости архивирования. Имеются функции менеджера паролей (Password Manager сохраняет используемые пароли), пять различных методов шифрования, включая 256-bit AES; функция восстановления (Auto-Backup tool); поддержка FTP; возможность создания CAB- и ZIP (SFX self extracting)-архивов посредством помощника; пакетная компрессия (Batch ZIP tool compression), которая позволяет сжимать в одном архиве сотни файлов; Multi-Extract tool позволяет извлекать сотни архивов одновременно.

В начало В начало

WinZip 9.0 Beta

WinZip — мощная программа для работы как с Zip-файлами, так и с архивами других форматов. Простой и понятный интерфейс делает процесс упаковки и распаковки файлов еще проще, чем раньше. В новой версии улучшены алгоритмы сжатия и шифрования, реализованы изменения в пользовательском интерфейсе. Скачать WinZip 9.0 Beta можно по адресу: http://www.winzip.com/betawz.cgi или загрузить с нашего диска.

Усовершенствования в WinZip 9.0 коснулись его основных функций. В новой версии предусмотрены более высокая компрессия и емкость, а также новые развитые возможности в области шифрования. Соответственно, используя WinZip 9.0, вы можете эффективнее компрессировать больший объем и лучше защитить свои секретные документы.

WinZip 9.0 поддерживает AES-шифрование с 128- и 256-битным ключом, что обеспечивает гораздо более высокую криптографическую стойкость, чем традиционный метод «Zip 2.0 encryption», используемый в ранних версиях WinZip.

WinZip AES-шифрование так же легко использовать, как и традиционный Zip 2.0.

В дополнение к поддержке оригинального формата Zip, WinZip 9.0 также поддерживает 64-битное расширение, что позволяет хранить файлы практически любой длины.

Если оригинальный Zip-формат ограничен количеством файлов в общем Zip-файле числом 65 535, а максимальная длина обоих Zip-файлов и любого входящего в него файла ограничена четырьмя гигабайтами, то 64-битный формат не имеет этих ограничений и все зависит только от системных ресурсов вашего компьютера.

WinZip по-прежнему совместим с традиционным форматом, а расширенный формат использует только в том случае, когда размеры файла превышают возможности традиционного формата Zip.

WinZip 9.0 использует более высокую компрессию — новый метод «enhanced deflate» позволяет уменьшить размер Zip-файлов и соответственно время их передачи, что может быть критично при передаче через Интернет по медленным каналам. Следует подчеркнуть, что версии WinZip младше 8.1 не смогут извлекать файлы, компрессированные этим новым методом.

Помимо перечисленных основных изменений в новой версии продукта также усовершенствован интерфейс, который стал более удобным.

В начало В начало

AliveColors v1.0.32 — программа для работы с цифровой фотографией

Вышла очередная версия полезной программы для работы с цифровой фотографией AliveColors — v1.0.32. С помощью этой простой и удобной программы можно легко улучшить качество фотографий. Скачать программу можно по адресу: http://www.alivecolors.com/rus либо загрузить с нашего диска.

В AliveColors v1.0.32 реализовано восемь специальных эффектов, основанных на коррекции цветов. Для обработки пригодны изображения в форматах bmp, tiff, png и jpg. Предусмотрены печать и ввод изображений при помощи сканера. Существуют варианты Standalone и Plug-in.

Интересной особенностью программы является динамическая очередь эффектов, позволяющая отменять использованные ранее эффекты или редактировать их параметры. Конечное изображение обновляется с учетом этих изменений в реальном масштабе времени.

Предусмотрено три варианта регистрации: вы можете использовать программу совершенно бесплатно, если вам хватает урезанных возможностей пробной версии; заплатив 27 долл., вы получаете «стандартную версию», возможности которой покрывают большую часть повседневных потребностей; вариант «про» обойдется в 59 долл.

Скачать программу можно по адресу: www.alivecolors.com/rus/download-photo-editing-software.php или загрузить с нашего диска.

В начало В начало

IfranView32 v3.85

Вышла новая версия популярной программы для работы с графическими файлами. IrfanView — это бесплатная для некоммерческого использования быстрая и компактная программа — графический вьюер для Windows 9x/Mе/NT/2000/XP.

Простая для начинающих, программа в то же время предлагает достаточно развитый функционал для профессионалов. Она несколько беднее по интерфейсу в сравнении со знаменитой ACDSee, но, в отличие от последней, бесплатна и компактна (дистрибутив занимает чуть более 800 Кбайт). Идеальный выбор, когда требуется что-то маленькое и многофункциональное.

Скачать программу можно по адресу: www.irfanview.com или загрузить с нашего диска.

В начало В начало

ICE Book Reader Professional v5.0

Вышла новая, 5-я версия удобной программы для чтения электронных книг.

ICE Book Reader Professional позволяет сделать чтение текстовых файлов с экрана удобным и комфортным. Известно, что чтение электронных книг (в сравнении, например, с электронной почтой или с чтением Web-страниц) — процесс длительный, а это приводит к утомлению глаз.

Основная задача ICE Book Reader Professional — сделать чтение с экрана комфортным.

Для этого в программе реализованы новые технологии:

• плавный скроллинг и точный контроль скорости скроллинга;

• сглаживание текста (full text antialising);

• волновой скроллинг (скроллинг без движущегося текста);

• раскрашивание первых букв в начале каждого параграфа и заголовков;

• искусственный интеллект, примененный для распознавания формата текста;

• автоматическое переформатирование и режим оригинальной разметки.

Кроме того, ICE Book Reader Professional предлагает новый способ чтения книг — с расстояния 2-3 м от монитора, как если бы вы смотрели телевизор.

Вам не придется бегать к компьютеру, чтобы вернуть страницу, программа автоматически настраивает скорость скроллинга в зависимости от плотности текста на странице. Если вам не нравится скроллинг, имеется режим автоматического перелистывания. При этом пауза между страницами может выбираться в зависимости от плотности текста. Также возможен режим волнового скроллинга (скроллинг без движущегося текста).

В ICE Book Reader Professional имеется три режима просмотра: плавный скроллинг, режим автоматического перелистывания и режим ручного перелистывания.

Программа позволяет читать тексты из TXT, HTML, RTF, документы Microsoft Word, книги PALM (.PDB и .PRC) и книги Microsoft Reader (.LIT), причем файлы можно напрямую читать из архивов ZIP, RAR, ARJ, LZH и HA.

Специальный режим поиска обеспечивает чрезвычайно быстрое перемещение по тексту, скорость перелистывания до 30 страниц в секунду. Более подробное описание продукта можно найти по адресу: www.ice-graphics.com/ICEReader/IndexR.html.

Скачать ICE Book Reader Professional можно по адресу: http://www.ice-graphics.com/ICEReader/DownloadR.html или загрузить с нашего диска.

КомпьютерПресс 10'2003


Наш канал на Youtube

1999 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2000 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2001 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2002 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2003 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2004 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2005 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2006 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2007 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2008 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2009 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2010 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2011 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2012 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2013 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
Популярные статьи
КомпьютерПресс использует