Автоматическая чистка и восстановление системного реестра

Кто виноват?

Что делать?

За работу

Чистота — залог здоровья

Доктора вызывали?

Спасатель

Заключение

Кто виноват?

В реестре Windows, как в капле воды, отразилось извечное противоречие между благими намерениями и несовершенством их практической реализации. С одной стороны, централизованное хранение всех системных установок, настроек программ, ссылок на ресурсы и интерфейсы компонентов операционной системы представляется правильным выбором. С другой стороны, повреждения, нанесенные реестру, способны полностью вывести систему из строя, а постепенное «захламление» неактуальной информацией увеличивает объем системных файлов и может снизить производительность компьютера.

Что же происходит с реестром? Чтобы ответить на это вопрос, необходимо вспомнить его устройство. Структура реестра напоминает дерево. В корне размещаются крупные ветки, ниже расположены разделы, которые могут содержать как пары «параметр-значение», так и разделы более низкого уровня. Иерархическая структура позволяет отделять группы ключей друг от друга и легко находить нужную информацию. В качестве значений параметров могут сохраняться пути к файлам и папкам, другие строковые константы, числовые значения. В случае некорректного удаления какой-нибудь программы, перемещения или переименования файлов, сбоев в работе приложений или операционной системы значения параметров становятся ошибочными, ключи теряют смысл, целые разделы  перестают быть актуальными. В лучшем случае такие изменения сказываются только на размере файлов, в которых хранится реестр, а в худшем (особенно если повреждения реестра затронули взаимосвязи между компонентами Windows или файлами, участвующими в начальной загрузке) вы можете столкнуться с полной потерей работоспособности компьютера и с необходимостью переустановки операционной системы и всего программного обеспечения.

В начало В начало

Что делать?

В зависимости от ситуации положение может исправить загрузка в режиме защиты от сбоев, восстановление реестра из резервной копии, создаваемой операционной системой при каждой загрузке, или редактирование значений параметров при помощи редактора реестра. Операционные системы семейства NT оснащены мощным средством автоматического восстановления при помощи аварийного загрузочного диска. Для поиска и удаления ненужных записей разработчики операционной системы предлагают использовать распространяемую отдельно утилиту RegClean. В целом, однако, приходится признать, что операционные системы Windows не могут похвастаться наличием эффективных штатных инструментов для поиска и исправления ошибок реестра. Это прежде всего касается систем Windows 95 и 98, но и более поздние версии сохраняют верность той же традиции. Не следует, однако, думать, что это упущение разработчиков — напротив, их стремление оградить рядового пользователя от излишних технических подробностей заслуживает понимания и одобрения (упомянутая утилита RegClean удаляет найденные ошибки, даже не сообщая их количество). Одним словом, при использовании штатных средств Windows вам придется мириться с их ограничениями. Если вы хотите большего, вам следует обратить внимание на разработки, созданные независимыми авторами.

В начало В начало

За работу

Начнем с программы Work With Registry (автор — D@ni), которая автоматизирует «чистку» системного реестра на компьютерах с операционной системой Windows 95 и выше. После запуска программы вам следует определить области реестра, которые будут подвергнуты сканированию. Вы можете выбрать ветвь реестра, указать типы ошибок, на которые программа должна обратить внимание, и сделать другие настройки. В ходе сканирования реестра, выполняемого с высокой скоростью, программа формирует общий список найденных ошибок с возможностью просмотра детальной информации по каждой из них. Результаты поиска можно использовать для исправления ошибок при помощи редактирования или для удаления недопустимых ключей, параметров и их значений. Чтобы застраховать пользователей от последствий поспешно принятых решений об исправлении той или иной записи, предусмотрено создание файлов «отката». Они служат для отмены внесенных изменений. Чтобы Work With Registry игнорировал записи, не подлежащие исправлению, вы можете внести их в список исключений. Программа очень проста в использовании и в отличие от многих подобных утилит распространяется бесплатно.

Сайт программы находится по адресу: http://usefulutils.narod.ru/

Установить: Work With Registry

В начало В начало

Чистота — залог здоровья

Б есплатная программа RegCleaner позволяет быстро избавиться от устаревших записей в реестре, используя ручной и автоматический режимы. Вы можете удалить неиспользуемые типы файлов, сведения об удаленных программах, неиспользуемых динамических библиотеках (кроме записей в реестре, можно удалить и сами библиотеки). Программа отличается многоязычным интерфейсом (включая русский язык) и высокой степенью автоматизации: практически все задания можно выполнить при помощи заранее подготовленных сценариев. Выпуск новых версий этой программы прекращен. Вместо этого автор (Jouni Vuorio) сосредоточился на разработке комплекта jv16 PowerTools, который включает RegCleaner и множество дополнительных инструментов для наведения порядка на вашем компьютере.

Страница RegCleaner расположена по адресу: http://www.vtoy.fi/jv16/shtml/regcleaner.shtml

Установить: RegCleaner

В начало В начало

Доктора вызывали?

Разработчики этой программы называют ее «профессиональным инструментом для чистки и восстановления реестра», и название они подобрали соответствующее: Registry Medic.

Что именно умеет Registry Medic?

  • Найти недействительные записи в системном реестре
  • Восстановить записи реестра, указывающие на файл или на папку, которые были перемещены
  • Удалить ошибочные записи
  • Найти и удалить недопустимые данные программ, записанные в реестр
  • Найти и удалить недопустимые данные меню кнопки Пуск
  • Открыть папки, которые соответствуют ошибочным данным в реестре
  • Точно определить местонахождение ошибки в реестре
  • Сохранить и восстановить реестр из резервной копии
  • Удалить «троянцев», использующих реестр для своего распространения

Стоимость лицензии на  использование Registry Medic составляет 19,95 доллара США. Более подробную информацию о программе можно найти по адресу: http://www.iomation.com/products/product.asp?ProductID=registrymedic

Установить: Registry Medic

В начало В начало

Спасатель

Программа WinRescue XP объединяет в едином интерфейсе функциональность четырех утилит: Crash Fixer, RegPack, File Backup и Troubleshooter. С помощью этой программы можно создавать резервные копии и восстанавливать из них в случае необходимости реестр Windows. Интерфейс пошагового «советника» обеспечивает выполнение всех действий даже неподготовленным пользователем. Модуль Crash Fixer резервирует и восстанавливает разделы реестра, связанные  с меню кнопки Пуск, Документы, папки Рабочий стол, Избранное, Отправить, Сетевое окружение. WinRescue XP позволяет подготовить аварийный загрузочный диск. В комплект поставки включена версия WinRescue XP для DOS, которая полезна в ситуации, когда Windows не запускается. Резервное копирование может выполняться полностью в автоматическом режиме по расписанию: ежедневно, еженедельно, раз в две недели или раз в месяц. Если вы хотите указать свой собственный интервал, следует использовать планировщик Windows. Резервную копию можно защитить паролем. File Backup служит для резервного копирования произвольных файлов. Чтобы указать файлы, которые вы хотите включить или исключить из списка для копирования, можно использовать маски. Предусмотрено четыре режима копирования: полный, инкрементальный, дифференциальный и замещающий. Из резервной копии можно извлечь все файлы или выборочно некоторые из них.

Утилита RegPack оптимизирует реестр, находит и исправляет найденные ошибки (предусмотрена отмена внесенных изменений).

Как видите, автоматическое восстановление реестра — только часть того, что можно сделать с помощью WinRescue XP. Полная версия этой программы стоит 25 долл. США. Разработчик, фирма Super Win Software, выбрал очевидный способ расширения ассортимента своей продукции. Помимо WinRescue XP существуют версии WinRescue 2000, WinRescue ME, WinRescue NT, WinRescue 98 и WinRescue 95, о различиях между которыми можно легко догадаться по их названиям.

Дополнительная информация об этих программах находится на сайте: http://www.superwin.com/

Установить: WinRescue XP

В начало В начало

Заключение

Б ольшое количество полезных сведений о системном реестре Windows и программах для работы с ним можно найти на замечательном сайте Windows Registry Guide — http://www.winguides.com/registry/

КомпьютерПресс 11'2002


Наш канал на Youtube

1999 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2000 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2001 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2002 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2003 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2004 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2005 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2006 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2007 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2008 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2009 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2010 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2011 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2012 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2013 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
Популярные статьи
КомпьютерПресс использует