Полезные подарки, или Обучение с развлечением

Егор Поваляев

Математика

   Башня знаний (для детей от 7 лет)

   Уроки математики (арифметика для дошкольников)

   Математика на планете счетоводов. Обучение с приключением (для детей от 5 до 9 лет)

   Уроки геометрии (для дошкольников)

   Остров Арифметики

   Уроки геометрии Кирилла и Мефодия. 7-9 класс (в 2 частях)

   Уроки алгебры Кирилла и Мефодия. 7-8 класс

   Математика (для старшеклассников)

   Курс математики для школьников и абитуриентов 2000

Физика

   Уроки по физике Кирилла и Мефодия для 7-8, 9 и 10 классов

   Активная физика

   Открытая физика

   Курс физики для школьников и абитуриентов

Химия

   Репетитор по химии Кирилла и Мефодия

   ХимКласс

   Задачники по химии

   Общая химия

Русский Язык

   АБВГДЕЙКА (для детей от 3 до 7 лет)

   Уроки русского языка Кирилла и Мефодия для 5-6 классов

   Уроки азбуки (алфавит для дошкольников)

   Пакет программ-тренажеров по русскому языку

   Автоматизированная система обучения и контроля знаний по русскому языку

Экономика

   Бизнес-игры

   Бизнес

   Брокер. Первые уроки

   Stock Market

История

   История России и ее ближайших соседей

   Современники

Иностранный язык

   lingua land. обучение с приключением

   Business English — Деловой английский

   EBC — English Business Contracts — чтение деловых контрактов

   Английский — путь к совершенству

   Английский. Быстрый старт

   Немецкий. Быстрый старт

   Французский. Быстрый старт

   35 языков мира

   TOEFL Test «Рекордный результат»

   Bridge to English

   Английский на каждый день

   Грамматика английского языка

   REWARD

Как, вероятно, уже заметили наши читатели, данный спецвыпуск называется «Спутник покупателя» и выходит в преддверии Нового года – самого любимого праздника. По традиции в это время люди дарят друг другу подарки и в первую очередь детям.

Что это может быть за подарок, если мы говорим о современном школьнике, имеющем компьютер. Многие родители рассуждают так: «уж если чадо сидит за монитором, то пусть хоть ума набирается. Но при этом они подчас не очень хорошо представляют, какие мультимедийные обучающие продукты предлагает наш рынок. Данная статья поможет восполнить этот пробел.

Многие столетия процесс передачи знаний происходил посредством личного общения учителя с учеником. Со временем основной объем знаний мы стали получать из книг. Однако книга не всегда заменяет диалог с учителем. Например, для изучения иностранного языка необходимо слышать и желательно общаться с носителем языка.

Сегодня к двум основным способам обучения — занятиям с учителем, чтению учебников — добавилось еще одно. Это обучение с помощью компьютерных курсов, которые позволяют приобретать знания не только в наглядном, но и часто в развлекательном виде, что делает их особенно привлекательными.

Количество подобных разработок постоянно растет. Уже есть языковые курсы, курсы по биологии, медицине, физике, математике, химии и многим другим дисциплинам. Практически по всем направлениям можно найти обучающий компьютерный курс, который поможет вам или вашему ребенку освоить ту или иную область знаний.

Компьютерные курсы не заменяют, а скорее дополняют занятия с преподавателем. С их помощью можно проводить тестирование, решать задачи, повторять пройденный материал, получать дополнительные знания, работая в красочной, интерактивной среде.

В создании большинства компьютерных курсов, обучающих программ и игр принимали участие лучшие специалисты и преподаватели. Поэтому предлагаемые курсы вобрали в себя лучшие способы и методы преподавания.

Компьютерные курсы отличаются:

  • высоким соотношением «цена/качество»;
  • интерактивностью (диалоги, игры, ветвление сюжетной линии);
  • индивидуальностью (выбор тематики, грамматических правил для конкретной ситуации, лексики);
  • возможностью проверки произношения с помощью систем распознавания речи;
  • современной методикой преподавания;
  • удобным графиком занятий (устанавливается самостоятельно).

Обо всех компьютерных курсах, энциклопедиях и обучающих играх рассказать в рамках небольшой статьи невозможно — их слишком много. Но о наиболее интересных, на мой взгляд, я попробую вам рассказать. Для удобства читателя все программы в рамках этой публикации расположены по разделам (физика, математика, биология, история, иностранный язык и т.д.).

Математика

Башня знаний (для детей от 7 лет)

Необходимо освободить жителей сказочной страны Альмаден. Для этого нужно открыть карту, что можно сделать, только решив целую серию задач различного характера.

Например, умение решать арифметические примеры на сложение, вычитание и умножение позволит победить многоглавого дракона, знание алфавита понадобится, чтобы правильно расставить игрушки в детском магазине, затем нужно будет проявить умение ориентироваться во времени, правильно переходить улицу, составлять мозаику, решать логические задачи и выполнять задания на смекалку и др. Программа содержит 16 игр и загадок, 13 занимательных уроков по грамматике, физике, арифметике, музыке, правилам дорожного движения.

Развиваемые навыки: логика и воображение, правила дорожного движения, языковой кругозор, математика и физика.

В начало

В начало

Уроки математики (арифметика для дошкольников)

Мультимедийная программа «Уроки математики» (на лазерном диске) предназначена для домашнего обучения детей в возрасте от 3 до 7 лет. Программу можно использовать в детских садах, в младших классах школ и гимназиях.

В простой и доступной форме она знакомит ребенка с цифрами от 0 до 9 и числом 10, учит сравнивать числа и показывает простейшие действия над ними: сложение, вычитание, умножение, деление, сравнение.

Голосовой интерфейс позволяет оставить ребенка один на один с компьютером. Все, что нужно, компьютер расскажет сам. Загрузите программу в компьютер — и можете заниматься своими делами.

НПО «ЗареальЕ», г.Москва, 1995-96.

Цена: 20 долл.

В начало

В начало

Математика на планете счетоводов. Обучение с приключением (для детей от 5 до 9 лет)

Математика на планете счетоводов — это обучающая детская программа, которая больше похожа на увлекательную компьютерную игру, чем на традиционную «обучалку». Несколько сот игровых интерактивных заданий тщательно подобраны таким образом, чтобы полностью охватить десять тем, начиная от вступительных упражнений по упорядочиванию и знакомства с цифрами и заканчивая умножением и делением с остатком! Все эти темы изучаются в доступной каждому ребенку игровой форме, а сложные задания на математическое творчество будут интересны даже для 9-10-летних ребят. Озвученная и иллюстрированная энциклопедия технических устройств встроена в программу как часть игрового процесса. Ребенок узнает о принципах устройства и работы компьютера, телевидения, видео, фонографа и многих других приборов и изобретений!

Программа «Математика на планете счетоводов» получила приз на фестивале российских мультимедиа CD-ROM «Аниграф. Контент 2000» в номинации «Детская развивающая программа».

Медиахауз

Цена: 15 долл.

В начало

В начало

Уроки геометрии (для дошкольников)

Мультимедийная программа «Уроки геометрии» (на лазерном диске) предназначена для обучения детей 3-7 лет в детских садах, младших классах школ и гимназиях.

Мультимедийная программа в простой и доступной форме знакомит ребенка с базовыми понятиями планиметрии: точкой, линиями, углами, многоугольниками, окружностью и др., а также их свойствами.

Программа содержит 123 анимационных сюжета, большое количество стихотворений популярных детских поэтов.

Весь материал программы озвучен профессиональными дикторами, что позволяет организовать учебный процесс в виде диалога с машиной, не «переключаясь» на чтение.

НПО «ЗареальЕ», г.Москва, 1995-96.

Цена: 20 долл.

В начало

В начало

Остров Арифметики

«Остров Арифметики» — обучающая мультимедийная игра для детей 4-8 лет. Игра позволяет подготовиться к школе, помогает в овладении материалом школьной программы в первом классе, развивает наблюдательность, способствует формированию интереса к обучению.

Игра «Остров Арифметики» базируется на занимательных арифметических играх. Она состоит из пяти основных игр, связанных единым сюжетом и обучающих по единой методике. Представлены все основные разделы арифметики, изучаемые детьми 5-7-летнего возраста в школе и детском саду.

«Новый Диск»

Цена: 290 руб.

В начало

В начало

Уроки геометрии Кирилла и Мефодия. 7-9 класс (в 2 частях)

Курс состоит из интерактивных уроков, которые охватывают следующие темы: Простейшие геометрические фигуры и их свойства: треугольник, окружность, геометрические построения, четырехугольники, теорема Пифагора, декартовы координаты на плоскости, движение, векторы, подобие фигур, теоремы синусов и косинусов, многоугольники, площади фигур.

Уроки содержат: более 1100 озвученных иллюстраций и практических заданий.

«Кирилл и Мефодий»

Цена: 10 долл.

В начало

В начало

Уроки алгебры Кирилла и Мефодия. 7-8 класс

Курс содержит 25 интерактивных уроков, которые охватывают следующие темы: одночлены и многочлены, формулы сокращенного умножения, разложение на множители, функции и их графики, системы уравнений, алгебраические дроби, квадратный корень, квадратные уравнения, неравенства.

Программа содержит более 1400 озвученных иллюстраций и практических заданий, более 150 проверочных упражнений и задач, которые имеют интерактивные подсказки, более 120 страничек справочника, который содержит основные формулы и законы, более 60 тестовых упражнений и задач по темам, более 230 терминов и понятий в предметном указателе помогут вам разобраться.

«Кирилл и Мефодий»

Цена: 10 долл.

В начало

В начало

Математика (для старшеклассников)

Программа «Математика» адресована абитуриентам и старшеклассникам (школьникам) и призвана помочь в подготовке к выпускным (школьным) и вступительным (в вуз) экзаменам.

Цель программы:

  • напомнить навыки решения различных задач;
  • обратить внимание на тонкости и «подводные камни»;
  • рассказать о различных «уловках»;
  • научить выполнять экзаменационные задания;
  • при этом программа постоянно следит за действиями обучающегося, подсказывая верный ход решения.

Программа «Математика» работает под управлением DOS версии 3.3 и выше.

«ГуруСофт», г.Москва, 1997.

Цена:

на учебный класс — 25 долл.;

для домашнего пользования — 7 долл.

В начало

В начало

Курс математики для школьников и абитуриентов 2000

Курс отличается четким, детально проработанным, «алгоритмическим» изложением теории, специально нацеленным на подготовку даже «с нуля» выпускников и абитуриентов к сдаче экзаменов.

Программа содержит всю алгебру (13 тем). На каждую тему предлагается от 30 до 42 задач. Задачи решаются в интерактивном пошаговом режиме на экране компьютера.

Отличительными особенностями курса являются:

  • полная, подробная, доступно изложенная теория;
  • печатный учебник объемом 1300 страниц;
  • примеры реальных экзаменационных задач;
  • построение графиков функций, формульный калькулятор, выбор уровня сложности решения и многое другое.

Медиахауз

Цена: 29 долл.

В начало

В начало

Физика

Уроки по физике Кирилла и Мефодия для 7-8, 9 и 10 классов

Курс для 7-8 классов состоит из 38 интерактивных уроков, которые охватывают следующие темы: явления природы, методы изучения природы, характеристики тел и веществ, строение веществ, механическое движение, давление, взаимодействие тел, электричество, оптика, магнетизм. Комплект по изучению физики прежде всего предназначен для самостоятельных занятий учащихся 7-8 классов, а также может использоваться на практических занятиях в школах и других учебных заведениях.

В нем вы найдете более 500 озвученных иллюстраций и практических заданий, более 200 проверочных заданий, которые имеют интерактивные подсказки, более 50 страниц справочника, который содержит формулы и основные законы, более 80 тестовых упражнений и задач по темам, более 200 понятий и терминов в предметном указателе.

Курс для 9 классов содержит 64 интерактивных урока, которые охватывают темы: механика (кинематика, динамика, силы в природе), колебания и волны, электричество и магнетизм, оптика, тепловые явления. Материал, который включен в этот курс, является достаточным для подготовки к выпускным экзаменам по физике в 9 классе, к вступительным экзаменам в физико-математические классы и лицеи, а также для подготовки к экзаменам в вузы (включая технические) по разделу «механика».

Курс для 10 классов содержит 35 интерактивных уроков по темам: основы МКТ, МКТ газов, МКТ жидкостей и твердых тел, основы термодинамики, постоянный ток, ток в различных средах, электромагнитная индукция, переменный ток. Справочное пособие включает: краткое содержание уроков и домашние задания, а также раздел «Как работать с интерактивным курсом».

«Кирилл и Мефодий»

Цена: 10 долл.

В начало

В начало

Активная физика

Программно-методический комплекс «Активная физика» предназначен для формирования основных понятий, умений и навыков решения задач по физике и активного использования их в различных ситуациях.

Полный комплект «Активной физики» включает следующие разделы:

  • 7 класс «Введение в физику» (11 занятий);
  • 8 класс «Электрические явления» (7 занятий), «Световые явления» (3 занятия);
  • 9 класс «Кинематика», «Динамика» (по 5 занятий), «Колебания» (4 занятия);
  • 10 класс «Основы молекулярной физики» (4 занятия);
  • Дополнительные разделы:
    •  «Электростатика» (3 занятия);
    •  «Введение в физический практикум» (2 занятия);
    •  «Измерения физических величин» (2 занятия);
    •  «Знакомство с системой» (1 занятие).

«Pi-Logic Research Group», г.Минск, 1996.

Цена: 40 долл.

http://www.cacedu.unibel.by/Partner/bspu/

В начало

В начало

Открытая физика

Курс «Открытая физика» содержит: электронный учебник, задачи по каждой теме, интерактивные компьютерные эксперименты, трехмерные модели компьютерных экспериментов, звуковые объяснения опытов и компьютерных экспериментов.

Содержание курса «Открытая физика» соответствует программе общеобразовательных учреждений России.

В первую часть курса входят разделы: механика, термодинамика, механические колебания и волны, а также 34 компьютерных «эксперимента», 11 видеозаписей физических опытов и звуковые пояснения (1 час).

Во второй части курса «Открытая физика» представлены такие разделы, как электричество и магнетизм, оптика, квантовая физика. Помимо этого включены 48 компьютерных «экспериментов», 8 графических моделей физических опытов и звуковые пояснения (1 час).

Научный Центр «Физикон», г.Долгопрудный Московской обл., 1997.

Стоимость каждой части: 10 долл.

В начало

В начало

Курс физики для школьников и абитуриентов

«Курс физики для школьников и абитуриентов» включает 9 тем механики, 90 интерактивных задач, 90 интерактивных моделей, полный гипертекстовый учебник и печатный авторский 500-страничный учебник.

Изложение теории ведется на трех уровнях: повторение основных физических законов и формул; комментарии и замечания для поступающих в вузы; дополнительные сведения и материалы для поступающих на физико-технические факультеты ведущих вузов, а также для тех, кто просто очень интересуется физикой.

При решении задачи вы сможете задать уровень сложности, выполнить решение различными способами, получить несколько различных типов подсказок; программа также проведет анализ решения и выставит оценку. Ведется дневник для каждого пользователя. Каждая задача сопровождается интерактивной физической моделью происходящего в ней явления или процесса.

Вы сможете варьировать параметры, следить за изменением физических величин, строить графики, которые помогут вам предвидеть результат решения задачи «на бумаге».

Медиахауз

Цена: 20 долл.

В начало

В начало

Химия

Репетитор по химии Кирилла и Мефодия

«Репетитор по химии Кирилла и Мефодия» — это интерактивный экспресс-метод, который содержит основательные ответы на вопросы, часто включаемые в экзаменационные билеты и, согласно статистике многих российских учебных заведений наиболее часто вызывающие затруднения.

Программа дает возможность:

  • активно усвоить необходимый материал с помощью тестов;
  • систематизировать и расширить знания по предмету;
  • усвоить объем знаний, соответствующий обязательному минимуму образовательных программ основной общеобразовательной школы;
  • смоделировать «живое» общение с педагогом, которого можно выбрать по своему вкусу.

«Кирилл и Мефодий»

Цена: 8,8 долл.

В начало

В начало

ХимКласс

Комплект программ «ХимКласс» представляет собой компьютерный курс, разработанный на химическом факультете МПГУ и включает в себя:

  • лабораторную работу по качественному определению веществ без использования дополнительных реактивов;
  • тест-справочник по оборудованию лаборатории;
  • лабораторную работу по химии элементов;
  • набор тестирующих программ «Лабиринт» по различным темам курса химии.

Отличительными особенностями комплекта программ являются:

  • вариативность, позволяющая осуществлять как базовое, так и углубленное обучение;
  • самостоятельное изучение предмета — компьютер лишь обрабатывает результаты;
  • увлекательная игровая форма обучения (программы написаны с чувством юмора), способствующая формированию устойчивого интереса к предмету.

Комплекс «ХимКласс» работает под управлением DOS и дополнительно комплектуется программой «Журнал», обеспечивающей учителю контроль за работой учеников со стороны учителя — при проведении занятий в локальной сети.

Информационное агентство «КВА’К», г.Москва, 1997.

Цена: 20 долл.

В начало

В начало

Задачники по химии

Задачники предназначены для проверки знаний школьной программы учащихся специализированных училищ с химическим уклоном и институтов, а также могут быть использованы для самостоятельной подготовки к поступлению в вуз.

Задачи каждого сборника оцениваются по определенному количеству баллов. Для всех задач имеются подсказки, с помощью которых можно ознакомиться либо с таблицей расчетных формул, либо с алгоритмом решения (последовательностью шагов, каждый из которых можно выбрать и посмотреть), а также с полным решением задачи. Использование подсказки пропорционально уменьшает количество набираемых баллов.

Встроенные калькулятор и справочные таблицы помогут провести все необходимые расчеты и вычисления.

Задачники работают под управлением операционной системы DOS версии 3.3 и выше.

Enigma, г.Гродно, 1994-97.

В начало

В начало

Общая химия

Задачник «Общая химия» содержит 412 задач по шести темам:

  • основные понятия и законы химии — 97 задач;
  • расчеты по химическим уравнениям — 60 задач;
  • строение атома — 45 задач;
  • растворы — 80 задач;
  • скорость химических реакций. Химическое равновесие — 65 задач;
  • окислительно-восстановительные реакции — 65 задач.

«Enigma», г.Гродно, 1994-97.

Цена: 40 долл.

В начало

В начало


Наш канал на Youtube

1999 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2000 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2001 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2002 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2003 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2004 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2005 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2006 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2007 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2008 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2009 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2010 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2011 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2012 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2013 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
Популярные статьи
КомпьютерПресс использует