Десять основных направлений развития информационных технологий в 2007 году

2006 год стал очередной вехой в развитии высоких технологий. За последнюю четверть века — с 1981 года, когда был создан первый персональный компьютер, — компьютерная индустрия ни разу не претерпевала столь бурного развития в течение одного года. В прошедшем году мир ПК кардинально изменился: появились многоядерные процессоры и компьютеры с двумя или четырьмя вычислительными ядрами стали реальностью. В немалой степени этому способствовала деятельность корпорации Intel, неуклонно внедряющей технологические инновации и разрабатывающей и выпускающей рекордное количество новых моделей процессоров.

Чего же нам ожидать в 2007 году? Какие преимущества приобретут компьютеры благодаря революционной микроархитектуре Intel Core? Какое влияние технологические достижения окажут на корпоративных и домашних пользователей и на общество в целом? Корпорация Intel определила и исследовала десять основных тенденций развития информационных технологий в наступившем году. Ожидается, что именно они станут факторами, которые изменят образ жизни людей.

  1. Повсеместная мобильность станет реальностью. Корпоративные и домашние пользователи по достоинству оценили удобство мобильных вычислений: уже сегодня каждый третий проданный ПК — это ноутбук. Портативные вычислительные устройства становятся все более производительными и удобными, а их энергопотребление снижается, поэтому у людей появляется гораздо больше возможностей для работы и отдыха.
  2. Будет обеспечен повсеместный широкополосный доступ в Интернет. Сегодня около 50% жителей Евросоюза регулярно пользуются Интернетом. Поэтому неудивительно, что в 2006 году потребность в высококачественном скоростном доступе в Интернет существенно возросла. В наступившем году новые беспроводные телекоммуникационные технологии, такие как WiMAX, позволят достичь огромного прогресса в этой области. Пол Отеллини (Paul S. Otellini), президент и главный исполнительный директор корпорации Intel, считает, что «следующий переворот в отрасли информационных технологий произойдет благодаря возможности повсеместного широкополосного доступа в Интернет: в любое время и в любом месте». Только представьте, что вы всегда будете на связи — например во время длительной поездки на поезде вы сможете загрузить и посмотреть новый фильм, чтобы не скучать в дороге, проверить электронную почту и т.п., — и станет понятно, какие огромные возможности открываются перед вами.
  3. Телекоммуникационные технологии — от обычной связи до инструментов для совместной работы — выйдут на качественно новый уровень развития. Электронная почта, мобильные телефоны и Интернет значительно ускорили и упростили общение людей. Все эти средства связи оказывают огромное влияние на нашу жизнь. Но сейчас мы стоим на пороге новой эры телекоммуникаций. Передовые технологии позволяют организовать обмен мультимедийной информацией и обеспечивают общение с высоким качеством и реалистичностью. Использование видео- и web-конференций для частных и деловых контактов сделает связь более прямой и непосредственной, она станет мощным средством для налаживания взаимоотношений. По прогнозам, к 2015 году 80% всех корпоративных работников в мире будут работать совместно, при этом им не нужно будет встречаться лично. Поэтому важность технологий для организации коллективной деятельности будет продолжать расти.
  4. Рост мощности и производительности вычислительных систем в сочетании с появлением новых бизнес-моделей в индустрии развлечений приведет к значительному увеличению объемов загружаемой из Интернета мультимедийной информации. Ожидается, что к концу 2010 года жители Европы будут тратить на загрузку фильмов 690 млн евро (в 2005 году эта сумма составляла менее 10 млн евро). Чтобы посмотреть новейший фильм, уже необязательно будет посещать кинотеатр или покупать диск в магазине. В 2006 году была представлена технология Intel Viiv, которая поддерживает воспроизведение мультимедийного контента от разных онлайн-поставщиков. Впервые в отрасли специализированный канал розничных продаж цифровой развлекательной информации Coolroom обеспечивает передачу контента по домашней сети, предоставляя возможность загружать популярные фильмы и смотреть их в любой комнате дома независимо от того, где установлен компьютер.
  5. Развитие технологий будет осуществляться с ориентацией на массового потребителя. Уже давно прошли времена, когда при разработке новых технологий учитывались потребности только корпоративных клиентов и государственных организаций, а затем проводилась их незначительная адаптация для частных потребителей. Сейчас картина полностью изменилась: развитие технологий определяется потребительским спросом на массовом рынке. Конечно, деловые пользователи не станут устанавливать игровые приставки вместо офисных ПК, однако тенденция смещения фокуса в сторону массового сегмента продолжит определять развитие отрасли информационных технологий. В 2007 году и далее спрос технически осведомленных потребителей на высококачественные цифровые развлечения будет расти. Разработка новых стандартов и конвергенция технологий позволят использовать множество совместимых технологий. Учитывая все эти тенденции, корпорация Intel разработала концепцию компактных и элегантных ПК на базе технологии Intel Viiv, которые предназначены для воспроизведения видео высокой четкости и современных компьютерных игр и дизайн которых соответствует стилю бытовой электроники.
  6. Увеличение мощности ПК приводит к появлению новых моделей их использования. За последние пять лет значительно возросла популярность компьютерных игр, приложений для загрузки музыки и видео, просмотра потокового видео, а также других мультимедийных приложений. С появлением многоядерных процессоров вычислительной мощности ПК стало достаточно для того, чтобы существенно повысить качество цифровых развлечений. Предполагается, что в течение нескольких следующих лет доступность высокопроизводительных ПК станет стимулом для разработки еще более интересных и сложных приложений. Многоядерные процессоры с архитектурой Intel позволят организовать многозадачную среду: например, поиск вирусов или резервное копирование можно будет выполнять в фоновом режиме, при этом работа основных приложений не будет замедляться, чем бы вы ни занимались на компьютере: отправкой электронной почты, участием в видеоконференции, редактированием изображений или табличными вычислениями. По словам Пола Отеллини, «сегодня в отрасли высоких технологий происходят самые серьезные перемены за последние десятилетия. Начинается новая эра, когда вопросы производительности и энергосбережения становятся важнейшими для всех сегментов рынка и для всех аспектов вычислений».
  7. Необходимость соблюдения экологических и экономических требований приведет к тому, что в 2007 году энергоэффективности вычислительных систем будет уделяться особое внимание. При этом количество вычислительных устройств будет расти, а их функциональные возможности — увеличиваться. Согласно результатам недавних исследований, из-за глобального потепления доходы мировой экономики могут сократиться на 20%. Однако в докладе Stern об изменениях климата сообщается, что если начать принимать необходимые меры уже сейчас, то расходы на них не превысят 1% от мирового ВВП. Сегодня многие ИТ-руководители стремятся к сокращению затрат на электроэнергию, при этом повышение производительности обязательно должно сопровождаться снижением энергопотребления. Процессор Intel Core 2 Duo для настольных ПК обеспечивает увеличение производительности до 40% и снижение потребляемой мощности до 40% по сравнению с процессором Intel Pentium D 965 для профессиональных систем. К 2010 году корпорация Intel планирует повысить производительность своей продукции в расчете на 1 Вт потребляемой энергии на 300% по сравнению с имеющимися процессорами. Внедрение 32-нанометрового производственного процесса позволит создавать карманные ПК, которые будут потреблять всего 0,5 Вт электроэнергии, и в то же время их вычислительной мощности будет достаточно для работы Windows Vista.
  8. Ликвидация цифрового неравенства будет оставаться приоритетной задачей. Развитие информационных технологий дает людям огромные преимущества, но все острее встает проблема, связанная с тем, что информационные технологии доступны пока далеко не всем. Поэтому ликвидация цифрового неравенства во всем мире является одной из важнейших задач. До недавнего времени основное внимание уделялось организации доступа к высоким технологиям, но теперь настало время задуматься о результатах этого процесса. Более того, даже в Европе до цифрового равенства еще далеко. Например, сегодня только 45% жителей Польши имеют доступ к ПК.

    В рамках программы Intel World Ahead корпорация Intel в течение пяти лет инвестирует миллиард долларов в организацию повсеместного массового доступа к информационным технологиям, чтобы способствовать повышению уровня жизни людей. Недавно ею была создана беспроводная высокоскоростная сеть для доступа в Интернет в городе Паринтинс, который расположен на острове на реке Амазонке. Теперь его жители имеют возможность с помощью компьютеров получать медицинскую помощь, пользоваться образовательными ресурсами, а также заниматься коммерцией.

  9. Ликвидация компьютерной безграмотности станет важнейшей задачей в Европе. Доступ к информационным технологиям может принести выгоду отдельным лицам, обществу в целом и экономике только в том случае, если люди будут готовы использовать эти технологии. Многие пока не считают это проблемой, хотя больше трети жителей Евросоюза вообще не имеют опыта работы на компьютере. Приобретение технических знаний необходимо в первую очередь для создания в Европе интеллектуальной экономики, не говоря уже о повышении уровня жизни.
  10. Повышение качества здравоохранения с помощью цифровых технологий. В ближайшие годы нагрузка на европейские медицинские организации существенно возрастет. В 1995 году пожилое население Евросоюза (старше 65 лет) составляло 15,4%, а к 2025 году доля пожилых людей увеличится, по прогнозам, до 22,4%. Для повышения эффективности медицинской помощи и сокращения расходов на здравоохранение необходимо массовое внедрение информационных технологий. Они позволят собирать значительно больше информации о пациентах. Еще важнее то, что использование таких разработок, как системы ведения историй болезни в электронной форме, оборудование для дистанционного мониторинга и датчики, определяющие состояние больных, может значительно повысить качество лечения и ухода.

 

В начало В начало

КомпьютерПресс 2'2007


Наш канал на Youtube

1999 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2000 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2001 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2002 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2003 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2004 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2005 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2006 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2007 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2008 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2009 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2010 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2011 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2012 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2013 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
Популярные статьи
КомпьютерПресс использует