Компактный принтер OKI C8600 формата А3

Компания OKI Printing Solutions недавно анонсировала новый уникальный принтер OKI C8600, который при почти таких же габаритах, как у моделей формата А4, является полноценным принтером формата А3! В этой модели использованы новейшие технологии печати и улучшенные, по сравнению с предыдущими моделями, скоростные показатели. Данный принтер ориентирован прежде всего на рынок качественной цифровой печати для рекламных агентств и фирм, работающих в области графики. Благодаря своим характеристикам он позволяет быстро и качественно печатать оригиналы формата вплоть до А3.

Являясь одним из ведущих разработчиков печатных устройств, компания OKI Printing Solutions выпускает недорогие, но качественные светодиодные принтеры с системами как цветной, так и монохромной печати. Начиная с выпуска компактных лазерных устройств компания следует этой традиции и производит полнофункциональные качественные и при этом компактные принтеры. И модель OKI C8600 не стала исключением.

 

OKI C8600

Внешне принтер практически не отличается от других моделей OKI — компания следует своим традициям. Однако, по сравнению с прошлыми моделями, корпус у него слегка закруглен и более обтекаем, что радует глаз. Принтер OKI C8600 имеет габариты 341x485x593 мм (в минимальной комплектации), при этом его вес составляет около 40 кг (также для минимальной комплектации). Небольшие габариты этого принтера позволяют легко разместить его рядом с рабочим столом или непосредственно на столе.

Принтер поставляется в трех комплектациях: C8600n, C8600dn и c8600cdtn, отличающихся набором дополнительных возможностей, таких как дуплекс, дополнительный лоток и тумба. В первой комплектации эти возможности отсутствуют. C8600dn поставляется со встроенным дуплексом, но без дополнительного лотка и тумбы, а C8600cdtn включает все дополнительные аксессуары. В нашем тестировании принимал участие принтер C8600n. Отметим, что опциональные модули можно приобрести и отдельно, в конечном счете сформировав комплектацию, как у c8600cdtn.

Стандартное разрешение при печати составляет 1200x600 dpi. Существует также технология оптимизации печати ProQ2400, которая, по заявлению производителя, соответствует качеству 2400 dpi. Эта уникальная технология применялась в принтерах OKI и ранее, однако здесь она значительно усовершенствована. Кроме того, эта модель имеет улучшенную светодиодную линейку, за счет чего достигается более качественное изображение. Скорость печати у всех модификаций одинакова, для формата А3 в монохромном режиме она достигает 17 стр./мин, а при цветной печати — 15 стр./мин. Скорость печати на бумаге формата А4 практически в два раза выше и составляет для черно-белой печати 32 стр./мин, а для цветной — 26 стр./мин. Эти показатели достигаются при средних настройках качества, поэтому при печати с максимальным разрешением скорость ниже.

Заявленное время выхода первой страницы формата А4 — около 10 с как для монохромной, так и для цветной печати. Столь высокая скорость достигается благодаря использованию встроенного контроллера, который представляет собой процессор с тактовой частотой 200 МГц. Как и все подобные устройства, OKI C8600 имеет встроенную оперативную память объемом 128 Мбайт для обработки поступающей на принтер информации. Эта модель построена по однопроходной светодиодной технологии цветной печати с сухим электрографическим переносом тонера. Изображение, получаемое на выходе, формируется за счет нанесения тонера каждого цвета (CMYK) за один проход бумаги.

Поскольку принтер предназначен для установки в небольших офисах со средним объемом работ, уже в базовой комплектации он имеет сетевой контроллер Ethernet 10/100 Base-TX. Кроме того, к нему поставляются различные утилиты для управления принтером по сети. Принтер поддерживает большинство распространенных сетевых протоколов: TCP/IP, EtherTalk, SNMP NetWare и BOOTP. Он имеет встроенный web-сервер, через который можно управлять и конфигурировать устройство, а также узнавать информацию о расходных материалах (об их наличии и потребности в замене) и, что немаловажно, отправлять отчеты об ошибках на указанный e-mail через внутренний почтовый сервер.

Кроме сетевого контроллера, принтер имеет самый распространенный на данный момент интерфейс USB с поддержкой спецификации 2.0. В базовой комплектации C8600n поставляется с двумя лотками подачи бумаги. Основной лоток, который находится под днищем принтера, рассчитан на 300 листов формата А3 с плотностью не более 80 г/м3. Максимальная плотность бумаги, которая может быть помещена в нижний лоток, составляет 120 г/м2.

Многофункциональный лоток, расположенный в передней части принтера, рассчитан на 100 листов. Опционально к моделям C8600n и C8600dn можно приобрести дополнительный лоток на 530 листов. Кроме того, модели C8600dn и C8600cdtn имеют встроенный дуплекс-модуль, который позволяет печатать на обеих сторонах листа. При использовании дуплекса скорость практически не снижается благодаря интеллектуальному механизму подачи бумаги.

Как и большинство принтеров компании OKI Printing Solutions, C8600 очень прост и удобен в обслуживании. Установка и замена расходных материалов, таких как печка, картриджи и лента переноса изображения, не требуют вмешательства специалиста и могут быть без труда выполнены простым пользователем. Ресурс и цветных и монохромного картриджей составляет 6 тыс. отпечатков формата А4. Установленные в принтере фотобарабаны выдерживают нагрузку до 20 тыс. листов формата А4. Ремень переноса и печка, естественно, имеют значительно больший ресурс и рассчитаны на 80 и 100 тыс. отпечатков соответственно. Максимальная месячная нагрузка для данной модели — 75 тыс. страниц в месяц, рекомендуемая — 1,5-5 тыс. Стоит отметить, что картриджи, как и барабаны, имеют свои уникальные крепления, что не позволяет менять их местами.

Для измерения скорости печати применялись два теста, состоящие из документа Word и восьмистраничной публикации PDF. Для оценки качества изображения использовались специально подготовленный файл векторной графики формата Adobe Illustrator 10.0 и несколько специальных шаблонов для выявления реального разрешения принтера в формате TIFF. Такие тесты дают весьма точное представление о фактической разрешающей способности принтера и качестве печати тонких линий и градиентов.

Непосредственно перед тестированием принтер был откалиброван, то есть были получены профайлы для него. Отметим, что профайл принтера имеет смысл только при указании конкретного типа бумаги, на которой производится печать. В данном случае применялась обычная офисная бумага формата А4 плотностью 80 г/м2.

Для создания профайла использовался профессиональный спектрофотометр GretagMacbeth Eye-One Pro в комплекте с программным обеспечением Eye-One Match 3.6.1 и ProfileMaker Pro 5.0.5. Для создания профиля принтера распечатывался специализированный шаблон с цветовыми полями из приложения Adobe Photoshop CS2. Чтобы получить реальную картину цветового охвата принтера, а затем подобрать наиболее правильный в плане цветопередачи профайл к нему, печать повторялась три раза с различными установками цвета: при отключенном управлении цветами, с использованием драйвера принтера и с помощью созданного на основе сравнения и выбора наилучшего из предыдущих калибровок данных профайла. После того как шаблон был распечатан, в специализированной программе ProfileMaker Pro 5.0.5 с помощью спектрофотометра GretagMacbeth Eye-One Pro с него считывались все цветовые поля, а результат сохранялся в текстовом файле, на основе которого с помощью той же программы был создан профайл принтера. На основе того же тестового файла полученные результаты сравнивались для определения DE, то есть разницы цветов.

Созданный профайл принтера позволяет просмотреть его цветовой охват в трехмерном виде, для чего была использована специальная утилита для работы с профайлами — CHROMIX ColorThink 2.1.2. Она позволяет также сравнить цветовые охваты различных устройств по их профилям в системах координат Luv и Xxy, причем как в трехмерном, так и в двумерном виде. Чем больше цветовой охват принтера, тем лучше.

 

Цветовые охваты OKI C8600

После сравнения полученных профайлов устройства (см. рисунок) из них был выбран наиболее обширный по цветовому охвату, который и использовался при печати тестовых изображений.

В ходе тестов на скорость печати и копирования эта модель показала результаты, практически соответствующие заявленным характеристикам, однако стоит отметить, что максимально допустимые значения могут быть достигнуты при печати с черновым качеством изображения, при печати же с более высоким качеством скорость снижается в полтора раза, причем не сколько за счет протяжного механизма, сколько из-за более длительной обработки файлов ПК. Скорость печати цветных изображений составила порядка 26 стр./мин при формате бумаги А4, а печать документа Word производилась со скоростью до 33 стр./мин в черновом режиме.

Высокое разрешение принтера обеспечило хорошие результаты в тесте с векторной графикой. Шрифты и заштрихованные области отличались четкостью независимо от их расположения и ориентации на листе. Также было установлено, что фактическое разрешение, выдаваемое данной моделью на выходе, лежит в пределах от 1200 до 1600 точек на дюйм, однако нельзя сказать, что это максимальные показатели, поскольку они зависят и от используемой бумаги.

Сравнение показаний DE (см. таблицу), которые были получены в процессе тестирования, дает основание утверждать, что печать с наиболее приближенными к реальности цветами осуществляется при использовании встроенной в драйвер утилиты управления цветом. Это также подтвердили полученные изображения и их последующее сравнение.

 

Сравнение E

Стоит отметить предельно простую установку программного обеспечения и драйверов для этой модели. При установке программа сама определяет, через какой интерфейс принтер подключен к компьютеру, и устанавливает все необходимые утилиты управления. Интуитивно понятное меню управления также не требует особых навыков для работы с этим принтером. Практически все настройки распределены по отдельным меню. Во время установки драйверов можно установить язык для панели управления.

Использование модели OKI C8600 в компаниях, которые выполняют оперативные полноцветные работы в формате как А3, так и А4, работают с графикой и занимаются предпечатной подготовкой, полностью оправдывает ее цену. Особенно хочется отметить очень маленькие для принтера формата А3 габариты и широкие возможности по управлению устройством через сеть. С уверенностью можно утверждать, что эта модель найдет своего покупателя на российском рынке.

 

Редакция выражает признательность представительству компании OKI Printing Solutions (http://www.OKI.ru) за предоставленный для тестирования принтер OKI C8600.

 

В начало В начало

КомпьютерПресс 3'2007


Наш канал на Youtube

1999 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2000 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2001 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2002 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2003 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2004 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2005 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2006 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2007 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2008 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2009 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2010 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2011 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2012 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2013 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
Популярные статьи
КомпьютерПресс использует