Оптимизация и тюнинг операционной системы

Олег Татарников

Прочистка мозгов

   MemoryBoost — лучший «сантехник» для Microsoft Windows

WinRamTurbo

Глубокий тюнинг

   Tweaking Toolbox for Windows

   Tweaking Toolbox XP

Windows почти без Windows

 

Оговоримся сразу: идеальной операционной системы пока не существует и в ближайшем будущем она вряд ли появится. При выборе той или иной системы надо взвешивать все ее достоинства и недостатки. И самое главное — заранее решить, что вам нужно от операционной системы и какого рода приложения вы собираетесь в ней использовать (то есть выбор операционной системы должен быть обусловлен преимущественно выбором приложений).

Данная статья посвящена некоторым вопросам настройки и оптимизации операционных систем семейства Windows. Эта проблема может быть решена двумя способами. С одной стороны, можно тщательно изучить возможности, имеющиеся в самой операционной системе (то есть заложенные в нее производителем). А с другой — имеется масса программ сторонних поставщиков, которые предназначены для решения вопросов оптимизации, настройки и диагностики систем семейства Windows.

Кстати, будьте предельно внимательны и осторожны при любых изменениях в вашей операционной системе, которые вы соберетесь сделать.

Прочистка мозгов

MemoryBoost — лучший «сантехник» для Microsoft Windows

Rose City Software (http://www.rosecitysoftware.com/)

Windows 95/98/Mе/NT/2000/XP

Если вам кажется, что ваш компьютер в процессе работы или после длительных периодов «серфинга» в Интернете функционирует заметно медленнее, программы начинают зависать, а жесткий диск постоянно стрекочет, то вы, несомненно, нуждаетесь в увеличении объема памяти.

Однако с процедурой дорогостоящего апгрейда можно повременить, если воспользоваться специальной программой MemoryBoost, которая оптимизирует работу с памятью.

MemoryBoost предотвращает непозволительные «утечки» памяти, которыми грешит операционная система Windows. Дело в том, что многие программы не освобождают зарезервированную память полностью, и она становиться недоступной другим приложениям до следующей перезагрузки системы. MemoryBoost решает эту проблему, возвращая незадействованную память системе и высвобождая таким образом ресурсы для дальнейшего использования. Кроме того, постоянно оптимизируемая таким образом память меньше фрагментирована и более эффективно используется приложениями, что повышает стабильность работы как самих программ, так и всей системы в целом.

Утилита MemoryBoost довольно скромная по размеру и не требует дополнительных ресурсов и драйверов, способных дестабилизировать работу системы. Помимо общей оптимизации работы с памятью MemoryBoost собирает развернутую статистику и хранит историю использования памяти всеми приложениями, так что вы всегда можете посмотреть, кто на вашем компьютере ведет себя наиболее расточительно, и заменить транжира более экономным решением аналогичного назначения. Таким образом можно оптимально сконфигурировать рабочую среду и проконтролировать поведение всех ее элементов в любой версии ОС Windows — от 95 до XP.

Подобрать параметры работы MemoryBoost вы можете либо самостоятельно, либо полагаясь на предопределенные значения, эффективные с точки зрения ее разработчиков. Конечно, от добавления памяти вам рано или поздно не отвертеться, но вы хотя бы найдете хорошую «затычку» для предотвращения «утечки» памяти.

MemoryBoost — очень популярная в последнее время программа, которую по праву называют «королем» среди менеджеров памяти!

В начало В начало

WinRamTurbo

http://winramturbo.com/

Windows 95/98/Mе/NT/2000/XP

WinRamTurbo — еще один оптимизатор памяти для семейства операционных систем Windows. Собственно, этот пакет содержит как оптимизатор памяти (Memory Optimizer), так и оптимизатор файлов (File Optimizer), а также оптимизатор дискового кэша (Disk Cache Optimizer) и, наконец, оптимизатор общей производительности (Performance Optimizer).

В начало В начало

Глубокий тюнинг

Tweaking Toolbox for Windows

Rose City Software (http://www.rosecitysoftware.com/)

Windows 95/98/Mе/NT/2000/

Пакет Tweaking Toolbox for Windows (TTW) предназначен для того, чтобы осуществлять тонкую настройку системы без необходимости обращения к реестру операционной системы Windows. Эта программа предоставит вам значительно более широкие средства для изменения и настройки рабочего стола (Desktop), меню «Пуск» (Start), браузера (Explorer), контрольной панели (Control Panel) и других атрибутов Windows. При помощи простого и интуитивно понятного интерфейса вы можете настроить и оптимизировать рабочую среду, причем вам не придется изучать тонкости настройки системного реестра и вникать в смысл малопонятных параметров.

В принципе, операционные системы семейства Windows допускают значительные изменения, но любое вмешательство в предустановленную среду требует от пользователя дополнительных знаний и необходимости вручную редактировать системный реестр. А это задача не только весьма сложная и отнимающая много времени, но и очень опасная, особенно для новичка. TTW же предоставляет стопроцентно ошибкоустойчивый метод. Все назначения и изменения в реестре системы будут сделаны быстро и надежно (причем прежние значения можно будет также легко восстановить). Таким образом, можно быстро, удобно и максимально эффективно добиться оптимальных настроек для всех версий Windows (от 95 до 2000). При этом TTW дает информацию относительно точной версии Windows, которой вы пользуетесь, и имеет детальный файл помощи (Help), доступно объясняющий все функции программы и особенности настроек.

Назначения, которые могут быть изменены программой TTW, распространяются практически на все основные компоненты Windows: General, Security, Desktop, My Computer, Explorer, Start menu, Special Folders, Control Panel, Internet Explorer, Outlook Express, Internet Explorer Restrictions, Add/Remove Programs, MS-DOS и проч. Для полного обзора возможностей обращайтесь на сайт производителя.

Кроме того, можно произвольно менять графический интерфейс самой программы Tweaking Toolbox for Windows и выбирать вид ее кнопок, иконок, текстовых комментариев и проч.

В начало В начало

Tweaking Toolbox XP

Rose City Software (http://www.rosecitysoftware.com/)

Полезность такого оптимизатора для любого серьезного пользователя Windows уже доказана практикой. Вышла специальная версия и для Windows XP. Tweaking Toolbox XP производит изменение значений сотни различных параметров системного реестра (в том числе и скрытых), улучшает конфигурацию, повышает эффективность работы системы и расширяет ее функциональные возможности. Кроме того, можно значительно повысить безопасность работы в среде Windows XP (например, ограничить доступ ко всем опциям контрольной панели и настройкам Internet Explorer).

Помимо этого вы можете изменять производительность Windows XP, выбирая возможность ее работы полностью в оперативной памяти без обращения к диску (естественно, что для этого необходимо установить в компьютер не менее 512 Мбайт оперативной памяти). Вы можете также оптимизировать работу процессора и контролировать использование памяти программами, системным кэшем или фоновыми сервисами.

Наряду с этим вы можете отправить любые ранее «неудаляемые» инструменты Windows XP (типа Microsoft Messenger) в общий блок Add or Remove Programs и в конце концов удалить все ненужные системные компоненты. Можно использовать Tweaking Toolbox XP для изменения ранее недоступных внутренних параметров системы (например, интервала времени для Internet Time Synchronization). И наконец, возможно изменить даже само местонахождение операционной системы на диске уже после ее установки и настройки.

В начало В начало

Windows почти без Windows

В статье «Загрузка Windows с диска CD-ROM» при рассмотрении возможности более экономной инсталляции операционной системы Windows 95/98/Mе мы говорили о весьма популярной программе 98lite, значительно облегчающей эти операционные системы и соответственно ускоряющей их работу.

Кроме 98lite на сайте LitePC (http://www.litepc.com/index.html) готовится версия для облегчения операционных систем из семейства Windows 2000/XP — 2000-XPlite, так что вскоре можете попробовать на прочность и более прогрессивные изделия от компании Microsoft.

По сути дела программа 98lite создает на диске собственный, модифицированный дистрибутив «усеченной» системы Windows или добавляет в уже установленную систему дополнительные настройки и возможности. В качестве исходника она использует оригинальный дистрибутив от Microsoft, но обращаю ваше внимание на то, что после таких преобразований вы, безусловно, лишаетесь поддержки компании Microsoft и получаете совсем другую операционную систему. В зависимости от вашего выбора установленная после такой процедуры операционная система Windows Lite может ужаться c 200 до 50 Мбайт (минимум достигается при выборе 98micro и полном отказе от Internet Explorer и всех компонентов MS HTML).

98micro — это такой способ установки Windows Lite, который может «очистить» исходную систему практически от всех встроенных приложений и ядра MS HTML (для Windows 98 понадобится еще и дистрибутив Windows 95, чтобы взять оттуда старую программу Explorer). В результате вы получите максимально облегченную, быструю операционную систему, занимающую менее 50 Мбайт на жестком диске, но, тем не менее, способную управлять большинством приложений.

98micro полностью удаляет все следы ядра MS HTML (включая shdocvw.dll и mshtml.dll) и файлы помощи (help file), поэтому у вас не будут работать некоторые программы, которые используют MS HTML (Internet Explorer, Outlook Express, FrontPage и др.), но зато остальные программы будут работать быстрее и надежнее, чем раньше в полноценной системе Windows. В принципе, для доступа в Интернет и получения электронной почты можно будет воспользоваться альтернативными браузерами и почтовыми клиентами, не связанными с технологиями Microsoft. А для решения офисных задач вам придется вернуться к Microsoft Office 97.

Подобное решение может пригодиться тем, кто использует компьютеры исключительно для игровых и мультимедийных приложений (и всегда испытывает недостаток ресурсов), а также специалистам в узких областях (например, в музыке или программировании) и, наконец, любителям всевозможных экспериментов (например, по разгону аппаратуры).

 

О дополнительном мониторинге, разгоне аппаратуры и множестве других функций с богатым выбором настроек вы можете узнать на http://www.3dnews.ru/download/tools/.

О расширении возможностей семейства операционных систем Windows 9X также можно прочитать на сайте http://winfaq.com.ru/win95/msmain.htm.

А запастись апгрейдами, патчами и полезными утилитами для всех операционных систем вы можете на сайте http://users.aol.com/axcel216/web.htm.

КомпьютерПресс 11'2002


Наш канал на Youtube

1999 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2000 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2001 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2002 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2003 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2004 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2005 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2006 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2007 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2008 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2009 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2010 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2011 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2012 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2013 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
Популярные статьи
КомпьютерПресс использует