Новости рынка корпоративного программного обеспечения

Средства построения корпоративной инфраструктуры

Средства защиты данных

Технологии и средства разработки приложений

Бизнес-приложения

Средства построения корпоративной инфраструктуры

Русская версия AuditPro

Компания Softline выполнила локализацию для России программного комплекса AuditPro — продукта для управления ИТ-активами от компании truconneXion. Он помогает осуществлять полный контроль над эксплуатацией ИТ-активов и исключает риск нецелевого расходования рабочего времени и ИТ-ресурсов сотрудниками, а также юридической ответственности за незаконное использование программного обеспечения.

DB2 9 Express-C for Windows Vista

В конце декабря компания IBM объявила о доступности продукта DB2 9 Express-C for Windows Vista — нового сервера баз данных, совместимого с новой операционной системой Windows Vista и доступного для скачивания без какой-либо дополнительной оплаты. DB2 9 Express-C представляет собой компактную реализацию серверной СУБД DB2 9, предназначенную специально для встраивания в разрабатываемые приложения. Продукт поддерживает операционные системы Windows и Linux на различных 32- и 64-битных процессорных архитектурах и совместим с целым рядом популярных сред разработки.

Средства защиты данных

McAfee Total Protection for Enterprise 2.0

В декабре компания McAfee выпустила новую версию продукта Total Protection for Enterprise 2.0 — корпоративного решения, обеспечивающего защиту серверов и рабочих станций от широкого спектра угроз (в том числе от вирусов, сетевых червей, шпионского и рекламного ПО, руткит-приложений и др). В состав пакета вошли обновленные версии продуктов McAfee VirusScan Enterprise, McAfee AntiSpyware Enterprise и McAfee Policy Enforcer, а вниманию пользователей Total Protection for Enterprise Advanced предложен новый компонент McAfee SiteAdvisor Enterprise, позволяющий полностью обезопасить процесс поиска информации в Интернете.

Sophos WS1000

В январе компания Sophos, ведущий производитель средств информационной безопасности, объявила о выпуске решения WS1000 — первой в отрасли универсальной платформы, включающей интегрированные механизмы защиты информационного наполнения, управления приложениями и фильтрации содержимого web-страниц. Программно-аппаратный комплекс WS1000 гарантирует полную безопасность web-серфинга, обеспечивает защиту от различных типов угроз и помогает сотрудникам трудиться с максимальной продуктивностью. Система располагает информацией о миллионах web-страниц и ежедневно выявляет более 5 тыс. вредоносных адресов URL.

Новая версия Kaspersky Hosted Security: mailDefend

В январе «Лаборатория Касперского» сообщила о выходе новой версии решения Kaspersky Hosted Security: mailDefend. Данный сервис существенно облегчает ИТ-департаментам предприятий любого масштаба обеспечение комплексной защиты корпоративной почтовой службы от всех ИТ-угроз, в том числе от вирусов, спама и мошеннических писем, предлагая им единое, надежное и простое решение этой задачи. Kaspersky Hosted Security: mailDefend не требует установки, настройки и поддержки, а также приобретения какого-либо дополнительного программного или аппаратного обеспечения. Решение встраивается в цепочку доставки почтовых сообщений и осуществляет проверку всей корреспонденции клиента на серверах Kaspersky Hosted Security. При этом оно легко настраивается в соответствии с пожеланиями и политикой безопасности каждого клиента.

Одним из важнейших нововведений, реализованных в новой версии решения, является новый репутационный фильтр RenommйeControl, присваивающий рейтинг надежности IP-адресу отправителя.

В новой версии Kaspersky Hosted Security: mailDefend добавлена возможность организации проверки исходящей почты. Это позволяет клиенту защитить своих адресатов от возможной рассылки вредоносных программ и избежать ущерба для собственной репутации. Другое важное дополнение, содержащееся во второй версии продукта, — модуль «Анти-Фишинг», позволяющий обнаруживать как уже известные, так и новые мошеннические письма.

«Антивирус Касперского 5.6» для Microsoft ISA Server 2004/2006 Standard Edition

В январе «Лаборатория Касперского» представила версию продукта, предназначенного для антивирусной защиты корпоративной сети, — «Антивирус Касперского 5.6» для Microsoft ISA Server 2004/2006 Standard Edition. Это решение представляет собой систему антивирусного контроля над объектами, поступающими по протоколам HTTP и FTP через Microsoft Internet Security and Acceleration Server. Программа выполняет функцию фильтра, который перехватывает данные, передаваемые по протоколам HTTP и FTP, с целью выделения контролируемых объектов и их последующего анализа на наличие вредоносного кода. В случае обнаружения вредоносного содержимого система попытается вылечить объект, а если такой возможности нет — блокирует его дальнейшую передачу, полностью исключая проникновение в локальную сеть организации зараженных HTTP- и FTP-объектов через Microsoft ISA Server.

Для снижения нагрузки на сервер администратор может воспользоваться функцией ведения списка доверительных серверов и формирования списка типов объектов по группам клиентов, обмен информацией с которыми не подвергается антивирусной проверке. С целью увеличения производительности антивирусной системы реализован настраиваемый механизм параллельной проверки очереди объектов.

Технологии и средства разработки приложений

Java Platform Standard Edition 6

Компания Sun Microsystems объявила о доступности продукта Java Platform Standard Edition 6 (Java SE 6) — популярной во всем мире платформы для разработки высококачественных корпоративных приложений и web-сервисов. Новая версия продукта совместима с операционной системой Windows Vista и интегрированной средой разработки NetBeans 5.5. В состав пакета вошли API-интерфейсы, позволяющие использовать Java в сочетании с популярными языками программирования PHP, Python, Ruby и JavaScript. Кроме того, Java SE 6 поддерживает новейшие спецификации web-служб, такие как JAX-WS 2.0, JAXB 2.0, STAX и JAXP.

Платформа Java SE 6 предоставляет в распоряжение разработчиков расширенный набор инструментов для диагностики и мониторинга создаваемых приложений, а также поддерживает инновационное средство профилирования NetBeans Profiler 5.5 и технологию динамической трассировки Solaris DTrace, знакомую пользователям платформы Solaris 10.

Oracle SQL Developer Release 1.1

В январе компания Oracle анонсировала обновленную версию своего бесплатного инструментария для разработки баз данных под названием Oracle SQL Developer Release 1.1. Новая версия пакета помогает облегчить работу и повысить продуктивность при создании и отладке кода на языках SQL и PL/SQL.

В новой версии пакета SQL Developer содержится ряд новых функций, в том числе средства экспорта и импорта данных в различных форматах, включая электронные таблицы. Кроме того, пользователи новой версии пакета теперь могут просматривать содержимое некоторых баз данных, работающих на основе продуктов других разработчиков.

Пакет Oracle SQL Developer в вариантах для платформ Linux, Mac OS X и Windows можно бесплатно загрузить с сайта компании Oracle. Пакет Oracle SQL Developer работает со всеми выпусками СУБД Oracle Database 10g и сертифицирован для работы с редакциями Oracle Database 10g Enterprise Edition, Standard Edition, Standard Edition One и Express Edition. Также этот пакет может работать с СУБД Oracle9i Database Release 2.

Wise Installation Studio 7.0

В январе компания Altiris объявила о выпуске продукта Wise Installation Studio 7.0. С помощью обновленной версии популярного решения пользователи смогут создавать инсталляционные пакеты приложений для операционной системы Windows Vista, 64-битных версий Windows и мобильной платформы Windows Mobile 5. Пакет поддерживает ведущие форматы Windows Installer (*.msi) и WiseScript (*.exe). Пользователи также смогут по достоинству оценить преимущества инновационной технологии Altiris Software Virtualization Solution, которая позволяет создавать виртуальные архивы приложений (*.vsa) и гарантирует полное отсутствие конфликтов между устанавливаемыми продуктами.

Кроме того, новая версия Wise Installation Studio интегрируется с производимым компанией Nalpeiron пакетом PRO-Tector Standard. Это решение позволяет разработчикам создавать испытательные версии программных продуктов и обеспечивает надежную защиту интеллектуальной собственности от незаконного копирования и распространения.

Бизнес-приложения

Microsoft Office Communications Server 2007

19 декабря корпорация Microsoft предоставила доступ 2500 компаниям к бета-версии своего нового серверного ПО Microsoft Office Communications Server 2007 (прежнее название — Microsoft Live Communications Server 2005). Благодаря Office Communications Server компании могут интегрировать технологию голосовой связи через Интернет по протоколу VoIP в существующую инфраструктуру телефонной связи, не прибегая к дорогостоящей перестройке сети. Кроме того, новый голосовой сервер позволит сотрудникам мгновенно организовать телефонный звонок из приложений Microsoft Office System 2007, таких как Office Word 2007, Outlook 2007 и Office Communicator 2007, просто щелкнув на имени человека, чтобы определить, доступен ли он, и инициировать разговор с ним или сразу с несколькими абонентами.

Благодаря встроенной поддержке протокола SIP сервер Microsoft Office Communications Server и приложение Microsoft Office Communicator, являющееся частью системы Microsoft Office 2007, могут взаимодействовать с партнерскими продуктами, в том числе от компаний Nortel Networks, Alcatel, Avaya, Inc., Cisco Systems, Inc., LG-Nortel Co LTD, Mitel, NEC Philips, Polycom, Inc. и Siemens Communications, Inc. Пользователи смогут также расширить возможности программы для телефонной связи в приложении Office Communicator, чтобы звонить и принимать звонки на своем ПК.

По мнению экспертов компании Gartner Group, «основной причиной продвижения технологии VoIP является не просто экономия средств, а возможность интеграции бизнес-процессов. Предприятия должны оценить свою долгосрочную стратегию по развитию приложений для IP-телефонии вне обычных телефонных сетей, включая интеграцию бизнес-приложений».

Office Communications Server 2007 входит в комплект средств, разработанных корпорацией Microsoft для интеграции технологий связи. Компании, использующие сервер Office Communication Server 2007, могут развернуть в масштабе предприятия технологию сбора сведений о присутствии сотрудников, обеспечить внутри предприятия защищенный обмен мгновенными сообщениями, организовывать аудио-, видео- и веб-конференции, а также развернуть средства для голосовой связи на основе протокола VoIP. Сервер Office Communications Server 2007 тесно взаимодействует с сервером Microsoft Exchange Server 2007.

Разное

OpenSUSE 10.2

В декабре компания Novell объявила о выпуске OpenSUSE 10.2 — новой версии дистрибутива Linux от Novell. В дистрибутив входит свыше 1500 пакетов программного обеспечения, которые содержат новейшие достижения в области ПО с открытым исходным кодом, в том числе усовершенствованные интерфейсы KDE и GNOME, а также инструмент для создания видеопособий Wink. Новый OpenSUSE включает комплекс деловых программ OpenOffice.org, последнюю версию веб-браузера Firefox 2.0, средство локального поиска Beagle, интернет-пейджер GAIM, мультимедийные инструменты и графическое ПО.

Дистрибутив openSUSE, который Novell предлагает пользователям Linux путем бесплатной загрузки и свободного распространения на веб-сайте http://www.opensuse.org., ориентирован на конечного пользователя и не предназначен для корпоративных внедрений.

Microsoft и Федеральное агентство по атомной энергии подписали Меморандум о сотрудничестве

В декабре Microsoft и Федеральное агентство по атомной энергии (Росатом) объявили о подписании Меморандума о сотрудничестве. Документ был подписан на встрече руководства компании Microsoft и Росатома, что закрепило договоренности о партнерстве в области информационных технологий. По итогам реализации положений Меморандума компания Microsoft станет одним из основных технологических партнеров предприятий атомной энергетики и промышленности.

В рамках выполнения масштабного проекта строительства АЭС, заложенного в федеральную целевую программу «Развитие атомного энергопромышленного комплекса», утвержденную постановлением Правительства Российской Федерации, компания Microsoft может стать стратегическим партнером отрасли по основным направлениям информатизации с использованием передового мирового опыта и компетенции. Она рассматривается в качестве одного из ключевых поставщиков решений для реализации ИТ-стратегии.

Новая версия сайта Office Online

17 января ООО «Майкрософт Рус» объявило о запуске обновленного сайта Microsoft Office Online (http://office.microsoft.com/russia). Сайт, выполненный в новом дизайне и получивший дополнительную функциональность, позволяет расширить возможности системы Microsoft Office. Он содержит полезную для пользователей информацию, а также обширные материалы для удобной и эффективной работы. Изменения сайта обусловлены предстоящим выходом Microsoft Office 2007 и выполнены в соответствии с пожеланиями пользователей.

 

В начало В начало

КомпьютерПресс 2'2007


Наш канал на Youtube

1999 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2000 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2001 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2002 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2003 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2004 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2005 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2006 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2007 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2008 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2009 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2010 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2011 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2012 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2013 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
Популярные статьи
КомпьютерПресс использует