Новости рынка корпоративного программного обеспечения

Средства построения корпоративной инфраструктуры

   Проекты Microsoft в области единой системы коммуникаций

   Microsoft Exchange Server 2007 и Forefront Security для Exchange Server

Средства управления корпоративными приложениями на платформе Microsoft .NET от Quest Software

   Oracle Warehouse Builder 10g Release 2

   Citrix GoToWebinar

Средства разработки

   Embarcadero ER/Studio 7.1

   NetAdvantage for JSF 2006

Средства защиты данных

   Аутентификация на терминалах Kraftway при помощи электронных ключей eToken

   Kaspersky Mail Gateway 5.5 для Linux/Unix

   Исследование решений безопасности для малого и среднего бизнеса лаборатории West Coast Labs

Проекты

   Внедрение Oracle BPEL Process Manager в компании «РУСАЛ»

Средства построения корпоративной инфраструктуры

Проекты Microsoft в области единой системы коммуникаций

11 июля корпорацией Microsoft был анонсирован план разработки продуктов и совместные проекты с партнерами в области единой системы коммуникаций (Unified Communications). Подход к единой системе коммуникаций избавит пользователей от многочисленных разрозненных мест хранения и обработки электронных писем, мгновенных сообщений, телефонных звонков и звонков через протокол VoIP (Voice over Internet Protocol), аудио-, видео- и веб-конференций.

Для претворения в жизнь своей концепции Microsoft анонсировала новые и усовершенствованные технологии и продукты, которые станут частью серии продуктов системы Microsoft Office 2007. Чтобы сформировать подобное связанное решение, компания объединит популярные предложения использования корпоративной почты на основе Microsoft Exchange Server, включающего новые унифицированные возможности обмена сообщениями (Unified Messaging), Microsoft Office Outlook, Microsoft Speech Server, обновленные версии технологий совместной работы в режиме реального времени и набор новых устройств для коммуникации.

Microsoft Office Communications Server 2007 является надежной и гибкой коммуникационной платформой, позволяющей управлять VoIP-звонками, вести аудио-, видео- и веб-конференции, обмениваться мгновенными сообщениями в рамках существующих программных приложений, сервисов и устройств.  Microsoft Exchange Server 2007 предоставит единую среду, включающую работу с голосовой и электронной почтой, а также с факсами. Microsoft Office Communicator 2007 представляет собой клиент унифицированных технологий коммуникации, который работает вместе с Office Communications Server 2007. Он обеспечивает возможности безопасного обмена IM-сообщениями как внутри корпоративной сети, так и с внешними общими системами MSN, AOL и Yahoo!, возможности аудио- и видеоконференций один на один или с несколькими участниками, а также веб-конференций. Как и предыдущая версия, Office Communicator 2007 будет доступен в вариантах для настольных компьютеров и устройств на базе Windows Mobile. Microsoft Office Live Meeting представляет собой сервис для конференций, разработанный для осуществления совместной работы. Microsoft Office RoundTable является видеоустройством с уникальной камерой, поворачивающейся на 360°. В сочетании с Office Communications Server 2007 устройство обеспечивает среду, расширяющую возможности получения информации и присутствия на мероприятии. Microsoft Office Communicator phone experience — это программное обеспечение на базе Communicator для работы новых аудио- и видеоустройств, в том числе настольных IP-телефонов. Периферийные устройства для ПК, такие как телефоны с USB, USB-камеры, мониторы со встроенными аудио- и видеокомпонентами, будут производиться компаниями GN Netcom, Inc., Logitech, Motorola, Plantronics, Inc., Samsung и Tatung Co для работы с Microsoft Office Communicator 2007.

Также для претворения в жизнь концепции Unified Communications компания Microsoft объявила о новых бизнес-альянсах с Hewlett-Packard, Motorola и Siemens. Hewlett-Packard, например, будет предоставлять аппаратное обеспечение и системы интеграции сервисов для новых и улучшенных продуктов, основанных на унифицированной коммуникационной платформе Microsoft. Motorola будет производить мобильные устройства и сетевое аппаратное обеспечение, основанное на Office Communications Server 2007. Siemens будет заниматься дальнейшим усовершенствованием преобразования в одну унифицированную платформу для коммуникаций различных технологий телефонии, аудио-, видео- и веб-конференций, мгновенного обмена сообщениями и электронной почтой.

Microsoft Exchange Server 2007 и Forefront Security для Exchange Server

27 июля корпорация Microsoft объявила о выходе общедоступных бета-версий Microsoft Exchange Server 2007 и нового продукта Forefront Security для Exchange Server. Exchange Server 2007 предназначен для передачи и обработки электронной почты, сообщений и календарного планирования. Данная версия Exchange Server включает несколько новых усовершенствований, в том числе улучшенную встроенную защиту для повышения надежности электронной почты, инструменты управления, помогающие снизить затраты на работу сред обмена сообщениями, а также новые возможности в области мобильных технологий и унифицированных технологий коммуникации.  Exchange Server 2007 будет поддерживать 11 языков, включая русский.

Forefront Security для Exchange Server является следующим поколением продукта Microsoft Antigen для Exchange, который был выпущен на рынок в начале июня. Он помогает усовершенствовать защиту от вирусов, вредоносных программ и спама и является первым продуктом в рамках анонсированной серии бизнес-решений по безопасности Microsoft Forefront.  Forefront Security для Exchange Server интегрируется с Exchange Server 2007 для улучшения защиты, оптимизации функционирования и централизации управления, позволяя развертывать и поддерживать безопасную среду обмена сообщениями.

Средства управления корпоративными приложениями на платформе Microsoft .NET от Quest Software

Компания Quest Software анонсировала два новых решения — Quest Management Pack for .NET и Foglight for .NET, предназначенных для управления корпоративными приложениями на платформе Microsoft .NET.  Указанные решения выполняют активный мониторинг существующих продуктов и уведомляют администраторов о снижении производительности и возникновении проблем с доступностью. Благодаря встроенным функциям диагностики и тесной интеграции с платформой Microsoft Visual Studio предлагаемые продукты помогают свести к минимуму сроки устранения неисправностей. Оба предлагаемых решения тесно интегрируются в корпоративную IT-среду. В основу продуктов легли технологии, разработанные компанией AVIcode.

Oracle Warehouse Builder 10g Release 2

В июле компания Oracle объявила о доступности пакета Oracle Warehouse Builder 10g Release 2 — набора средств проектирования баз данных и ETL-инструментов, с помощью которых клиенты смогут организовать управление данными и метаданными на протяжении всего их жизненного цикла. Новая версия продукта, в которой реализованы инновационные механизмы повышения качества данных и более эффективного управления ими, адресована организациям, испытывающим потребность в удобных инструментах для быстрого проектирования, развертывания и эксплуатации систем интеграции данных и BI-решений.

Oracle Warehouse Builder 10g Release 2 предоставляет возможность проектирования реляционных баз данных и хранилищ OLAP. Данные могут храниться в стандартном репозитарии Oracle Database и обрабатываться в корпоративных BI-решениях, таких как Oracle Business Intelligence Suite и других системах. В версии Oracle Warehouse Builder 10g Release 2 также реализована поддержка баз данных от сторонних производителей.

Citrix GoToWebinar

Компания Citrix  анонсировала выпуск первого на рынке продукта для самостоятельной организации и проведения веб-мероприятий. Citrix GoToWebinar, решение следующего поколения для совместной работы, предоставляет простой и доступный инструмент для проведения онлайн-мероприятий, таких как презентации продуктов или маркетинговые семинары. Продукт может  поддерживать до тысячи участников одного веб-мероприятия и расширяет функциональность средства для веб-конференций и сетевого взаимодействия  Citrix GoToMeeting Corporate 3.0. Оба решения доступны в качестве единого пакета с 30 июня.

Средства разработки

Embarcadero ER/Studio 7.1

Компания Embarcadero Technologies анонсировала новую версию продукта Embarcadero ER/Studio 7.1, позволяющего создавать многоуровневые логические модели и физические структуры данных.

Новая версия ER/Studio 7.1 помогает свести к минимуму вероятность недопустимого использования данных, классифицировать данные и объекты и снабжать их метками для более быстрого и удобного определения необходимого уровня защиты. Используя эту функцию в сочетании с существующими аналитическими инструментами и средствами составления отчетов, организации смогут с большей легкостью выявлять и документировать строго конфиденциальные данные.  Кроме того, ER/Studio 7.1  позволяет учитывать специфические требования и внутрикорпоративные стандарты при составлении правил верификации моделей.

NetAdvantage for JSF 2006

В июле компания Infragistics объявила о выпуске продукта NetAdvantage for JSF 2006 Volume 1 — набора компонентов JavaServer Faces (JSF), которые могут использоваться разработчиками web-приложений J2EE для конструирования пользовательских интерфейсов коммерческого уровня.  Инструментарий предлагает большинство распространенных элементов управления, таких как таблицы, средства навигации, меню, древовидные списки, вкладки и др. Все компоненты разработаны с применением методик AJAX и предоставляют широкие возможности настройки.  Предлагаемый продукт заметно сократит сроки разработки, позволяя интегрировать компонент на web-страницу и связывать его с источником данным. Встроенная поддержка технологии Smart Refresh обеспечит автоматическое обновление содержимого компонента, не требуя написания специального кода.

Средства защиты данных

Аутентификация на терминалах Kraftway при помощи электронных ключей eToken

25 июля компания Kraftway объявила о расширении функциональности тонких клиентов Kraftway. Теперь аутентификация на терминалах будет осуществляться при помощи электронных ключей eToken, производителем которых является компания Aladdin. Архитектура электронного ключа eToken базируется на встроенной микросхеме смарт-карты, а также на криптографическом ядре, что обеспечивает высокую степень защищенности хранимых на eToken данных. Теперь для аутентификации пользователя применяется цифровой сертификат Х.509, установленный на eToken, что позволяет  перейти к использованию электронных  ключей eToken как единого универсального средства для безопасного доступа к компьютерным системам предприятия. Связанный с сертификатом закрытый ключ шифрования хранится в защищенной памяти, доступ к которой имеет только встроенный в eToken криптопроцессор. Для выполнения криптографических операций с закрытым ключом пользователь должен ввести персональный PIN-код, что позволяет обеспечить безопасный доступ к данным.

Kaspersky Mail Gateway 5.5 для Linux/Unix

В июле «Лаборатория Касперского», ведущий российский разработчик систем защиты от вирусов, хакерских атак и спама, сообщила о выходе качественно нового программного комплекса Kaspersky Mail Gateway 5.5 для Linux/Unix. Этот продукт предназначен для всесторонней обработки проходящего через него SMTP-трафика и включает  набор таких важных функций, как маршрутизация почтового трафика и защита от спама. Программа реализует полноценный почтовый маршрутизатор, работающий под управлением операционных систем Linux и FreeBSD. Функциональная составляющая продукта также позволяет предотвратить попытки несанкционированного доступа к почтовой системе.

Антивирусная проверка проходящей через почтовый маршрутизатор электронной корреспонденции обеспечивается на многоуровневой основе: проверке на присутствие вирусов подвергаются тела сообщений и вложенные объекты, доступна дополнительная фильтрация по именам и типам вложенных файлов.

Механизм фильтрации спама в Kaspersky Mail Gateway 5.5 реализован с помощью передовой технологии SpamTest. Приложение проверяет поток почтовых сообщений на наличие спама, используя метод, при котором письмо сверяется с образцами нежелательных сообщений в антиспамовой базе «Лаборатории Касперского». При этом распознавание спама возможно даже в случае, если письмо было модифицировано для обмана спам-фильтров.

Kaspersky Mail Gateway 5.5 обеспечивает надежную защиту сети заказчика от некоторых типов хакерских атак (например, DoS-атак) благодаря возможности определения параметров работы с другими элементами сети, в частности ограничению на количество одновременно обрабатываемых соединений.

Исследование решений безопасности для малого и среднего бизнеса лаборатории West Coast Labs

18 июля  компания Trend Micro объявила о том, что лаборатория West Coast Labs (независимая организация, проводящая тестирование функциональности и производительности продуктов по обеспечению безопасности) опубликовала данные независимого исследования конкурирующих клиент-серверных решений безопасности для предприятий малого и среднего бизнеса.

На основе данных исследования лаборатория West Coast Labs  пришла к выводу, что решение Worry-Free Security компании Trend Micro -Client Server Messaging Security for SMB 3.0 обеспечивает первоклассную защиту, снижая трудозатраты на администрирование, и идеально подходит для предприятий с небольшим штатом IT-специалистов или вовсе без таковых. В результате сравнительного исследования решений по обеспечению безопасности для малого бизнеса специалисты лаборатории West Coast Labs выяснили, что решение Worry-Free Security компании Trend Micro идеально подходит для предприятий, не имеющих специального отдела информационной безопасности.

Проекты

Внедрение Oracle BPEL Process Manager в компании «РУСАЛ»

19 июля компания «РУСАЛ», входящая в тройку мировых лидеров алюминиевой отрасли, и представительство Oracle СНГ объявили о завершении первого в металлургической промышленности России проекта по внедрению Oracle BPEL Process Manager, позволяющего интегрировать в рамках сервис-ориентированной архитектуры веб-службы и бизнес-процессы предприятия. Результатом проекта стала быстрая интеграция разнородных и разноплатформенных систем, используемых на предприятиях и в управляющей компании «РУСАЛа», что позволило существенно повысить эффективность работы предприятий «РУСАЛа» за счет максимального использования существующих IT-ресурсов организации.

В результате  введения в промышленную эксплуатацию Oracle BPEL Process Manager в «РУСАЛе» осуществлена быстрая интеграция бизнес-процессов и программного обеспечения управляющей компании с Красноярским, Новокузнецким, Саяногорским и Братским алюминиевыми заводами, входящими в состав компании. Проект внедрения был выполнен силами специалистов департамента информационных технологий компании и продолжался девять месяцев, шесть из которых длилось тестирование созданной системы.

В настоящее время «РУСАЛ» рассматривает возможность расширения проекта Oracle BPEL Process Manager на других предприятиях, входящих в состав компании. Техническая поддержка продуктов Oracle осуществляется специалистами представительства Oracle СНГ.

 

В начало В начало

КомпьютерПресс 9'2006


Наш канал на Youtube

1999 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2000 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2001 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2002 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2003 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2004 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2005 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2006 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2007 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2008 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2009 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2010 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2011 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2012 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2013 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
Популярные статьи
КомпьютерПресс использует