Новинки издательства «Вильямс»

Наталия Елманова

В данном обзоре мы ознакомим читателей с новинками издательства «Вильямс», вышедшими этой осенью.

Начнем наш обзор с широко известного издания, входящего в золотой фонд литературы, посвященной компьютерным наукам, — трехтомника Дональда Э. Кнута «Искусство программирования». Затем мы представим книгу Томаса Экка «Сценарии ADSI для программного администрирования Windows NT/2000», которая будет интересна тем, кто создает приложения, включающие функции администрирования Windows. И завершит обзор книга Майкла Монкура «Освой самостоятельно JavaScript 1.3 за 24 часа».

Трехтомник Дональда Э. Кнута «Искусство программирования» — классический труд, на котором воспитывалось целое поколение разработчиков. В нынешнем году издательством «Вильямс» был выпущен русский перевод третьего издания, переработанного автором относительно недавно. Нельзя не отметить своевременность выхода этого перевода: на наш взгляд, отечественным разработчикам (в числе которых сейчас довольно много получивших в свое время специальности, не имеющие прямого отношения к программированию) не хватает именно классических книг, описывающих базовые принципы программирования и построения алгоритмов и не устаревающих в течение десятилетий. Ведь не секрет, что подавляющее большинство компьютерных и околокомпьютерных книг, издаваемых в настоящее время, посвящено чаще всего применению конкретной версии конкретного продукта и, таким образом, обречено быть забытыми окончательно и бесповоротно через год-два. А соблазн заняться разработкой, прочитав пару таких книг-однодневок, довольно велик. И в результате мы еще удивляемся неэффективному коду или плохо спроектированным данным...

Вернемся, однако, к книгам Кнута. Первый том описывает основные понятия и математические основы программирования (этот раздел существенно переработан по сравнению с предыдущим изданием), а также фундаментальные методы программирования. Далее речь идет о структурах данных: стеках, очередях, списках, деревьях, связях между элементами данных.

Второй том посвящен получисленным алгоритмам (ныне широко применяемым при решении самых разных задач — от математического моделирования разнообразных процессов до систем обработки изображений). В частности, здесь рассматриваются разнообразные методы генерации случайных чисел (данный раздел также существенно переработан), исследуются системы счисления и иные арифметические проблемы, связанные с точностью вычислений, а также операции с полиномами и степенными рядами. В этом томе рассмотрены практически все проблемы, с которыми сталкивались и сталкиваются программисты (а также инженеры, физики, химики, биологи...), занимающиеся математическим моделированием и расчетами с помощью численных методов.

В третьем томе представлены классические алгоритмы сортировки и поиска. Их изучение, по нашему мнению, полезно практически всем, кто работает с базами данных. После прочтения книги обычно становится понятно, как устроены системы управления базами данных и чем можно воспользоваться для более эффективной работы с ними.

Нельзя не отметить великолепный стиль и четкость изложения, а также тонкий юмор автора. Русский перевод этой серии книг заслуживает только похвал — нынче, к сожалению, немногие издательства могут похвастаться столь высоким качеством.

Итак, кому же можно рекомендовать этот трехтомник? Нам кажется, что со спокойной совестью можно ответить: всем, кто считает себя программистом или намеревается стать таковым.

Книга Томаса Экка «Сценарии ADSI1 для программного администрирования Windows NT/2000» предназначена для высококвалифицированных разработчиков, которым требуется автоматизировать задачи администрирования Windows NT или Windows 2000, Internet Information Server, инфраструктур LDAP2 либо включить в свои приложения соответствующую функциональность. Подобные задачи встречаются, например, при создании приложений для автоматизации документооборота, а также при выполнении одних и тех же наборов функций администрирования на нескольких компьютерах.

Книга состоит в основном из фрагментов кода Visual Basic, предназначенных для решения конкретных задач администрирования и применяющих для этой цели соответствующие COM-серверы (что во многих случаях намного удобнее вызовов функций Windows API).

В начале книги кратко описывается интерфейс службы активного каталога, приводятся достаточно наглядные примеры ее применения (в частности, прием на работу нового сотрудника с автоматическим созданием учетных записей в пространствах имен нескольких операционных систем на основании записи из корпоративной базы данных). Далее описываются основы разработки COM-клиентов в Visual Basic, а также использования COM-серверов в ASP-приложениях и обосновывается, почему именно это средство разработки следует использовать в качестве средства для создания сценариев.

Большая часть издания посвящена задачам программного администрирования Windows NT, таким как управление учетными записями и группами пользователей, управление службами, файловыми ресурсами и ресурсами печати. Кроме того, детально рассматриваются задачи программного управления службами Internet Information Server, в частности управления Web- и FTP-узлами, программной настройки параметров безопасности, управления производительностью. В книге рассматривается также управление инфраструктурой LDAP, например управление почтовыми ящиками Microsoft Exchange и списками рассылки.

Помимо примеров для Visual Basic, в книге также приведен код тех же самых сценариев на языке VBScript для использования его в ASP-приложениях — этому посвящено довольно объемное приложение.

Из достоинств книги следует назвать ее сугубо практическую направленность и отсутствие излишних теоретических рассуждений. Эту книгу можно использовать и как пособие для решения конкретных задач, и как сборник готовых решений.

Отметим, что на сайте http://www.williamspublishing.com/ можно найти примеры и дополнения к этой книге.

Книга Майкла Монкура «Освой самостоятельно JavaScript 1.3 за 24 часа» представляет собой компактный учебный курс языка JavaScript и предназначена главным образом для начинающих разработчиков Web-сайтов, уже умеющих создавать HTML-страницы, но не обладающих опытом программирования.

Книга разделена на 24 урока — по одному на каждую тему, заслуживающую, с точки зрения автора, внимания. Первые четыре урока, составляющие вводную часть книги, посвящены возможностям JavaScript, а также созданию простейших сценариев. Следующая часть (с пятого по восьмой урок) представляет собой общепринятый в подобных учебниках раздел, посвященный языку программирования. Здесь рассматриваются типы данных, работа с массивами, операции условного перехода, организация циклов. Третья часть книги рассказывает об использовании объектов JavaScript, создании пользовательских объектов, применении объектов браузеров. Четвертая часть посвящена управлению Web-страницами, в частности созданию форм, фреймов, дополнительных окон, форм для ввода данных, использованию графики и анимации, созданию сценариев для различных браузеров.

Последние две части книги (содержащие восемь уроков) посвящены более сложным задачам, связанным с применением таблиц стилей, с созданием динамических страниц, с использованием мультимедиа, а также отладке приложений JavaScript. Последние два урока представляют собой небольшой практикум, во время которого рассматривается создание двух вполне готовых к применению сценариев — приложения для заказа товаров и карточной игры.

Книга написана легким и понятным языком, не перегружена техническими подробностями и теорией, но при этом отличается четким и последовательным изложением материала. Это издание вполне отвечает поставленной цели — помочь читателю освоить основные возможности JavaScript и начать самостоятельно создавать приложения в минимально короткие сроки.

Более подробные сведения об этих книгах можно найти по адресу: http://www.williamspublishing.com/.

КомпьютерПресс 12'2000


Наш канал на Youtube

1999 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2000 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2001 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2002 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2003 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2004 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2005 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2006 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2007 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2008 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2009 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2010 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2011 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2012 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2013 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
Популярные статьи
КомпьютерПресс использует