Новинки программного обеспечения

Светлана Шляхтина

Новинки от Microsoft

Mozilla Firefox 2.0

Acronis True Image 10 Home

File Backup Watcher 2.8.0

Ashampoo WinOptimizer Platinum 3.30

Pixarra TwistedBrush 11.0

WinDVD 8.0

TranslateIt! 4.0

Новинки от Microsoft

14 ноября компания Microsoft сообщила о выпуске новой версии самого популярного интернет-браузера Internet Explorer 7 на русском языке (финальная англоязычная версия появилась во второй половине октября). В ней обновлен и более грамотно скомпонован интерфейс, повысилось удобство работы, в первую очередь благодаря ряду новых функций, позволяющих упростить и ускорить выполнение таких повседневных задач, как поиск, просмотр и печать. Реализованы многооконный режим представления страниц (tabbed browsing), быстрый поиск в одной из популярных поисковых систем (список поисковиков может быть расширен пользователем) через поисковое окно, масштабирование web-страниц вместе с текстом и графикой. Удобнее стало работать с закладками и RSS-лентами, расширенные функции печати теперь обеспечивают автоматическое изменение размеров выводимых на печать страниц для правильного размещения информации на листе, поддержка альфа-каналов для формата PNG позволяет корректно отображать полупрозрачные PNG-изображения и т.п.

 

Однако самое главное — теперь Internet Explorer 7 менее уязвимым, по сравнению с предыдущей версией, для разного рода атак, а потому работать в нем стало безопаснее. Этого удалось достичь как за счет совершенствования самой программы, так и благодаря более эффективной системе подсказок, которые браузер выдает пользователю и позволяет ему действовать более осмотрительно. Браузер анализирует все посещаемые узлы, сверяясь с черными фишинговыми списками, отображает статус безопасности каждого ресурса с помощью цветных отметок и предупреждает пользователя при открытии опасных сайтов. Такое информирование позволяет сразу же покинуть небезопасный фишинг-узел, а также выявить уровень надежности сайтов, на которых предполагается делать покупки или проводить банковские интернет-операции. Система блокировки вредоносных элементов не допускает встраивания собственной адресной строки, что предпринимается на некоторых сайтах для отслеживания действий пользователя. Анализ производимых настроек, информирование пользователя в случае установки им небезопасных настроек, а также возможность их сбрасывания позволяют предупредить нежелательное в плане безопасности изменение параметров работы браузера. Специальный защитный режим просмотра web-страниц, который разумно установить для неподготовленных пользователей, вообще не допускает изменения настроек (просматривать страницы в этом режиме можно обычным образом). Полное удаление кэшированных страниц, паролей, данных из форм, cookies и истории открытия страниц позволяет предотвратить похищение соответствующих персональных данных.

Подробная информация о Microsoft Internet Explorer 7 представлена по адресу: http://www.microsoft.com/rus/windows/ie/. Скачать русскоязычную версию браузера можно по адресам: http://download.microsoft.com/download/D/4/E/D4E2D315-2493-44A4-8135-B5310B4A50A4/IE7-WindowsXP-x86-rus.exe (14,5 Мбайт, Windows XP x86) и http://download.microsoft.com/download/C/F/A/CFA331C5-2E89-455C-94E7-DA2319F45C63/IE7-WindowsServer2003-x86-rus.exe (14,4 Мбайт, Windows 2003 x86). Пакет распространяется бесплатно, но для его установки необходимо пройти проверку системы на предмет легальности. Кроме того, в течение нескольких месяцев Internet Explorer 7 будет передаваться пользователям Windows по системе автообновления. Финальная версия браузера под Windows Vista появится вместе с самой системой в начале 2007 года.

 

Вышла финальная версия медиаплеера от Microsoft — Windows Media Player 11.0, предназначенного не только для проигрывания медиаконтента, но и для записи музыкальных коллекций на CD, их копирования на жесткий диск, а также для переноса на портативные устройства. Новая версия отличается изменившимся интерфейсом, улучшенной системой навигации и расширенной пользовательской библиотекой. Кроме того, в ней появилась поддержка онлайнового музыкального сервиса Ugre. Более подробную информацию о пакете можно найти по адресу: http://www.microsoft.com/windows/windowsmedia/player/11/. Пакет распространяется бесплатно, но его установка сопровождается проверкой системы на предмет легальности.

Mozilla Firefox 2.0

Вышла финальная версия второго по популярности (особенно среди домашних пользователей) после Microsoft Internet Explorer бесплатного интернет-браузера Mozilla Firefox. Данный браузер является многоплатформенным и отличается простотой, компактностью и удобством работы. Он поддерживает самые современные web-стандарты, позволяет просматривать web-страницы в одном многовкладочном окне с возможностью блокирования всплывающих окон, а также скачивать новости в формате RSS и обладает встроенным download-менеджером. Mozilla Firefox имеет множество полезных особенностей, обеспечивающих более быстрый и удобный поиск: интегрированная панель для быстрого поиска Search bar, так называемые «живые», самообновляющиеся закладки, аналогов которых нет ни в одном другом браузере, навигация при помощи мыши (mouse gestures) и пр. Функциональные возможности браузера могут быть расширены за счет тысячи дополнений (extensions), которые можно скачать с сайта addons.mozilla.com.

 

В новой, второй версии модернизирован интерфейс, улучшена работа с вкладками (можно восстанавливать случайно закрытые вкладки и прокручивать список вкладок, что актуально при большом количестве открытых окон) и добавлены возможности восстановления сессий при вынужденном перезапуске или закрытии браузера и блокировки всплывающих окон. За счет некоторых нововведений улучшен механизм поиска, например интегрированная система поиска позволяет искать информацию в популярных поисковых системах (Google, Yandex, Filesearch, Price.ru, Wikipedia, Yahoo! и Yandex.Lingvo), список которых может быть расширен и видоизменен пользователем, а режим автоматического дополнения ключевой фразы ускоряет процесс ее ввода в панели поиска. Встроенный механизм проверки орфографии позволяет избежать ошибок при написании сообщений в форумах, блогах и web-почте. Удобнее стало работать с RSS-новостями, а новый способ мониторинга изменяющейся web-информации через «живые заголовки» (представляющие собой обновляемые сводки наиболее важной информации на web-странице) позволяет отслеживать ход аукциона, процесс доставки товара и просто контролировать появление любой интересующей пользователя информации.

Еще одним существенным преимуществом новой версии является более высокий уровень защиты пользователей от угроз онлайнового мошенничества. Программа контролирует посещаемые ресурсы и при попадании на фишинговые сайты информирует об этом пользователей, не позволяет сайтам загружать, устанавливать и запускать программы на компьютере пользователя без его явного разрешения и предоставляет возможность удалять всю персональную информацию, накопившуюся на компьютере во время серфинга.

Получить подробную информацию о продукте можно на сайте компании: http://www.mozilla.com/firefox/.

Acronis True Image 10 Home

30 октября российская компания Acronis объявила о выходе русскоязычной версии программы Acronis True Image 10 Home — популярного решения для резервного копирования и восстановления данных. Программа позволяет создавать точные образы жесткого диска и/или отдельных его разделов, содержащие все хранящиеся в резервируемой области данные (включая операционную систему и установленные приложения), а также резервировать любые данные, указанные пользователем. Благодаря этому можно восстановить жесткий диск в случае его сбоя, вирусной атаки и любых других фатальных ошибок программного и аппаратного обеспечения, легко и быстро переносить любые данные со старого диска на новый, а также восстанавливать любую утраченную (по неосторожности или в случае сбоя) информацию. Acronis True Image 10 Home поддерживает широкий выбор устройств для безопасного и надежного хранения резервных копий: FTP-серверы, HDD, сетевые устройства хранения данных, CD-R/RW, DVD-R/RW, DVD+R/RW, ZIP, Jaz и другие съемные накопители.

 

Новая версия Acronis True Image Home поддерживает Microsoft Windows Vista и включает целый список дополнительных возможностей. В первую очередь это новая функция резервного копирования файлов определенных типов — с ее помощью пользователи могут быстро создавать резервные копии нужных категорий данных: файлов Microsoft Word, Microsoft Excel, Microsoft PowerPoint, финансовых документов Microsoft Money, музыкальных файлов (MP3s, iTunes), фотографий, видео и др. Появилась возможность резервного копирования электронной почты Microsoft Outlook (файла личных папок и пользовательских настроек), что гарантирует не только сохранность ценных писем, контактов и календаря, но и позволяет начать полноценно работать сразу после восстановления системы. Кроме того, можно сохранять и восстанавливать настройки более 100 наиболее популярных приложений, включая Word, Excel, Outlook, Internet Explorer 6 SP2, Mozilla Firefox 1.5, iTunes 6, Windows Media Player 10 и др. Хранить созданные образы теперь можно не только на сетевых и локальных носителях, но и на FTP-серверах. Встроенная поддержка системы правил (как предустановленных, так и создаваемых пользователем) позволяет управлять длительностью хранения изображений в резервной копии и ограничениями на размер и количество одновременно хранящихся образов. Удобный режим просмотра содержимого резервных копий поможет быстро найти и восстановить любой хранящийся в архиве файл. Автоматическое уведомление по электронной почте обеспечивает своевременное информирование пользователя о завершении операции резервного копирования или восстановления данных. А защита паролем зоны безопасности Acronis для пользователей ноутбуков и других портативных устройств гарантирует более высокий уровень безопасности.

Подробную информацию о продукте можно получить по адресу: http://www.acronis.ru/homecomputing/products/trueimage/. Ориентировочная цена Acronis True Image 10 Home — 499 руб.

File Backup Watcher 2.8.0

Обновилась простая и удобная программа для резервирования файлов и каталогов File Backup Watcher. Она имеет многоязычный интерфейс с поддержкой русского языка и позволяет резервировать данные как на локальном компьютере, так и в локальной сети. Резервирование может производиться в ручном либо автоматическом режиме по определенному пользователем расписанию. Резервные копии сохраняются на CD-R-, CD-RW-, DVD-R- и DVD-RW-дисках, причем встроенный CD/DVD Record позволяет работать в режимах записи, перезаписи, дозаписи и очистки, а восстанавливать можно как всю информацию из резервной копии, так и лишь выбранные файлы и папки. Новая версия отличается измененным интерфейсом, в ней добавлена возможность резервирования пользовательских настроек и данных в программах ICQ5 Lite, Microsoft Office Outlook 2003, Mozilla Firefox и Mozilla Thunderbird.

 

Подробную информацию о продукте можно получить по адресу: http://www.dswsoft.com/fbw_rus.php. Пакет поставляется в двух версиях: дорогой Professional по цене 40 долл. и более дешевой, облегченной Lite/Home, которая предлагается за 7 долл. и не позволяет резервировать данные на FTP-сервер.

Ashampoo WinOptimizer Platinum 3.30

Ashampoo WinOptimizer Platinum — это популярный набор утилит для оптимизации и тонкой настройки Windows, обеспечивающий длительную работоспособность операционной системы. Пакет можно использовать для быстрой оптимизации системы в автоматическом режиме либо для ее тонкой настройки и оптимизации в ручном режиме. Предусмотрена поддержка русского языка, а потому решение представляет интерес как для новичков, так и для профессионалов. Ashampoo WinOptimizer Platinum содержит модули для отображения разнообразной системной информации и очистки операционной системы от мусора (жесткого диска — от временных файлов, системного реестра — от ненужных записей, неверных ключей и пр.). Пакет предоставляет инструменты для настройки системных параметров: выключения ненужных Windows-сервисов, задания настроек конфигурации приложений (Windows Explorer, Internet Explorer и др.), переназначения ассоциаций файлов и др., а также обеспечивает возможности оптимизации работы системы за счет контроля установленных в автозагрузке программ, дефрагментации жесткого диска, выявления и исправления ошибок в системном реестре, оптимизации параметров интернет-соединения, блокирования спама и пр.

 

В новой версии улучшена работа модуля Registry Cleaner, благодаря чему программа находит в системном реестре устаревшие записи более быстро и эффективно, а также обновлены модули отображения системной информации и удаления следов интернет-серфинга.

Подробную информацию о продукте можно получить по адресу: http://www.ashampoo.com/frontend/products/php/product.php? session_langid=2&idstring=130. Ориентировочная цена Ashampoo WinOptimizer Platinum 3.30 — 49,95 долл.

Pixarra TwistedBrush 11.0

Обновилась приобретающая все большую популярность программа для художников TwistedBrush, отличающаяся небольшим размером, приемлемой ценой и огромными возможностями для реализации практически любой из живописных техник. Программа содержит множество инструментов для рисования (в том числе свыше 1,5 тыс. кистей), поддерживает слои и позволяет имитировать живопись акварелью и маслом, гуашью и пастелью, масляной пастелью и акриловыми красками, создавать аэрографию, «рисовать» углем, пером, карандашом и пр.

 

Обновленная версия обогащена новыми кистями в наборах KW Petal Makers и Angela’s Pretty Brushes, новыми фильтрами и эффектами. В ней улучшена работа со слоями, максимальный уровень масштабирования увеличен до 1600%, появились возможности импорта DPI-настроек из изображений и сохранения их в файл для дальнейшего использования. Кроме того, количество страниц в альбоме увеличено до 500, причем об изображении на каждой странице в любой момент можно получить справочную информацию (какие задействованы кисти, фильтры, эффекты и пр.).

Более подробную информацию о продукте можно найти на сайте: http://www.pixarra.com/. Ориентировочная цена Pixarra TwistedBrush 11.0 — 149,95 долл., возможно приобретение лицензии на ограниченный период: лицензия на 1 год — 59,95 долл., лицензия на 6 месяцев — 39,95 долл.

WinDVD 8.0

Вышла финальная версия популярного мультимедийного плеера WinDVD 8.0, представленная двумя версиями: WinDVD Gold (имеет стандартную функциональность) и WinDVD Platinum (отличается более широкими возможностями). В расширенной версии реализована поддержка таких последних аудиотехнологий, как Dolby Digital EX 6.1/7.1 и DTS 2-channel, предусмотрена возможность работы с видео высокой четкости (H.264, VC1, HDV, WMV-HD и др.) и допускается интеграция с Media Center и домашней UPnP-сетью. Обе версии программы совместимы с Windows Vista.

 

Более подробную информацию о различиях версий можно найти по адресу: http://www.intervideo.com/WinDVD/WinDVD.jsp?mode=ComparisonChart.

WinDVD — это удобный инструмент для просмотра DVD-дисков с очень широкой функциональностью. Пакет позволяет проигрывать файлы всех основных видеоформатов, обеспечивая при этом комфортный режим просмотра (можно настраивать яркость экрана, изменять скорость воспроизведения видео без искажения звука и т.п.), использует собственный декодер для видео и многоканального аудио, дает возможность применять аудио- и видеоэффекты и корректирующие фильтры. Поддержка многозадачности обеспечивает возможность обращения к другим программам во время просмотра фильма, а наличие в поставке электронной энциклопедии фильмов позволяет использовать WinDVD не только в качестве плеера, но и как удобный инструмент для быстрого получения разнообразной информации об актерах, режиссерах и продюсерах. С помощью данного решения можно также проигрывать WMA-файлы, создавать скриншоты с экрана монитора с применением технологии QuickClip и сохранять их в формате GIF, а также изучать иностранный язык, для чего в пакете предусмотрена специальная функция LanguageMate.

Новая версия отличается поддержкой видео форматов высокой четкости, умеет проигрывать файлы MPEG-4 AVC/H.264, позволяет менять цветовые схемы интерфейса и при необходимости мгновенно скрывать плеер.

Подробную информацию о продукте можно получить по адресу: http://www.intervideo.com/WinDVD/. Ориентировочная цена InterVideo WinDVD Gold — 39,95 долл., WinDVD 8 Platinum — 59,95 долл.

TranslateIt! 4.0

Вышла новая версия известной программы TranslateIt!, предназначенной для контекстного перевода текста с иностранного языка. Ее принципиальное отличие от традиционных переводчиков — более быстрый перевод, так как не требуется копировать текст в буфер — достаточно лишь подвести указатель мыши к незнакомому слову, и тут же появится перевод. Конечно, большие фрагменты текста с помощью TranslateIt! переводить затруднительно, зато программа очень удобна, когда необходимо переводить отдельные слова и словосочетания (без которых смысл текста непонятен) при работе, например, с web-страницами или с текстовыми документами на иностранном языке. В TranslateIt! реализованы два варианта перевода: перевод наведением и перевод выделением. Первый используется только для перевода слов и осуществляется при подведении указателя мыши к незнакомому слову. Перевод выделением работает только в новой, платной версии и применяется для перевода словосочетаний. Для более точного перевода возможно подключение дополнительных специализированных словарей (автомобильного, строительного и др.), которые можно скачать с сайта программы.

 

С помощью новой версии можно переводить текст как с английского, так и с немецкого языка, причем не только из Internet Explorer и Outlook Express, но и из браузеров Opera и Firefox, из текстового редактора Word и интернет-пейджера ICQ, а также элементы управления любых программ (меню, окно сообщений и т.п.). Кроме того, в ней полностью переработан англо-русский словарь общей лексики, благодаря чему обеспечивается более точный перевод, удалось достичь корректного перевода собственных имен.

Программа распространяется в двух вариантах: бесплатном TranslateIt! Lite и платном TranslateIt! по цене 400 руб. Бесплатная версия позволяет переводить текст только в среде Internet Explorer, а число поддерживаемых словарей ограничено стандартными. Подробную информацию о продукте можно получить по адресу: http://www.translateit.ru/.

 

В начало В начало

КомпьютерПресс 12'2006


Наш канал на Youtube

1999 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2000 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2001 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2002 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2003 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2004 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2005 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2006 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2007 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2008 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2009 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2010 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2011 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2012 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2013 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
Популярные статьи
КомпьютерПресс использует