Фотопринтеры: новинки уходящего года

Сергей Асмаков

Основные тенденции

Новые модели

О расходных материалах

 

На протяжении всего нынешнего года на рынке фотопринтеров происходили не только количественные, но и качественные изменения. Помимо появления целого ряда новых моделей (что само по себе вполне закономерно), нельзя не отметить и обозначившуюся тенденцию к изменению структуры данного сегмента рынка печатающих устройств.

Основные тенденции

Рассматривая изменения, происходящие в структуре рынка фотопринтеров, стоит обратить внимание на несколько важных моментов. В первую очередь — это склонность к изменению статуса фотопринтеров: если раньше эти аппараты позиционировались главным образом как периферийные устройства с функциями автономной печати, то сейчас во многих моделях доминируют черты, характерные скорее для бытовых приборов, чем для компьютерной периферии.

В связи с этим нельзя не отметить значительное расширение функциональных возможностей фотопринтеров, например развитие встроенных средств для редактирования и автоматической ретуши фотографий. Во многих современных моделях имеются функции кадрирования и тонирования снимков, обрамления их различными рамками, а также автоматические фильтры для устранения эффекта красных глаз и улучшения тональных и цветовых характеристик изображения. Компании Canon и HP широко используют в фотопринтерах технологии обработки изображений, первоначально созданные для применения в цифровых фотокамерах. Например, в представленном весной этого года портативном фотопринтере Canon SELPHY CP600 имеется функция автоматической коррекции печатаемых изображений с использованием алгоритма iSAPS, созданного для цифровых фотоаппаратов Canon, а для выполнения необходимых вычислений задействован процессор DIGIC II.

Нельзя не отметить и активное продвижение беспроводных решений для подключения к фотопринтерам как цифровых фотокамер, так и других мобильных устройств (мобильных телефонов, КПК и т.д.), что позволяет получать и хранить изображения в цифровом формате. Во многих новых моделях фотопринтеров предусмотрена возможность подключения опциональных беспроводных адаптеров.

Что касается изменения структуры рынка фотопринтеров, то за последний год заметно увеличилось количество моделей малого формата (10x15 см), многие из которых способны печатать изображения с цифровых камер и сменных носителей при отсутствии не только ПК, но и стационарной электросети — питание обеспечит аккумулятор. Кроме того, в сегменте моделей малого формата стремительно увеличивается доля сублимационных принтеров, которые начинают активно теснить струйные устройства.

 

Сублимационные фотопринтеры начинают активно теснить струйные модели в сегменте устройств малого формата
(на фото — Canon SELPHY CP510)

Значительно изменился подход производителей к продвижению новых моделей. Еще два-три года тому назад основным мерилом совершенства той или иной модели была максимальная величина разрешающей способности, но, к счастью, «война цифр» осталась в прошлом: теперь производители гораздо чаще акцентируют внимание потенциальных покупателей на точности цветопередачи и уменьшении метамеризма получаемых изображений, а также на стойкости отпечатков к выцветанию и воздействию влаги.

Если говорить о струйной печати, то, образно говоря, виртуальное соперничество ведущих производителей перешло из довольно ограниченной плоскости технических характеристик системы печати к вещам более конкретным. В последнее время производители стали значительно реже упоминать в рекламных материалах о конструктивных особенностях печатающих механизмов принтеров, фокусируя внимание потенциальных покупателей на особых свойствах фирменных расходных материалов — чернил и специальных типов бумаги.

Компания НР в этом году вывела на рынок бренд Vivera исключительно для того, чтобы обратить внимание конечных пользователей на новые технологические разработки в области чернил и бумаги для струйной печати. Кроме того, НР представила новую эволюцию технологии PhotoREt Pro, базирующуюся на использовании чернил девяти цветов. Впрочем, вывод на рынок новых чернил под маркой Vivera стоит рассматривать лишь как масштабную маркетинговую акцию. Совсем иное дело — представленная в середине года масштабируемая технология печати (Scalable Printing Technology, SPT). Это уже качественно новая технологическая платформа для создания нового поколения моделей струйных фотопринтеров и МФУ, которые будут оснащены несменной печатающей головкой с резервуарами для чернил, раздельными чернильными картриджами и оригинальной системой рециркуляции чернил. Внедрение SPT можно рассматривать как своего рода технологический переворот: столь радикальные изменения внесены в конструкцию струйных принтеров НР потребительского класса впервые.

Весной компания EPSON продемонстрировала новые пигментные чернила UltraChrome K3, созданные на базе представленной в 2003 году формулы UltraChrome. В числе основных достоинств чернил UltraChrome K3, которые уже используются в ряде моделей профессиональных струйных принтеров EPSON, представители японской компании отмечают такие качества, как достижение более равномерного глянца на поверхности отпечатков, уменьшение метамеризма, а также увеличение стойкости к выцветанию под действием влаги и содержащихся в воздухе газов.

Что касается бюджетных моделей, то нынешней осенью EPSON представила новую систему пигментных чернил DURABrite Ultra, которые используются в ряде струйных принтеров и МФУ начального уровня с четырехкрасочной системой печати.

Согласно информации компании Canon, в новых моделях выпускаемых ею струйных принтеров реализована технология ChromaLife100, обеспечивающая повышенную стойкость получаемых отпечатков к выцветанию.

В начало В начало

Новые модели

В этом году Canon уделяла особое внимание развитию линейки компактных фотопринтеров SELPHY, предназначенных для печати фотографий формата 10x15 см. Весной были выпущены три новые модели сублимационных принтеров SELPHY (CP400, CP500 и CP600) и одна струйная (DS700), а в конце августа — еще три компактные модели фотопринтеров SELPHY: сублимационные CP510 и CP710 и струйная DS810. Интерес Canon именно к сублимационным устройствам во многом объясняется тем, что в прошлом году на японском и западноевропейском рынках наблюдался настоящий бум сублимационной фотопечати. Продажи сублимационных фотопринтеров малого формата выросли в пять раз по сравнению с показателями 2003 года. В России пользователи пока отдают предпочтение струйным устройствам, однако ситуация уже в течение будущего года может значительно измениться.

Сублимационные принтеры SELPHY CP510 и CP710 позволяют печатать изображения как с полями, так и без полей на специальных носителях формата 10x15 и 10x20 см. Для этих моделей Canon выпускает комплекты расходных материалов, рассчитанные на печать 36, 72 и 108 снимков. По данным производителя, печать фотокарточки формата 10x15 см занимает 58 с.

 

Canon SELPHY CP710

Canon SELPHY CP710

Оба принтера оснащены неразъемным (вытягивающимся из специального гнезда) USB-кабелем для прямого подключения к цифровому фотоаппарату, USB-портом для подсоединения к ПК и дополнительным USB-портом для подключения камеры или беспроводного адаптера. Предусмотрена возможность прямого подключения цифровых камер, поддерживающих стандарт PictBridge и/или Canon Direct Print. Для эксплуатации в мобильных условиях принтер можно оснастить приобретаемым дополнительно аккумулятором. Габариты данных моделей — 178x131x63 мм.

Модель SELPHY CP710 отличается от CP510 наличием 1,5-дюймового цветного ЖК-дисплея и встроенного картридера (со слотами CompactFlash, SD/MMC и Memory Stick).

Струйный принтер SELPHY DS810 обладает наиболее широкими возможностями по подключению различных устройств. В данной модели имеются встроенный картридер, порт USB для подключения PictBridge-совместимых цифровых камер, а также ИК-порт для печати с мобильных телефонов и КПК. Кроме того, дополнительно можно приобрести беспроводной адаптер Bluetooth. Для удобства использования встроенных функций редактирования и обработки печатаемых изображений предусмотрен 2,5-дюймовый цветной ЖК-дисплей.

Компания EPSON расширила линейку компактных струйных фотопринтеров PictureMate (См. публикацию «Персональная фотолаборатория от EPSON» в № 7’2004) формата 10x15 см. В начале июня в России была официально представлена модель PictureMate 500, оснащенная цветным дисплеем (с размером экрана 6 см по диагонали) для предварительного просмотра фотографий и отсеком для установки аккумулятора (сам аккумулятор необходимо приобретать дополнительно). По сравнению со своим предшественником PictureMate 500 обладает и более высокой производительностью: теперь печать фотографии формата 10x15 см занимает около 1 мин.

 

EPSON PictureMate 500

EPSON PictureMate 500

В PictureMate 500 имеется встроенный картридер и два порта USB: один используется для подсоединения принтера к ПК, а другой — для прямого подключения цифровых камер (поддерживаются стандарты PictBridge и USB Direct Print), внешних накопителей (в том числе Zip, CD/DVD-ROM, магнитооптических приводов и пр.) и опционального беспроводного адаптера Bluetooth. При печати фотографий в автономном режиме (с карт памяти или из портативных накопителей) пользователь может задействовать функции кадрирования и обрамления изображений, а также использовать различные цветовые фильтры.

В сентябре линейку портативных струйных фотопринтеров EPSON формата 10x15 см пополнила модель PictureMate 100, фактически являющаяся упрощенной версией PictureMate 500. Если в моделях PictureMate и PictureMate 500 используется печать в шесть красок, то в PictureMate 100 для нанесения изображений предусмотрены чернила только четырех цветов.

 

 EPSON PictureMate 100

EPSON PictureMate 100

Расходные материалы к принтерам PictureMate поставляются в виде комплектов PicturePack, включающих интегрированный чернильный картридж и 135 листов глянцевой фотобумаги формата 10x15 см.

Целый ряд новинок был представлен японской компанией и в сегменте струйных фотопринтеров формата А4. В мае появилась модель Stylus Photo R320, ставшая эволюционным развитием выпускавшейся ранее Stylus Photo R300. В этом принтере имеются слоты для установки сменных карт памяти, а также хост-контроллер USB для прямого подключения цифровых камер и портативных накопителей. Реализована поддержка стандартов прямой печати PictBridge и USB Direct-Print. Для удобства работы в автономном режиме принтер оснащен цветным ЖК-дисплеем с размером экрана 3,6 см по диагонали. Система автономной печати позволяет задействовать различные функции для обработки печатаемых изображений: кадрирование, обрамление и т.д.

В Stylus Photo R320 используется технология струйной печати в шесть красок и система раздельных чернильных картриджей. По данным производителя, время печати фотографии формата 10x15 см в режиме высокого качества составляет всего 39 с.

Еще одна интересная возможность Stylus Photo R320 — печать непосредственно на поверхности CD-дисков. Пользователь может самостоятельно создавать уникальные CD- и DVD-диски и вкладыши для них — причем как работая с ПК (посредством программного обеспечения EPSON Print CD), так и в автономном режиме.

Дополнить возможности принтера можно опциональным адаптером Bluetooth, который подключается к порту USB и позволяет печатать изображения непосредственно с мобильных телефонов и КПК по беспроводному интерфейсу.

 

EPSON Stylus Photo R320

EPSON Stylus Photo R320

Фотопринтер Stylus Photo R220 пришел на смену выпускавшейся ранее модели Stylus Photo R200. Новинка позволяет печатать на широком спектре носителей различных форматов (до А4 включительно), а также непосредственно на поверхности компакт-дисков, имеющих специальное покрытие. В Stylus Photo R220 используются шестикрасочная печать чернилами на водорастворимой основе и система раздельных картриджей.

В ноябре EPSON представила фотопринтер Stylus Photo R240, в котором используются четырехцветная технология печати и система раздельных чернильных картриджей. Устройство оснащено встроенным картридером и хост-контроллером USB, позволяющим осуществлять прямую печать изображений непосредственно с цифровых фотокамер, совместимых с PictBridge и/или USB Direct Print. Для удобства работы в автономном режиме предусмотрен цветной ЖК-дисплей.

Значительно расширила линейку портативных струйных фотопринтеров малого формата и компания НР. В течение второй половины этого года НР выпустила четыре новые модели таких устройств. Во всех портативных моделях используется печать в три краски по технологии HP PhotoREt III. В каретку печатающего механизма устанавливается один печатающий картридж. Для качественной печати черно-белых фотографий вместо цветного можно использовать серый фотокартридж.

HP Photosmart 335 оснащен встроенным картридером и цветным ЖК-дисплеем с размером экрана 3,8 см по диагонали. На борту имеется хост-контроллер USB для подключения флэш-накопителей и PictBridge-совместимых цифровых фотокамер. Принтер позволяет печатать на носителях формата 10x15 и 10x30 см как с полями, так и без полей. С помощью встроенных функций принтера пользователь может удалять ненужные снимки с карты памяти, а также редактировать изображения. В частности, имеется функция поворота снимка на 90° и произвольного кадрирования, а также фильтр автоматического устранения эффекта красных глаз. Помимо статичных снимков, принтер позволяет печатать серии изображений и отдельные кадры из видеофайлов.

 

HP Photosmart 385

HP Photosmart 385

Модель HP Photosmart 385 отличается от описанной выше наличием более крупного дисплея (6,4 см по диагонали) и расширенным набором функций редактирования изображений. Кроме того, в комплект поставки Photosmart 385 входит беспроводной адаптер Bluetooth.

В отличие от моделей 300-й серии, принтер Photosmart 475 позволяет печатать не только на носителях формата 10x15 и 10x30 см, но и на карточках размером 13x18 см. Еще одна особенность Photosmart 475 заключается в том, что данный принтер можно использовать не только для печати и просмотра, но и для долговременного хранения фотографий. Содержимое устанавливаемых в слоты картридера сменных носителей можно скопировать на встроенный жесткий диск объемом 1,5 Гбайт. У Photosmart 475 имеется композитный видеовыход, что позволяет просматривать и редактировать изображения не только на встроенном ЖК-дисплее, так и на внешнем оборудовании — телевизоре, проекторе и пр. Для удобства управления показом слайд-шоу можно воспользоваться входящим в комплект поставки беспроводным пультом ДУ.

 

 HP Photosmart 475 — струйный фотопринтер формата 13Ѕ18 см, оснащенный встроенным жестким диском и видеовыходом

HP Photosmart 475 — струйный фотопринтер формата 13Ѕ18 см, оснащенный встроенным жестким диском и видеовыходом

Портативная фотостудия Photosmart 428 состоит из 5-мегапиксельной цифровой фотокамеры и фотопринтера со встроенной док-станцией. Принтер, позволяющий печатать фотокарточки формата 10x15 и 10x30 см, оснащен цветным ЖК-дисплеем и снабжен набором функций для редактирования печатаемых изображений.

Дополнительно к моделям принтеров Photosmart 300-й и 400-й серий можно приобрести беспроводной адаптер Bluetooth, аккумулятор и адаптер для питания принтера от бортовой сети автомобиля.

 

Портативная фотостудия HP Photosmart 428

Портативная фотостудия HP Photosmart 428

В линейке моделей НР формата А4 появился недорогой фотопринтер Photosmart 8053, где печать изображений производится в шесть красок с использованием технологии PhotoREt IV. В комплект поставки входят три картриджа: черный, цветной и фото. Кроме того, конструкция принтера позволяет печатать качественные черно-белые фотографии при установке серого фотокартриджа. Принтер позволяет печатать на широком спектре носителей формата от 77x127 до 215x610 мм. Кроме основного подающего лотка, предусмотрен и дополнительный — для загрузки фотокарточек формата 10x15 см.

 

HP Photosmart 8053

HP Photosmart 8053

В принтере Photosmart 8053 имеются встроенный картридер, два порта USB (один — для подсоединения к ПК, другой — для прямого подключения PictBridge-совместимых цифровых фотоаппаратов) и 1,8-дюймовый цветной ЖК-дисплей. Система автономной печати включает различные функции для редактирования изображений, а также позволяет печатать кадры из видеофайлов. В качестве опции для данной модели поставляется беспроводной адаптер Bluetooth.

 

Photosmart 8253 — первый фотопринтер HP, оснащенный несъемной печатающей головкой

Photosmart 8253 — первый фотопринтер HP, оснащенный несъемной печатающей головкой
и системой раздельных чернильных картриджей

О новом фотопринтере HP Photosmart 8253 мы уже подробно рассказывали на страницах нашего журнала2 , а сейчас только напомним, что это первый фотопринтер НР, построенный на базе SP, а следовательно, оснащенный несъемной печатающей головкой и системой раздельных чернильных картриджей.

В начало В начало

О расходных материалах

В заключение обзора нельзя не затронуть такую актуальную для пользователей фотопринтеров тему, как расходные материалы, ибо цены на них играют определяющую роль в плане стоимости получаемых на принтерах отпечатков.

Стоит отметить, что обострение конкуренции в сегменте фотопринтеров, наряду с серьезным прессингом сторонних компаний, выпускающих совместимые расходные материалы, вынуждает производителей принтеров идти на компромисс. В течение 2004-2005 годов на рынке появился целый ряд экономичных вариантов поставки комплектов оригинальных расходных материалов для струйных фотопринтеров. В конце прошлого года компания EPSON начала поставки комплектов чернильных картриджей, позволяющих снизить затраты на получение отпечатков. Например, полный комплект из шести картриджей для принтеров семейства Stylus Photo R (и МФУ Stylus Photo RX) обойдется примерно на 40% дешевле по сравнению с шестью аналогичными картриджами, приобретенными поштучно. Кроме того, поставляются наборы из трех и четырех картриджей с наборами наиболее часто используемых цветов, позволяющие снизить стоимость отпечатка на 20%.

В нынешнем году EPSON освоила выпуск нового комплекта расходных материалов для портативных принтеров PictureMate. При той же цене новый PicturePack позволяет напечатать уже не 100, а 135 фотокарточек формата 10x15 см, то есть в итоге затраты на получение одного отпечатка не превышают 7 руб.

 

PicturePack — комплект расходных материалов для портативных фотопринтеров EPSON PictureMate

Весной НР тоже выпустила несколько комплектов для фотопечати, включающих один или два картриджа и набор специальной бумаги. В частности, поставляются комплекты для портативных фотопринтеров семейства Photosmart, состоящие из цветного картриджа HP 135 и набора из 60 или 100 листов фотобумаги формата 10x15 см и плотностью 230 г/м2. А для принтеров с шестикрасочной системой печати HP выпустила комплект Pro Photo Pack, включающий цветной картридж HP № 135, фотокартридж HP № 138 и 120 листов фотобумаги HP Premium Plus формата 10x15 см.

КомпьютерПресс 12'2005


Наш канал на Youtube

1999 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2000 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2001 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2002 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2003 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2004 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2005 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2006 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2007 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2008 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2009 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2010 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2011 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2012 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2013 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
Популярные статьи
КомпьютерПресс использует