Начинаем сетевую печать

Алексей Кошелев

Важной частью любой локальной сети являются принтеры, которых может быть несколько или всего один, но практически всегда они присутствуют. В любой компании принтер просто необходим, и вряд ли это зависит от направления деятельности фирмы. То, что сетевая печать — не новое изобретение, известно всем, кто сталкивался с локальными сетями. Цель данной статьи — напомнить принципы реализации сетевой печати и разобраться, как она реализуется при использовании Windows 2000.

Сетевая печать основана на том, что все пользователи сети используют принтер — либо подключенный к какому-нибудь компьютеру сети, либо включенный непосредственно в сеть. Первый вариант означает, что имеется выделенный компьютер, к которому через какой-либо порт (LPT, COM, USB, IEEE, IR) подключен принтер. При этом все остальные машины в сети при обращении к этому принтеру вначале обращаются к компьютеру, выполняющему посылку данных на принтер. При этом естественно ожидать, что имеется возможность не только управлять работой принтера, но и контролировать доступ к нему, то есть объявлять принтер общим ресурсом или выделять набор машин, имеющих доступ, назначать пароль доступа, а может быть, и время, и интенсивность использования. Второй вариант, при котором принтер включен в сеть, означает, что в нем самом есть сетевая карточка и минимальные программные средства для переработки поступающей информации во внутренний формат. Обычно эти принтеры имеют стандартный Web-адрес, который, конечно, можно изменить. Иногда это не просто «глухой» адрес, куда уходят файлы, а возможность доступа к принтеру по протоколу ftp, когда туда естественным образом, как по сети, передается файл. Чаще всего такие принтеры работают с PostScript-файлами. Таким образом, стандартными действиями администратора сети являются следующие:

  • физически подключить принтер к сети;
  • установить драйверы этого принтера на тех компьютерах, откуда будут посылаться файлы на печать, или установить Print Server;
  • на том компьютере, куда подключен принтер, установить права доступа и другие возможные настройки.

Далее будут более-менее полно рассмотрены конкретные действия администратора сети при использовании системы Windows 2000. Нужно иметь в виду, что в Windows 2000 есть отличия от Windows NT, поэтому данное описание неприменимо к NT, хотя администратор с опытом работы с NT без труда перейдет на Windows 2000.

Для начала перечислим те возможности, которые предоставляет Windows 2000 для организации сетевой печати. Windows 2000 позволяет использовать любой принтер, как подключенный непосредственно к серверу, так и соединенный с любым компьютером сети или имеющим свой сетевой адрес. Новой возможностью является то, что нет необходимости на машинах, где используется Windows 2000-клиент, устанавливать драйвер принтера. Он будет скачиваться автоматически с сервера при печати. Имеется возможность удаленного управления Print Server, печати с использованием Интернет-адресов и удаленного управления печатью с помощью браузера. Принтеры могут помещаться в Active Directory (о том, что это такое, — чуть ниже). Существует удобная система наблюдения за печатью и портами. Поясним, что Print Server — это просто один из компонентов Windows 2000 Server (или Advanced server) и его установку можно выбрать при установке самой системы. Вообще, ниже речь будет идти только о сервере, кроме случаев, когда будут упоминаться Windows 2000-клиенты, одним из которых является, например, Windows 2000 Professional.

Теперь рассмотрим, что же такое Active Directory. Это по сути полный аналог обычной директории с файлами, только теперь вместо реальных данных здесь хранится информация об объектах (обычно доступных многим пользователям), таких как файлы, серверы, принтеры, сетевые компьютеры и сетевые аккаунты пользователей. Все это записывается не одним набором, а в виде структуры, которую задает пользователь (обычно реально присутствующей в сети). Кроме того, хранится информация о свойствах этих объектов, правах доступа. Все записи индексируются, что позволяет осуществлять быстрый поиск как администратору, так и пользователям. Вся эта система тесно интегрирована с системой безопасности и авторизации сети. Тем самым для пользователя этот объект видится как директория, причем в старых версиях Windows (NT, 95, 98) он на самом деле отображается как обычная директория, в которой присутствуют объекты абсолютно нового характера. Наличие такого объекта, как Active Directory, облегчает не только работу администратора, но и поиск пользователями необходимых ресурсов в сети. Для нас важно, что в этой самой Active Directory могут (и должны) помещаться сетевые принтеры. Если в сети есть машины и под Windows NT, и под Windows 2000, то нужно иметь в виду, что принтеры, подключенные к машинам Windows 2000, автоматически заносятся в Active Directory (администратор может это изменить), а принтеры на машинах NT нужно заносить (это вовсе не обязательно) вручную. Чтобы занести принтер (или что-то еще) в Active Directory, нужно открыть Active Directory Users and Computers. Для этого войдите в меню Start —> Programs и выберите Administrative Tools. Затем запустите Active Directory Users and Computers. Для добавления принтера в каталоге консоли выберите каталог, где вы хотите разместить принтер (это лишь информация о принтере, а не он сам), с помощью правой кнопки мыши выберите New и Printer и задайте имя принтера.

Теперь перейдем непосредственно к описанию организации печати. На рис. 1 схематически можно представить процесс печати при использовании Windows 2000-клиентов и Windows 2000 server в качестве Print Server.

После выбора документа для печати вызывается graphics device interface (GDI), который, в свою очередь, вызывает драйвер принтера. GDI и драйвер преобразуют информацию в формат принтера, после чего передают ее спулеру (программа для последовательной, (обычно постраничной), посылки данных на устройство) клиента. Клиент передает задание принтера на Print Server, где она попадает в спулер сервера. Информация для спулера сервера приходит в формате EMF (от Windows-машин) или RAW (от других клиентов). Спулер осуществляет передачу данных на принтер с одновременной посылкой информации в программу, отслеживающую процесс печати.

Несколько иначе выглядит процесс печати, когда используется принтер, подключенный непосредственно к сети. Есть два способа использования такого принтера: или установить драйвер этого принтера на всех компьютерах, то есть как бы подсоединить этот принтер ко всем компьютерам, или установить этот принтер на сервере, а затем производить печать через сервер. Второй способ предпочтительнее, так как при этом все пользователи видят все документы в очереди принтера и состояние принтера, а вся работа может управляться с одного компьютера. Правда, при этом такой компьютер будет более загружен, но это чуть ли не единственный недостаток. На рис. 2 схематически отображается работа с принтером, включенным непосредственно в сеть.

При установке такого принтера используется его Интернет-адрес. При этом для выполнения функций Print Server с этим принтером на Windows 2000 Server должен быть запущен Microsoft Internet Information Services (IIS), а на машинах с Windows 2000 Professional — Microsoft Peer Web Services (PWS). Для передачи данных используется Internet Printing Protocol (IPP) — протокол низкого уровня, передаваемый по сети внутри HTTP-пакетов. При таком подключении доступно управление принтером с помощью браузера, но для этого нужен Inetrnet Explorer версии 4.0 или выше.

Все вышесказанное не носило конкретного характера и относилось к печати вообще. Теперь давайте обсудим непосредственные действия администратора. Будем считать, что физическое соединение принтера не нуждается в комментариях. Но здесь есть один нюанс. Если это принтер, подключающийся к параллельному порту, то в большинстве случаев это Plug-and-Play-принтер, который определится при перезапуске системы. Не нужно, однако, думать, что систему обязательно перегружать. Для установки и активизации такого принтера достаточно запустить визард Add Printer, причем желательно активизировать опцию Automatically detect my printer. При этом в случае успешного детектирования принтера произойдет установка драйвера и в списке принтеров появится новое устройство. Если же принтер подключается к порту USB или IEEE 1394, то он определится почти мгновенно после подсоединения и система сама начнет установку необходимых драйверов. Третья ситуация — когда этот принтер не Plug-and-Play либо он подключен не непосредственно к компьютеру, а напрямую к сети или к другому компьютеру. В таком случае необходимо запустить визард Add Printer. При этом, если он не Plug-and-Play (например, подключаемый к COM-порту), следует отключить опцию Automatically detect my printer, выбрать нужный порт и самостоятельно указать необходимый драйвер. Если принтер подключен к другому компьютеру, то нужно вместо опции по умолчанию Local Printer выбрать Network Printer и произвести поиск либо задать адрес принтера:

\\printserver_name\share_name

или задать его адрес в виде:

http://printserver_name/Printers/share_name/.printer

Причем, как было сказано выше, на машинах, где запущен Windows 2000-клиент, не нужно устанавливать драйвер сетевого принтера, так как он скачивается при печати. Отметим, что после подключения принтера Windows 2000 server автоматически помещает его в Active Directory, тогда как в Windows 2000 Professional это нужно делать отдельно. Для установки принтера, подключенного напрямую к сети, необходимо выбрать Local Printer, на этапе задания порта выбрать пункт Create a new port, а затем создать TCP/IP-порт. Здесь следует немного пояснить назначение портов. Порт — это некоторое устройство (физическое или логическое), куда посылается информация для принтера и через которое принтер взаимодействует с компьютером. Бывают физические порты (LPT, COM), имеется специальный порт FILE, когда вся информация сохраняется в файле на диске, а также порты TCP/IP, HP, AppleTalk, LPR, NetWare — в зависимости от того, через какой компьютер вы подключаетесь к принтеру. И наконец — логические порты, которые для пользователя обычно характеризуются адресом принтера. Для настройки портов откройте принтеры, выберите меню File, пункт Server Properties и перейдите в раздел Ports.

Теперь, когда принтер установлен на сервере, необходимо обеспечить его доступность для пользователей сети. Проще всего это сделать в случае, когда речь идет о Windows 2000 в качестве клиента. Тогда есть возможность поиска принтера в Active Directory, при этом даже не нужно устанавливать драйверы, так как они будут скачиваться при печати по мере необходимости. Если в качестве клиентов используется Windows NT/98/95, то на этих компьютерах необходимо установить соответствующие принтеры как сетевые, указав соответствующие порты для доступа и установив необходимые драйверы. Если на компьютерах запущен MS-DOS, Windows 3.x или OS/2, то необходимо перенаправить вывод порта LPT1 на соответствующий порт сервера. В случае использования сети Microsoft нужно дать команду:

net use lptx\\server_name\share_name

При печати с UNIX-машин необходимо вначале установить сервис печати (LPD) на сервере. После этого можно печатать, используя обычную команду:

lpr -S server_name -P queue_name file_name

Еще одно новшество, появившееся в Windows 2000, — это возможность подсоединения к принтеру с помощью браузера. Для этого необходимо написать в поле адреса:

http://PrintServerName/printers/

или, если адрес известен точно:

http://PrintServerName/PrinterName/

и в окне браузера выбрать Connect для подключения к принтеру.

На этом этапе можно считать, что принтеры установлены и все пользователи имеют возможность печати на них. Давайте теперь поговорим об управлении доступом к принтерам. Первое, что можно и нужно сделать, — определить, какие принтеры общие (shared), а какие нет. Это можно выяснить через пункт меню Properties для каждого принтера. Там же можно установить защиту принтера, разрешая (allow) или запрещая (deny) те или иные действия различным пользователям или группам пользователей. Какие могут быть права у пользователей? Существует три уровня работы с принтером: Print, Manage Documents и Manage Printer. По умолчанию все имеют как минимум уровень Print, который означает, что вы имеете право печатать на принтере, управлять своими заданиями в очереди и подключаться к принтеру. Уровень Manage Documents дополнительно к этому дает право управлять всеми заданиями в очереди. Последний уровень — Manage Printer позволяет устанавливать характеристики принтера, изменять права доступа к принтеру и ставить атрибут shared. Также администратор имеет возможность, используя разбиение пользователей на группы (или на отдельных пользователей), устанавливать определенные настройки принтера для отдельных групп, запрещать доступ к принтерам с использованием браузера, запрещать помещение каких-либо принтеров в Active Directory. Для внесения такого рода настроек нужно открыть Group Policy и попасть в Computer Configuration —> Administrative Templates —> Printers.

Что еще можно изменить в настройках принтера? В основном — все то, что было и в прошлых версиях системы: параметры бумаги, качество печати, управление цветом для цветных принтеров и некоторые другие параметры.

В заключение перечислим новшества, которые появились в Windows 2000 для организации печати. Это Active Directory и возможность занесения в нее принтеров, а также быстрый поиск в ней необходимых ресурсов (в нашем случае — принтеров). Отсутствие необходимости устанавливать драйверы принтеров на всех машинах, если есть Print Server. Возможность управления принтерами через браузер.

Нужно признать, что эти новшества весьма удобны для администрирования и использования принтеров. Помимо этого, как всегда в Windows при переходе к новой версии, увеличен список известных принтеров, внесены незначительные изменения в интерфейс, как утверждается в описании самого Windows, улучшены вывод на принтер и работа с цветами. Можно утверждать, что по крайней мере в плане использования сетевой печати Windows 2000 server — весьма удобный продукт.

 

Иллюстрации заимствованы из online-документации Windows 2000 Server сервера Microsoft.

КомпьютерПресс 12'2000


Наш канал на Youtube

1999 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2000 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2001 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2002 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2003 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2004 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2005 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2006 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2007 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2008 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2009 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2010 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2011 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2012 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2013 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
Популярные статьи
КомпьютерПресс использует