Снижение шума ПК в настройках BIOS

Олег Татарников

Smart Fan Control

Технологии шумопонижения в Intel Core 2 Duo

Технология Cool’n’Quiet от AMD

Многофункциональная технология CoreCell от компании MSI

SilentTek — технология снижения шума от компании AOpen

Вместо заключения

 

Не секрет, что с ростом быстродействия компьютеров повышается и уровень тепла, выделяемого компонентами системы: греется чипсет материнской платы, серьезно греется центральный процессор (при высокой загрузке температура ядра процессора может достигать 90-110 °C), не отстает от центрального по тепловыделению и графический процессор видеокарты и даже блоки питания с повышением мощности стали очень сильно нагреваться. Поэтому для всех компонентов требуются все более мощные и крупногабаритные вентиляторы охлаждения, которые могут оказаться очень шумными. Однако часть проблем, связанных с повышением шума системы, удается решить программным путем и даже настройками BIOS. Например, современные процессоры и операционные системы автоматически снижают потребление энергии в периоды простоя, способствуя охлаждению устройств, однако при этом они редко понижают скорость вращения шумных вентиляторов.

Smart Fan Control

В большинстве современных компьютеров управлять вентиляторами можно через базовую систему ввода-вывода (BIOS). Самый простой способ — это изменить в BIOS параметры настройки включения и выключения вентиляторов в зависимости от температуры (если, конечно, такая возможность есть).

Некоторые системы BIOS имеют в меню (раздел PC Health Status) какую-нибудь функцию типа Smart CPU Fan Temperature, CPU Smart Fan Control или даже Noise Control. Доста­точно включить эту функцию, и шум от вентиляторов будет беспокоить вас только в момент загрузки (обычно независимо от заданной в Smart Fan Control температуры вентилятор процессора при включении компьютера несколько секунд работает на полную мощность, а затем сбрасывает обороты) или в те редкие моменты, когда вы действительно загрузите компьютер какими-нибудь сложными операциями.

 

После включения такой опции в процессе работы вентилятор процессора будет прибавлять обороты только при повышении температуры, а при отсутствии нагрузки — снижать (вентилятор даже может вообще вы­ключиться).

 

Отметим, что функция плавной автоматической регулировки скоростей вращения вентиляторов Smart Fan Control надежно работает обычно только на тех вентиляторах, которые оснащены четвертым управляющим проводом. Кроме того, наличие CPU Smart Fan Control иногда зависит от устанавливаемого процессора. Кстати, по умолчанию эта функция обычно не включена, так что в любом случае вам придется настраивать ее вручную (настройка обычно ограничивается включением этой функции и/или выставлением критических температур).

 

Конечно, снижение скорости вентиляторов неизбежно приведет к повышению температуры внутри системного блока, но пока процессор, жесткий диск и другие компоненты работают в допустимом температурном диапазоне (узнать его можно у поставщика оборудования), аппаратным средствам ничто не угрожает. Безопасные рабочие температуры ориентировочно составляют около 70 °C для процессоров и 55 °C для жестких дисков. Максимально допустимую рабочую температуру для процессоров Intel можно узнать на сайте компании (например, для процессоров Pentium 4 — http://www.intel.com/support/processors/pentium4/sb/CS-007999.htm). Для процессоров AMD можно проверить значение параметра Case Temp на страницах Technical Documents Page (http://www.amd.com/us-en/Processors/TechnicalResources/). Напомним, что для конкретного процессора температуры устойчивой работы могут различаться. Максимальную температуру для жесткого диска можно узнать на сайте соответствующего поставщика.

Технологии шумопонижения в Intel Core 2 Duo

Новые многоядерные процессоры компании Intel (в том числе и Core 2 Duo) имеют относительно низкое энергопотребление и, как следствие, выделяют меньше тепла. Эту особенность можно использовать по-разному: либо для того, чтобы разогнать систему, либо, наоборот, для понижения шума от работы системы охлаж­дения.

Настройка BIOS в материнских платах для Core 2 Duo (например, на чипсете i975Х) несложная — она заключается в активизации таких дополнительных функций, как Intel SpeedStep (понижение энергопотребления в режиме простоя процессора), и технологии AI Quiet (интеллектуальное управ­ление вентиляторами с целью снижения шума).

В тихом режиме работы (Silent mode) в компьютере с обычной системой охлаждения даже после нескольких часов температура процессора не поднимается выше 35-40 °С, а в системе с пассивным охлаждением процессор нагревается до 50-55 °С. Температура жестких дисков редко превышает 40-45 °С, а температура в корпусе устанавливается на уровне 35-40 °С. Это очень хорошие результаты для современных ком­пьютеров с учетом того, что при действительно бесшумном режиме работы циркуляция воздуха в корпусе очень слабая.

 

Технология Cool’n’Quiet от AMD

Разработанная AMD технология Cool’n’Quiet — это ответ компании Intel на старые проблемы с нагревом и шумами, производимыми системой охлаждения. Новая технология, предназначенная для снижения потребления электроэнергии и соответственно уменьшения уровня производимого системой охлаждения шума, нашла свое применение во всех современных чипсетах для материнских плат, предназначенных для процессоров AMD. Вентилятор процессора и другие подключаемые к материнской плате вентиляторы системы охлаждения будут прибавлять обороты только при повышении температуры, а при отсутствии нагрузки они вообще могут выключиться.

 

Напомним, что платформы AMD обычно оснащены также технологией D.O.T. (Dynamic Overclocking Technology) c максимально автоматизированным разгоном в 10%.

Отметим также, что каждый производитель чипсетов и материнских плат для той или иной платформы вносит и свои собственные дополнительные технологии в поддержку подобных решений по снижению шума от компьютеров.

Многофункциональная технология CoreCell от компании MSI

Стратегический партнер AMD, производитель материнских плат — компания MSI — разработал собственные функции в поддержку решения AMD Cool’n’Quiet.

В материнских платах компании MSI применяется оригинальная многофункциональная технология CoreCell. Микросхема CoreCell Chip включает четыре составляющих: Speedster (технология, позволяющая гибко настраивать BIOS), BuzzFree (технология, позволяющая уменьшить шум системы за счет автоматического регулирования скорости вращения вентиляторов), PowerPro (технология управления питанием, способная снизить энергопотребление) и LifePro (технология, максимально продлевающая срок службы материнской платы, процессора и вентиляторов системы охлаждения путем постоянного контроля за их состоянием).

 

Технология Speedster предоставляет пользователю возможность гибкого регулирования настроек BIOS при разгоне, включая асинхронный режим частоты шины (FSB) и памяти, возможность увеличивать напряжение, подаваемое на память с шагом в 0,05 В для ее настройки, а также напряжение, подаваемое на ядро процессора с минимальным шагом в 0,0125 В.

Технология BuzzFree предназначена для проверки текущей загруженности системы, ее температуры и изменения скорости вращения вентиляторов системы охлаждения в соответствии с состоянием системы. Благодаря BuzzFree существенно снижается уровень шума, производимого системой (на 10-50%), и надоедливое жужжание вентиляторов практически не беспокоит пользователей. Отметим также, что BuzzFree улучшает качество воспроизведения аудио- и видеофайлов. Данная технология скоординирована с технологией Cool’n’Quiet от компании AMD.

Технология PowerPro увеличивает продолжительность жизни материнской платы и вентиляторов благодаря поддержанию их в оптимальном состоянии. Эта система также отслеживает степень загруженности материнской платы с тем, чтобы избежать воздействия негативных факторов, способных привести к падению системы.

PowerPro — это гибкое управление мощностью системы, которое уменьшает потребление энергии до 67%, обеспечивает стабильность и увеличивает производительность.

Технология LifePro также увеличивает надежность системы благодаря поддержанию наиболее благоприятного состояния системы в целом и покомпонентно. LifePro осуществляет мониторинг всех операций, что предотвращает выход системы из строя и увеличивает срок эксплуатации системной платы, центрального процессора и прочих компонентов.

Для платформы AMD Dual Core компания MSI реализовала Dual CoreCell — многофунк­циональную технологию, подобную CoreCell, но для системных плат AM2 на базе двухъ­ядер­ных процессоров.

MSI Dual CoreCell — это программная разработка компании MSI, осуществляющая аппаратный мониторинг, разгон и управление системой охлаждения.

По сравнению с технологией CoreCell, Dual CoreCell ориентирована не только на повышение производительности, но и на улучшение восприятия системы пользователем. Она включает четыре раздела: уровень производительности, степень бесшумности, а также качество изображения и звука, обеспечивающие пользователю такую рабочую обстановку, которая его удовлетворяет.

SilentTek — технология снижения шума от компании AOpen

Разработками в области шумопонижения занимаются практически все производители материнских плат. Например, компания AOpen, помимо повышения производительности и функциональной начинки материнских плат, уделяет немало внимания эргономике своих устройств, даже если это дешевые решения. Для снижения уровня шума от работающего компьютера применяются специальные средства, которые позволяют регулировать скорость вращения вентиляторов в зависимости от температурного режима и ограничивают максимальную скорость вращения оптического накопителя, чтобы он также производил меньше шума.

 

Оригинальная разработка инженеров AOpen называется SilentTek — эта функция встроена в BIOS и к тому же имеет специальную фирменную утилиту управления под Windows.

SilentTek управляет такими функциями, как Hardware-Status Monitoring (наблюдение за состоянием системы), Overheat Warning (предупреждение о перегреве) и Fan Speed Control (регулировка скорости вентилятора). С помощью SilentTek можно достичь оптимального баланса между шумом, производительностью и стабильностью системы.

 

При использовании компьютера дома не­оценимым преимуществом может оказаться встроенная в BIOS технология SilentBIOS, а также поддержка программного управления скоростью вращения всех вентиляторов, позволяющая свести к минимуму шум системы непо­средственно во время работы.

 

Фирменная утилита SilentTek от компании AOpen позволяет в реальном времени отслеживать параметры работы различных компонентов ПК (напряжения, температуры и т.д.), а также имеет набор специальных возможностей, при помощи которых можно вы­брать наилучшее соотношение между шумом (скоростями вращения вентиляторов) и охлаждением материнской платы, процессора и блока питания.

Вместо заключения

Никаких недостатков при работе этих систем нами выявлено не было, однако стоит иметь в виду, что данные технологии являются все-таки относительно новыми и поэтому вполне могут иметь какие-то шероховатости в работе, пока не будут полностью отлажены версии BIOS, их поддерживающие.

Но даже если в BIOS нет подобной функции (или она не открыта в меню настроек), то вы можете добиться относительной тишины с помощью какой-нибудь специальной программы. Например, можно отметить бесплатную программу SpeedFan (http://www.almico.com/speedfan.php), которая имеет большую базу современных системных плат, считывает показания температурных датчиков, а затем изменяет скорость вращения вентиляторов с учетом температурных показателей (программу SpeedFan вы найдете на нашем CD-ROM).

Однако для работы такой программы необходимо соблюдение следующих условий: показания аппаратных температурных датчиков должны быть доступны для считывания программой (то есть программа должна «знать» вашу системную плату), аппаратные средства ком­пьютера должны обеспечивать изменение скорости вращения вентиляторов и, наконец, пользователю придется самостоятельно настроить программу и следить за ходом ее работы (по крайней мере выяснить безопасный диапазон температур, при которых не выйдут из строя те или иные компоненты компьютера).

 

В начало В начало

КомпьютерПресс 12'2006


Наш канал на Youtube

1999 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2000 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2001 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2002 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2003 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2004 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2005 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2006 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2007 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2008 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2009 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2010 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2011 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2012 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2013 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
Популярные статьи
КомпьютерПресс использует