Обзор рынка игровых программ, или Путеводитель для покупателя

«Огнем и мечом»

1C:Snowball (http://www.games.1c.ru/)

«Огнем и мечом» — стратегия реального времени с добавлением ролевых элементов, выпущенная болгарской фирмой Haemimont Multimedia и локализованная компанией «Сноуболл».

Действие игры происходит в историческом периоде между 500 и 1000 годами н.э.

Одинокий герой — наемник Горацио получает возможность управлять своим собственным отрядом, собирать ресурсы, развивать экономику, открывать новые технологии, воевать и договариваться с государствами противников — иными словами, заниматься всем тем, чем обычно занимался правитель независимого средневекового государства. Сюжет игры ироничен и содержит элементы пародии на реальные военные кампании. В этом мире игры существуют три различные цивилизации: европейская, азиатская и арабская. У каждой из них имеется несколько обычных технологий и обычных типов подданных, тогда как другие особенности уникальны для каждой цивилизации. После того как Горацио создаст собственное королевство, он сможет выбирать между четырьмя различными стратегиями развития: путем славы, путем веры, путем магии и путем торговли. Выбранный путь определит доступные технологии, типы подданных и виды уникальных строений.

Существуют два типа игры — одиночная и сетевая. Одиночная игра дает возможность пройти специально созданную кампанию из нескольких заданий, следуя путем вечного воина Горацио, оказавшегося вовлеченным в борьбу с Вечным злом. Сетевая игра позволит сразиться с другими игроками на отдельных или случайно создаваемых картах.

В начало

В начало

«Горький-17»

1C:Snowball (http://www.games.1c.ru/)

«Горький-17» — пошаговая ролевая игра, созданная немецкой фирмой Topware Int. и локализованная компанией «Сноуболл».

После объединения Европы в 2006 году Германия, Великобритания, Франция и Скандинавия сливаются с бывшим социалистическим лагерем и странами СНГ. Для более эффективного централизованного управления территория Восточного блока претерпевает ряд изменений: часть Польши отходит к России, а часть российской территории — к Польше. На территории, отошедшей к Польше, в числе других объектов передается и запретная зона РВЗ11, в которой вплоть до 2098 года обязателен режим строгой изоляции. По мнению поляков и экспертов из НАТО, координаты запретной зоны совпадают с координатами старой советской лаборатории, известной западным спецслужбам под кодовым названием «Горький-17». Российское Министерство обороны не дает точного ответа на поставленный поляками вопрос, но в СМИ проникает информация о том, что Горький-17 был не простой тренировочной базой, а секретным исследовательским комплексом, проводившим генетические эксперименты.

Несмотря на карантин, Польша отправляет две экспедиции в Горький-17, которые там исчезают. Спустя несколько месяцев на поиски пропавших экспедиций выходит специальный отряд НАТО, связь с которым теряется через четыре часа. После того как Польша официально запрашивает Россию о помощи, 18 октября 2008 года спасательный отряд МЧС отправляется на поиски истины. Именно этим отрядом и придется управлять игроку.

В начало

В начало

«Футбол! 2000»

1C:Snowball (http://www.games.1c.ru/)

«Футбол! 2000» — аркадный симулятор, выпущенной фирмой «Иридон» и локализованный компанией «Сноуболл».

Оптимальный и удобный обзор поля, эффективное управление перемещением игроков, повторный просмотр наиболее острых моментов создают у играющего полную иллюзию присутствия на стадионе. Редактор тактики помогает задавать желаемую стратегию будущего матча, а редактор команд и игроков позволяет воссоздать любую существовавшую когда-нибудь команду — от сборной России’60 до Спартака’99, от Яшина и Иванова до Филимонова и Тихонова!

Это полностью русский футбол, включающий в себя:

  • одиночные матчи, чемпионат или розыгрыш кубка;
  • несколько типов покрытия, реальная модель поля;
  • полный тренировочный курс;
  • редактор тактики и редактор команд;
  • игра вдвоем за одним компьютером;
  • автодриблинг;
  • детальная статистика по проведенному матчу;
  • просмотр голов со всех сторон;
  • полное соответствие правилам: угловые, штрафные и пенальти, подкаты и подножки, офсайды, удаления и замены.
В начало

В начало

«Война и мир»

1C:Snowball (http://www.games.1c.ru/)

Это, конечно, не произведение Толстого, но в этой игре строительство городов, отчаянные вылазки на территорию соседних государств и грандиозные битвы за столицу государства протекают в этом мире на фоне жизни самых обычных пекарей, лесников, кузнецов и др.

Последние двадцать лет жизнь королевства шла как нельзя лучше: крестьяне собирали богатые урожаи, лесники высаживали рощи, пекари и виноделы соревновались в искусстве приготовления изысканных лакомств, а рыцари дворцовой стражи даже немного растолстели от долгого отсутствия практики. Однако принц Лотар, любимец королевы и законный наследник короля Карла, решает не ждать своего часа и силой захватывает южную провинцию государства, развязав жестокую войну. Небольшая горстка старейших баронов остается верна Карлу, однако множество легких на наживу наместников быстро переходят на сторону самозванца в расчете на новые земли и золото из королевской казны, и вот врагам удается осадить Карла в его собственной крепости.

Теперь вся надежда только на вас — верном начальнике дворцовой стражи и лучшем друге короля. На протяжении 20 миссий вам предстоит пройти нелегкий путь — от защиты небольшого городка на севере королевства до эпической битвы за столицу, при этом необходимо развивать экономику и совершенствоваться в тактике.

Все в этом средневековом мире взаимосвязано — от конюшни и лесопилки до отряда тяжелых рыцарей и строя арбалетчиков, так что для жизни города понадобятся не только лесник и лесопилка, распиливающая срубленные им бревна, но и угольные, железные и золотые шахты, мастерские металлургов и оружейные мастерские кузнецов, свинарники и конюшни, а также мясницкие и дубильные заведения — всего более двадцати пяти видов построек, обеспечивающих разнообразные потребности вашей провинции. Масштабы военных действий вас тоже не разочаруют: к вашим услугам девять типов королевских гвардейцев (от лучников и арбалетчиков до копейщиков) конников, скаутов, легко- и тяжеловооруженных рыцарей. Более того, отныне вы вольны объединять своих солдат в несколько отрядов, задавая не только состав, но и боевой порядок, который зачастую и определяет исход сложной битвы.

Итак, в ваших руках — целое королевство. Надежные союзники и кровные враги, города и армии, рыцари и фермеры. Добро пожаловать в средневековую Европу!

В начало

В начало

«Ярость. Восстание на Кронусе»

1C:Snowball (http://www.games.1c.ru/)

«Ярость. Восстание на Кронусе» — трехмерная аркадная игра с увлекательным сюжетом. Действие игры происходит на планете Кронус, единственном месте во вселенной, где добывают «като» — уникальное вещество, с помощью энергии которого можно передвигаться на огромные расстояния за ничтожно малое время.

Уже много лет контроль над планетой осуществляет альянс TBS. Но на планете вспыхивает восстание «падших», и молодому капитану Санджуро Макабе поручена миссия убить вождя «падших» — таинственного незнакомца Габриэля. Сюжет играет здесь не меньшую роль, чем в кинобоевике. Сложные переплетения отношений главного героя с другими персонажами, любовные истории, дружба и предательство — все это увлекает игрока и заставляет эмоционально переживать все происходящее в игре.

Особенности игры:

  • динамическое освещение;
  • превосходные спецэффекты;
  • максимальное использование возможностей 3D-акселератора;
  • четыре типа роботов;
  • два режима игры (обычным пехотинцем и в гигантском МСА-роботе);
  • более 40 нелинейных миссий;
  • динамический сюжет, зависящий от ваших собственных действий;
  • более 30 типов различных врагов, способных не только стрелять, но и отнимать у вас ресурсы;
  • возможности вызывать подмогу и расставлять ловушки;
  • более 20 видов смертельного оружия в отдельных арсеналах — для роботов и пехотинцев.
В начало

В начало

«Аллоды: печать тайны»

1C:Бука (http://www.games.1c.ru/)

Игра, где соединяются два хорошо разработанных жанра: ролевая игра и стратегия в реальном времени, сочетает в себе все лучшие их черты: с одной стороны, управление группами войск, а с другой — жизненность отдельных персонажей.

В игре каждый аллод — это остров, окруженный астралом, а его хозяин — Великий маг. Существуют эти острова только благодаря воле и силе Великих магов, иначе они погибли бы со всеми людьми, живущими на них. Однако не надо думать, что Великие маги — альтруисты. Существующий разрозненный и разобщенный мир — результат их чудовищного эксперимента. Преследуя самые светлые цели, они стремились к знаниям, счастью и процветанию для всех, боролись за спасение мира. Им удалось остановить гибельный процесс исчезновения островов, но за это они заплатили своей свободой: каждый маг удерживает вокруг своей башни столько земли, сколько позволяют его силы, и само существование острова полностью зависит от него.

С тех пор уже триста лет Великие маги прикованы к своим аллодам, их жизнь неприкосновенна, но силы их разобщены, а свои исследования они вынуждены проводить в глубокой тайне…

Вот в таком мире герой разгадывает загадку одного из аллодов. Владение Великого мага Скракана скрыто под куполом страшного заклятия. И этим очень интересуются не только Маги, но и две давно воюющие между собой могущественные империи. Что скрывается под завесой тайны — сказочные сокровища или чудовищные напасти? Лишь храбрый и находчивый сможет вскрыть печать Великого мага.

Особенности игры:

  • графика высокого разрешения в 65 536 цветов:
  • трехмерный ландшафт с освещением в реальном времени;
  • более 300 видов оружия и доспехов;
  • великолепный искусственный интеллект;
  • уникальная магия;
  • 15 потрясающих анимационных роликов;
  • более 25 сюжетных миссий;
  • более 50 типов тварей и чудовищ;
  • возможность совместной игры до 16 человек.
В начало

В начало

«Атлантида II»

1С:НИВАЛ (http://www.games.1c.ru/)

«Атлантида II» — приключенческая игра, разработанная компанией Cryo и локализованная компанией «Нивал».

Народ, который позднее стали называть атлантами, получает в дар космическую силу, заключенную в мерцающем кубе. Благодаря этой силе цивилизация Атлантиды стала стремительно развиваться. На острове Шпицберген атланты разделили силу куба на две части — темную и светлую. Произошел раскол народа на два лагеря, и началась война, в результате которой сила тьмы была побеждена и заточена в металлическом склепе, которому придали форму головы. Было решено держать две части силы порознь. Однако некоторые считали, что заключенную в металлической голове темную силу надо уничтожить, и решили отделиться. Таким образом, большая часть народа отправилась жить в Атлантиду, а раскольники, задержавшись ненадолго в Мурии, чтобы вернуть кубу светлую половину силы, двинулись в другую сторону и поселились в Шамбале.

Много веков спустя в Атлантиде произошло нечто немыслимое: одержимый жаждой власти принц Креон откопал из-под земли металлическую голову и вновь выпустил тьму на волю. Сет, герой первой части игры «Атлантида», нашел куб, принял в себя свет и восстановил баланс между светом и тьмой. Потомки раскольников остались стражами тьмы. Что же касается светлой силы, то она перешла от Сета к одному из его детей, а затем передавалась по наследству его многочисленным потомкам. Они не осознавали, что являются носителями Силы света, но все как один были путешественниками и бродягами, вечно ищущими чего-то — чего сами не знали.

Прошли тысячелетия. Атлантида уже давно покоится на морском дне, оставшись в памяти поколений только легендой, когда в 1054 году в созвездии Тельца вспыхивает сверхновая звезда. Не нарушит ли вспышка шаткое равновесие тьмы и света и кто же из них победит?

Особенности игры:

  • нелинейный сюжет разворачивается в пяти странах, которые можно исследовать в любом порядке (Китай, Юкатан, Тибет, Шотландия, Шамбала);
  • в игре более 60 трехмерных персонажей. Их мимика и движения неподдельно реалистичны;
  • потрясающая графика, звуковое оформление и многочисленные анимации создают живой и естественный мир;
  • полный перевод на русский язык, профессиональный звук.
В начало

В начало

«Помпеи»

1С:НИВАЛ (http://www.games.1c.ru/)

«Помпеи» — первая игра трилогии об Адриане Блейке, шотландском археологе, в 1904 году отправляющемся в путешествие во времени, чтобы вернуть таинственным образом исчезнувшую жену Софию. Трижды в трех разных эпохах Адриан спасает Софию — и в каждом новом воплощении она ничего не знает о нем. Несколько месяцев упорного изучения привезенных из экспедиции мистических текстов подсказали ученому единственный путь. Первое путешествие — в Помпеи за четыре дня до их гибели. В городе, над которым нависла катастрофа, где пророки кричат о грядущей опасности, вам придется стать своим, чтобы не быть арестованным до того, как вы найдете Софию. Вам придется разобраться в местных интригах, не встать на пути у влиятельных горожан, найти подход к нужным людям. Вы — чужак, и у вас очень мало времени. Вы должны заметить многое, что скрыто от посторонних глаз, и решить не одну хитроумную головоломку на пути к своей цели.

Великолепная трехмерная графика, безупречно реалистичные персонажи, увлекательный сюжет — все это вас захватит. Вы сможете прикоснуться к древним стенам и услышать музыку, которая звучала две тысячи лет назад. Вы заглянете в лицо консулу и придумаете, как умилостивить правителя, которому очень не нравится, когда чужестранцы будоражат умы горожан своими предсказаниями. Вы услышите шаги шпиона, следующего за вами по пятам, и найдете способ избавиться от слежки. Вы увидите мир глазами Адриана и поможете ему — в вашем распоряжении будет целый город и только последние четыре дня Помпей.

Потрясающие виды и полная историческая достоверность: вид «от первого лица» позволит вам увидеть легендарный город именно таким, каким он был до катастрофы. Игра разрабатывалась совместно с Союзом национальных музеев Франции, а созданная для игры модель города используется в современных научных исследованиях. Новейшие технологии от Cryo дают ощущение полной свободы — свободное перемещение по городу и обзор на 360° с каждой точки. Вы можете даже забыть о головоломках и просто гулять и любоваться — впрочем, даже местные красоты не заставят вас отвлечься от сюжета.

Трогательная, романтическая история: неожиданные повороты сюжета, блестящие диалоги, любовь, интриги, дружба и море юмора в самых драматичных ситуациях: красивая игра, красивая история. И хэппи-энд — впрочем, тут все зависит от вас.

Особенности игры:

  • захватывающий сюжет, Помпей;
  • уникальное место действия;
  • классический квест «от первого лица» — жанр, понятный новичкам и интересный профессионалам;
  • фантастическая графика — фирменные технологии Arxel Tribe, включая новейшую — CINview;
  • воссозданная модель города, соответствующая самым последним научным данным;
  • великолепный перевод — вам не придется учить латынь;
  • в год 250-летия с начала раскопок в Помпеях каждый сможет увидеть город своими глазами.
В начало

В начало

«Разорванное небо: КА-52 против “Команча”»

1С:НИВАЛ (http://www.games.1c.ru/)

«Разорванное небо: КА-52 против “Команча”» — это самый реалистичный современный авиасимулятор. Две грозные боевые машины в вашем распоряжении. Противостояние новейших технологий и мастерства пилотов, выполнение сложнейших боевых задач, возможность выяснить на деле, чья техника совершенней.

Три боевые зоны — Тайвань, Ливан, Саудовская Аравия/Йемен — и бесконечное число миссий. Данный симулятор позволит вам принять участие в динамической кампании, в которой действие не останавливается ни на минуту, и вы в любой момент можете выбрать новое задание. Вы сами решаете, где сейчас нужно ваше присутствие — это могут быть ключевые миссии игры, прикрывание тылов, конвой транспорта и т.д. Полный список заданий, из которых состоит реальная военная кампания. И победа в игре каждый раз будет достигаться вами по-новому, но только благодаря вашему мастерству и фантастическим возможностям вашего вертолета. Во время атаки вы можете практически мгновенно развернуться в пространстве и занять наиболее выгодную позицию. В вашем распоряжении системы, функционирующие даже в плохую погоду, и автодиагностика оборудования, которая всегда предупредит о неисправности. Высокотехнологичная «начинка» вертолетов позволит вам обнаружить и уничтожить врага в любое время суток. Займите место пилота или стрелка и лично изучите мощь засекреченной техники на новом, предельном уровне реализма.

Игра имитирует полеты на предельно низких высотах. Очень высок уровень детализации ландшафта, на земле нет условных объектов — вертолет может спрятаться за опушкой леса или под высоким берегом реки. В игре найдется применение и летному мастерству, и тактическим способностям. Кроме того, в игре предусмотрены режим для новичков и очень подробный курс обучения начинающего пилота. «Разорванному небу» вы посвятите не один час — полеты в дождь и снег, на закате и на восходе, днем и ночью.

Вам предоставлены самые широкие возможности — соревнования как с соседями по офису, так и с друзьями из-за океана.

Особенности игры:

  • превосходная трехмерная графика, существенно усовершенствованная по сравнению с предыдущей игрой Apache versus Havoc;
  • более 30 видов из кабины;
  • 3D-модели, проработанные вплоть до динамики лопастей винтов;
  • поддержка DirectX; поддержка новейших технологий трехмерного звука;
  • игра по модему, по нуль-модему, по локальной сети, через Интернет.
В начало

В начало

Игры для детей серии «Кузя»

МедиаХауз (http://www.mediahouse.ru/)

Кузя — это веселый и отважный троллик, который родился в далекой Дании. В этой европейской стране его зовут Hugo, и все датские ребятишки переживают за него. У Кузи есть семья — жена Кузелина и детишки Кузерат (или Кузька), Кузерут и Кузерит. А есть еще такая прр-р-ротивная волшебница Сцилла, которая постоянно строит Кузе всевозможные козни. Поэтому Кузя редко сидит на месте — приходится ему с этой Сциллой как-то бороться.

Приключения у Кузи — самые разнообразные! То он плавает в маске под водой, то летит на воздушном шаре, то лазает по высоким горам, то катается на скейте или даже на мотоцикле. В общем, скучать ему не приходится!

Пять выпусков игр уже в продаже: «Кузя в джунглях», «Дикая река», «Поезд», «Парашют» и «Ледяная пещера». В каждом выпуске — 4 игры плюс 2 или 3 мини-игры!

В начало

В начало

«Кузя. Новый Год» — специальное новогоднее подарочное издание

Диск содержит 25 новогодних игр. В поселке Деда Мороза заканчиваются последние приготовления к новогоднему празднику. Трудолюбивые маленькие эльфы собирают новогодние подарки и зажигают гирлянды на елках. Но появляется злая волшебница Сцилла и превращает всех эльфов в ледышки, а Деда Мороза в большой кусок льда. Она уверена, что никто не сможет помешать ее колдовству.

К счастью, наш старый знакомый троллик Кузя как раз направляется на своем самолете в гости к Деду Морозу. Сумеет ли Кузя освободить снежных эльфов от ледяного заклятия вредной Сциллы? Выручит ли наш герой Деда Мороза, попавшего в беду?

В каждой коробке с диском находится новогодний подарок! А все покупатели диска в декабре получают в подарок еще и новогодний колпак!

Редакция благодарит компании «1С», NMG, «Никита», «Бука», Медиахауз и «Новый диск» за предоставленные материалы.

КомпьютерПресс 12'2000


Наш канал на Youtube

1999 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2000 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2001 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2002 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2003 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2004 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2005 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2006 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2007 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2008 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2009 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2010 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2011 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2012 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2013 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
Популярные статьи
КомпьютерПресс использует