Ультрамобильный ноутбук ASUS R2H

UMPC с точки зрения пользователя

UMPC ASUS R2H

Выводы

 

Ультрамобильные ноутбуки как отдельный класс устройств появились совсем недавно. Буквально еще год назад мало кто в России слышал об аббревиатуре UMPC (Ultra Mobile PC), которая означает «ультрамобильные компьютеры». Но за прошедший год в отечественной розничной сети появилось несколько моделей UMPC известных производителей. Одним из первых был UMPC ASUS R2H, о нем мы и расскажем в настоящей статье.

UMPC с точки зрения пользователя

Прежде чем перейти к рассмотрению модели ASUS R2H, давайте в общих чертах рассмотрим, что же такое UMPC и для решения каких задач предназначены эти устройства.

UMPC часто называют ультрамобильными ноутбуками, что, вообще-то, не совсем корректно. Действительно, по своим размерам эти устройства находятся между КПК и ноутбуками. Компактность позволяет говорить о них как об ультрамобильных устройствах. В то же время рассматривать UMPC как маленькие ноутбуки или большие КПК было бы неверно, поскольку они предполагают несколько иной, нежели ноутбуки или КПК, принцип использования. По модели применения UMPC больше схожи с КПК, чем с ноутбуками. В то же время, исходя из аппаратной конфигурации и функциональных возможностей, эти устройства действительно можно рассматривать как ультракомпактные ноутбуки класса Tablet PC (ноутбуки с сенсорным экраном).

Итак, определение UMPC может звучать следующим образом: это ультракомпактные устройства, занимающие по своим габаритам и весу промежуточное место между КПК и ноутбуками; имеющие функциональность и аппаратную конфигурацию, схожую с ноутбуками класса Tablet PC, и предполагающие модель использования, схожую с КПК. Грубо говоря, UMPC — это гигантский КПК с функциональностью ноутбука. Конечно же, такое рассмотрение устройств класса UMPC небесспорно. Если же говорить более корректно, то UMPC — это абсолютно новый класс, занимающий отдельную нишу в сегменте мобильных устройств и предполагающий собственную концепцию применения.

Если говорить о КПК, то наиболее популярными являются следующие модели использования:

  • прослушивание музыки и аудиокниг;
  • чтение электронных книг;
  • применение в качестве цифрового диктофона;
  • просмотр видео;
  • хранение цифровых фотографий;
  • создание и хранение адресной книги;
  • GPS-навигация (при наличии встроенного GPS-приемника);
  • использование в качестве электронного органайзера;
  • применение в качестве карманного электронного словаря;
  • использование в качестве компактной игровой приставки;
  • выход в Интернет (например, через беспроводную сеть) и просмотр электронной почты.

В то же время КПК не предполагает, к примеру, создание электронных документов. Экранная сенсорная клавиатура для этого не слишком удобна, а использование опциональной клавиатуры, подключаемой через Bluetooth, не очень практично из-за небольших размеров экрана КПК. Есть, конечно, и такой способ, как распознавание рукописного текста, когда стилус используется как авторучка. Но и он далек от совершенства и не сравним с набором текста на обычной клавиатуре ноутбука.

Если говорить о функциональных возможностях ноутбуков, то они значительно шире, чем у КПК. Собственно, по своим возможностям ноутбуки практически не отличаются от стационарных компьютеров, но в то же время модели использования КПК и ноутбука практически не пересекаются. Действительно, хотя электронные книги можно читать и с экрана ноутбука, вряд ли это кому-то придет в голову. Ведь КПК позволяет это делать и в метро, и в кровати. А теперь представьте себе человека, который в метро читает книгу с экрана ноутбука! То же самое касается и GPS-навигации. КПК легко закрепить на лобовом стекле автомобиля, а вот как закрепить ноутбук — не совсем понятно. То есть ноутбук не заменяет КПК, и наоборот — это абсолютно разные устройства, дополняющие друг друга.

Теперь давайте рассмотрим, для решения каких задач может применяться UMPC. Как уже отмечалось, по своей функциональности и аппаратной конфигурации UMPC мало чем отличаются от ноутбуков класса Tablet PC, а по габаритам и весу приближаются к КПК. Соответственно UMPC позволяют решать те же задачи, что и ноутбуки и КПК, но в тех условиях, когда пользоваться ноутбуком неудобно, а у КПК не хватает возможностей.

Итак, рассмотрим наиболее типичные сценарии применения UMPC. Использование UMPC для прослушивания музыки и аудиокниг (типичные варианты применения КПК) вряд ли можно признать удобным (хотя это и возможно). Все-таки UMPC, в отличие от КПК, в карман не положишь, а потому для прослушивания музыки эти устройства могут использоваться точно так же, как и ноутбуки. То же самое касается и чтения электронных книг — в метро вряд ли удастся воспользоваться UMPC, а вот лежа в кровати или путешествуя в самолете или поезде, пользоваться UMPC удобнее, чем ноутбуком, но менее удобно, чем КПК.

Для решения таких задач, как просмотр видео (использование в качестве портативного видеоплеера), хранение и просмотр цифровых фотографий UMPC подходит как нельзя лучше. Экран UMPC больше, чем у КПК, что позволяет с комфортом просматривать видео или цифровые фотографии. При этом предполагается, что UMPC, как и КПК, будет находиться в руках пользователя, а не на столе, как ноутбук. То же самое можно сказать и про использование UMPC в качестве игровой приставки. По своим игровым возможностям он значительно превосходит любой КПК, и опять-таки предполагается, что в процессе игры пользователь будет держать UMPC в руках.

Такие задачи, как хранение базы контактов, использование UMPC в качестве электронного органайзера и для оперативного доступа к нужной информации, находящейся на жестком диске, решаются так же, как и на ноутбуке, но, возможно, более оперативно. В то же время стоит отметить, что если хранение базы контактов и применение в качестве электронного органайзера являются основными задачами, то вам лучше подходит КПК. Это замечание касается и мобильного электронного словаря.

Использование UMPC в качестве GPS-навигатора вызывает некоторое сомнение. Действительно, GPS-навигатор в машине требуется закреплять на «торпеде» или на лобовом стекле. КПК со встроенным GPS-навигатором для этих целей оснащаются специальным держателем. А вот у UMPC подобных держателей нет. На наш взгляд, для GPS-навигации удобнее применять КПК.

В то же время отметим, что UMPC, в отличие от КПК, предполагает возможность не только хранения, просмотра и редактирования различного рода информации, но и создания электронных документов. В этом плане он подобен ноутбуку. К примеру, если речь идет о наборе текста или создании электронных таблиц, то делать это на UMPC куда более комфортно, чем на КПК. Поэтому все UMPC оснащаются таким аксессуаром, как клавиатура.

Для того чтобы представить возможности и функциональность UMPC, достаточно сказать, что все они работают под управлением полноценной операционной системы Microsoft Windows XP Tablet PC Edition.

UMPC ASUS R2H

ASUS R2H — это единственная сегодня модель UMPC от компании ASUS. Устройство выполнено в строгом классическом стиле с металлическими вставками. UMPC ASUS R2H обладает габаритами 234x135x28 мм и весом в 870 г (в комплекте со штатной батареей). Конечно, в одной руке держать такое устройство не слишком удобно (но это и не КПК), а вот двумя — очень даже комфортно.

 

UMPC ASUS R2H

При столь компактных габаритах ASUS R2H имеет сенсорную TFT-матрицу с размером диагонали 7 дюймов и разрешением 800x480 точек с поддержкой фирменной технологии Splendid (интеллектуальное управление изображением, позволяющее настроить картинку на экране с помощью заранее заданных режимов).

Управлять устройством ASUS R2H можно различными способами. Наиболее простой и удобный — воспользоваться стилусом и сенсорным экраном. Можно держать UMPC двумя руками и использовать встроенный манипулятор типа «мышь», расположенный справа от экрана, а также четырехпозиционный джойстик, находящийся слева. Кроме того, на устройстве имеются клавиши, имитирующие левую и правую кнопки мыши.

На лицевой панели ASUS R2H расположены 1,3-мегапиксельная камера и сенсор отпечатка пальца, позволяющий, например, удобно загружать операционную систему одним прикосновением. Кроме того, здесь же находятся встроенный микрофон, небольшой динамик и миниатюрные индикаторы состояния устройства.

 

UMPC ASUS R2H

Если говорить о функциональных возможностях ASUS R2H, то, кроме упомянутых устройств, необходимо отметить наличие трех USB-портов (два полноразмерных и один мини), микрофонный вход, гнездо для подключения наушников и выход AV-OUT.

Среди интегрированных устройств, расширяющих функциональность UMPC, отметим наличие встроенного мультиформатного картридера с возможностью чтения карт стандартов SD/MMC/MS/MS Pro, сетевого контроллера Fast Ethernet для подключения к локальной сети, беспроводного контроллера стандарта Wi-Fi 802.11 b/g, интегрированного модуля Bluetooth v2.0+EDR и GPS-приемника на базе распространенного чипа SIRF3.

В дополнение ко всему в устройстве имеется специальный разъем для подключения расширителя портов (Portbar). При его использовании в распоряжение пользователя поступают еще четыре порта USB, VGA-выход для подключения внешнего монитора (или проектора) и SPDIF-выход.

Что касается аппаратной конфигурации ASUS R2H, то она включает мобильный процессор Intel Celeron M 353 серии ULV (c ультранизким энергопотреблением) c тактовой частотой 900 МГц и частотой FSB 400 МГц. Системная плата UMPC построена на основе чипсета Mobile Intel 910GML Express (южный мост ICH6-M).

 

UMPC ASUS R2H

ASUS R2H оснащен 768 Мбайт оперативной памяти DDR2-667. Возможно, в штатной комплектации эти устройства будут оснащаться только 256 Мбайт памяти (в нашем распоряжении был демо-образец, конфигурация которого может немного отличаться от конфигурации тех моделей, которые поступят в продажу). В устройстве UMPC ASUS R2H имеется 256 Мбайт интегрированной на системной плате памяти DDR2-667 и еще один свободный слот для установки SO-DIMM-модуля памяти с максимальным объемом до 512 Мбайт. Отметим, что чипсет Mobile Intel 910GML Express поддерживает двухканальный режим работы памяти, причем для реализации этого режима необходимо использовать дополнительный слот памяти, установив в него модуль DDR2-667 емкостью 256 Мбайт. В нашем случае использовался модуль емкостью 512 Мбайт, что позволило увеличить суммарный объем памяти, но блокировался двухканальный режим работы. Такой подход можно считать вполне оправданным, поскольку двухканальный режим работы памяти позволяет получить ощутимый выигрыш только в том случае, когда частота FSB составляет 1066, а не 400 МГц.

 

UMPC ASUS R2H

UMPC ASUS R2H оснащен встроенным графическим контроллером GMA 900. Для хранения данных используется жесткий диск Hitachi HTC426060G8CE00 емкостью 60 Гбайт.

В заключение отметим, что UMPC ASUS R2H комплектуется батареей емкостью 3430 мА·ч, что обеспечивает до двух часов автономной работы устройства (зависит от используемых приложений). В данном режиме снижение энергопотребления системы достигается за счет применения принудительного троттлинга (Throttling) процессора.

Как мы уже отмечали, любой UMPC позволяет не только просматривать и редактировать хранящуюся на жестком диске информацию, но и обеспечивает возможность полноценной работы, как обычный ноутбук. Для этого в комплекте с ASUS R2H поставляется портативная складная клавиатура, которая подключается через USB-интерфейс.

В заключение нашего обзора остается добавить, что в комплект к UMPC ASUS R2H входит внешний оптический привод DVD±RW.

Выводы

Резюмируя все вышеизложенное, можно констатировать, что UMPC ASUS R2H — это устройство, объединяющее в себе функциональность ноутбука и компактность КПК. Конечно, сегодня такие устройства ни в коей мере не заменяют собой ни ноутбуков, ни КПК, образуя совершенно новый пласт мобильных устройств. Однако в будущем UMPC придут на смену КПК, и ASUS R2H — это первый и довольно удачный шаг в этом направлении.

 

В начало В начало

КомпьютерПресс 12'2006


Наш канал на Youtube

1999 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2000 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2001 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2002 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2003 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2004 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2005 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2006 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2007 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2008 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2009 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2010 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2011 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2012 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2013 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
Популярные статьи
КомпьютерПресс использует